Дело № 1- 840/2011г. Приговор Именем Российской Федерации 09 сентября 2011 года г.Череповец Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Молчанова Д.Н. подсудимого Ражева В.Ю., защитника – адвоката Веселова Л.П., при секретаре Доброхотове В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ражева В.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, установил: Ражев В.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 08 августа 2011 года около 14 часав 30 минут Ражев В.Ю., с целью хищения чужого имущества выхватил из рук П. сотовый телефон «Н» стоимостью 990 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности на счету которой находились денежные средства в сумме 35 рублей, тем самым Ражев В.Ю. открыто похитил имущество П.. В результате своих действий Ражев В.Ю. причинил материальный ущерб П. на общую сумму 1025 рублей. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, подсудимый Ражев В.Ю. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном. Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства. Виновность подсудимого Ражева В.Ю. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Ражева В.Ю. в совершении преступления являются объективными, допустимыми. Суд уменьшает размер стоимости телефона с 9900 рублей до 990 рублей, в связи с опечаткой в обвинительном акте. Об этом же просил прокурор в ходе судебных прений. Суд квалифицирует действия Ражева В.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку он открыто противоправно завладел имуществом П.. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого: на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у нарколога, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья. Суд, исходя из личности подсудимого Ражева В.Ю. характера и степени общественной опасности совершённого преступления, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен будет доказать своё исправление. Заявленный гражданский иск потерпевшего П. о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в полном объёме и взыскивает с подсудимого Ражева В.Ю. деньги в сумме 1025 рублей, поскольку в результате противоправных действий подсудимого потерпевшему причинён материальный ущерб, который ему не возмещён. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ражева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ражеву В.Ю. наказание считать условным, установить испытательный срок на 01 год. Возложить на Ражева В.Ю. обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Избрать Ражеву В.Ю. меру пресечения на кассационный срок в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08 по 10 августа 2011 года. Взыскать с Ражева В.Ю. в пользу П. деньги в сумме 1 025 рублей в счёт возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства – кассовый чек и договор розничной купли-продажи, находящиеся в материалах уголовного дела, – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Выдрин И.В. Приговор вступил в законную силу 20.09.2011года.