Дело № 1-689/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 19 августа 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: Федерального судьи Фёдоровой Н.К., при секретаре Морозковой Т.Л., с участием государственного обвинителя Ветрова А.В., подсудимого Шарапова И.Г., защитника – адвоката Веселова Л.П., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Шарапова И.Г., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ, установил: 14 октября 2010 года около 11.00 часов, Л. сообщил Шарапову И.Г. о том, что 29 марта 2010 года был лишен водительских прав на 1 год 6 месяцев по постановлению мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 19, и сотрудники ГИБДД УВД по г.Череповцу изъяли у него водительское удостоверение. Тогда же у Шарапова возник умысел на хищение денежных средств Л. путем обмана того и злоупотребления доверием, реализуя который, 14 октября 2011 года около 11.15 часов Шарапов И.Г., вводя Л. в заблуждение, сообщил тому, что он является сотрудником МРЭО ГИБДД УВД по г.Череповцу, хотя таковым не являлся, и что получить водительское удостоверение можно по истечению шести месяцев со дня лишения его права управления транспортным средством. Шарапов сказал, что сможет оказать Л. услугу в получении водительское удостоверение раньше срока, до которого он был лишен права управления транспортным средством, за денежное вознаграждение в размере 15000 рублей. Л., поверив Шарапову И.Г., попросил того помочь в получении раньше положенного срока водительского удостоверения, сообщив Шарапову И.Г., что ввиду отсутствия денежных средств может передать тому за оказываемую услугу не деньги, а ноутбук «A» с комплектующими деталями к нему, на что Шарапов И.Г. согласился. 15 октября 2010 года около 09.00 часов Шарапов И.Г. и Л. встретились, прошли в квартиру Л., где Л. передал Шарапову свой ноутбук «A» стоимостью 24990 рублей с сертификатом ПДО на 3 года стоимостью 2990 рублей, беспроводной мышью стоимостью 1790 рублей, сумкой стоимостью 2790 рублей, установочным диском «C» стоимостью 99 рублей, зарядным устройством «G» стоимостью 720 рублей, кассовый чек на приобретение вышеуказанного имущества, а также постановление мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 19 от 29 марта 2010 года о лишении его права управления транспортным средством. Шарапов И.Г., получив от Л. вышеуказанное имущество и документы, заверив того, что до 1 января 2011года привезет Л. по месту жительства постановление мирового судьи Вологодской области о восстановлении его в праве управления транспортным средством, заведомо зная, что такое постановление судья не выносит, и что водительское удостоверение Л. сможет получить только по истечении 1 года 6 месяцев, как указано в постановлении мирового судьи. С похищенным имуществом и документами Шарапов И.Г. скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 33379 рублей. В ходе предварительного расследования причиненный Л. материальный ущерб был возмещен Шараповым. Кроме того, 19 октября 2010 года около 13.00 часов Шарапов И.Г., с целью хищения денежных средств Л., обманывая того, сообщил Л., что у того имеются неоплаченные штрафы за совершение административных правонарушений по линии ГИБДД на общую сумму 1200 рублей и пока штрафы не оплачены, он не сможет оказать помощь в получении тем водительского удостоверения раньше установленного законом срока. При этом Шарапов предложил Л. передать ему 1200 рублей, пообещав оплатить лично все штрафы Л.. Поверив, что в действительности у него имеются неоплаченные штрафы за совершение административных правонарушений по линии ГИБДД на общую сумму 1200 рублей, и что только после их уплаты он сможет получить водительское удостоверение раньше установленного законом срока, Л. согласился на предложение Шарапова И.Г. и 19 октября 2010 года около 14 часов по месту своего жительства передал 1200 рублей Шарапову И.Г., которые переданные ему Л. денежные средства похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб на сумму 1200 рублей. Кроме того, 14 февраля 2011 года Шарапов И.Г. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства М.. в сумме 10000 рублей при следующих обстоятельствах: В этот день, около 14.00 часов Шарапов И.Г. находился у М. в мастерской по ремонту сложной бытовой техники. М. знал, что Шарапов И.Г. ранее работал в МРЭО ГИБДД УВД по г.Череповцу. В ходе разговора М. спросил Шарапова И.Г., продолжает ли тот в настоящее время работать в МРЭО ГИБДД УВД по г.Череповцу, на что Шарапов, вводя М. в заблуждение, ответил утвердительно, хотя в действительности в МРЭО ГИБДД УВД по г.Череповцу не работал. М. попросил Шарапова И.Г. оказать ему услугу в постановке автомобиля «МР» на регистрационный учет в МРЭО ГИБДД УВД по г.Череповцу, и в снятии данного автомобиля с учета, а также в замене паспорта транспортного средства на данный автомобиль. Шарапов И.Г., с целью хищения денежных средств М., сообщил тому, что за оказание данной услуги ему необходимы денежные средства в сумме 10000 рублей, на что М. согласился. Затем Шарапов И.Г. сообщил М. о том, что ему необходимо позвонить своему знакомому по имени Е., который работает в МРЭО ГИБДД, спросить, сможет ли тот помочь ему в оказании данной услуги. Для того, чтобы М. поверил ему и передал денежные средства в сумме 10000 рублей, Шарапов И.Г. создал видимость разговора по сотовому телефону со своим знакомым по имени Е., - работником МРЭО ГИБДД, - об оказании услуги М.. 14 февраля 2011 года около 14.25 часов в мастерской по ремонту сложной бытовой техники, М., доверяя Шарапову И.Г., передал тому денежные средства в сумме 10000 рублей, а также документы на автомобиль «МР»: паспорт транспортного средства; государственный регистрационный знак на автомобиль «МР» с транзитными номерами; государственный регистрационный знак с транзитными номерами; заявление в Госавтоинспекцию МРЭО ГИБДД УВД по г.Череповцу; карточку учета транспортных средств. Шарапов И.Г., не имея намерений оказывать М. услугу в постановке автомобиля «МР» на регистрационный учет в МРЭО ГИБДД УВД по г.Череповцу, в снятия автомобиля с учета, а также в замене паспорта транспортного средства на данный автомобиль, переданные ему М. денежные средства в сумме 10000 рублей похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Кроме того, 14 февраля 2011 года около 15.00 часов Шарапов И.Г., с целью хищения сотового телефона, находившегося в мастерской у М., позвонил М. и, изменив голос, представился вымышленным сотрудником МРЭО ГИБДД УВД по г.Череповцу по имени Е., сообщив М., что будет оказывать помощь Шарапову И.Г. в постановке автомобиля «МР» на регистрационный учет в МРЭО ГИБДД УВД по г.Череповцу, в снятии автомобиля с учета, а также в замене паспорта транспортного средства на данный автомобиль. В ходе разговора Шарапов И.Г., представляясь М. вымышленным сотрудником МРЭО ГИБДД УВД по г.Череповцу, попросил того передать ему сотовый телефон, который находился у М. в мастерской по ремонту сложной бытовой техники, сообщив, что за данный сотовый телефон рассчитается с тем при встрече, когда будет передавать документы на автомобиль «МР», оформлением которых будет заниматься. М., введенный в заблуждение, поверив, что ему в действительности звонит сотрудник МРЭО ГИБДД УВД по г.Череповцу по имени Е., пообещал передать через Шарапова И.Г. сотовый телефон. 15 февраля 2011 года около 14.00 часов, когда Шарапов И.Г. пришел к М. в мастерскую по ремонту сложной бытовой техники, тот передал Шарапову сотовый телефон «i» стоимостью 4000 рублей без сим карты, предполагая, что передает телефон для сотрудника МРЭО ГИБДД. Находясь у М. в мастерской, Шарапов И.Г. увидел там бензокосилку «H», которую также решил похитить. Обманывая М., Шарапов сообщил тому, что сотруднику МРЭО ГИБДД по имени Е. также необходима бензокосилка «H», и, что тот рассчитается с М. за данную бензокосилку при встрече, когда будет передавать ему документы на автомобиль «МР», оформлением которых будет заниматься. 15 февраля 2011 года около 14 часов 25 минут, в мастерской по ремонту сложной бытовой техники, М., доверяя Шарапову И.Г., передал тому бензокосилку «H» в коробке стоимостью 2000 рублей с гарантийным талоном и паспортом на нее, которые Шарапов похитил, заверив М., что документы на автомобиль «МР» будут готовы 18 февраля 2011 года, что он позвонит и привезет тому в вышеуказанную мастерскую данные документы. С похищенным имуществом и документами на него Шарапов И.Г. скрылся с места совершения преступления, распорядился ими по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Кроме того, 15 февраля 2011 года около 17.00 часов М. позвонил Шарапову И.Г., сообщив, что в 2008 году в одном из районов Ленинградской области сотрудники ГИБДД УВД изъяли водительское удостоверение у его брата М2. за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, выдав тому временное разрешение на управление транспортным средством, но постановления суда о лишении М2. права управления транспортным средством тот не получал, что срок действия водительского удостоверения уже истек, а М2. не хочется заниматься сбором документов для получения нового водительского удостоверения, тогда как в действительности, 15 мая 2011 года, М2. на основании постановления мирового судьи судебного участка № 9 Волховского района Ленинградской области за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12. 8 ч. 1 КоАП РФ, был подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев. М. попросил Шарапова И.Г. оказать помощь в получении братом нового водительского удостоверения. 15 февраля 2011 года около 17.15 часов Шарапов И.Г., с целью хищения денежных средств М., под предлогом оказания услуги в получении М2. нового водительского удостоверения сообщил М. о том, что для выполнения данной услуги ему необходимы денежные средства в сумме 10000 рублей, заведомо зная, что если истек срок действия водительского удостоверение, то получить новое водительское удостоверение можно только в определенный срок. М. сообщил о просьбе Шарапова брату М2., который согласился на предложение Шарапова И.Г. за денежное вознаграждение в размере 10000 рублей оказать помощь в получении нового водительского удостоверения. Но поскольку у М2. денежных средств не было, договорились с Шараповым о том, что денежные средства тому в размере 10000 рублей передаст М.. 16 февраля 2011 года около 14.00 часов Шарапов И.Г. в мастерской по ремонту сложной бытовой техники, встретился с М. и М2., заверил тех в том, что решит вопрос в МРЭО ГИБДД УВД по г.Череповцу о получении М2. нового водительского удостоверения, не имея намерений выполнить обещанное. 16 февраля 2011 года около 14.15 часов в указанной мастерской М. передал Шарапову И.Г денежные средства в сумме 10000 рублей и временное разрешение на управление транспортным средством на имя М2. за оказание услуги в получении нового водительского удостоверения. М2. сообщил Шарапову И.Г. абонентский номер своего сотового телефона, на который тот должен был позвонить, когда будет готово новое водительское удостоверение. Полученные от М. денежные средства в размере 10000 рублей ШарапоВ похитил, распорядился ими и временным разрешением на управление транспортным средством на имя М2. по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на сумму 10000 рублей. 16 февраля 2011 года около 17.00 часов Шарапов И.Г., где тогда проживал, позвонил М2., представился тому вымышленным сотрудником ГИБДД УВД по г.Череповцу по имени Н., сообщил М2., что возникли непредвиденные расходы в связи с получением нового водительского удостоверения, поэтому необходимо через Шарапова И.Г. передать дополнительные денежные средства в сумме 5000 рублей. М2. переговорив с М., и сообщил Шарапову, что отказывается от услуг того в получении нового водительского удостоверения. 16 февраля 2011 года около 17.25 часов Шарапов И.Г., не ожидая, что М. либо М2. откажутся передавать ему денежные средства в сумме 5000 рублей за услугу в получении нового водительского удостоверения, позвонил М., представился тому также вымышленным сотрудником ГИБДД УВД по г.Череповцу по имени Н., сообщив, что передавать ему денежные средства в сумме 5000 рублей за оказываемую услугу не следует, что через неделю М. получит новое водительское удостоверение. Таким образом, Шарапов И.Г. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Органом предварительного расследования Шарапову И.Г. предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 159 УК РФ, - в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по четырем эпизодам), - в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; а также по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ, - в совершении покушения на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Шарапов И.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Шарапова И.Г. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям: - подсудимый Шарапов И.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения; - ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником; - от потерпевших Л. и М. имеются письменные заявления о согласии на рассмотрении дела в особом порядке (том 1, л.д. 244, 246); - государственный обвинитель Ветров А.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Шарапова И.Г. в полном объеме по всем эпизодам обвинения. Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного расследования Шарапову И.Г. обвинение по ч. 1 ст. 159 (4 эпизода), ч. 2 ст.158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицируя действия подсудимого Шарапова И.Г. следующим образом: 1) по эпизоду хищения имущества Л. (ноутбук «A», сертификат, беспроводная мышь, сумка, установочный диск «C», зарядное устройством «G») от 15.10.2010 г., - по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; 2) по эпизоду хищения 1200 рублей у Л. от 19.10.2010 г., - по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; 3) по эпизоду хищения имущества (денежные средства в сумме 10000 рублей) М. от 14.02.2011 г. по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; 4) по эпизоду хищения имущества (сотовый телефон «i» и бензокосилка «H») М. от 14.02.2011 г., - по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; 5) по эпизоду хищения имущества (денежные средства в сумме 10000 рублей) М. от 15.02.2011 г., - по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; 6) по эпизоду хищения имущества (денежные средства в сумме 5000 рублей) М. от 16.02.2011 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Шарапову И.Г. суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явки с повинной, полное признание вины, возмещение материального ущерба потерпевшему Л.. Обстоятельств, отягчающих наказание Шарапова И.Г., судом не установлено. Как личность подсудимый Шарапов И.Г. характеризуется следующим образом: совершил преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности за нарушение общественного порядка (по ст. 20.21 КоАП РФ) привлекался 22.08.2010 года, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. При указанных обстоятельствах суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление подсудимого Шарапова И.Г. возможно без реального отбытия наказания, назначая подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения к лишению свободы, считая возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ. Суд, рассмотрев исковые требования потерпевшего М. о возмещении материального ущерба на сумму 26000 рублей и морального вреда в сумме 10000 рублей, считает, что гражданский иск о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, а гражданский иск о возмещении морального вреда удовлетворению не подлежит, поскольку совершенные преступления не связаны с преступлениями против личности, потерпевшему М. преступлениями не были причинены физические и нравственные страдания. Суд взыскивает денежные суммы причиненного материального ущерба с подсудимого Шарапова И.Г., так как материальный ущерб причинен действиями подсудимого Шарапова И.Г., составляет именно указанную сумму, подтвержденную материалами дела; кроме того, данные исковые требования в полном объеме признаны подсудимым. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд приговорил: Признать Шарапова И.Г. виновным в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.); в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), назначив ему по данным статьям наказание: - по четырем эпизодам преступлений по ч. 1 ст. 159 УК РФ, – в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев по каждому эпизоду; -по ч. 2 ст. 159 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на два года; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ, – в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Шарапову И.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шарапову И.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, вменив обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган – в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения Шарапову И.Г. оставить прежнюю, – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Шарапова И.Г. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба – 26000 (двадцать шесть тысяч) рублей. Гражданский иск о возмещении морального ущерба оставить без удовлетворения. Вещественные доказательства по делу: - расписку Л., находящуюся в уголовном деле, – хранить в уголовном деле; - документы и регистрационные знаки с транзитными номерами на автомашину «М», - выданные на ответственное хранение М., – оставить у М. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Фёдорова Н.К. Приговор вступил в законную силу 30.08.2011года.