Дело № 1-772/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Череповец 10 октября2011 года Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Полунин В.Б. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Ветрова А.В. подсудимого Жданова И.В. защитника адвоката Асеевой В.Е., при секретаре: Скомороховой Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жданова И.В., < >, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жданов И.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 10 апреля 2011 года около 23 часов Жданов И.В., находясь рядом со зданием ломбарда <адрес>, с целью хищения чужого имущества напал на Г. нанёс удар кулаком по затылочной части головы, причинив потерпевшему физическую боль, затем стал наносить ему множественные удары ногами и руками по голове и телу, а затем поднял с земли стеклянную бутылку и, используя её в качестве оружия, нанёс Г. удар бутылкой по голове, отчего потерпевший испытал физическую боль, при этом требовал у Г. передачи ему денежных средств. Потерпевший, опасаясь дальнейшего применения в отношении него физического насилия, достал из кармана своей одежды деньги в сумме 2000 рублей и передал их Жданову, который с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Жданова И.В. потерпевшему Г. причинены кровоподтёк и кровоизлияния в правой теменно-затылочной области и ссадины на плечах, которые не повлекли за собой кратковрменного растройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспосбности, поэтому не расцениваются, как причинившие вред здоровью, а также потерпевшему причинен материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей. Подсудимый Жданов И.В. на стадии следствия, а также в суде добровольно, после консультаций с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, т.к. согласен с предъявленным ему обвинением последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и потерпевший к моменту судебного разбирательства не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, подтверждается материалами уголовного дела. Суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, по вышеуказанным основаниям. Действия Жданова И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Такая квалификация является правильной поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора. Суд рассмотрев вопрос о виде наказания назначает ему наказание виде лишенияч свободы без штрафа и ограничения свободы. При назначении наказании суд учитывает, характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Жданову, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, принятие мер к частичному возмещению ущерба. Судом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. С учетом тяжести содеянного, обстоятельств преступления и данных о личности суд считает необходимым назначить Жданову наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условного наказания. Гражданский иск потерпевшего Г. о компенсации материального вреда на сумму 2000 рублей суд удовлетворяет частично в сумме 1000 рублей, поскольку 1000 рублей подсудимый передал потерпевшему в счет возмещения исковых требований до суда. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жданова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Жданову И.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. На период испытательного срока обязать Жданова И.В.: не менять места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, установленный этим органом. Меру пресечения Жданову И.В. на кассационный срок оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск Г. удовлетворить частично. Взыскать со Жданова И.В. в пользу Г. 1000 рублей, в остальной части иска отказать. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Полунин В.Б.