ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело г.                                                                                                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Череповецкий федеральный городской суд <адрес> в составе:

судьи Викторова Ю.Ю.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО1,

подсудимого: ФИО5,

защитника адвоката ФИО2,

при секретаре: ФИО3,

а также с участием представителей потерпевших: ООО «Р» - ФИО4, ООО «С» ФИО6,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО5 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО5 с корыстной целью прошел через незапертые ворота на территорию ООО «С», через проем в окне незаконно проник в здание цеха фритты, где путем открытия замка при помощи взятых из тайника ключей проник в комнату мастеров, предназначенную для временного нахождения людей, размещения и хранения материальных ценностей в производственных целях, пройдя через которую путем открытия замка при помощи взятых со стола ключей проник в комнату, предназначенную для хранения инструментов, откуда тайно изъял и перенес на первый этаж цеха фритты принадлежащий ООО «Р» инструмент: бензопилу «S» стоимостью 7250 рублей c цепью стоимостью 310 рублей, аккумуляторную дрель стоимостью 7 100 рублей, дисковую пилу «М» стоимостью 6180 рублей, шлифовальную машину «М» стоимостью 3000 рублей, отбойный молоток «М» стоимостью 12000 рублей, перфоратор «H» стоимостью 6105 рублей. Продолжая преступные действия путем спиливания замка при помощи заранее приготовленной ножовки незаконно проник в расположенную на первом этаже цеха фритты бойлерную, предназначенную для временного нахождения людей, размещения и хранения материальных ценностей в производственных целях, откуда тайно изъял принадлежащий ООО «С» сварочный аппарат «Д» стоимостью 1 524 рубля, после чего с места происшествия скрылся, обратил все вышеперечисленное имущество в свою пользу, причинив своими умышленными действиями потерпевшим материальный ущерб: ООО «Р» на общую сумму 41 945 рублей, а ООО «С» на сумму 1524 рубля.

Подсудимый ФИО5 вину в совершении преступлений признал полностью, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объёме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает, свое ходатайство об этом поддерживает, с защитником по данному поводу предварительно консультировался.

Государственный обвинитель и представители потерпевших не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился ФИО5, является законным и обоснованным, а приведенные в материалах уголовного дела доказательства - объективными, полными, допустимыми.

Действия ФИО5 правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, поскольку подсудимый незаконно проник в помещения, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных целях, откуда тайно противоправно безвозмездно с корыстной целью изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив собственникам имущества материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО5 совершил умышленное преступление средней тяжести, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств преступления и данных о личности суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, но поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания, постановляет назначенное наказание считать условным с возложением на подсудимого определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

           Исковые требования ООО «Р» о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда на сумму 13740 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку иск основан на материалах дела и полностью признан ответчиком.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

На период испытательного срока обязать ФИО5:

не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный этим органом.

Меру пресечения ФИО5 на кассационный срок изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть ФИО5 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 августа по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск ООО «Р» удовлетворить.

Взыскать с ФИО5 в пользу ООО «Р» 13740 (тринадцать тысяч семьсот сорок) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копия счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на перфоратор «H», копия счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на отбойный молоток «М», копия счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на шлифовальную машину «М», копия счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, копия товарной накладной на дисковую пилу «М», копия счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на аккумуляторную дрель, копия товарного чека, копия кассового чека на бензопилу «S», копия товарного чека, копия кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на цепь, ксерокопия паспорта на сварочный аппарат «Д» - оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего;

навесной замок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела и (или) назначении адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                            Викторов Ю.Ю.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.