Дело № 1-528/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 05 июля 2011 года Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Фабричнов Д.Г. с участием: государственных обвинителей – помощников прокурора г.Череповца Клюквина В.В., Лукьянова О.В., подсудимых: Кваскова В.А., Агафонова В.В., Суворова П.И., Малина Ю.А., Хавроничева Д.А. и Быстрова А.Г., защитников - адвоката Торочковой Г.А., адвоката Водинова О.И., адвоката Рубцова А.Н., адвоката Волкова А.В., адвоката Зуевской Т.В., адвоката Гулиевой В.В., адвоката Потрохова Е.П., адвоката Веселова Л.П., при секретаре Митоновой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кваскова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, Агафонова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, Суворова П.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, Хавроничева Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, Малина Ю.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, Быстрова А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: В конце октября 2010г., точная дата органами предварительного следствия не установлена, Агафонов В.В. и Квасков В.А., преследуя цель сбыта психотропного вещества – амфетамина неопределенному кругу лиц, вступили между собой в преступный сговор и распределили между собой роли. Согласно достигнутой договоренности Агафонов В.В., имеющий источник приобретения амфетамина, должен был привозить данное психотропное вещество в г.Череповец из г.«С» и передавать его Кваскову В.А. для дальнейшей реализации. Квасков В.А., в свою очередь, должен был осуществлять незаконное хранение амфетамина, фасовать его на дозы, находить потребителей амфетамина и непосредственно его реализовывать на территории г.Череповца. Вырученные от продажи амфетамина деньги Агафонов В.В. и Квасков В.А. договорились делить между собой. В ночь со 02 на 03 ноября 2010 г., точное время органами предварительного следствия не установлено, Агафонов В.В., выполняя свою роль в совершении преступления, находясь в г. «С», незаконно, с целью сбыта психотропных веществ неопределённому кругу лиц, через тайник приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество – амфетамин массой не менее 50,794 грамма, что является особо крупным размером. Данное психотропное вещество Агафонов В.В. незаконно перевез из г.«С» в г.Череповец, где передал его для дальнейшего незаконного сбыта Кваскову В.А.. Последний, действуя совместно и согласно с Агафоновым В.В., перевез амфетамин массой 50,794 грамма к себе домой – на квартиру. Там Квасков В.А. расфасовал амфетамин по дозам и приготовил его к сбыту. Часть приготовленного к сбыту амфетамина Агафонов В.В. и Квасков В.А. впоследствии стали незаконно хранить при себе, в карманах своей одежды. Так, Квасков В.А. незаконно хранил при себе амфетамин массой 0,925 грамма, а Агафонов В.В. – амфетамин массой 1,220 грамма. 11.11.2010 г. около 16 часов Суворов П.И., преследуя цель незаконного приобретения лично для себя психотропного вещества – амфетамина, приехал к квартире Кваскова В.А.. Встретившись у дверей указанной квартиры с Квасковым В.А., Суворов П.И. передал тому 2000 руб. и попросил продать ему амфетамин. Квасков В.А., реализуя предварительную договоренность с Агафоновым В.В. на сбыт амфетамина неопределенному кругу лиц, незаконно сбыл Суворову П.И. психотропное вещество – амфетамин массой 1,220 грамма, что является особо крупным размером. Получив от Кваскова В.А. указанную выше массу амфетамина, Суворов П.И. стал незаконно хранить при себе данное психотропное вещество: положил его в карман своей куртки, после чего сел в такси и поехал с этим веществом к себе домой. Незаконное хранение амфетамина массой 1,220 грамма Суворов П.И. осуществлял вплоть до 17 часов 11.11.2010 г. – т.е. до момента его задержания сотрудниками милиции. В этот же день в 20.45. час. Хавроничев Д.А., преследуя цель незаконного приобретения лично для себя психотропного вещества – амфетамина, приехал, зашел в 1-ый подъезд данного дома, где встретился с Квасковым В.А.. При встрече Хавроничев Д.А. передал Кваскову В.А. 1000 руб. и попросил продать ему амфетамин. Квасков В.А., реализуя предварительную договоренность с Агафоновым В.В. на сбыт амфетамина неопределенному кругу лиц, незаконно сбыл в этом подъезде Хавроничеву Д.А. психотропное вещество – амфетамин массой 0,217 грамма, что является крупным размером. Получив от Кваскова В.А. указанную выше массу амфетамина, Хавроничев Д.А. стал незаконно хранить при себе данное психотропное вещество: положил его в карман своей куртки, после чего вышел на улицу. Незаконное хранение амфетамина массой 0,217 грамма Хавроничев Д.А. осуществлял вплоть до 21 часа 11.11.2010 г. – до момента его задержания сотрудниками милиции. 11.11.2010 г. около 18 часов Быстров А.Г. решил незаконно приобрести для собственного употребления психотропное вещество – амфетамина. Реализуя свой преступный умысел, Быстров А.Г. позвонил своему знакомому Малину Ю.А. и попросил того оказать ему содействие в приобретении и хранении амфетамина. Малин Ю.А. согласился помочь Быстрову А.Г. в приобретении амфетамина, а также решил незаконно приобрести данное психотропное вещество и для собственного употребления. Реализуя этот свой преступный умысел, Малин Ю.А. около 20 часов на такси заехал за Быстровым А.Г., и они вдвоем приехали. В такси Быстров А.Г. передал Малину Ю.А. 2000 руб. на приобретение амфетамина. Добавив к полученным деньгам свои 1000 руб., Малин Ю.А. прошел во двор, где встретился с Квасковым В.А.. При встрече Малин Ю.А. передал Кваскову В.А. 3000 руб. и попросил продать ему амфетамин. Квасков В.А., реализуя предварительную договоренность с Агафоновым В.В. на сбыт амфетамина неопределенному кругу лиц, незаконно сбыл Малину Ю.А. психотропное вещество – амфетамин общей массой 1,248 грамма, что является особо крупным размером. Получив от Кваскова В.А. указанную выше массу амфетамина, Малин Ю.А. стал незаконно хранить при себе данное психотропное вещество. Затем часть этого вещества – амфетамин массой 0,447 грамма, что относится к крупному размеру, Малин Ю.А., выполняя роль пособника, в салоне такси передал Быстрову А.Г., а вторую часть – амфетамин массой 0,801 грамма, что также относится к крупном размеру, стал незаконно хранить при себе, спрятав его в носок левой ноги. С полученным от Кваскова В.А. амфетамином Быстров А.Г. и Малин Ю.А. на такси поехали в дежурную аптеку. Незаконное хранение амфетамина массой 0,447 грамма Быстров А.Г. осуществлял вплоть до 21.15. час. 11.11.2010 г. – до момента его задержания сотрудниками милиции в такси. Малин Ю.А. незаконно хранил при себе амфетамин массой 0,801 грамма до 21.30. час. 11.11.2010 г. – до момента его задержания сотрудниками милиции. Свой преступный умысел на незаконный сбыт амфетамина общей массой 50,794 грамма неопределенному кругу лиц Агафонов В.В. и Квасков В.А. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. 12.11.2010 г. и Квасков В.А., и Агафонов В.В. были задержаны сотрудниками милиции, а по месту жительства Кваскова В.А. был произведен обыск. Так, в ходе личного досмотра Кваскова В.А., проведенного 12.11.2010 г. в период с 06.30. час. до 06.50. час., находившийся при нём амфетамин массой 0,925 грамма был изъят сотрудниками милиции из незаконного оборота. В ходе личного досмотра Агафонова В.В., проведенного 12.11.2010 г. в период с 20.30. час. до 20.50. час., находившийся при нём амфетамин массой 1,220 грамма также был изъят из незаконного оборота. В ходе обыска в квартире Кваскова В.А., амфетамин массой 45,964 грамма, предназначенный для сбыта, был изъят сотрудниками милиции из незаконного оборота. Подсудимый Суворов П.И. свою вину признал полностью и показал, что с осени 2010 г. он стал употреблять наркотическое вещество – амфетамин, которое в быту называют «скоростью». 11.11.2010 г. около 17 часов он решил приобрести амфетамин. Он взял такси и поехал на квартиру Кваскова В.А.. С Квасковым его познакомил Б.. До этого дня он пару раз приобретал у Кваскова амфетамин. Приехав к 1-му подъезду, он позвонил в квартиру Кваскова в домофон. Квасков был дома, открыл ему дверь подъезда. Он поднялся к квартире и спросил у Кваскова, есть ли у него «скорость». Квасков сказал, что есть. Тогда он передал Кваскову 2000 руб. и попросил продать ему 2 грамма амфетамина. Квасков, взяв деньги, ушел к себе в квартиру. Через 5 минут Квасков вернулся и передал ему на лестничной площадке 2 полимерных пакетика, в которых находился амфетамин в виде белого порошка. Пакетики с амфетамином он положил в пачку из-под сигарет, после чего вышел из подъезда, сел в такси и поехал к себе, он вышел из такси на улицу. В этот момент его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в УВД, где изъяли у него амфетамин, полученный им от Кваскова. Подсудимый Быстров А.Г. свою вину признал полностью и показал, что в ноябре 2010 г. он начал употреблять наркотическое вещество – амфетамин. 11.11.2010 г. около 18 часов он решил приобрести амфетамин. С этой целью он позвонил Малину Ю.А., которого попросил помочь достать ему 2 грамма амфетамина. Малин сказал, что он попробует помочь, сказал, что перезвонит ему позже. Малин перезвонил ему через 3 часа и сообщил, что он знает место, где можно будет взять амфетамин. Они договорились с Малиным о встрече. Он подошел к этому дому, а Малин подъехал на такси. Он сел в такси, и они с Малинным поехали. По дороге он передал Малину 2000 руб. на приобретение амфетамина. Когда они приехали, Малин вышел из такси и куда-то ушел. Минут через 5-10 Малин вернулся, сел в такси и передал ему 2 полимерных пакетика с амфетамином. Затем они с Малиным поехали в дежурную аптеку за шприцами. Малин вышел из такси и пошел за шприцами. Его же прямо в такси задержали сотрудники милиции, которые доставили его в УВД, где изъяли у него амфетамин, полученный им от Малина. Подсудимый Малин Ю.А. свою вину признал полностью и показал, что амфетамин он употребляет давно, на протяжении длительного времени. 11.11.2010 г. он был выпивший. Днем ему позвонил Быстров А.Г. и спросил, может ли он помочь достать для него амфетамин. Он ответил Быстрову, что всё узнает, и ему перезвонит. Часа через 3 Быстров снова позвонил ему и поинтересовался, нашел ли он амфетамин. К этому времени он был уже изрядно пьян, а потому решил помочь Быстрову с приобретением амфетамина. Кроме того, он захотел приобрести амфетамин и для себя, для собственного употребления. Он позвонил своему знакомому Кваскову В.А. и спросил, есть ли у него амфетамин в количестве 3-ёх грамм. Квасков ответил, что амфетамин у него есть, что он может к нему приезжать. Кваскову он позвонил потому, что до этого он уже один раз приобретал у него амфетамин. После разговора с Квасковым он позвонил Быстрову и договорился с ним о встрече. Он взял такси, забрал Быстрова, и они вместе поехали на к Кваскову. По дороге Быстров подал ему на приобретение амфетамина 2000 руб., он вышел из такси, пришел во двор, где встретился с Квасковым. При встрече он передал Кваскову 3000 руб. (2000 руб. – Быстрова, и 1000 руб. – своих денег). Квасков передал ему 4 пакетика, сказав, что в пакетиках находится 3 грамма амфетамина. Он взял себе 2 пакетика с амфетамином, а 2 других пакетика передал в такси Быстрову. После этого он и Быстров на такси поехали в дежурную аптеку, хотели купить там шприцы и употребить купленный амфетамин, он вышел из такси, подошел к дверям аптеки, где и был задержан работниками милиции. Милиционеры отвезли его в УВД. Там его досмотрели и изъяли часть амфетамина, полученного им от Кваскова. Подсудимый Хавроничев Д.А. свою вину признал полностью и показал, что вечером 11.11.2010 г. он разругался с женой и решил «расслабиться» - употребить амфетамин. До этого он один раз уже пробовал амфетамин. С целью приобретения наркотика он позвонил Кваскову В.А. Номер телефона Кваскова ему дал кто-то из друзей, сказав, что у Кваскова всегда можно приобрести амфетамин. Дозвонившись до Кваскова, он спросил, можно ли у него приобрести амфетамина на 1000 руб. Квасков сказал, что да, можно. Тогда он взял такси и приехал к 1-му подъезду. Он зашел в этот подъезд. Квасков его уже ждал в подъезде, на 1-ом этаже. Он передал Кваскову 1000 руб. Последний передал ему полимерный пакетик с амфетамином. Получив амфетамин, он вышел из подъезда. У палатки его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в УВД, где изъяли у него амфетамин, приобретенный им у Кваскова. Подсудимый Агафонов В.В. свою вину признал полностью и показал, что в конце лета 2010г. он влез в долги и хотел поправить свое материальное положение. В интернете он в социальной сети «В» переписывался со своим сослуживцем – А., проживающим в г.«С». Последний, зная его трудное материальное положение, предложил ему приобрести у него для продажи амфетамин. Он согласился. Они с А. договорились, что он приобретет амфетамин на сумму 30 тыс. руб. В конце августа 2010 г. он приехал в г. «С». По договоренности с А. он зашел за остановку и нашел там стельку от обуви, в которой был порошок – амфетамин. Он забрал эту стельку. На месте, где она лежала, он оставил деньги в сумме 30 тыс. руб. В этот же день он уехал в г.Череповец. Летом 2010 г. В. познакомил его с Квасковым. Последний в разговоре с ним заявил, что он может оказать ему услуги в сбыте амфетамина. Он тогда сказал Кваскову, что подумает над его предложением. По приезду из г.«С» он созвонился с Квасковым, сказал, что у него есть амфетамин на реализацию. Затем он приехал на квартиру Кваскова, где отдал Кваскову весь приобретенный им в г.«С» амфетамин. Квасков определил, что в стельке находится около 50 граммов амфетамина. Квасков сказал, что он сам реализует весь этот амфетамин: себе он возьмет 10 тыс. руб., полученных от реализации наркотика, а остальные деньги передаст ему. В течение трех недель Квасков реализовал весь амфетамин и передал ему часть денег, полученных от реализации наркотика, - 35 тыс. руб. В октябре 2010 г. он влез в большие долги, а потому решил снова съездить в г. «С» за амфетамином. Он снова списался в интернете с А., и по той же схеме приобрел в г.«С» амфетамин на сумму 30 тыс. руб. Ездил он за амфетамином в самом конце октября 2010 г. Привезя амфетамин в г.Череповец, он созвонился с Квасковым. Последний сам приехал к нему домой и забрал у него сверток с амфетамином. Квасков сказал, что в свертке примерно 50 граммов амфетамина. Также Квасков сказал, что дома он взвесит амфетамин, расфасует его и будет продавать по 1000 руб. за один грамм. Через несколько дней Квасков позвонил ему и сказал, что амфетамина оказалось больше 60-и грамм, что он возьмет себе от продажи 20 тыс. руб. 11.11.2010 г. он заехал Кваскову и забрал у того 5000 руб., полученных от реализации наркотика, а также взял у Кваскова для себя около 01 грамма амфетамина, хотел его употребить сам. 12.11.2010 г. Квасков позвонил ему и сказал, чтобы он приезжал к нему за деньгами, полученными от реализации наркотика. Он, закончив работу, собирался проехать к Кваскову, но на проходной ОАО «СВ» он был задержан сотрудниками милиции. После задержания его отвезли в УВД. Там у него при личном досмотре был изъят амфетамин массой 1,220 грамма, который он ранее взял у Кваскова. Подсудимый Квасков В.А. свою вину признал частично и показал, что с лета 2010 г. он начал употреблять амфетамин. К употреблению амфетамина его приучила его подружка – М.. Амфетамин он употреблял примерно 1 раз в неделю. Продавать амфетамин ему предложил Агафонов. Т.к. у него были материальные трудности, он на это предложение Агафонова согласился. С Агафоновым его познакомил В., с которым он вместе работал. Свою вину в совершении преступления он признает, но считает, что сговора с Агафоновым на сбыт психотропных веществ у него не было. От дальнейших показаний Квасков В.А. на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. В порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК ПРФ были оглашены показания, которые давал Квасков В.А. в процессе предварительного расследования. Так, допрошенный в качестве подозреваемого 12.11.2010 г. Квасков В.А. показал, что в первых числах октября Агафонов предложил ему продавать наркотик «скорость». Он согласился. В начале ноября 2010 г. Агафонов передал ему полиэтиленовый пакет со «скоростью», сказал, что в пакете около 100 граммов. Агафонов установил ему условия: продавать «скорость» по 1000 руб. за один грамм. За реализацию всей «скорости» он должен был получить 100 тыс. руб. Он договорился с Агафоновым, что тот даст нужным людям номер его сотового телефона. «Скорость» он должен был продавать тем людям, которые ему позвонят на его сотовый телефон. Он забрал у Агафонова пакет с наркотиком и в этот же день дома расфасовал «скорость» в 100 полимерных пакетиков с застежкой. С начала ноября он сбыл около 20-и граммов «скорости». 11.11.2010 г. в период с 17 час. до 22 час. он продал «скорость» трем мужчинам. Первому мужчине он продал 2 пакетика «скорости». Второму мужчине он продал один пакетик с наркотиком также в своем подъезде. Третьему мужчине по имени Ю. он продал 3 пакетика со «скоростью» у павильона. Причем один из трех пакетиков он по просьбе Ю. разделил на 2 части. 11.11.2010 г. к нему заезжал и Агафонов, которому он передал 5000 руб., полученных от продажи наркотика. По продажам наркотика он вел тетрадку, в которой записывал, сколько он сбыл граммов «скорости». Наркотик он хранил в холодильнике на кухне. 12.11.2010 г. в 05.30. час. он пошел на работу. С собой он взял один пакетик со «скоростью», т.к. перед этим ему звонил молодой человек по имени М., который попросил продать ему 1 грамм «скорости». Наркотик он был должен передать М. на автобусной остановке. Он пришел на остановку, но наркотик М. передать не успел, т.к. был задержан сотрудниками милиции. Он был доставлен в здание УВД, где у него был изъят пакетик со «скоростью». 12.11.2010 г. в его квартире с его участием был произведен обыск. В ходе обыска он сам указал место, где у него хранилась «скорость». Сотрудники милиции изъяли из холодильника 79 пакетиков со «скоростью». Также были изъяты его тетрадь и 4000 руб., полученных им от продажи «скорости». Кроме того, в октябре 2010 г. Агафонов передавал ему для продажи «скорость» в количестве около 100 граммов. Эту «скорость» он сбыл в течение месяца по 1000 руб. за один грамм. Деньги от продажи наркотика забрал себе Агафонов. Ему за сбыт наркотика Агафонов дал 10 тыс. руб. Виновность подсудимых в совершении ими преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном следствии, их вина подтверждается показаниями свидетелей, документами дела в их совокупности, а именно: - Протоколом личного досмотра Суворова П.И от 11.11.2010 г., в ходе которого в 17.30. час. у него из правого кармана куртки была изъята пачка сигарет «КТ», в которой находились два полимерных пакетика с порошкообразным веществом. - Заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводов которой вещество в пакетиках, изъятое у Суворова П.И., является психотропным веществом – амфетамином. Общая масса изъятого у Суворова П.И. амфетамина составила 1,220 грамма. - Протоколом явки с повинной Кваскова В.А., в котором он собственноручно указал, что 11.11.2010 г. около 17 часов он продал своему знакомому по имени П. за 2000 руб. два пакетика со «скоростью». - Протоколом личного досмотра Быстрова А.Г. от 11.11.2010 г., в ходе которого в 21.30. час. у него из правого кармана джинс были изъяты два полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. - Заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводов которой вещество, изъятое у Быстрова А.Г., является психотропным веществом – амфетамином. Общая масса изъятого у Быстрова А.Г. амфетамина составила 0,447 грамма. - Протоколом личного досмотра Малина Ю.А. от 11.11.2010 г., в ходе которого в 23.00. час. у него в носке, снятом с левой ноги, были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. - Заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводов которой вещество, изъятое у Малина Ю.А., является психотропным веществом – амфетамином. Общая масса изъятого у Малина Ю.А. амфетамина составила 0,801 грамма. - Протоколом личного досмотра Хавроничева Д.А. от 11.11.2010 г., в ходе которого в 22.15. час. у него из левого внутреннего кармана пуховика был изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. - Заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводов которой вещество, изъятое у Хавроничева Д.А., является психотропным веществом – амфетамином. Общая масса изъятого у Хавроничева Д.А. амфетамина составила 0,217 грамма. - Актами медицинского освидетельствования Суворова П.И., Малина Ю.А., Хавроничева Д.А. и Быстрова А.Г., из которых следует, что вечером 11.11.2010 г. – ночью 12.11.2010 г. указанные лица находились в состоянии наркотического опьянения. - Протоколом личного досмотра Кваскова В.А. от 12.11.2010 г., в ходе которого в 06.30. час. у него из левого кармана джинс был изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. - Заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводов которой вещество, изъятое у Кваскова В.А., является психотропным веществом – амфетамином. Общая масса изъятого у Кваскова В.А. амфетамина составила 0,925 грамма. - Протоколом обыска, проведенного по месту жительства Кваскова В.А. - в квартире, в ходе которого в морозильной камере холодильника, находящегося в кухне квартиры, были обнаружены и изъяты 79 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета. Также на холодильнике была обнаружена тетрадь зеленого цвета с записями и денежные средства в сумме 4000 руб. - Заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводов которой вещество, изъятое в квартире Кваскова В.А., является психотропным веществом – амфетамином. Общая масса изъятого в квартире Кваскова В.А. амфетамина составила 45,964 грамма. - Протоколом личного досмотра Агафонова В.В. от 12.11.2010 г., в ходе которого в 20.30. час. у него из левого нагрудного кармана куртки был изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. - Заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводов которой вещество, изъятое у Агафонова В.В., является психотропным веществом – амфетамином. Общая масса изъятого у Агафонова В.В. амфетамина составила 1,220 грамма. - Протоколом явки с повинной Агафонова В.В., в котором он собственноручно указал, что в конце августа 2010 г. в г. «С» он приобрел психотропное вещество – амфетамин на сумму 30 тыс. руб. Этот амфетамин он отдал на реализацию Кваскову. - Ответом УВД на транспорте на запрос следователя, из которого следует, что Агафонов В.В. выехал из г.Череповца в г. «С» вечером 30.10.2010 г. - Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля М3. – ст. оперуполномоченного 3-го отдела ОРЧ КМ № 2 УВД по ВО, о том, что в ноябре 2010 г. к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Квасков В.А. занимается сбытом наркотических средств на территории г.Череповца. 11.11.2010 г. около 17 час. был задержан Суворов П.И.. При досмотре в здании УВД у Суворова были изъяты 2 пакетика с веществом в виде порошка. Задержанный пояснил, что в пакетиках находится «скорость», которую он за 2000 руб. купил у Кваскова. В 21 час. был задержан Хавроничев Д.А.. У него также было обнаружено психотропное вещество – амфетамин. Хавроничев пояснил, что вещество, изъятое у него, является «скоростью», это вещество он приобрел у парня по имени В2. В 21.30. час. был задержан Малин Ю.А. При проведении досмотра Малина в носке, снятом с его левой ноги, были обнаружены и изъяты 2 пакетика с веществом в виде белого порошка. Задержанный пояснил, что в пакетиках находится «скорость», которую он приобрел за 3000 руб. у молодого человека по имени В2. у павильона. 12.11.2010 г. на автобусной остановке, был задержан Квасков В.А., у которого при досмотре был обнаружен амфетамин. После задержания Кваскова он по поручению следователя произвел обыск по месту проживания Кваскова. На предложение выдать наркотики Квасков заявил, что у него в кухне в холодильнике находится пакет со «скоростью». При обыске в холодильной камере холодильника действительно был обнаружен и изъят бумажный пакет, в котором находилось 79 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета. На холодильнике были обнаружены тетрадь с записями и деньги в сумме 4000 руб. Деньги и тетрадь были также изъяты и упакованы. Суворов, Малин, Быстров, Хавроничев, Квасков и Агафонов были задержаны ими по имевшейся у них оперативной информации, наблюдения за указанными лицами ими не велось. - Предоставленной региональным отделением СЗФ ОАО «МФ» распечаткой телефонных звонков, при осмотре которой установлено, что Квасков В.А. в период с 03.11.2010 г. по 12.11.2010г. многократно созванивался с Агафоновым В.В., 11.11.2010 г. дважды созванивался с Хавроничевым Д.А. и дважды созванивался с Малиным Ю.А. - Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Б. о том, что ему было известно, что его знакомый Квасков сбывает в г.Череповце наркотические средства. Он сам неоднократно приобретал у Кваскова «скорость» - амфетамин, по цене 1000 руб. за один грамм. Откуда Квасков брал амфетамин, ему неизвестно. Осенью 2010 г. он познакомил с Квасковым Суворова П.И., привел того на квартиру к Кваскову. Свидетель Х. – жена подсудимого Хавроничева Д.А. показала, что в браке с Хавроничевым она состоит 4 года. За время брака Хавроничев показал себя с положительной стороны, полностью обеспечивает её и их малолетнего сына. Она никогда не замечала, чтобы муж употреблял наркотики или психотропные вещества. В ночь с 11 на 12 ноября 2010 г. муж дома не ночевал. Вернувшись утром 12.11.2010 г. домой, супруг ей пояснил, что был в милиции в связи с тем, что его задержали с наркотиком «скорость». Свидетель защиты Х2. – родная сестра подсудимого Хавроничева Д.А. показала, что она проживает вместе с братом и его семьей в одной квартире. У неё 26.02.2011 г. умер муж, и она осталась одна с двумя малолетними детьми. С этого времени Хавроничев помогает ей в воспитании детей – своих племянников. Она никогда не замечала, чтобы её брат употреблял какие-нибудь наркотики. После своего задержания брат ей сказал, что совершил преступление по глупости. Согласно актов судебно-наркологических экспертиз статус Суворова П.И., Хавроничева Д.А., Агафонова В.В., Быстрова А.Г. и Кваскова В.А. комиссия экспертов квалифицирует как пагубное эпизодическое употребление психостимуляторов (амфетамина). Согласно акта судебно-наркологической экспертизы Малин Ю.А. страдает полинаркоманией – синдромом зависимости от наркотиков, вследствие длительного злоупотребления амфетаминами и каннабиноидами. Исследовав собранные по делу доказательства и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия Агафонова В.В. и Кваскова В.А. органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, т.к. подсудимые совершили покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере и группой лиц по предварительному сговору. Суд считает установленным и доказанным то, что Агафонов В.В. и Квасков В.А. действовали группой лиц по предварительному сговору, независимо от того, знал Агафонов В.В. или нет, кому в последующем Квасков В.А. будет сбывать психотропные вещества, т.к. подсудимые заранее договорились о незаконном сбыте психотропных веществ неопределенному кругу лиц и распределили между собой роли в таком сбыте. Агафонов В.В. и Квасков В.А. своё преступление не довели до конца, т.к. их умысел был направлен на сбыт всей приобретенной ими массы амфетамина – 50,794 грамма, но они сумели реализовать лишь часть имевшегося у них психотропного вещества. Действия Суворова П.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Действия Хавроничева Д.А. и Быстрова А.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Такая квалификация действий подсудимых является правильной, ибо было установлено, что Суворов П.И., Хавроничев Д.А. и Быстров А.Г. 11.11.2010 г. незаконно приобрели и затем хранили при себе амфетамин для личного употребления, а не с целью сбыта. Действия Малина Ю.А. по эпизоду передачи им Быстрову А.Г. амфетамина массой 0,447 грамма суд квалифицирует по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. В судебном заседании было установлено, что подсудимый, приобретая 11.11.2010 г. амфетамин массой 0,447 грамма, действовал в интересах приобретателя психотропного вещества – Быстрова А.Г. и по его просьбе, т.е. оказал указанному лицу пособничество в незаконном приобретении и хранении амфетамина. Действия Малина Ю.А. по эпизоду приобретения им амфетамина массой 0,801 грамма суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, т.к. амфетамин указанной массы подсудимый приобрел, а затем и хранил при себе с целью личного употребления. Обсудив вопрос о наказании, суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, относит: Кваскову В.А. - признание своей вины, явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием, состояние здоровья его отца К., являющегося инвалидом 3-ьей группы; Агафонову В.В. - признание своей вины, явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и беременной супруги; Суворову П.И. - признание своей вины, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом заболеваний; Хавроничеву Д.А. - признание своей вины, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка; Быстрову А.Г. - признание своей вины, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка; Малину Ю.А. - признание своей вины, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом хронических заболеваний, и состояние здоровья его матери М4., являющейся инвалидом 2-ой группы. Обстоятельством, отягчающим наказание Кваскову В.А., является рецидив преступлений. Изучение личностей подсудимых показало следующее: Квасков В.А. на учёте у психиатра не состоит, с декабря 2010 г. состоит на профилактическом учёте в ГУЗ «ВОНД № 2» по поводу пагубного употребления наркотических веществ, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и по месту отбывания прежнего наказания характеризуется положительно. Агафонов В.В. на учёте у психиатра не состоит, с декабря 2010 г. состоит на профилактическом учёте в ГУЗ «ВОНД № 2» по поводу пагубного употребления наркотических веществ, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, по месту работы характеризуется положительно. Малин Ю.А. на учёте у психиатра не состоит, с 2009 г. состоит на учёте в ГУЗ «ВОНД № 2» по поводу полинаркомании, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно. Суворов П.И. на учёте у психиатра не состоит, с ноября 2010 г. состоит на профилактическом учёте в ГУЗ «ВОНД № 2» по поводу пагубного употребления наркотических веществ, многократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, по месту работы характеризуется положительно. Быстров А.Г. на учёте у психиатра не состоит, с ноября 2010 г. состоит на профилактическом учёте в ГУЗ «ВОНД № 2» по поводу пагубного употребления наркотических веществ, многократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, по месту работы характеризуется положительно. Хавроничев Д.А. на учёте у психиатра не состоит, с декабря 2010 г. состоит на профилактическом учёте в ГУЗ «ВОНД № 2» по поводу пагубного употребления наркотических веществ, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и по месту прохождения службы характеризуется положительно, принимал участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона РФ, был награжден медалью и нагрудными знаками. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд назначает Агафонову В.В. и Кваскову В.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, Суворову П.И. – в виде лишения свободы без штрафа, Малину Ю.А. – в виде лишения свободы, Хавроничеву Д.А. и Быстрову А.Г. – в виде обязательных работ. Суд признает исключительными обстоятельствами для Агафонова В.В. и Кваскова В.А. совокупность смягчающих им наказание обстоятельств, и назначает обоим подсудимым наказание с применением ст. 64 УК РФ: т.е. более мягкое, чем предусмотрено законом за содеянное ими, а Кваскову В.А. – без учёта правил рецидива. Суд принимает во внимание то, что Агафонов В.В. раскаялся в содеянном, учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, и находит возможным в настоящее время назначить Агафонову В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого он должен будет доказать свое исправление. Суд принимает во внимание отрицательную характеристику личности Кваскова В.А., который должных выводов из предыдущих осуждений для себя не сделал, на путь исправления так и не встал, вновь совершил особо тяжкое преступление, а потому не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ. Суд учитывает, что Квасков В.А. совершил преступление, непосредственно направленное против здоровья населения, сам злоупотребляет психостимуляторами, и относит это к обстоятельствам, препятствующим предоставлению отсрочки реального отбывания наказания Кваскову В.А. до достижения его сыном Квасковым А.В. четырнадцатилетнего возраста. Малин Ю.А. и Хавроничев Д.А. совершили преступления в период испытательных сроков, установленных им по предыдущим приговорам судов. Разрешая вопрос об отмене или сохранении Малину Ю.А. и Хавроничеву Д.А. условного осуждения, суд приходит к следующему. Хавроничев Д.А. порядок отбытия условного наказания не нарушал, содержит своего малолетнего сына и оказывает помощь в воспитании двух малолетних племянников, является участником боевых действий, характеризуется с положительной стороны. Поэтому суд находит возможным сохранить Хавроничеву Д.А. условное осуждение по приговору суда от 04.12.2009 г. Суд принимает во внимание, что Малин Ю.А. недобросовестно относился к исполнению возложенных на него 14.08.2009 г. судом обязанностей (постановлением суда от 07.07.2010 г. испытательный срок ему был продлен на 01 месяц), страдает полинаркоманией, курс лечения от неё не прошел и вновь совершил два аналогичных преступления, связанных с незаконным оборотом амфетамина. В силу этого суд считает невозможным сохранение Малину Ю.А. условного осуждения, а потому на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет Малину Ю.А. условное осуждение по приговору от 14.08.2009 г. и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Также суд учитывает, что Малин Ю.А. злоупотребляет наркотическими и психотропными веществами, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем находит нецелесообразным направлять его в исправительное учреждение открытого типа, а потому назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Кваскова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Кваскову В.А. исчислять с 12.11.2010 г. Меру пресечения Кваскову В.А. оставить содержание под стражей. Агафонова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Суворова П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Агафонову В.В. и Суворову П.И., считать условным, установить им испытательный срок: Агафонову В.В. – в 04 года, Суворову П.И. – в 02 года 06 месяцев. Обязать Агафонова В.В. и Суворова П.И. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Зачесть Агафонову В.В. в срок отбытия наказания время содержания его в ИВС УВД по г.Череповцу с 12.11.2010 г. по 13.11.2010 г. Приговор от 25.02.2010 г. в отношении Агафонова В.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Агафонову В.В. и Суворову П.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Малина Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ – по эпизоду пособничества Быстрову А.Г. в незаконном приобретении и хранении амфетамина массой 0,447 грамма, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, ст. 228 ч. 1 УК РФ – по эпизоду незаконного приобретения и хранения амфетамина массой 0,801 грамма, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 03 (три) месяца. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Малину Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Малину Ю.А. условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда от 14 августа 2009 года. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание в виде 01 года лишения свободы, не отбытое Малиным Ю.А. по приговору суда от 14.08.2009 г., и окончательно по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Малину Ю.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Малина Ю.А. под стражу. Срок отбытия наказания Малину Ю.А. исчислять с 05.07.2011 г. Хавроничева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Хавроничеву Д.А. условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда от 04.12.2009г. Приговор Череповецкого городского суда от 04.12.2009 г. считать исполненным самостоятельно. Быстрова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения Хавроничеву Д.А. и Быстрову А.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин: массой 1,220 грамма, массой 0,217 грамма, массой 0,447 грамма, массой 0,801 грамма, массой 0,925 грамма, массой 1,220 грамма, массой 45,964 грамма, и тетрадь зеленого цвета, находящиеся в камере хранения УВД по г.Череповцу, - уничтожить; находящиеся там же сотовый телефон «Н» с сим-картой «Т» - возвратить осужденному Хавроничеву Д.А., сотовый телефон «НК» с сим-картой «Б» - возвратить осужденному Малину Ю.А., сотовый телефон «Н2» с сим-картой «Т» - возвратить осужденному Агафонову В.В., сотовый телефон «С» с картой памяти и сим-картой «М» - возвратить осужденному Кваскову В.А.; находящиеся в ФИНО УВД по г.Череповцу на депозитном счете УВД денежные средства в сумме 4000 руб. – обратить в доход государства; распечатку телефонных соединений – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Квасковым В.А. и Малиным Ю.А., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Фабричнов Д.Г. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 30.08.2011года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 30.08.2011года.