И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И город Череповец 14 октября 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи Полунина В.Б., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Семенцевой И.А. подсудимого Павлюшина А.А. адвоката Шишеловой В.Е. потерпевшего У. при секретаре Скомороховой Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Павлюшина А.А., < > не судимого по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Павлюшин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью У. в г. Череповце при следующих обстоятельствах: 16 июля 2011 года около 23 часов Павлюшин А.А..находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> во время ссоры с У. взял нож, находившийся на кухне, вытащил его из чехла, и нанес им умышленно один удар в область передней поверхности грудной клетки справа лежащему на диване У. В результате умышленных действий Павлюшина А.А. У.. причинена: рана в области передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов, осложнившаяся пневмотораксом и подкожной эмфиземой справа, которая расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью. На предварительном следствии, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Павлюшин А.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку подсудимый Павлюшин А.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, с гражданским иском, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Прокурор, потерпевший, а так же защитник подсудимого с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласны. Наказание за совершение преступлений, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Павлюшину А.А. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и полностью обоснованно. Суд квалифицирует преступление подсудимого Павлюшина А.А.. по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд назначает наказание Павлюшину А.А.. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условного наказания. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства данного уголовного дела. Суд учитывает такие смягчающие наказание подсудимого обстоятельства как явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Суд учитывает личность Палюшина А.А., который удовлетворительно характеризуется на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Суд учитывает мнение потерпевшего, который не желает, чтобы подсудимого строго наказывали. Суд полагает, что Павлюшин А.А может быть исправлен без изоляции от общества. Суд, рассмотрев вопрос о гражданском иске прокурора, полагает его подлежащим удовлетворению, т.к. они доказан в суде. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Павлюшина А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года. Обязать Павлюшина А.А в период испытательного срока: являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ места жительства, и работы, Меру пресечения Павлюшину А.А.на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Удовлетворить гражданский иск прокурора г. Череповца и взыскать с Павлюшина А.А..в пользу МУЗ «МСЧ Северсталь» 14 249 рублей 94 копейки. Вещественные доказательства по делу – нож– уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ Председательствующий судья: В.Б. Полунин