Дело № 1-843/2011г. Приговор Именем Российской Федерации г.Череповец 13 сентября 2011 года Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Выдрин И.В. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Суфиевой Д.Н. подсудимого Плюгина И.М., защитника – адвоката: Креховой С.В., при секретаре: Доброхотове В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииПлюгина И.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Плюгин И.М. в г.Череповце из одежды, находившейся при потерпевшем П. тайно похитил принадлежащее последнему имущество, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. Преступление совершено в г.Череповце при следующих обстоятельствах: 26 мая 2011 года около 6 часов Плюгин И.М., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что П. находится в без сознательном состоянии, тайно похитил лежащий рядом с потерпевшим телефон «Н» за 5000 рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства 60 рублей, а также из одежды находившейся при потерпевшем деньги в сумме 2 200 рублей. С похищенным имуществом Плюгин И.М. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму 7260 рублей. Вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Плюгин И.М. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном. Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства. Виновность подсудимого Плюгина И.М. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведенные в материалах уголовного дела доказательства виновности Плюгина И.М. в совершении преступления являются объективными, допустимыми. Суд квалифицирует действия Плюгина И.М. по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого Плюгина И.М. именно таким образом, поскольку он, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, противоправно тайно завладел имуществом потерпевшего П., которое находилось в кармане брюк потерпевшего, причиненный ущерб суд признает значительным исходя из доходов потерпевшего. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого: к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в медвытрезвитель не доставлялся, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, состояние здоровья С учётом содеянного, характера и степени общественной опасности преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, состояния здоровья, характеризующих данных на Плюгина И.М. обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору от 26 апреля 2011 года и назначить Плюгину И.М. наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Плюгина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в.г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Плюгину И.М. наказание считать условным, установить ему испытательный срок на 02 (два) года. Возложить на Плюгина И.М. обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения на кассационный срок изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 мая 2011 года по 13 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Н» с сим-картой «Т», выданный на ответственное хранение П., - подлежит возвращению П. Приговор Череповецкого городского суда в отношении Плюгина И.М. от 26 апреля 2011 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Выдрин И.В. Приговор вступил в законную силу 24.09.2011года.