Дело № 1- 635/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 15 июля 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: федерального судьи Фёдоровой Н.К., при секретаре Морозковой Т.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Череповца Банниковой И.Н., подсудимых: Собирова А.М., Шарипова Д.М., Цветкова И.П., защитников – адвокатов Раменского В.А., Тарасова Е.Г., Светловой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Собирова А.М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, Шарипова Д.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, Цветкова И.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, установил: Собиров А.М. и Шарипов Д.М. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а Цветков И.П. совершил пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: На 21 сентября 2010 года Собиров А.М. и Шарипов Д.М., будучи давно знакомыми, оба временно проживали в указанный период времени, общались там между собой. При этом Собиров имел в г. «С» временную регистрацию до 16.12.2010 года, а Шарипов регистрации где-либо по месту жительства в РФ не имел, проживал на территории РФ нелегально. В период по 21 сентября 2010 года Собиров приобрел в г. «С» смесь наркотических средств, - героина и рацеметорфана, - общей массой 1126,718 грамма, что является особо крупным размером, после чего предложил Шарипову за материальное вознаграждение выехать из г. «С» в г.Череповец, где незаконно сбывать различным лицам приобретенную смесь наркотических средств, на что Шарипов согласился. Согласно распределенным ролям Собиров должен был: перевезти из г. «С» в г.Череповец для дальнейшего сбыта приобретенную смесь наркотических средств, найти в г.Череповце приобретателей наркотических средств, а также фасовать наркотическую смесь и передавать её для дальнейшего незаконного сбыта Шарипову, который, согласно своей роли, должен был, находясь в г.Череповце, получать наркотические средства от Собирова, и, действуя по указаниям Собирова, сбывать её приобретателям, в том числе и путем «закладок» наркотических средств в тайники, указанные Собировым. При этом Собиров и Шарипов договорились о мерах конспирации, о распределении доходов, полученных от продажи наркотических средств. 21 сентября 2010 года Собиров и Шарипов на разных автомобилях, соблюдая конспирацию, действуя по предварительному сговору, выехали из г. «С» в г.Череповец. Смесь наркотических средств, - героина и рацеметорфана, - общей массой 1126,718 грамма, что является особо крупным размером, перевозил с собой в автомобиле Собиров. 21 сентября 2010 года около 06 часов Собиров и Шарипов приехали из г. «С» в г.Череповец. По прибытии в г.Череповец, Собиров сразу созвонился со знакомым Цветковым И.П., проживающим в г.Череповце, с которым ранее отбывал наказание в одной исправительной колонии. Цветков 21 сентября 2010 года около 6 часов утра приехал, где его ожидали Собиров и Шарипов, после чего все вместе приехали, где Цветков с супругой снимали квартиру. Находясь в указанной квартире Собиров сообщил Цветкову, что у него при себе имеется наркотическое средство, показал тому привезенную с собой смесь наркотических средств, - героина и рацеметорфана, - общей массой 1126,718 грамма, которая находилась в полиэтиленовом пакете, и договорился с Цветковым об оказании тем содействия им в незаконном сбыте указанной смеси наркотических средств, а именно: о временном хранении данной смеси в квартире Цветкова, на что Цветков согласился, после чего Собиров, действуя по предварительному сговору с Шариповым, находясь в квартире, передал Цветкову для незаконного временного хранения с целью сбыта смесь наркотических средств, - героина и рацеметорфана, - общей массой 1126,718 грамма, что является особо крупным размером, которую Цветков незаконно хранил в квартире, где проживал, в период с 21 по 22 сентября 2010 года. 22 сентября 2010 года, в дневное время, с целью конспирации преступной деятельности, Собиров и Шарипов предложили Т., у которого снимали квартиру, получить у Ц., - супруги Цветкова, - пакет с находящейся в нём смесью наркотических средств, - героина и рацеметорфана, - общей массой 1126,718 грамма, а затем передать этот пакет им. В этот же день Т., не осведомленный о том, что находится в пакете, который ему было необходимо получить, пришел к квартире Цветковых, получил там от Ц., также не осведомленной о содержимом передаваемого пакета, пакет с находившейся в нем смесью наркотических средств, - героина и рацеметорфана, - общей массой 1126,718 грамма, после чего передал полученный пакет со смесью наркотических средств Собирову, который вместе с Шариповым ожидали его. Полученный пакет со смесью наркотических средств Собиров и Шарипов, действуя по предварительному сговору, доставили в квартиру, где проживали, незаконно хранили его там с целью сбыта. При этом часть наркотической смеси Собиров расфасовал в несколько полиэтиленовых пакетиков, из которых часть хранил при себе в одежде, - это смесь наркотических средств героина и рацеметорфана общей массой 5,172 грамма, что является особо крупным размером, которую хранил при себе до 20 часов 50 минут 22 сентября 2010 года, то есть до момента его задержания сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по ВО и изъятия данной наркотической смеси в ходе личного досмотра; другую часть, - смесь наркотических средств героина и рацеметорфана массой 8,641 грамма, что также является особо крупным размером, упакованную также в две пачки из-под сигарет, то есть, приготовленную для осуществления «закладки» в тайник, Собиров передал Шарипову, указав тому время и место «закладки». Получив упакованную смесь наркотических средств, Шарипов незаконно хранил ту с целью сбыта при себе в одежде, и около 18 часов 35 минут 22 сентября 2010 года, направляясь к месту закладки полученной смеси наркотических средств массой 8, 641 грамма, был задержан сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по ВО, в ходе личного досмотра смесь наркотических средств массой 8,641 гр. была обнаружена у Шарипова и изъята. Оставшаяся часть смеси наркотических средств героина и рацеметорфана массой 1118,077 грамма, что является особо крупным размером, Собиров и Шарипов незаконно, с целью сбыта, хранили в квартире до момента её изъятия сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области 22 сентября 2010 года в 20 часов 50 минут. Таким образом, Собиров И Шарипов, Цветков, действуя по предварительному сговору, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт смеси наркотических средств героина и рацеметорфана общей массой 1126,718 грамма, что является особо крупным размером, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 22 сентября 2010 года Шарипов и Собиров были задержаны сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по ВО, смесь наркотических средств героина и рацеметорфана общей массой 1126,718 грамма, что является особо крупным размером, была изъята из незаконного оборота. Подсудимый Собиров А.М. в суде вину в совершении преступления признал частично и показал, что в сентябре 2010 г. он приехал в г. «С», чтобы работать, но работы не было, поэтому он поехал в Череповец, так как созвонился со знакомыми, которые сказали, что найдут ему работу. Он пригласил поехать с ним в Череповец знакомого Шарипова. Поскольку он является наркоманом, то когда поехал в Череповец, то взял с собой около 150 граммов героина, который был в одном пакете, размером с яблоко. В Череповец они приехали 21 сентября 2010 года вместе с Шариповым, на одной автомашине. По приезду в Череповец он сразу позвонил знакомому Цветкову. Тот подъехал к ним, рассказал, что у него жена беременна. Он купил жене Цветкова букет цветов, они приехали к Цветкову в гости. Находясь у того в квартире, он попросил Цветкова, чтобы у того полежали его вещи. При этом он не говорил Цветкову, что у него есть наркотики - героин. Цветков согласился. Он оставил в квартире у Цветкова черный полиэтиленовый пакет со своими вещами, где также лежал пакет с героином. Там же от Ц. - жены Цветкова, он узнал, что Цветков употребляет наркотики. После обеда он хотел забрать свои вещи, позвонил Цветкову, но тот ответил, что отнес его вещи к родителям жены. Он попросил Цветкова принести его вещи, обещал за ними зайти позже. Также попросил Цветкова оказать ему помощь в приобретении героина, так как уже чувствовал себя плохо. Цветков сказал, что героина нет, можно достать «скорость», амфетамин. Он дал Цветкову 1500 рублей, из которых 1000 рублей предназначались за амфетамин, 500 рублей – на продукты, так как у Цветковых был пустой холодильник. Через некоторое время он снова позвонил Цветкову, но тот не брал телефон. Он не думал, что Цветков достанет наркотики, поэтому и просил того достать ему наркотик, чтобы Цветков и не предполагал, что тот у него есть. Он звонил Ц., говорил, что ему надо забрать свои вещи. Та сказала, чтобы он приходил за вещами. Он пришел к Цветковым, Ц. отдала ему пакет с вещами. Он сказал, что должен был еще пакет, но Ц. сказала, что больше ничего не нашла. Он, действительно, несколько раз звонил Ц., просил ту найти пакет, не говорил, что в пакете. Потом Ц. позвонила сама, сказала, что нашла пакет. Он попросил Т., у которого они с Шариповым остановились пожить, сходить за пакетом к Ц.. Тот сходил, принес пакет. Т. не знал, что в пакете. В квартире он обнаружил в пакете дырку. Весы купили, так как он хотел узнать, сколько все-таки Цветков взял героина. Через эту дырку он ложкой, которую изъяли в квартире, доставал героин, часть которого развел в чае и выпил тут же, другую часть он вдыхал через нос. Пакетик с героином в количестве 5 граммов, который у него изъяли, принадлежит ему. Весь героин был у него для личного употребления, он не просил Цветкова сделать закладки с героином, также не отправлял никуда с наркотиком Шарипова. Шарипов просто пошел выносить мусор, а вернулся уже с сотрудниками наркоконтроля. На предварительном расследовании говорил, что привез 300 граммов героина, так как сотрудники наркоконтроля сказали, что они получат премию, если наркотика будет 300 граммов и больше. Подсудимый Шарипов Д.М. вину в совершении преступления в ходе предварительного расследования признавал в полном объеме, в судебном заседании вину признал частично, показав, что в г. «С» они с Собировым встретились, говорили по поводу работы. Так как денег не платили, то Собиров предложил поехать, поработать, так как Собиров говорил, что у него там есть знакомые. Они приехали в Череповец. Он остался в квартире, а Собиров куда-то уходил, потом они были в гостях у знакомого Собирова – у Цветкова в квартире. Там Собиров оставил свои вещи в пакете, переодевался у Цветкова в новые вещи, которые только купил. Он не знал, что у Собирова имеются наркотические средства, тот не говорил ему, что в Череповец они едут, чтобы продавать наркотики. Через некоторое время они ушли от Цветкова. Свои вещи (одежду) вместе с пакетом Собиров оставил у Цветкова, а когда хотел их забрать, то Цветкова дома не оказалось. На следующий день они забрали вещи Собирова, их отдала жена Цветкова. Когда они приехали с вещами Собирова домой, то Собиров стал доставать все из пакета. Тогда он увидел пакет с порошком. В пакете был дырка. Тогда он узнал, что это наркотики, героин. Так как в пакете с наркотиками была дырка, то решили перевесить пакет с наркотиками. Весы им купил Т.. Они их включили, но весы не работали. Всего в пакете было четыре полиэтиленовых пакета с наркотиками, которые так и оставались лежать у окна в комнате. Он не собрался распространять наркотики, приехал на заработки, намеревался работать на стройке плиточником. Он вышел из квартиры, чтобы выбросить мусор в мусоропровод. С собой у него никаких наркотиков не было. В подъезде дома его задержали сотрудники наркоконтроля, привели в квартиру. Там, когда он лежал на полу, то почувствовал, что ему в карман положили что-то. Когда проводили его личный досмотр, то из кармана достали пачки из-под сигарет «К» и «Ч», где оказались наркотики. Возможно, ему подложили эти наркотики. В судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний подсудимого Шарипова на предварительном расследовании и в суде, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Шарипова, данные тем в ходе предварительного расследования, когда тот показал, что, действительно, поехал со своим знакомым Собировым в г.Череповец для того, чтобы продавать наркотики. Ему это предложил Собиров, находясь в г. «С», обещая, что даст ему за это денег. В г. «Ч», где он никогда не был, он приехал на такси один, а Собиров с какими-то людьми приехал отдельно на автомобиле. Он знал, что у Собирова был при себе героин массой около 300 граммов, который он привез на автомобиле в г.Череповец. Приехав в г.Череповец, они остановились жить у знакомого Собирова. 21 сентября 2010 года в дневное время, чтобы их не задержала милиция, Собиров договорился со своим знакомым по имени Цветков, которого Собиров называл «Ф», о том, чтобы привезённый наркотик хранить у того. Они приехали и, находясь в квартире, Цветков согласился взять героин на хранение, после чего взял героин вместе с вещами Собирова. 22 сентября 2010 года Собиров звонил Цветкову, однако телефон у того был выключен. После чего он приехал к дому, сходил к жене Ц. и забрал у той героин, который был в пакете с одеждой Собирова. Затем они приехали домой, где Собиров стал на весах, взвешивать наркотик. Потом Собиров, поговорив с кем-то по телефону, передал ему две пачки из-под сигарет с героином и сказал, чтобы он их положил около мусорных контейнеров возле дома. Он видел, что у Собирова остался еще героин в пакете. Выйдя из квартиры, он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание Череповецкого МРО, где в ходе личного досмотра у него изъяли две пачки из-под сигарет, в каждой из которых находился наркотик – героин (т.1 л.д.100-105, т. 2 л.д.246-248). Данные показания подсудимый Шарипов подтвердил, в том числе и на очной ставке (т.1, л.д.122-124), добавив, что не подтверждает их только в той части, что говорил, что собирался сбывать героин; он не говорил это. Суд, оценивая показания подсудимого Шарипова, данные тем в ходе предварительного расследования и в суде, берет за основу те, которые подсудимый давал на стадии предварительного расследования, поскольку они были неизменны и последовательны на протяжении всего предварительного расследования. Суд расценивает показания подсудимого Шарипова в суде, как осуществление своих конституционных прав, а также как желание помочь подсудимому Собирову, поскольку знаком с тем длительное время. Кроме того, суд считает, что Шарипов может опасаться Собирова, и именно этим вызвана смена показаний. Подсудимый Цветков И.П. в суде вину в совершении преступления признал полностью и показал, что с Собировым он познакомился в ИК, где они вместе отбывали наказание, Собиров оказал ему материальную помощь при освобождении, так как те деньги, которые у него были приготовлены на освобождение из мест лишения свободы, пропил его отец. 20 сентября 2010 года или чуть раньше Собиров звонил ему, говорил, что приедет в Череповец. 21 сентября 2010 г. около 6 часов утра они созвонились, Собиров сказал, что приехал в Череповец. Он сразу же приехал к тому, где Собиров его ждал. Собиров приехал с мужчиной, которого представил, как Д.. Это был Шарипов. Собиров с Шариповым приехали на а/м «В». Со всеми вещами они сразу же поехали к нему домой. Он с супругой тогда снимали квартиру. У него дома в ходе разговора Собиров попросил оставить у него на несколько часов пакеты с вещами и героином. Он согласился сохранить все это у себя дома. Речи о материальном вознаграждении не было. Он видел, что пакет с наркотиками был большой, на вид наркотика там было около 1 килограмма. Собиров сказал, что это героин. Шарипов при этом также присутствовал, видел и слышал весь разговор. Ему было неудобно отказать Собирову, так как он считал себя обязанным тому. Действительно, Собиров купил его жене букет цветов, когда они пришли к нему домой. Он поссорился с супругой и та ушла, он оставался с Собировым и Шариповым. Супруга не знала о том, что он согласился оставить у себя на хранении наркотики. Потом Собиров и Шарипов ушли по делам. После их ухода он спрятал наркотики в шкаф, который находится в нише под подоконником, положил его в кастрюлю. Наркотик был в нескольких свертках и в черном полупрозрачном полиэтиленовом пакете. Он понимал, что такое количество наркотика предназначено для сбыта. Он отсыпал из одного свертка немного наркотического средства для личного употребления и ушел из дома. Он в то время употреблял наркотические средства. После обеда Собиров позвонил ему, попросил его сделать закладку с наркотиком. Он согласился, но сказал Собирову, что перезвонит тому, но сразу телефон отключил, поэтому не знает, где надо было сделать закладку. Он испугался, не стал перезванивать Собирову, а ушел из дома, и не появлялся там около 2 суток. Пришел домой, так как звонила супруга, плакала, просила приехать. Он хотел вообще уехать из Череповца, но было жалко жену. Когда он вернулся домой, то узнал от жены, что СОБИРОВ уже забрал пакет, который жена нашла. В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с противоречиями, были оглашены показания Цветкова, данные тем в ходе предварительного расследования, когда тот показал, что ранее отбывал наказание в ФБУ ИК-20, где познакомился с осужденным Собировым. Он знал, что он проживал в г. «С» и был осужден за хранение наркотиков. С ним у него в колонии сложились дружеские отношения. 12 февраля 2010 года он освободился из ИК и стал проживать вместе со своей женой Ц.. После освобождения, он употреблял амфетамин через нос. Героин не употреблял. 20 сентября 2010 года ему позвонил Собиров на сотовый телефон и сказал, что намеревается приехать в г. «Ч». На следующий день Собиров ему позвонил и сказал, что он приехал и находится в доме. Приехав к указанному дому, они встретились возле дома, где Собиров был вместе с тремя незнакомыми ему таджиками, двое из которых потом уехали на автомобиле «В» в г. «С». Собиров сказал ему, что они приехали на этом автомобиле в г. «Ч». Он пригласил Собирова и другого таджика к нему домой, где он сказал ему, что он привез с собой героин для продажи, попросил оставить наркотик у него в квартире, а потом он его у него заберет. Он не говорил, о какой массе героина идет речь. Он сказал, что им пока негде жить. Он согласился, на это, так как подумал, что потом он ему даст денег. Собиров лично передал ему из рук в руки наркотик, который лежал в пакете, расфасованный в свертки. Думает, что там было где-то около 5-6 свертков. Потом он и другой таджик, которого ему представил Д. ушли по своим делам. Он положил наркотик в кастрюлю, в нише-шкафе, под окном, в кухне. Он решил употребить немного героина из того, что ему оставил на хранение Собиров. Он взял часть данного героина с собой и пошел к своим друзьям. Потом употребил его внутривенно, он в первый раз употреблял героин. После обеда ему позвонил Собиров и попросил его взять один сверток и сделать «закладку», сказал: «Раскидай 400 грамм». Также Собиров сказал, что в пакете расфасованы свертки по 100 и 200 граммов героина в каждом. Он ответил Собирову, что сейчас перезвонит, но сам выключил свой телефон и пару дней жил у своих друзей. Он данный героин не хотел отдавать обратно, хотел того «кинуть на героин», то есть обмануть, и сам хотел потом им распорядиться. Он не знал тогда точно, как им распорядиться, может быть часть употребил, а может быть и продал. Потом он отправил Собирову СМС-сообщение, чтобы тот от него отстал и не звонил ему по поводу героина. Потом ему жена сказала, что таджики пришли и забрали сверток, который был в шкафе-нише. Жене он не говорил, что у них дома лежит героин (т.1, л.д.120-122). В судебном заседании Цветков И.П. подтвердил данные показания, добавив, что не подтверждает их лишь в той части, что Собиров говорил ему, что привез героин для продажи. Собиров этого не говорил, он понял это, исходя из количества наркотического средства, которое Собиров у него оставил. Оценивая показания подсудимого Цветкова И.П.. данные тем в суде и на стадии предварительного расследования, суд берет за основу показания, данные в ходе предварительного расследования, поскольку с момента совершения преступления и с момента дачи Цветковым первоначальных показаний прошел значительный период времени, и подсудимый мог запамятовать некоторые события. Кроме того, после оглашения показаний, данных на предварительном расследовании, подсудимый Цветков подтвердил их достоверность. Виновность Собирова А.М., Шарипова Д.М. и Цветкова И.П. подтверждается следующими доказательствами: - Рапортами об обнаружении признаков преступления от 22 сентября 2010 года (т.1, л.д.3, 33, 70, т.3 л.д.15). - Показаниями в суде свидетеля Е. о том, что 22 сентября 2010 года он вместе с другим жильцом их дома участвовал понятым при осмотре квартиры. Когда зашли в квартиру, там уже были оперативные работники, один мужчина лежал на полу. Он видел в ходе осмотра в квартире в большой комнате возле батареи отопления ближе, к балконной двери, лежал пакет с порошком желтоватого цвета. Пакет был большой, полиэтиленовый, по внешнему виду порошка было много, больше одного килограмма. Также на полу лежали газеты, столовая алюминиевая ложка, весы электронные. Человека, который лежал на полу подняли. Это был подсудимый Собиров, у которого изъяли из кармана брюк маленький, с ноготь, пакетик с порошком. Собиров сказал, что это героин, что он употребляет героин, и что этот героин у него для себя. Порошок, который изъяли у Собирова, по внешнему виду был похож на тот порошок, который лежал в большом пакете. Также были изъяты сотовый телефон, паспорт Собирова. Все изъятое было упаковано и опечатано. - Аналогичными показаниями второго понятого, - свидетеля В., показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству и согласию сторон, то есть в порядке ст. 271 УПК РФ (т.1, л.д.225). - Оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству и согласию сторон, показаниями свидетеля Т. о том, что тот постоянно проживает в г. «В» вместе с гражданской женой и сыном. Когда приезжает в г.Череповец, то проживает у родителей в квартире, наркотические средства сам не употребляет, занимается перевозками людей на автобусе по найму у своей гражданской жены. Каждый рейс, когда он едет на автобусе, к нему подходят различные люди и просят отвезти посылку в тот или иной населенный пункт по пути следования автобуса, где к нему также подходят различные люди и забирают эти посылки. Так как он на адрес данные посылки не развозит, то приходится оставлять этим людям свой номер телефона. Вечером ему позвонил незнакомый мужчина и спросил, где он. Он сказал, что в Череповце. Тогда мужчина спросил его, что может ли он взять посылку. Он сказал, что на ремонте и ничего взять не может, после чего мужчина спросил, можно ли остановиться у него двум строителям на день - два, пока жилье не снимут. Он согласился. Где-то часа в 2 к нему домой приехали два незнакомых ему мужчин. Один представился Д. (Шарипов), а другой А. (Собиров). В один из дней те предложили ему съездить за их вещами. Он согласился и вызвал такси. По просьбе одного из квартирантов он сходил в квартиру, где к нему вышла незнакомая девушка, вынесла два пакета с вещами: один красный, а другой черный. Он видел, что в красном пакете были какие-то вещи, в другой пакет он не заглядывал. Д. и А. в это время ждали его в такси. Когда он вернулся, Д. сразу забрал у него пакеты, и они поехали к нему в квартиру. По просьбе одного из квартирантов он купил весы с чашечками на сумму 550 рублей. Весы поставил на стол в зале. После чего он и Д. пошли в магазин за продуктами. А. остался в квартире. Когда вернулись в квартиру, он прошел на кухню, а А. и Д. прошли в зал, то есть в большую комнату. Когда он находился на кухне, то зашел Д. и взял пачку из-под сигарет со стола, какую именно - он не помнит, после чего пошёл выбрасывать мусор. Д. ушел из квартиры, а А. оставался в зале. Через некоторое время Д. позвонил в домофон, он открыл двери подъезда. Оказалось, что это пришли сотрудники наркоконтроля, которые ему представились, показали удостоверения и спросили разрешения осмотреть его квартиру. Он добровольно согласился, о чем собственноручно написал заявление. После чего, сотрудники в присутствии его и двух понятых мужчин осмотрели квартиру, в ходе чего в зале возле батареи под окном на полу обнаружили полиэтиленовый пакет с каким-то веществом, возле стенки весы, которые он приобрел, газету с ложкой. Также на кухне изымали следы, которые упаковывали в конверт. Также изъяли сотовый телефон А. и его паспорт. Через некоторое время он был в квартире досмотрен при понятых, ничего запрещенного у него обнаружено не было (т., л.д. 87). - Показаниями в суде свидетеля Ц., которая показала, что подсудимый Цветков – её муж. Собирова она видела всего два раза: первый раз, когда тот вышел из тюрьмы в 2010 году и пришел к ним, принес печенье для передачи кому-то, ей принес букет цветов; второй раз – 21 сентября 2010 года, когда она пришла домой, и не могла туда попасть, так как мужа дома не оказалось. Она подождала, муж пришел, тогда двери открыли. У них в квартире были Собиров и еще один мужчина. Они с мужем по этому поводу поругались, так как она была против того, что к мужу приходят те, кто ранее с ним отбывал наказание. Поссорившись, она ушла домой к родителям, но через некоторое время, уже вместе с сестрой, вернулась домой. Они тогда с мужем снимали квартиру. Дома никого не было, муж тоже ушел. Она звонила мужу, но тот трубку не брал. На следующий день ей позвонил Собиров, сказал, что оставил у них свои вещи, и спросил, что можно ли придти и забрать их. Она сказала, чтобы тот приходил. Собиров пришел, она отдала тому два полиэтиленовых пакета с вещами. Собиров сказал, что должен быть еще один пакет черного цвета. Она поискала в квартире, но ничего не нашла. Собиров тоже поискал в комнате, но ничего не нашел. Собиров сказал, чтобы она искала пакет, а то с ней придут разбираться другие. Сама она наркотики не употребляет, при ней муж никогда наркотики не употреблял, Собирову она ничего не рассказывала, никогда тому не говорила, что Цветков употребляет наркотики. Когда Собиров ушел, она стала опять искать пакет черного цвета, нашла тот в нише на кухне, под подоконником. Пакет лежал в кастрюле, в пакете были какие-то порошки. Что было в пакете, она не знала. Она сразу позвонила Собирову, сказала, что нашла черный пакет. Собиров велел отдать этот пакет мужчине, который к ней придет. Когда пришел незнакомый Т., она сразу отдала тому пакет. Через две суток муж пришел домой. Она сказала тому, что отдала Собирову черный полиэтиленовый пакет и вещи. У них в настоящее время растет дочь, которой 5 месяцев, муж имеет постоянную работу, ни с кем, кроме её родственников, отношений не поддерживает, все свободное время проводит с семьей. Она в настоящее время не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, муж является единственным кормильцем. В настоящее время они проживают в квартире с её родителями и сестрой, между ними отношения хорошие. Просит не лишать мужа свободы. Тот наркотики не употребляет. - Оглашенными в суде по ходатайству и согласию сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля З., сотрудника наркоконтроля, о том, что была получена оперативная информация о том, что два таджика, проживающие в г. «С», привезли из г. «С» для распространения в г.Череповце более 1 кг, который намеревались сбывать посредством тайников - «закладок». Было установлено, что те поселились в квартире у Т.. 22 сентября 2010 года за данной квартирой было установлено скрытое наблюдение. Он, а также два других оперативных сотрудника вели наблюдение в подъезде дома, непосредственно за квартирой, где находились таджики. Около 17 часов из данной квартиры вышел один из таджиков, как потом выяснилось, Шарипов. Согласно ранее полученной оперативной информации было известно, что он вышел для того, чтобы сделать две «закладки» наркотического средства героин, по 5 граммов в каждой. Выйдя из квартиры, тот вызвал лифт, и зашел в кабину лифта, после чего он, а также двое других оперативников также зашли в лифт, где было произведено задержание Шарипова, который пояснил, что он приехал из г. «С» вместе со своим знакомым по имени А. для продажи крупной партии наркотического средства героин, и временно проживает в квартире. Шарипов сказал, что А., который находится в данной квартире, дал ему две пачки из-под сигарет с героином и отправил сделать две «закладки» героина возле мусорных баков, расположенных рядом с домом. Кроме этого, Шарипов сказал, что в квартире находится еще большой сверток с героином массой более 1 килограмма, который они привезли из г. «С» и сообщил, что в квартире находится хозяин квартиры. После этого Шарипов по их просьбе позвонил А. и сказал, что сделал «закладки» с героином. После чего Шарипов позвонил в домофон, ему открыли дверь подъезда, а потом и дверь квартиры. Когда они зашли в данную квартиру, там находились: хозяин квартиры – Т., а также Собиров. В ходе проведения осмотра указанной квартиры там был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом в виде порошка и комочков, газета с частицами вещества, ложка, электронные весы в упаковке. Кроме этого, в ходе личного досмотра у Собирова A.M. был изъят сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комочков. Позже ему стало известно, что изъятые в ходе личных досмотров Шарипова Д.М. и Собирова A.M. вещества, а также вещество, изъятое в квартире, были признаны смесью наркотических средств героина и рацеметорфана массой около 1200 граммов. В ходе личного досмотра у Шарипова Д.М. из правого кармана куртки были изъяты 2 пачки из-под сигарет: «К», «Ч», - внутри которых находился запаянный полимерный сверток с веществом в виде порошка и комочков. В левом кармане был изъят сотовый телефон «Н». Собиров сообщил, что изъятый у него героин хранил для личного употребления, Шарипов ему предложил съездить в г.Череповец за деньгами, и, находясь в г.Череповце передал ему для личного употребления немного героина. Исходя из оперативной информации ему известно, что инициатором поездки из г. «С» в г.Череповец, а также организатором сбыта смеси наркотических средств являлся именно Собиров A.M., а не Шарипов Д.М. (т.2, л.д.195). - Личным досмотром Шарипова Д.М., у которого были изъяты: пачка из-под сигарет «К», внутри которой находился запаянный сверток с порошкообразным веществом, пачка из-под сигарет «Ч», внутри которой находился сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон «N» с сим-картой «М»; получены смывы с рук. В ходе личного досмотра Шарипов Д.М. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин (т.1, л.д. 4-5); - осмотром места происшествия, в ходе которого были изъяты: полимерный пакет с веществом в виде порошка и комочков, газеты и ложка с частицами вещества, электронные весы со стеклянной чашей, сотовый телефон «N» с сим-картой «Б»; схемой и фототаблицей к протоколу осмотра (т.1, л.д. 38-48); - личным досмотром Собирова A.M., у которого изъят сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комочков. В ходе личного досмотра Собиров A.M. пояснил, что в изъятом у него пакете находится героин, который принадлежит ему, так как он наркоман (т.1, л.д. 71-72); - выемкой у Цветкова И.П. сотового телефона «N» с сим-картой «МТС» (т.1, л.д.131-133); - заключением химической экспертизы от 06.10.2010 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия и представленное на экспертизу, является смесью наркотических средств героина и рацеметорфана массой 1112,905 гр.; фототаблицей к заключению эксперта (т.1, л.д.163-167); - заключением химической экспертизы от 19.10.2010 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Шарипова Д.М., является смесью наркотических средств героина и рацеметорфана, массой 8,641 грамма; фототаблицей к заключению эксперта (т.1, л.д.171-174); - заключением химической экспертизы от 18.10.2010 года, согласно которому на фрагментах листов газеты и поверхности металлической ложки, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружены наслоения наркотических средств героина и рацеметорфана; фототаблицей к заключению эксперта (т.1, л.д.178-182); - заключением химической экспертизы от 19.10.2010 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Собирова A.M., является смесью наркотических средств героина и рацеметорфана, массой 5,172 грамма; фототаблицей к заключению эксперта (т.1, л.д.186-189); - актом наркологической экспертизы от 06.10.2010 г., согласно которому Собиров страдает синдромом зависимости от наркотиков, нуждается в принудительном лечении от наркомании, проведение которого ему не противопоказано (т.1, л.д.206); - актом наркологической экспертизы от 04.10.2010 г., согласно которому комиссия не обнаруживает у Шарипова данных для признания его страдающим наркоманией (т.1, л.д.211); - актом наркологической экспертизы от 12.01.2011 г., согласно которому Цветков страдает синдромом зависимости от наркотиков, так как на протяжении длительного времени злоупотребляет наркотиками, нуждается в принудительном лечении от наркомании, проведение которого ему не противопоказано (т.2, л.д.191); - распечаткой телефонных соединений, из которых следует, что на сотовый телефон Ц. поступали звонки с сотового телефона, которым пользовался Собиров, также осуществлялись звонки с телефона Ц. на телефон Собирова (т.1, л.д.234-238); - протоколом осмотра сотовых телефонов «N» с сим-картой «М» и «N» с сим-картой «Т» (т.1, л.д.244-247); - распиской Цветкова И.П. в получении сотового телефона «N» с сим-картой «Т» (т.1, л.д.250); - протоколом осмотра сотового телефона «N» с сим-картой «Б», изъятого в ходе осмотра места происшествия, принадлежащего Собирову A.M. в меню «Контакты» имеются записи: соответствующий номеру Ц.; соответствующий номеру Цветкова И.П. В меню «Журнал», «Принятые вызовы», обнаружены записи: 22.09.2010 14:57», 21.09.2010 15:11». В меню «Журнал», «Набранные н-ра» обнаружены записи: 22.09.2010 15:36», 22.09.2010 14:50». В меню в меню «Сообщения», в меню «Принятые», обнаружены СМС-сообщения: От абонента «ФИТИЛ» «Каждый наш шаг, начиная с моего освобождения и до позавчерашнего дня. Меня выпустили только потому что должен сдать тебя Я этого делать не буду поэтому…. Если по можешь помоги деньгами на первое время. Сделай перевод ?» 23.09.2010 01:31»; От абонента «ФИТИЛ» «. ... я твой героин. Я с….в другой город. Потом позвоню, как доберусь. Все очень плохо. И тебе лучше здесь не рисоваться 22.09.2010 22:54» (т.2, л.д. 10-14); - заключением химической экспертизы от 10.11.2010 года, согласно которому вещество, массой 1112,905 грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия, вещество, массой 8,641 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Шарипова Д.М., и вещество массой 5,172 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Собирова A.M., сходны по качественному и количественному компонентному составу, качественному составу микропримесей и совпадают по качественному составу наполнителей; следовательно, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента - диацетилмофина - и могли ранее составлять единую массу; фототаблицей к заключению эксперта (т.2, л.д.94-108); - осмотром предметов, согласно которому визуально были осмотрены конверты с вещественными доказательствами, и предметами, имеющими значение для уголовного дела (т.2, л.д.167-173); - осмотром предметов (документов) от 04.05.2010 года, в котором были осмотрены протоколы соединений по абонентскому номеру, которым пользовался Шарипов Д.М. (т.2, л.д. 216-218); - копией Постановления Правительства РФ об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому и героин, и рацеметорфан, являются наркотическими средствами, и размер указанных наркотических средств в количестве свыше 2,5 гр. является особо крупным размером (т.3, л.д.33-34). Совокупностью собранных по делу доказательств, которые были исследованы в судебном заседании, вина подсудимых Собирова А.М., Шарипова Д.М. и Цветкова И.П. нашла свое подтверждение. Суд соглашается с заключениями всех судебных экспертиз, проведенных по настоящему делу, так как они проведены специалистами в указанных областях судебных экспертиз, в соответствующих учреждениях, на основании исследования вещественных доказательств, освидетельствования подсудимых. Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Собирова А.М. и Шарипова Д.М. по ч.1 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, - в полном объёме. Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Цветкова И.П. по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как пособничество в приготовлении к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, - также в полном объёме. Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного расследования Собирову А.М., Шарипову Д.М., Цветкову И.П. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицируя действия подсудимых следующим образом: действия Собирова А.М. и Шарипова Д.М., обоих, - по ч.1 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку подсудимые, договорившись о сбыте наркотических средств в г.Череповец, по есть, действуя по предварительному сговору, привезли наркотическое средство в г.Череповец с целью его сбыта, хранили его, как при себе, так и передавали на хранение с целью последующего сбыта Цветкову, действуя и с тем по предварительному сговору, направленному на сбыт наркотических средств, приготовили наркотическое средство - смесь героина и рацеметорфана общей массой 1126,718 гр., - что является особо крупным размером к дальнейшему сбыту, так как, имея весы, упаковочный материал, часть его расфасовали, но завершить до конца преступление не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Собиров и Шарипов были задержаны сотрудниками наркоконтроля, приготовленное к сбыту наркотическое средство было изъято из незаконного оборота; действия Цветкова И.П., - по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку Цветков, зная достоверно, что у Собирова и Шарипова имеется наркотическое средство - смесь героина и рацеметорфана общей массой 1126,718 гр., - что является особо крупным размером, которое те привезли с целью сбыта в г. Череповце, вступил с теми в преступный сговор, оказывая Собирову и Шарипову пособничество, поскольку принял у Собирова на хранение указанное наркотическое средство, приготовленное к сбыту, хранил его при себе и по месту своего жительства с целью последующего сбыта. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Собирову А.М., суд учитывает его наиболее активную роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, которыми являются: частичное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей; обстоятельством, отягчающим наказание Собирова, является рецидив преступлений. Как личность Собиров А.М. характеризуется следующим образом: по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбытия наказания в ИК, – отрицательно; в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Вологодской области, где находится в настоящее время, – удовлетворительно; к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим за тяжкое преступление, женат, имеет двоих несовершеннолетних детей, не имеет регистрации в г.Череповце, не работает, самостоятельного источника дохода не имеет, страдает синдромом зависимости от наркотиков, нуждается в принудительном лечении, которое ему не противопоказано. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Шарипову Д.М., суд учитывает его менее активную роль в совершении преступления, а также обстоятельства, смягчающие наказание, которыми являются: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание Шарипова Д.М., судом не установлено. Как личность Шарипов Д.М. характеризуется следующим образом: по месту жительства характеризуется положительно, в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Вологодской области, где находится в настоящее время, – удовлетворительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, признан наркологически здоровым, ранее не судим, холост, не имеет регистрации на территории РФ, проживая в РФ нелегально, не работает, самостоятельного источника дохода не имеет. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Цветкову И.П. суд учитывает его наиболее пассивную роль в совершении преступления, а также обстоятельства, смягчающие наказание, которыми являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка; обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, - рецидив преступлений. Как личность Цветков И.П. характеризуется следующим образом: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст. 7. 27 КоАП РФ 14.05.2010 года, то есть до совершения преступления, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, женат, имеет одного малолетнего ребенка, согласно заключению наркологической экспертизы страдает синдромом зависимости от наркотиков, нуждается в принудительном лечении, которое ему не противопоказано. Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимых Собирова А.М., Шарипова Д.М. и Цветкова А.П., роль каждого из участников в совершении преступления, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимых Собирова и Шарипова возможно лишь в условиях изоляции их от общества, назначая наказание в виде реального лишения свободы, исправление подсудимого Цветкова суд считает возможным без изоляции его от общества, назначая наказание в виду условного осуждения к лишению свободы, поскольку тот давал правдивые показания на протяжении и предварительного следствия, и суда, признавая вину в полном объеме; активно способствовал изобличению других соучастников преступления; с момента совершения преступления до настоящего времени более ни к каким видам ответственности не привлекался, официально трудоустроен, повышал свою трудовую квалификацию, осваивал новые профессии, о чем представлены соответствующие документы, положительно характеризуется по месту работы, наркотические средства не употребляет, что свидетельствует о том, что Цветков встал на путь исправления, доказывая исправление своим примерным поведением и добросовестным отношением к труду. Суд также учитывает при назначении всем подсудимым наказания требования ч.2 ст. 66 УК РФ, а назначая наказания подсудимым Собирову и Цветкову, - требования ч.2 ст. 68 УК РФ (рецидив преступлений). Поскольку преступление не является оконченным, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание у подсудимых Шарипова и Цветкова, суд считает возможным назначение им наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела. Кроме того, поскольку преступление не является оконченным, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания, в том числе и в виде штрафа. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО смесь наркотических средств героина и рацеметорфана массой 1112,905 гр., 5,172 гр., 8,641 гр., наркотические средства, фрагменты полимерного материала, фрагменты фольги, полимерные пакеты, 2 пачки из-под сигарет, ложка, фрагмент газеты, электронные весы, подлежат уничтожению; сотовый телефон «N» с сим-картой «М», изъятый у Шарипова при задержании, подлежит возвращению подсудимому Шарипову Д.М. по вступлении приговора в законную силу; сотовый телефон «N» с сим-картой «МТС», изъятый у Собирова при задержании, подлежит возвращению подсудимому Собирову А.М.. Указанное в материалах дела вещественное доказательство - смесь наркотических средств героина и рацеметорфана массой 103,285 гр., - которая сдана добровольно С. (имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении С., – т.2, л.д.222 уголовного дела), не имеет отношение к обвинению Собирова, Шарипова и Цветкова, в связи с чем, не является вещественным доказательством по данному уголовному делу, и суд не вправе принимать по данному вещественному доказательству решение о его судьбе. Вещественное доказательство, – протоколы телефонных соединений, находящиеся в деле, - хранить в деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Собирова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Собирову А.М. на кассационный период оставить прежнюю, - в виде заключения под стражу. Срок наказания Собирову А.М. исчислять с 23 сентября 2010 года. Признать Шарипова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шарипову Д.М. на кассационный период оставить прежнюю, - в виде заключения под стражу. Срок наказания Шарипову Д.М. исчислять с 23 сентября 2010 года. Признать Цветкова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цветкову наказание считать условным, с испытательным сроком в четыре года шесть месяцев, вменив обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти курс лечения от наркомании, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Цветкову И.П. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: смесь наркотического средства - героина и рацеметорфана массой 1112,905, 5,172, 8,641 грамма, фрагменты полимерного материала, фрагменты фольги, полимерные пакеты, 2 пачки из-под сигарет, ложка, фрагмент газеты, электронные весы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области, – уничтожить; сотовый телефон «N» с сим-картой «М» - выдать Шарипову Д.М. по вступлении приговора в законную силу, сотовый телефон «N» с сим-картой «М» - выдать Собирову А.М. по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство, – протоколы телефонных соединений, находящиеся в деле, - хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, а осужденными Собировым А.М., Шариповым Д.М., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Фёдорова Н.К. Приговор вступил в законную силу 02.08.2011года.