Дело № 1-360/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 20 июня 2011 года Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Фабричнов Д.Г. с участием: государственных обвинителей – помощников прокурора г.Череповца Банниковой И.Н. и Заборских Ю.П., подсудимого Таратутина Е.А., защитника – адвоката Торочковой Г.А., потерпевшей Е., при секретаре Митоновой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Таратутина Е.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, 111 ч. 1, 119 ч. 1, 161 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: В период с 13.11.2010 г. по 25.01.2011 г. Таратутин Е.А. совершил в отношении своей жены Е. 5 преступлений: самоуправство, причинение тяжкого вреда здоровью, угрозу убийством, грабеж и нанесение побоев. Преступления были совершены Таратутиным Е.А. при следующих обстоятельствах: 1) 13.11.2010 г. около 11 часов Таратутин Е.А. пришел в помещение бюро ритуальных услуг «О», где потребовал от своей жены Е. передать ему денежные средства - выручку от продажи искусственных цветов, на которую, как полагал Таратутин Е.А., у него есть право. Когда Е. отказалась передавать ему деньги, Таратутин Е.А. применил к потерпевшей насилие: нанес ей удар ногой в область груди и удар кулаком в грудь. Е. отдавать деньги не хотела и вышла на улицу. Продолжая свои преступные действия, направленные на самовольное завладение денежными средствами Е., Таратутин Е.А., взяв потерпевшую за руку, затащил её в район гаражей. Там Таратутин Е.А. вооружился деревянной палкой и стал наносить ею множественные удары по телу и конечностям Е.. Затем Таратутин Е.А. вооружился найденным на земле металлическим прутом и стал высказывать в адрес потерпевшей угрозы применения насилия: в случае неисполнения его требований пообещал избить Е. этим металлическим прутом. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Е. передала Таратутину Е.А. имевшуюся у неё от продажи цветов выручку в размере 1200 руб. Таким образом, Таратутин Е.А. самовольно, вопреки воле потерпевшей, завладел её деньгами в сумме 1200 руб., причинив Е. существенный вред. Кроме того, своими преступными действиями Таратутин Е.А. причинил Е. ссадины на шее, кровоподтеки в области грудной клетки и левой нижней конечности, которые какого-либо вреда здоровью не причинили. 2) 22 ноября 2010 г. около 05.20. час. Таратутин Е.А., находясь в квартире из ревности решил избить свою жену Е. и причинить тяжкий вред её здоровью. Реализуя этот свой преступный умысел, Таратутин Е.А. умышленно нанес потерпевшей удар кулаком в область груди, от которого та упала на диван. После этого Таратутин Е.А. вооружился массивной стеклянной пепельницей и умышленно нанес ею множественные удары по лицу и голове Е.. Своими преступными действиями Таратутин Е.А. причинил Е. травму головы: открытый оскольчатый перелом левой теменной кости, рану в теменной области, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, рану затылочно-височной области слева и рану в области носа, которая по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью. Кроме того, Таратутин Е.А. причинил потерпевшей рубец в области переносицы и спинки носа, который является стойким и неизгладимым, обезображивает лицо Е.. 3) Продолжая свои преступные действия, 22.11.2010 г. около 05.30. час. Таратутин Е.А., находясь в указанной выше квартире, вооружился металлическими ножницами, направил их в сторону Е. и стал высказывать в её адрес угрозы убийством. При этом у потерпевшей имелись реальные основания опасаться осуществления угроз Таратутина Е.А.. 4) Около 06.15. час. 22.11.2010 г. у Таратутина Е.А. возник умысел на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего Е.. Реализуя свои преступные намерения, Таратутин Е.А. открыто похитил с тумбочки, находившейся в прихожей квартиры, сотовый телефон потерпевшей марки «Н» стоимостью 4240 руб. с картой памяти стоимостью 300 руб. и сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме 20 руб. На законные требования Е. вернуть ей телефон, Таратутин Е.А. не отреагировал, продолжил удержание при себе похищенного телефона. Впоследствии Таратутин Е.А. распорядился этим телефоном по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Е. материальный ущерб на общую сумму 4560 руб. 5) 25 января 2011 г. в 12.50. час. у Таратутина Е.А., находившегося в кабинете отдела милиции № 2 при УВД по г.Череповцу, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений сформировался умысел на причинении побоев Е.. Реализуя этот свой преступный умысел, Таратутин Е.А. умышленно нанес потерпевшей удар кулаком по лицу, вследствие чего последняя ударилась головой о металлический ящик, после чего умышленно нанес Е. удар ногой по её ноге. Своими преступными действиями Таратутин Е.А. причинил потерпевшей Е. кровоподтек в области лица, который какого-либо вреда здоровью не причинил. Подсудимый Таратутин Е.А. признал свою вину по ст. 111 ч. 1, 119 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ, по ст. 162 ч. 2 и ст. 161 ч. 1 УК РФ – не признал и показал, что с потерпевшей Е. он познакомился осенью 2008 г., после чего она стала приезжать к нему на свидания в ИК, где он в то время отбывал наказание. 09.06.2009 г. в колонии они с Е. заключили брак, а 02.03.2010 г. он освободился по УДО и приехал в г.Череповец. После освобождения они с Е. стали жить в общежитии, он устроился на работу в бюро ритуальных услуг, принадлежащее отцу Е.. В июне 2010 г. он перестал работать в бюро, т.к. ему там мало платили. С этого времени они стали жить на зарплату Е., которая торговала в бюро искусственными цветами. Осенью 2010 г. он узнал, что Е. беременна. 12.11.2010 г. они с Е. поссорились, и он стал жить у Т.. Вечером 12.11.2010 г. Е. приехала на квартиру Т. и рассказала, что её избили трое каких-то молодых людей. Ночью Е. уехала к своей подруге занимать деньги. 13.11.2010 г. в 04 часа он проснулся, и Т. ему сообщил, что Е. забрала вещи и ушла. Около 11 часов он приехал на работу к Е. – в бюро ритуальных услуг. Когда он зашел в помещение бюро, то увидел, что Е. находится в состоянии наркотического опьянения. Также он отметил, что Е. успела продать много цветов. На его вопросы Е. ответила, что она ничего из цветов продать не успела, показала ему только 100 руб. Он ей не поверил, т.к. по оставшемуся товару было видно, что цветов было продано много. Он стал рыться в карманах джинс Е., но денег там не нашел, а нашел пакетик с наркотиком. Этот пакетик он выбросил, после чего они с Е. стали ругаться на повышенных тонах. Он взял сумку Е. и нашел там 2 инсулиновых шприца. Е. стала вести себя неадекватно: заплакала, забилась в угол. Он помог работающему в этом же бюро П. занести в помещение цветы, после чего последний сказал, что ему надо куда-то идти, и закрыл помещение бюро. Они с Е. пошли, Е. вела себя неадекватно, орала: «Помогите!» Он завел её к ж\д переезду, где стал её успокаивать. Успокоившись, Е. сама достала из трусов 1250 руб. и подала ему 600 руб. После этого они пошли. Там, у магазина «М» Е. дала ему еще 50 руб., после чего они расстались. Е. он не избивал: ни ногами, ни палкой; металлическим прутом он ей не угрожал, деньги потерпевшая ему отдала сама, добровольно. 21.11.2010 г. он находился в квартире Т.. Около 20-22 час. ему позвонила Е. и сказала, что сейчас приедет к нему. Е. приехала на квартиру Т. с тремя сотовыми телефонами: два телефона были марки «С», один телефон был марки «Н». Е. сказала, что украла эти телефоны. Один из телефонов марки «С» Е. по приезде подарила ему. Второй телефон «С» они продали за 1500 руб., на вырученные деньги купили наркотические средства, которые затем употребили вместе. Е. в этот момент была на 5-6 месяце беременности. Он стал снимать Е. на сотовый телефон, открыл в телефоне папку с фотографиями. В этой папке он обнаружил непристойные фотографии с Е.. Он стал спрашивать у Е. про эти фотографии. Е. ничего не поясняла, и тогда он ударил её рукой в грудь. От его удара Е. присела на диван. У него произошла какая-то вспышка гнева. Он схватил тяжелую стеклянную пепельницу и нанес ею Е. 2-3 удара в область головы. Куда он точно попал Е. пепельницей, он сказать не может, не помнит. Е. закричала, на шум прибежала мать Т.. Его всего затрясло, а Е. стала кричать ему, что она носит не его ребенка. Тогда он схватил большие портняжные ножницы и сказал потерпевшей: «Говори, чей ребенок, а иначе я тебя прирежу!» На лице у Е. в этот момент была кровь, было видно, что у неё разбита переносица. Е. на его вопрос о ребенке ничего не сказала, сказала лишь, что ей надо умыться, и пошла умываться. Т. вызвал «скорую помощь» и милицию. Пока они ждали милицию, Е. потребовала, чтобы он отдал ей телефон «С». Он отдал Е. этот телефон. Взамен Е. отдала ему телефон «Н». Приехавшие сотрудники милиции забрали его в отдел. Там при досмотре телефон «Н» у него забрали. После допроса его отпустили домой, и телефон «Н» ему вернули. Он поехал на квартиру Т.. Телефон «Н» он впоследствии так и оставил в квартире Т.. 25.01.2011 г. в ОМ-2 УВД по г.Череповцу между ним и Е. проводилась очная ставка. В ходе этой очной ставки Е. давала ложные показания, что вывело его из равновесия. Сотрудники милиции вывели его в туалет, где он умылся и успокоился. Вернувшись в кабинет следователя, он дал свои показания. Е. стала его провоцировать, говорила, что отдаст ребенка в детдом, а сама она сейчас живет с его будущим убийцей. Он не смог сдержаться и ударил Е. кулаком по лицу. Конвой скрутил его. Он хотел ударить Е. еще ногой, но удар пришелся по ноге Е. вскользь. Виновность подсудимого в совершении им преступлений нашла свое подтверждение в судебном следствии, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз, документами дела в их совокупности, а именно: По эпизоду совершения Таратутиным Е.А. самоуправства 13.11.2010 г.: - Заявлением Е. от 15.11.2010г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Таратутина Е.А. за причинение ей 13-го ноября 2010 г. телесных повреждений (т. 1, л.д. 14). - Заключением судебно-медицинского эксперта, согласно выводов которого у Е. при осмотре 16.11.2010 г. были обнаружены ссадины на шее, кровоподтеки в области грудной клетки и левой нижней конечности, которые возникли от действия тупых твердых предметов, в срок около 3-х суток до осмотра, и какого-либо вреда здоровью не причинили (т. 2, л.д. 54-55). - Показаниями свидетеля П., работающего приемщиком в бюро ритуальных услуг «О», о том, что 13.11.2010 г. утром он пришел на работу. Он видел Е., которая стояла на улице и торговала искусственными цветами. Около 11 часов он услышал шум в тамбуре помещения и вышел туда. В тамбуре он увидел Е. и Таратутина, которые разговаривали на повышенных тонах, ругались. Он попросил их выйти из помещения. Таратутин и Е. вышли из помещения на улицу, но через несколько минут Е. вернулась в тамбур. Она плакала, зажавшись в угол. Как только Таратутин начинал к ней приближаться, Е. начинала орать. Он опять стал выгонять Таратутина и Е. из помещения. Таратутин взял сумку Е., осмотрел её и нашел в ней 2 шприца. Он сказал, что закрывается, и попросил всех покинуть помещение. Все втроем они вышли на улицу и пошли. Он шел впереди, а Таратутин с Е. немного сзади. Они шли и ругались между собой, кричали на всю улицу. Когда они дошли до старого брошенного ж\д, Таратутин схватил Е. за руку и потащил в сторону города вдоль ж\д путей. Он ушел в офис бюро. Через 40 минут туда же пришла и Е.. Её всю трясло, она плакала, стала показывать ему и его жене – П2. синяки на ногах. Затем Е. стала рассказывать его жене, что с ней случилось. Со слов своей жены он знает, что Таратутин избил Е. какой-то железной проволокой и забрал деньги. - Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля П2. – родной сестры потерпевшей, о том, что 13.11.2010 г. около 12-13 часов Е. позвонила ей на сотовый телефон и сказала, что сейчас придет к ней на работу. Через 10 минут после этого звонка сестра пришла к ней на работу. Придя к ней, сестра стала плакать и говорить, что её железным прутом избил Таратутин и забрал у неё деньги. Е. пояснила, что Таратутин избил её за то, что она отказывалась давать ему эти деньги. После своего рассказа сестра показала ей синяки, которые ей причинил Таратутин. Синяки у сестры были на левой ноге: на бедре и на лодыжке. ( т. 1, л.д. 95-97 ) По эпизодам совершения Таратутиным Е.А. преступлений 22-го ноября 2010 г.: - Заявлением Е. от 22.11.2010г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Таратутина Е.А. за её избиение. ( т. 1, л.д. 6 ) - Картой вызова к Е. «скорой медицинской помощи», из которой следует, что у потерпевшей были обнаружены 2 раны волосистой части головы и рана в области переносицы. Врачам Е. пояснила, что 22.11.2010 г. около 06 час. её избил муж. ( т. 1, л.д. 9 ) - Заключением судебно-медицинского эксперта, согласно выводов которого у Е. была обнаружена травма головы: открытый оскольчатый перелом левой теменной кости, рана в теменной области, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, рана затылочно-височной области слева, рана в области носа. Данная травма головы образовалась от действия тупых твердых предметов, незадолго до поступления потерпевшей в стационар, и по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью. Судя по характеру и расположению повреждений, потерпевшей было нанесено не менее двух ударов в область волосистой части головы и один удар в область лица. ( т. 2, л.д. 63-64 ) - Заключением судебно-медицинского эксперта, согласно выводов которого у Е. при осмотре 07.02.2011 г. был обнаружен рубец в области переносицы и спинки носа длиной 2,9 см., шириной – до 0,3 см. Данный рубец является стойким и неизгладимым, со временем полностью не исчезнет даже под влиянием косметических средств и иных нехирургических воздействий. ( т. 2, л.д. 95 ) - Предоставленными потерпевшей фотографиями причиненного ей Таратутиным Е.А. рубца в области переносицы. ( т. 1, л.д. 211-213 ) - Протоколом осмотра места происшествия – квартиры, в ходе которого из прихожей данной квартиры было изъято орудие преступления – стеклянная пепельница; на покрывале кровати, находящемся в комнате № 2, были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. ( т. 1, л.д. 33-39 ) - Показаниями свидетеля Т. о том, что летом и осенью 2010 г. в его в комнате проживал Таратутин Е.А. 21.11.2010 г. он и Таратутин находились в его комнате. Около 23 часов к ним приехала жена Таратутина – Е.. У Е. с собой были 3 сотовых телефона, один из которых был марки «С». Все втроем: он, Е. и Таратутин, стали распивать спиртное и употреблять внутривенно наркотики – «медицину». Около 02 часов ночи у Е. заболел живот, и он ей вызвал «скорую помощь». Приехавшие врачи предложили Е. ехать в больницу, но Е. ехать отказалась из-за того, что её телефон «С» остался у Таратутина. Утром 22.11.2010 г. между Таратутиным и Е. из-за чего-то произошла ссора. В ходе этой ссоры Таратутин стал избивать Е.: стал наносить ей удары кулаками по лицу и телу. Он попытался остановить Таратутина, но не смог этого сделать. Находившийся в состоянии наркотического опьянения Таратутин оттолкнул его в сторону. Тогда он вышел из комнаты и вызвал милицию. Вернувшись, он увидел, что Таратутин и Е. стоят в ванной. У Е. из головы и из носа шла кровь. Как Таратутин наносил Е. удары пепельницей, он не видел. Ножниц в руках у Таратутина он также не видел. Приехавшие милиционеры забрали Таратутина и увезли его в отдел. - Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Т2., о том, что в середине октября 2010 г. к ним переехал жить друг сына – Таратутин Е.А.. Он стал проживать в комнате её сына – Т.. Вечером 21.11.2010 г. к ним в квартиру приходили гости сына. Среди гостей была и Е.. Сын и его гости находились в комнате Т., что они там делали, она не знает. 22.11.2010г. около 02 часов к ним в квартиру приехали врачи «скорой помощи» и стали осматривать Е.. Из разговора Е. с врачами «скорой» она поняла, что у нее болит живот. Она ушла в свою комнату спать. Под утро она проснулась от криков Е.. Она забежала в комнату сына и увидела, что Е. сидит на диване и держится за голову, из которой течет кровь. Таратутин находился рядом с потерпевшей, в руках держал тяжелую стеклянную пепельницу. Состояние у Таратутина было какое-то неадекватное, он был сильно возбужден и никого не хотел слушать. Кроме пепельницы, в руках у Таратутина был сотовый телефон. Как она поняла, это был телефон Е.. Таратутин стал ей показывать этот телефон и просить, чтобы она посмотрела телефон, что якобы на нем запечатлены какие-то мужчины. Она смотреть телефон не стала, закричала на Таратутина, забрала у него из рук пепельницу и велела ему уходить. Таратутин на её слова не отреагировал, и она ушла на кухню. Через некоторое время она вновь зашла в комнату сына и увидела, что Таратутин ходит вокруг Е., зажав в своей руке металлические портные ножницы. При этом Таратутин направлял в сторону Е. ножницы и спрашивал у потерпевшей, от кого у неё ребенок. Е. отвечала, что ребенок этот его. Она испугалась, что сильно возбужденный Таратутин может ударить Е. ножницами, а потому пошла на кухню и позвонила в милицию. Она дозвонилась до милиции, и там ей ответили, что патрульная машина к ним уже выехала. После этого она увидела, что Е. умывается, Таратутин стал более спокойным. Затем приехали сотрудники милиции, которые увезли с собой Таратутина и Е.. (т. 1, л.д. 167-169 ) - Протоколом выемки у Т2. металлических ножниц, которыми 22.11.2010 г. Таратутин Е.А. угрожал Е. (т. 1, л.д. 171-172) - Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля З. – милиционера ОБППСМ УВД по г.Череповцу, о том, что 22.11.2011 г. около 06 часов их экипаж получил от дежурного по УВД вызов. Когда они поднялись к квартире, то увидели, что у дверей этой квартиры их ждет Т.. Последний пояснил им, что в его квартире Таратутин избил Е.. Они зашли в квартиру и нашли Е. и Таратутина на кухне. У Е. голова была в крови. На его вопрос, что произошло, Таратутин заявил, что Е. ему изменяет. Таратутин хотел показать им на сотовом телефоне видео, подтверждающее факт измены, но на телефоне «села» батарейка. Таратутин вел себя неадекватно, был сильно возбужден. Таратутин не отрицал того, что это он избил Е., сказал, что ударял её стеклянной пепельницей. Они доставили Таратутина и Е. в ОМ-2 при УВД. В ходе личного досмотра Таратутина Е.А. им у задержанного был изъят сотовый телефон «Н», который был передан в дежурную часть отдела милиции. ( т. 1, л.д. 201-202 ) - Копией протокола личного досмотра Таратутина Е.А. от 22.11.2010 г., в ходе которого милиционером З. у задержанного был изъят сотовый телефон «Н» с сим-картой «Б». (т. 1, л.д. 184) - Копиями договора розничной купли-продажи и кассовых чеков, из которых следует, что похищенный у Е. сотовый телефон «Н» был приобретен в кредит 09.09.2009 г. сестрой потерпевшей – П2. Стоимость телефона – 4240 руб. (т. 1, л.д. 119-123) - Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Ш. – фельдшера «скорой медицинской помощи», о том, что 22.11.2011 г. в 02.49. час. она по вызову прибыла в квартиру. В данной квартире к ней обратилась гр-ка Е. с жалобами на боли в области живота и выделения из половых путей. При осмотре Е. было установлено, что она находится на 14-15 неделе беременности, выделений из половых путей у неё обнаружено не было. Е. было предложено проехать с ними в больницу. Зашедший в комнату мужчина стала уговаривать Е. не ехать в больницу. Е. требовала, чтобы мужчина отдал ей сотовый телефон. Мужчина сказал, что отдаст ей телефон, но сделает это на улице. Они с Е. вышли на улицу к машине «скорой помощи». Мужчина на улицу вместе с ними не вышел. На улице Е. в машину «скорой помощи» садиться не стала, а стала кому-то названивать и требовать, чтобы ей вернули телефон. Затем Е. начала звонить в домофон, но двери подъезда ей не открыли. Тогда Е. сказала ей, что она в больницу не поедет, т.к. ей необходимо вернуть свой сотовый телефон. ( т. 3, л.д. 11-12 ) - Протоколом явки с повинной Таратутина Е.А., в котором он собственноручно указал, что 22.11.2010 г. он нанес своей жене Е. несколько ударов пепельницей по голове. ( т. 1, л.д. 53 ) По эпизоду причинения Таратутиным Е.А. побоев Е. 25.01.2011 г.: - Протоколом принятия устного заявления от Е., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Таратутина Е.А., который 25.01.2011 г. в 12.50. час. в помещении ОМ-2 УВД нанес ей удар кулаком в лицо и пнул её по правой ноге. ( т. 1, л.д. 157 ) - Показаниями свидетеля К. – сотрудника конвойной роты УВД по г.Череповцу, о том, что днем 25.01.2011 г. он находился в кабинете следователя в ОМ-2 УВД по г. Череповцу, присутствовал в качестве конвоира при очной ставке между Е. и Таратутиным. Следователь спрашивала сначала Е., та ей отвечала. Таратутин в ходе очной ставки просил Е. говорить правду. Затем Таратутин попросился в туалет. Они свели его в туалет, где Таратутин покурил и успокоился. Когда они отвели Таратутина обратно в кабинет следователя, тот заявил, что показания Е. он не подтверждает. Затем Таратутин спросил у Е., с кем она сейчас живет, на что Е. ответила, что она сейчас живет с его убийцей. После этих слов Таратутин вскочил и нанес сидящей Е. удар рукой по лицу. От удара Е. ударилась головой о сейф. Они с напарником заломали Таратутину руки. Таратутин попытался пнуть ногой Е., но попал ли он ногой куда-либо потерпевшей, он сказать не может, не видел. После удара Таратутина у Е. из губы пошла кровь. Очная ставка была прервана. - Заключением судебно-медицинского эксперта, согласно выводов которого у Е. при осмотре 28.01.2011 г. был обнаружен кровоподтек в области лица, который образовался от действия тупого твердого предмета, в срок около 2-3 суток до осмотра, и какого-либо вреда здоровью не причинил. (т. 2, л.д. 89 ) По всем эпизодам обвинения: - Показаниями потерпевшей Е. о том, что 09.06.2009г. в ИК она заключила брак с Таратутиным Е.А. После его освобождения в марте 2010 г. они с Таратутиным стали жить вместе. С июня 2010 г. Таратутин работать перестал, жил на её деньги. Она занималась тем, что торговала искусственными цветами в бюро ритуальных услуг. 13.11.2010 г. она в 09 час. приехала на работу в бюро. Около 10-11 час. в бюро приехал Таратутин. К тому времени у неё было 1200 руб. – выручка от продажи цветов. Она не хотела отдавать выручку Таратутину, а потому спрятала деньги в карман своих джинс. Зайдя в помещение бюро, Таратутин стал требовать от неё денег. При этом Таратутин избил её: 2 раза пнул ей по груди и нанес ей пару ударов рукой по груди. Когда Таратутин требовал от неё денег, она говорила ему, что денег у неё нет. К ним вышел П., сказал им, чтобы они прекращали ругаться, и что он закрывает точку. Когда они с Таратутиным вышли на улицу, последний взял её за руку и потащил куда-то. Затащив её куда-то вглубь гаражей, Таратутин вновь потребовал от неё денег. При этом Таратутин поднял с земли какую-то деревянную палку и стал наносить ей этой палкой множественные удары по рукам и ногам. Она снова сказала Таратутину, что денег у неё нет. Тогда Таратутин взял с земли какой-то металлический прут или уголок и сказал, что если она не отдаст ему деньги, то он сейчас изобьет её этим прутом. Тут она испугалась за свое здоровье и отдала Таратутину, имевшиеся у неё при себе 1200 руб. 21.11.2010 г. около 18 часов ей позвонил Таратутин и попросил её приехать на квартиру Т.. Она согласилась и приехала на эту квартиру. В квартире она, Таратутин, Т. и еще двое каких-то молодых людей стали употреблять спиртные напитки. Под утро 22.11.2010 г. Таратутин обвинил её, что она ему изменяет, после чего ударил её кулаком в лицо и ногой в живот. От ударов она села на диван, а Таратутин схватил хрустальную пепельницу и нанес этой пепельницей ей удар в переносицу. У неё из переносицы сразу же хлынула кровь. Таратутин, несмотря на это, нанес ей пепельницей удар по затылку, а затем еще несколько ударов в теменную кость. От удара пепельницей в переносицу у неё впоследствии образовался неизгладимый шрам, который обезображивает её лицо. После этого Таратутин схватил портняжные ножницы и стал угрожать, что он сейчас воткнет ей эти ножницы в горло или в живот. В этот момент она боялась осуществления угроз Таратутина, реально опасалась за свою жизнь и здоровье. После того, как Таратутин избил её, он забрал её сотовый телефон «Н»: взял её телефон и положил его себе в карман. Она требовала от Таратутина вернуть ей телефон, но последний никак на её слова не отреагировал. Считает, что Таратутин открыто похитил у неё сотовый телефон. 25.01.2011 г. между ней и Таратутиным в ОМ-2 УВД по г.Череповцу проводилась очная ставка. Когда она пришла в кабинет следователя У., то там уже был Таратутин. Следователь стала допрашивать её, а Таратутин с её показаниями не соглашался. Затем Таратутин спросил её про ребенка, она ему что-то ответила, и тут же получила от Таратутина удар кулаком по лицу. Конвой скрутил Таратутина. Удара по ноге она не почувствовала. От удара Таратутина у неё на лице образовался кровоподтек. - Заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно выводов которой потерпевшая Е. до момента совершения в отношении неё противоправных действий каким-либо психическим расстройством не страдала, была способна правильно воспринимать, запоминать и воспроизводить воспринятое. (т. 2, л.д. 71-72 ) - Показаниями свидетеля Е2. – матери потерпевшей, которая пояснила, что Таратутин Е.А. после освобождения из мест лишения свободы 02.03.2010 г. стал проживать с её дочерью в общежитии. С конца марта 2010 г. Таратутин стал избивать её дочь, но дочь в милицию обращаться не хотела, любила Таратутина. С ноября 2010 г. дочь стала жить отдельно от Таратутина, вместе с ней. 13.11.2010 г. дочь ушла на работу к 09 часам. После обеда дочь вернулась домой вся избитая: синяки у неё были и на теле, и на руках, и на ягодицах. Дочь сказала, что её руками и каким-то предметом избил Таратутин, который вымогал у неё деньги. В результате избиения она была вынуждена отдать Таратутину 1200 руб. Они с дочерью пошли в милицию и написали на Таратутина заявление. Через несколько дней Таратутин пришел к ним домой, и дочь в очередной раз с ним помирилась. 20.11.2011 г. дочь потеряла свой телефон, и она подарила дочери свой сотовый телефон «Н». Вечером 21.11.2011 г. дочь с телефоном ушла, сказала, что пойдет к подруге. Дома дочь не ночевала. Утром 22.11.2011 г. дочь позвонила ей и сообщила, что она находится в больнице, т.к. накануне её очень сильно избил пепельницей Таратутин. Когда она приехала к дочери в больницу, той уже была сделана операция – в голову была вставлена пластина. Дочь также пояснила ей, что Таратутин забрал у неё сотовый телефон «Н», обстоятельств не рассказывала. Свидетель защиты Т3. – брат подсудимого, показал, что после освобождения брата в марте 2010 г. они проживали в одном общежитии. Брат жил совместно со своей женой Е.. Он часто общался с братом, тот жаловался ему на Е., говорил, что жена ему изменяет. Брата он может охарактеризовать как ревнивого человека, а Е. как лживую женщину. И брат, и Е. употребляли психотропные вещества: «скорость» и «кристаллы». Свидетель защиты И. показал, что он знает и Таратутина, и его жену Е.. Ночью 22.11.2010г. Таратутин и Е. пришли к нему домой – в квартиру, и предложили ему купить у них сотовый телефон «С» в корпусе черного цвета. Он согласился и купил у супругов сотовый телефон «С» за 2500 руб., после чего Таратутин и Е. ушли. Когда он разговаривал с Таратутиным, то у него в руках был еще один сотовый телефон «С». Таратутин похвастался ему, что этот, второй телефон «С» ему подарила Е.. Свидетель защиты Х. суду показала, что с 2001 г. по 2004 г. она сожительствовала с Таратутиным Е.А.. От этого гражданского брака у неё имеется сын. Сын у неё родился от Таратутина, но в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк. По характеру Таратутин спокойный, к ней никогда агрессии не проявлял. Согласно акта судебно-наркологической экспертизы Таратутин Е.А. страдает наркоманией – синдромом зависимости от наркотиков. (т. 2, л.д. 26) Согласно заключения психолого-психиатрической экспертизы Таратутин Е.А. психически здоров. Во время совершения инкриминируемых ему деяний Таратутин Е.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. ( т. 2, л.д. 33-35 ) Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов и считает Таратутина Е.А. вменяемым в отношении совершенных им преступлений. Исследовав доказательства и изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Таратутина Е.А. по эпизоду отобрания им 13.11.2010 г. денег у Е. по ст. 330 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинивших существенный вред, с применением насилия и с угрозой его применения. Такая квалификация является правильной, поскольку по делу установлено, что подсудимый отобрал деньги у своей жены без цели хищения, т.е. совершил изъятие у собственника имущества, на которое, как он полагал, у него имеется право. При совершении самоуправства Таратутин Е.А. применил к Е. физическое насилие, а также угрожал его применением – нанесением металлическим прутом телесных повреждений потерпевшей. Своими действиями подсудимый причинил Е. существенный вред, выраженный в виде прямого материального ущерба и побоев. Доводы Таратутина Е.А. о том, что 13-го ноября 2019 г. он Е. не избивал, ничем ей не угрожал, что деньги она отдала ему добровольно, суд считает несостоятельными, т.к. они прямо опровергаются следующей совокупностью доказательств: последовательными и не имеющими противоречий показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей Е2., П., П2. и заключением судебно-медицинской экспертизы о давности и механизме причинения зафиксированных у Е. телесных повреждений. Действия Таратутина Е.А. по эпизоду причинения им 22.11.2010 г. Е. телесных повреждений суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Е., опасного для жизни человека, и выразившегося в неизгладимом обезображивании лица. Об умысле Таратутина Е.А. на причинение тяжкого вреда здоровью Е. свидетельствует нанесение им множественных ударов массивной стеклянной пепельницей по лицу и голове потерпевшей. Нанесение подсудимым ударов пепельницей в область лица и головы Е. находится в прямой причинной связи с наступившим тяжким вредом для здоровья потерпевшей. Образовавшийся в результате преступных действий Таратутина Е.А. рубец в области переносицы и спинки носа Е. является неизгладимым, т.е. неустранимым обычными методами лечения, и, по мнению суда, с точки зрения общепринятых эстетических представлений о нормальной внешности женщины, обезображивает лицо Е.. Действия Таратутина Е.А. по факту угроз 22.11.2010 г. в адрес Е. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как угроза убийством, т.к. у Е. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Установлено, что избитая Таратутиным Е.А. к тому моменту потерпевшая, исходя из агрессивного поведения подсудимого, наставлявшего на неё металлические ножницы, воспринимала реально угрозу применения в отношении неё этих ножниц и опасалась за свою жизнь. Действия Таратутина Е.А. по эпизоду завладения им 22.11.2010 г. сотовым телефоном Е. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Судом установлено, что потерпевшая понимала, что Таратутин Е.А., положив к себе в карман её сотовый телефон «Н», имеет намерение похитить его. В связи с этим Е. требовала от подсудимого прекратить противоправные действия и возвратить ей телефон. Таратутин Е.А., сознавая, что Е. понимает незаконный, противоправный характер его действий, проигнорировал данное обстоятельство и завладел чужим имуществом открыто, явно для потерпевшей. Квалифицируя действия Таратутина Е.А. как грабеж, суд исходит из того, что сотовый телефон «Н» совместно нажитым супругами имуществом не являлся, был подарен Е. её матерью накануне преступления. Доводы подсудимого о том, что Е. сама отдала ему свой сотовый телефон «Н», суд признает неубедительными, т.к. указанные доводы прямо опровергаются: показаниями потерпевшей об обстоятельствах хищения у неё сотового телефона, которые были последовательны как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства; показаниями свидетеля Ш., в присутствии которой Е. требовала от Таратутина Е.А. вернуть ей телефон; показаниями свидетеля Е2., которой дочь сообщила, что телефон у неё забрал Таратутин. Показания свидетеля И. не подтверждают невиновность Таратутина Е.А., т.к. в своих показаниях свидетель говорит о сотовом телефоне марки «С», не имеющем отношения к данному делу. Действия Таратутина Е.А. по эпизоду причинения им 25.01.2011 г. телесных повреждений Е. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 ч. 1 УК РФ, т.к. установлено, что подсудимый на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес потерпевшей удар кулаком по лицу и удар ногой по ноге Е.. Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Таратутину Е.А. обстоятельства – частичное признание им своей вины, явку с повинной по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью Е., наличие у него двух малолетних детей, состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием. К обстоятельствам, отягчающим наказание Таратутину Е.А., суд относит: рецидив преступлений и совершение подсудимым преступлений в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту прежней работы и по месту отбытия прежнего наказания характеризуется положительно. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании, суд назначает Таратутину Е.А. наказание в виде лишения свободы. Определяя размер наказания Таратутину Е.А., суд учитывает требования ст. 68 ч. 2 УК РФ. Суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, но должных выводов из предыдущих осуждений для себя так и не сделал, на путь исправления не встал, злоупотребляет наркотическими средствами, а потому не находит оснований для назначения Таратутину Е.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ. Учитывая то, что преступления подсудимым были совершены в ноябре 2010 г. – январе 2011 г., т.е. до вынесения приговора от 16.02.2011 г., окончательное наказание Таратутину Е.А. по совокупности преступлений суд назначает по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ. Назначая Таратутину Е.А. наказание по совокупности преступлений, суд учитывает изменения, внесенные 07.03.2011 г. Федеральным Законом № 26 в санкции ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 УК РФ, по которым Таратутин Е.А. осуждался ранее. Суд удовлетворяет полностью гражданский иск прокурора г.Череповца к подсудимому о возмещении затрат МУЗ «Городская больница № 1» на стационарное лечение Е. как законный и обоснованный. Исковые требования потерпевшей о возмещении причиненного ей материального ущерба, (стоимости похищенного телефона и выплаченных за кредит процентов) суд удовлетворяет полностью, т.к. данные требования являются законными, обоснованными, подтвержденными документально и подсудимым не оспариваются. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Таратутина Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 330 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – по эпизоду самоуправства в отношении Е., и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью Е., и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, ст. 119 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – по эпизоду угрозы убийством в отношении Е., и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год, ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – по эпизоду грабежа Е., и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, ст. 116 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) – по эпизоду нанесения побоев Е., и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 04 месяца с удержанием из заработка 10 % в доход государства. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Таратутину Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет, переведя при этом наказание в виде исправительных работ в лишение свободы, исходя из того, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначенное Таратутину Е.А. наказание частично сложить с наказанием в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы, не отбытым Таратутиным Е.А. по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 65 от 16.02.2011 г., и окончательно по совокупности преступлений назначить Таратутину Е.А. наказание в виде 07 (семи) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Таратутину Е.А. исчислять с 26 ноября 2010 г. Меру пресечения Таратутину Е.А. оставить содержание под стражей. Взыскать с Таратутина Е.А. в пользу МУЗ «Городская больница № 1» 1337,6 руб. Взыскать с Таратутина Е.А. в пользу Е. 8570 руб. в счёт возмещения материального вреда, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: стеклянную пепельницу и ножницы как орудия преступления – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Таратутиным Е.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Фабричнов Д.Г. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 04.08.2011года приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 04.08.2011года.