Дело № 1-845/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 12 сентября 2011 года Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе Председательствующего судьи Усиковой Т.А. С участием секретаря Паничевой Ю.Н. Прокурора Марашовой Е.Ю. Адвоката Мельниковой С.И. рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Еропкина О.В. В совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ Суд установил: Еропкин О.В. совершил грабеж чужого имущества при следующих обстоятельствах: 20 июля 2011 года около 22.15 часов Еропкин О.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил, выхватив из рук С. сотовый телефон «СМ» стоимостью 5.000 рублей, с сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, и картой памяти стоимостью 300 рублей, принадлежащий С., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 5.400 рублей. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Еропкин О.В. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Потерпевший в письменном заявлении и прокурор согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Еропкина О.В. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Смягчающим наказание Еропкина О.В. обстоятельством является признание вины, явка с повинной. Отягчающим – рецидив преступлений. По прежнему месту жительства Еропкин О.В. характеризуется отрицательно,привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, совершил преступление средней тяжести по настоящему делу в период отбытия условного осуждения по приговору Кирилловского районного суда Вологодской области от 23 сентября 2010 года. Оценив изложенное в совокупности, суд не находит оснований для назначения наказания Еропкину О.В. без изоляции от общества, считает необходимым определить ему лишение свободы, применив ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ. Решая вопрос о гражданском иске, заявленном истцом С. на сумму 5.400 рублей в ходе предварительного следствия и поддержанного в суде прокурором, как стоимость похищенного и не возвращенного имущества, то в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет иск в полном объеме с причинителя вреда Еропкина О.В., как результат его преступления. Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ Суд приговорил: Еропкина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ назначить наказание 1 год 4 месяца лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ отменить ему условное осуждение, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кирилловского районного суда Вологодской области от 23 сентября 2010 года, а именно присоединить 4 месяца лишения свободы, окончательно определить 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 12 сентября 2011 года. Зачесть ему в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 20 августа 2011 года по 11 сентября 2011 года, из расчета день за день в соответствии со ст.72 УК РФ. Взыскать в счет возмещения материального вреда в пользу С. 5.400 рублей с Еропкина О.В.. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Еропкиным О.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Еропкин О.В. в течение кассационного срока обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Усикова Т.А. Приговор вступил в законную силу 24.09.2011года.