Дело № 1-449/2011г. Приговор Именем Российской Федерации г.Череповец 31 августа 2011 года. Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Выдрин И.В. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Череповца Герасимовой Н.Н. подсудимого: Залесова Г.П. защитника – адвоката: Шишеловой В.Е. при секретаре Мандзулашвили Г.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Залесова Г.П.,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. у с т а н о в и л: Залесов Г.П. и лицо дело в отношении, которого приостановлено в г.Череповце совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 05 февраля 2011 года около 23 часов 50 минут Залесов Г.И. и лицо дело в отношении, которого приостановлено, по предварительному сговору между собой, с целью кражи незаконно проникли в комнату Л., расположенную в коммунальной квартире, откуда тайно похитил имущество Л.: телевизор «С» за 3500 рублей, утюг «E» за 1000 рублей, 12 комплектов постельного белья, каждый стоимостью 400 рублей общей стоимостью 4800 руб., капроновую тюль за 600 рублей, а также не представляющие материальной ценности два полиэтиленовых пакета, компьютерный диск в бумажном пакете, сахарницу, пачку чая, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 9 900 рублей. Вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, подсудимый Залесов Г.П. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном. Принимая во внимание, что подсудимый Залесов Г.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства. Виновность Залесова Г.П. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновность Залесова Г.П. в совершении преступления являются объективными, допустимыми. Действия подсудимого Залесова Г.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку он и лицо дело в отношении, которого приостановлено, незаконно проникли в комнату Л., где противоправно завладели имуществом потерпевшего. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Залесова Г.П.: на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности привлекался, характеризуется отрицательно, состояние здоровья. Суд считает, что исправление подсудимого Залесова Г.П. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен будет доказать своё исправление, при этом суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Залесова Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ(редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Залесову Г.П. наказание считать условным, установить ему испытательный срок на 02 (два) года. Возложить на Залесова Г.П. обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Выдрин И.В. Приговор вступил в законную силу 13.09.2011года.