Дело № 1-3/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 20 мая 2011 года Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Фабричнов Д.Г. с участием: государственных обвинителей – помощников прокурора г.Череповца Заборских Ю.П., Лукьянова О.В., Ветрова А.В., подсудимых: Жуклина А.А., Тутуриной Н.В., Павлова Ю.Н., Комарова Э.М., защитников: адвоката Фокичева С.С., адвоката Куроптевой И.М., адвоката Борисовой Н.Ю., адвоката Строкова Н.А., адвоката Хмелева А.Е., адвоката Ястребова М.В., адвоката Соколова А.Г., при секретарях Веселовой Л.В. и Митоновой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жуклина А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 291 ч. 2 (2 эпизода), ст. 33 ч. 5, 291 ч. 2 (7 эпизодов) УК РФ, Павлова Ю.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 290 ч. 2, ст. 290 ч. 2 (7 эпизодов), ст. 327 ч. 1 (5 эпизодов) УК РФ, Тутуриной Н.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 291 ч. 2, ст. 33 ч. 5, 291 ч. 2 (3 эпизода) УК РФ, Комарова Э.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 291 ч.2, ст. 33 ч.5, 291 ч. 2 (3 эпизода) УК РФ, у с т а н о в и л: В период с декабря 2007 г. по 04 февраля 2009 г. Жуклин А.А., Комаров Э.М., Тутурина Н.В. и Павлов Ю.Н. совершили ряд преступлений, способствующих незаконному освобождению граждан призывного возраста от призыва на военную службу либо незаконному предоставлению указанным гражданам отсрочки от призыва на военную службу. Преступления Жуклиным А.А., Комаров Э.М., Тутуриной Н.В. и Павловым Ю.Н. были совершены в г. Череповце при следующих обстоятельствах: в декабре 2007 г. у Жуклина А.А., осведомленного об условиях освобождения от призыва на военную службу и условиях предоставления отсрочки от призыва на военную службу, возник преступный умысел, направленный на пособничество в даче взяток знакомым ему должностным лицам муниципальной системы здравоохранения - Тутуриной Н.В. и Павлову Ю.Н. за совершение ими действий, связанных с внесением сведений ( в случае с Павловым Ю.Н. – фиктивных ) о состоянии здоровья гражданина, подлежащего призыву на военную службу, во врачебно-экспертную документацию, освобождающую гражданина от военной службы либо предоставляющую ему отсрочку от призыва на военную службу. Так, приказом главного врача МУ «Городская поликлиника № 2» г.Череповца от 22.04.1996г. Тутурина Н.В. была назначена на должность врача участкового терапевта МУ «Городская поликлиника № 2» г. Череповца. Приказом главврача от 27.05.1997 г. Тутурина Н.В. была переведена на должность врача-терапевта в призывную комиссию военкомата г. Череповца и Череповецкого района. Приказом начальника управления здравоохранения мэрии г.Череповца от 07.10.2008 г. «О проведении призыва на военную службу осенью 2008 года и мерах по его обеспечению» Тутурина Н.В. была привлечена в качестве врача-специалиста к медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву. Согласно должностной инструкции врача-специалиста призывной медицинской комиссии, утвержденной 13.01.2006 г. главным врачом МУЗ «Городская поликлиника № 2» г.Череповца, и должностной инструкции врача-специалиста призывной медицинской комиссии, утвержденной 25.09.2007 г. военным комиссаром г. Череповца и Череповецкого района, Тутурина Н.В., являясь врачом-специалистом призывной медицинской комиссии военного комиссариата г. Череповца и Череповецкого района, в своей деятельности руководствовалась указаниями, распоряжениями, приказами местных органов здравоохранения, обладала организационно-распорядительными функциями по руководству и контролю за работой среднего медицинского персонала кабинета, была наделена правом представлять подчиненный по работе средний медицинский персонал к поощрениям и вносить предложения о наложении взысканий при нарушении ими трудовой дисциплины. В соответствии с общими требованиями методики медицинского освидетельствования граждан Тутурина Н.В. обязана была до его начала изучить медицинские документы граждан, подлежащих призыву на военную службу, для обеспечения своевременного выявления больных с заболеваниями по своему профилю, в ходе медицинского освидетельствования Тутурина Н.В. обязана была выяснить у гражданина жалобы на состояние здоровья, уточнить сведения о перенесенных заболеваниях, провести общий осмотр, дать оценку физического состояния, отражая полученные данные в листе медицинского освидетельствования. Также Тутурина Н.В. была уполномочена при необходимости направить гражданина на медицинское обследование и лечение, после чего произвести последующее переосвидетельствование гражданина на предмет годности его к военной службе. После этого Тутурина Н.В. была обязана дать заключение о состоянии здоровья и степени годности к военной службе гражданина, отразив данные в листе медицинского освидетельствования, который является официальным документом, порождающим юридически значимые последствия. Приказом главного врача открытой медико-санитарной части Территориального строительного объединения «Ч» от 10.08.1992г. Павлов Ю.Н. был принят на должность врача-интерна открытой медико-санитарной части Территориального строительного объединения «Ч». Приказом от 06.06.1994г. Павлов Ю.Н. был переведен на должность врача-пульмонолога пульмонологического отделения Муниципального учреждения «Территориальное медицинское объединение № 1», которое 27.10.2000 г. было реорганизовано в МУЗ «Городская больница № 2». Согласно функциональным обязанностям врача-пульмонолога пульмонологического отделения, утвержденным 07.03.2006 г. главным врачом МУЗ «Городская больница № 2», Павлов Ю.Н., являясь врачом-пульмонологом пульмонологического отделения МУЗ «Городская больница № 2», в своей деятельности руководствовался приказами и распоряжениями вышестоящих органов и должностных лиц, обладал организационно-распорядительными функциями: мог отдавать распоряжения среднему и младшему персоналу отделения, и контролировать их выполнение, был уполномочен совершать юридически значимые действия, связанные с определением временной нетрудоспособности больного и оформлением листков нетрудоспособности, ведением медицинских карт стационарных и амбулаторных больных, заполнением актов исследования состояния здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу, то есть официальных документов, предоставляющих определенные права или освобождающих от определенных обязанностей. Кроме того, в соответствии со своими функциональными обязанностями Павлов Ю.Н. мог принимать решение о выдаче больному направления в стационар, являющегося обязательным условием госпитализации. Также на Павлова Ю.Н. была возложена обязанность несения дежурств по больнице и в приемном отделении согласно графику, утвержденному заместителем главного врача по медицинской части. Согласно должностной инструкции дежурного врача-терапевта, утвержденной 14.07.2003 г. главным врачом МУЗ «Городская больница № 2», дежурный врач-терапевт являлся ответственным дежурным врачом и нес во время своего дежурства ответственность за общий порядок и работу отделений, ему подчинялся весь персонал лечебного профилактического учреждения. Таким образом, и Тутурина Н.В., и Павлов Ю.Н., выполняя свои обязанности в муниципальной системе здравоохранения, являлись должностными лицами, наделенными организационно-распорядительными функциями. В период с декабря 2007 г. по февраль 2009 г. Жуклин А.А. сообщал своим знакомым, в том числе и К., о том, что он имеет возможность за денежное вознаграждение оказать содействие в освобождении от призыва на военную службу по состоянию здоровья гражданам, желающим избежать прохождения военной службы в рядах Вооруженных сил РФ, но не имеющим на то законных оснований. Комаров, в свою очередь, сообщал своим знакомым о данной возможности Жуклина А.А., вследствие чего к Комарову обращались граждане призывного возраста, которых К. знакомил с Жуклиным А.А., а также получал от них денежные средства, часть из которых оставлял себе в качестве вознаграждения за свои посреднические услуги, а остальные передавал Жуклину А.А. Таким образом, граждане, не желающие проходить военную службу в Вооруженных Силах РФ и не имеющие законных оснований для получения отсрочки либо освобождения от призыва на военную службу, обращались либо к Жуклину А.А. лично, либо к нему через Павлова Ю.Н. и Комарова. Далее Жуклин А.А. или лично, или через Комарова Э.М. предлагал обратившимся к нему гражданам предоставить свои амбулаторные медицинские карты для их дальнейшей передачи врачу призывной комиссии военного комиссариата г.Череповца и Череповецкого района Тутуриной Н.В. для изучения с целью определения медицинского диагноза, который послужит основанием для выдачи Тутуриной Н.В. направления на медицинское обследование с бланком акта исследования состояния здоровья и последующего освобождения от призыва на военную службу. При этом Жуклин А.А. лично либо через Комарова Э.М. пояснял гражданам, что для придания законности действиям по фиксации сведений о фиктивном либо действительном диагнозе, последним необходимо будет госпитализироваться в МУЗ «Городская больница № 2», где вопрос госпитализации и постановки соответствующего диагноза будет предварительно согласован с врачами данного учреждения. Полученные по завершении госпитализации медицинские документы с фиктивными или действительными сведениями призывник должен будет предоставить Тутуриной Н.В., которая на основании данных документов выдаст гражданину бланк акта исследования состояния здоровья с направлением на медицинское обследование в МУЗ «Городская больница № 2», где ранее выставленный диагноз в ходе обследования будет документально подтвержден. Также Жуклин А.А. либо лично, либо через Комарова Э.М., сообщал обратившимся к нему призывникам, что за совершение вышеперечисленных действий, способствующих их освобождению от призыва на военную службу, им будет необходимо выплатить денежное вознаграждение, которое будет передано в качестве взятки его знакомым, являющимся должностными лицами военного комиссариата г.Череповца и Череповецкого района и МУЗ «Городская больница № 2». Размер вознаграждения зависел от объема проделанной работы по выставлению медицинского диагноза и составлял от 100 000 руб. до 160 000 руб. Обратившиеся к Жуклину А.А. призывники, осознавая, что законных оснований для получения отсрочки либо освобождения от призыва на военную службу у них не имеется, передавали Жуклину А.А. лично либо через Комарова Э.М. свои амбулаторные медицинские карты, а также денежные средства для последующей передачи их в качестве взятки должностным лицам военного комиссариата г. Череповца и Череповецкого района, а также МУЗ «Городская больница № 2». Полученные от граждан призывного возраста медицинские амбулаторные карты Жуклин А.А., выполняя роль пособника в даче взятки в виде денег должностным лицам, передавал Тутуриной Н.В. в её квартире 12. Изучив переданные ей меддокументы, Тутурина Н.В., действуя в пределах своих должностных полномочий, сообщала Жуклину А.А. медицинские диагнозы, сведения о которых необходимо было отразить в медицинской документации для принятия ею положительного решения о выдаче гражданину призывного возраста направления на медицинское обследование с актом исследования состояния его здоровья. Жуклин А.А., получив от Тутуриной Н.В. сведения о необходимом медицинском диагнозе и медицинские амбулаторные карты граждан призывного возраста, передавал их врачу МУЗ «Городская больница № 2» Павлову Ю.Н.. Последний с целью накопления фиктивных сведений об обращениях призывников к врачам по определенному Тутуриной Н.В. профилю заболевания, собственноручно вносил заведомо ложные сведения в переданные ему медицинские амбулаторные карты граждан. Для придания законности своим действиям Павлов Ю.Н. в ряде случаев обеспечивал госпитализацию призывников в пульмонологическое отделение МУЗ «Городская больница № 2» и постановку им фиктивного диагноза, который отражал в медицинской карте стационарного больного. Справку-эпикриз Павлов Ю.Н. передавал гражданину призывного возраста для предоставления её в военный комиссариат г.Череповца и Череповецкого района с целью получения на её основании направления на стационарное обследование. В других случаях Павлов Ю.Н., собственноручно оформлял направления призывников в стационар с заведомо ложными сведениями о состоянии их здоровья и, используя личные доверительные отношения с врачом гастроэнтерологического отделения МУЗ «Городская больница № 2» Тихоненковой О.В., уголовное преследование которой было прекращено на основании ст. 27 ч. 1 п. 2, 24 ч. 1 п. 3 УПК РФ, обеспечивал госпитализацию граждан в гастроэнтерологическое отделение МУЗ «Городская больница № 2» и постановку им соответствующего диагноза в данном отделении. Т., уголовное преследование которой было прекращено, выполняя просьбу Павлова Ю.Н., обеспечивала госпитализацию призывников в закрепленные за ней, как за лечащим врачом, палаты названного отделения. Впоследствии Т., уголовное преследование которой было прекращено, оформив медицинскую карту стационарного больного с вымышленными сведениями о состоянии здоровья гражданина, вопреки установленному порядку выдачи документов, передавала выписку-эпикриз названной карты не призывнику, а Павлову Ю.Н. Последний, удостоверившись в наличии в выписке-эпикризе необходимых фиктивных сведений, и, получив через Жуклина А.А. денежное вознаграждение в качестве взятки от граждан призывного возраста, передавал медицинские документы Жуклину А.А., либо по договоренности с ним непосредственно гражданам призывного возраста для последующей передачи этих документов в военный комиссариат г.Череповца и Череповецкого района. Получив от призывников меддокументы, Тутурина Н.В. вносила содержащиеся в них сведения о состоянии здоровья граждан призывного возраста в лист медицинского освидетельствования, после чего, на основании данных сведений принимала решение о выдаче гражданину бланка акта исследования состояния его здоровья с направлением призывника на стационарное обследование в МУЗ «Городская больница № 2». Получив от Тутуриной Н.В. бланк акта исследования состояния здоровья с направлением на обследование в МУЗ «Городская больница № 2», призывник обращался либо лично к Павлову Ю.Н., либо к нему через Жуклина А.А. с целью решения вопроса о госпитализации его в МУЗ «Городская больница № 2» к определенному врачу, который по завершении обследования выставит необходимый диагноз. Павлов Ю.Н., используя свои доверительные отношения с Т., уголовное преследование которой было прекращено, обеспечивал госпитализацию призывников по направлению, выданному Тутуриной Н.В., в палаты гастроэнтерологического отделения МУЗ «Городская больница № 2», закрепленные за Т., для подтверждения ранее выставленного последней фиктивного диагноза. Выполняя просьбу Павлова Ю.Н., Т., уголовное преследование которой было прекращено, при заполнении медицинской документации госпитализированных в гастроэнтерологическое отделение призывников вносила в неё заведомо ложные сведения о данных первичного осмотра, о результатах обследований, о диагнозе, после чего вопреки установленному порядку передавала её Павлову Ю.Н., который, в свою очередь, передавал данную документацию или лично Жуклину А.А., либо по договоренности с последним призывнику. Гражданин призывного возраста, получив от Жуклина А.А. либо от Павлова Ю.Н. медицинскую документацию с заведомо ложными сведениями: акт исследования состояния здоровья, выписку-эпикриз, рентгеноскопические снимки, распечатки результатов обследований, предъявлял их при прохождении повторного медицинского освидетельствования при призывной комиссии военного комиссариата г.Череповца и Череповецкого района врачу Тутуриной Н.В. Последняя вносила представленные ей сведения о состоянии здоровья призывника в лист медицинского освидетельствования, и на их основании выносила заключение о категории годности гражданина к военной службе, освобождающее призывника от призыва на военную службу или предоставляющее ему отсрочку от призыва на военную службу. Впоследствии данное заключение утверждалось призывной комиссией г.Череповца и Череповецкого района и военно-врачебной комиссией военного комиссариата Вологодской области, вследствие чего призывник незаконно освобождался от призыва на военную службу и зачислялся в запас Вооруженных Сил Российской Федерации. Полученные от граждан призывного возраста либо от их родителей незаконные денежные вознаграждения за действия по освобождению призывников от призыва на военную службу в размере от 100000 руб. до 160000 руб. Жуклин А.А. распределял самостоятельно, по своему усмотрению. Жуклин А.А. передавал Тутуриной Н.В. по месту её жительства: в квартире 12, в качестве взятки от каждого призывника деньги в сумме 35000 руб., а Павлову Ю.Н. по месту его работы в МУЗ «Городская больница № 2», в качестве взятки от каждого призывника - деньги в сумме 20000 руб. Остальные деньги Жуклин А.А. оставлял себе. Кроме того, Комаров Э.М., получив от Жуклина А.А. сведения о размере необходимой суммы денег для осуществления преступных действий, сообщал призывникам размеры денежного вознаграждения, увеличивая названный Жуклиным А.А. размер на сумму от 20000 руб. до 40000 руб., которые впоследствии оставлял себе в качестве расчета за свои посреднические услуги, а остальную часть денег, полученную от взяткодателей, передавал Жуклину А.А.. 1) В конце декабря 2007 г. призывник И., зная о том, что у него нет законных оснований для получения освобождения от призыва на военную службу, узнал от Комарова Э.М., что тот может оказать содействие в незаконном освобождении его от призыва на военную службу по состоянию здоровья за денежное вознаграждение. 31.07.2008 г. Комаров Э.М., выполняя роль пособника в даче взятки должностным лицам за совершении ими заведомо незаконных действий, получил от И. медицинскую амбулаторную карту, которую передал Жуклину А.А. В августе 2008 г. Жуклин А.А., также выполняя роль пособника в даче взятки в виде денег должностным лицам, передал в квартире 12, Тутуриной Н.В. медицинскую амбулаторную карту И.. Тутурина Н.В., преследуя цель получить взятку в размере 35 тыс. руб., изучила записи данной медицинской карты, и, обнаружив в ней сведения об обращениях И. к кардиологу, сообщила Жуклину А.А. о необходимости отражения в медицинской документации И. сведений о его заболевании кардиологического профиля. В этом же месяце Жуклин А.А., получив от Тутуриной Н.В. медицинскую карту амбулаторного больного И. и сведения о необходимом для отражения в медицинской документации диагнозе, передал их врачу МУЗ «Городская больница № 2» Павлову Ю.Н. 25.08.2008 г. Павлов Ю.Н., используя свои должностные полномочия по принятию решения о выдаче больному направления на обследование, с целью накопления сведений о заболевании кардиологического профиля у И., направил последнего в сопровождении Жуклина А.А. в МУЗ «Городская больница № 1» к врачу К. для проведения ультразвукового исследования сердца. 19.11.2008 г. Жуклин А.А., выполняя свою роль пособника в даче взятки должностным лицам, получил от И. деньги в сумме 10 000 руб. для дальнейшей их передачи в качестве взятки должностным лицам военного комиссариата г.Череповца и Череповецкого района и МУЗ «Городская больница № 2». Во второй половине декабря 2008 г. Жуклин А.А. направил И. со своей медицинской амбулаторной картой к Павлову Ю.Н., и далее - к Тутуриной Н.В. в военный комиссариат г.Череповца и Череповецкого района. 22.12.2008 г. Тутурина Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег через посредника за действия, входящие в её служебные полномочия, внесла в лист медицинского освидетельствования на имя И. сведения о якобы предъявляемых И. жалобах на головные боли, о повышении артериального давления в течение последних двух лет. На основании вышеперечисленных сведений о состоянии здоровья И., внесенных в лист медицинского освидетельствования, Тутурина Н.В. вынесла заключение в соответствии со ст. 48 графы 1 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 2003г.) о признании И. временно негодным к военной службе. После этого Тутурина Н.В., дала указание находящейся в её подчинении медсестре Н. оформить и выдать И. направление на стационарное медицинское обследование в МУЗ «Городская больница № 2» с бланком акта исследования состояния здоровья. 19.01.2009 г. Павлов Ю.Н., используя свои должностные полномочия, направил И. на обследование по измерению суточного артериального давления и проведения электрокардиограммы в отделение функциональной диагностики МУЗ «Городская больница № 2». Затем Павлов Ю.Н., имея умысел на получение взятки в виде денег в сумме 20 тыс. руб. за незаконные действия и используя свои личные доверительные отношения с врачом кардиологического отделения МУЗ «Городская больница № 2» Ч., обеспечил госпитализацию И. в палату названного отделения, закрепленную за Ч., и постановку ему фиктивного диагноза, влекущего последующее освобождение И. от призыва на военную службу. 20.01.2009 г. врач Ч., уголовное преследование которого было прекращено, выполняя просьбу Павлова Ю.Н., оформил документацию на госпитализацию И. в палату кардиологического отделения МУЗ «Городская больница № 2» без фактического нахождения того в стационаре. В период с 20.01.2009 г. по 26.01.2009 г. в кардиологическом отделении МУЗ «Городская больница № 2» врач Ч., выполняя просьбу Павлова Ю.Н., внёс в медицинскую карту стационарного больного на имя И. несоответствующие действительности сведения о проведении первичного осмотра И., о протекании болезни, ходе лечения, о проведении осмотра И. при выписке из стационара. При выписке 26.01.2009 г. И. из стационара Ч. умышленно выставил И. фиктивный, неправильный диагноз «артериальная гипертензия 3 степени, 2 стадия, риск 3, ложная хорда левого желудочка», отразив его в выписке-эпикризе медицинской карты стационарного больного на имя И. и в акте исследования состояния здоровья на имя И. Далее Ч., вопреки установленному порядку выдачи оформленных в ходе обследования документов, передал меддокументы на имя И. не самому больному, а Павлову Ю.Н. Последний в период с 26.01.2009 г. по 04.02.2009 г. передал меддокументы на имя И. Жуклину А.А.. Жуклин А.А., получив от Павлова Ю.Н. медицинские документы на имя И. назначил тому встречу для передачи И. данных меддокументов и получения от него денежного вознаграждения. 04.02.2009г. Жуклин А.А. передал И. медицинские документы: акт исследования состояния его здоровья, выписку-эпикриз, распечатки с результатами обследований, а И., в свою очередь, передал Жуклину А.А. денежные средства в сумме 70000 руб. для передачи в качестве взятки должностным лицам Тутуриной Н.В. и Павлову Ю.Н. за незаконные действия по освобождению И. от призыва на военную службу. При передаче указанной суммы денег Жуклин А.А. был задержан сотрудниками милиции. Проведенной комиссионной судебно-медицинской экспертизой было установлено, что на момент обследования в МУЗ «Городская больница № 2» в январе 2009г. у И. не имелось заболевания «артериальная гипертензия 3 степени, 2 стадии, Риск 3», указанного в выписке-эпикризе. Таким образом, Жуклин А.А. и Комаров Э.М. совершили пособничество в покушении на дачу взятки в виде денег в размере 55 тыс. руб. должностным лицам Тутуриной Н.В. и Павлову Ю.Н.: за совершение первой действий, входящих в её служебные полномочия, и за совершение Павловым Ю.Н. заведомо незаконных действий, в пользу И. по предоставлению последнему отсрочки от призыва на военную службу и последующее освобождение его от призыва на военную службу. Тутурина Н.В. покушалась на получение от И. через посредника Жуклина А.А. взятки в виде денег в размере 35 тыс. руб. за действия в пользу И., входящие в круг её служебных полномочий. Павлов Ю.Н. покушался на получение от И. через посредника Жуклина А.А. взятки в виде денег в размере 20 тыс. руб. за незаконные действия в пользу И.. Никто из указанных выше лиц довести свой преступный умысел на совершение преступления до конца не смог по независящим от них обстоятельствам. 2) В феврале 2008г. призывник Р., зная, что законных оснований для получения освобождения от призыва на военную службу у него не имеется, обратился к своему знакомому Комарову Э.М. с просьбой об оказании содействия в незаконном освобождении его от призыва на военную службу за денежное вознаграждение. В этом же месяце Р. передал Комарову Э.М. свою медицинскую карту амбулаторного больного и деньги в сумме 100000 руб. в качестве взятки должностным лицам военного комиссариата г.Череповца и Череповецкого района и МУЗ «Городская больница № 2» за незаконные действия по освобождению его от призыва на военную службу. В свою очередь Комаров Э.М., выполняя роль пособника в даче взятки в виде денег должностным лицам за заведомо незаконные действия, в марте 2008 г. передал Жуклину А.А. полученные им от Р. медицинскую карту и 100000 руб. для последующей передачи вышеуказанным должностным лицам в качестве взятки. В марте 2008 г. Жуклин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в даче взятки должностным лицам, передал Тутуриной Н.В. медицинскую карту амбулаторного больного на имя Р.. Последняя, имея умысел на получение взятки, изучила записи указанной медицинской карты, после чего сообщила Жуклину А.А. о необходимости отражения в медицинской документации Р. сведений о его заболеваниях по гастроэнтерологическому профилю для принятия ею положительного решения о выдачи Р. в ходе медицинского освидетельствования направления на стационарное обследование. Получив от Тутуриной Н.В. медкарту на имя Р., Жуклин А.А. передал её Павлову Ю.Н. Тот 13.05.2008 г., используя свои должностные полномочия по принятию решения о выдаче больному направления в стационар, являющегося обязательным условием для госпитализации, по месту своей работы в МУЗ «Городская больница № 2» собственноручно выписал направление на госпитализацию Р. в гастроэнтерологическое отделение указанного МУЗ. При этом Павлов Ю.Н., имея умысел на получение взятки за незаконные действия, указал в данном направлении заведомо ложные сведения о диагнозе Р. «острая язва луковицы 12-перстной кишки, хронический гастродуоденит», а также о якобы проведенной Р. фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) от 12.05.2008г. 13.05.2008г. Т., выполняя просьбу Павлова Ю.Н., по его направлению, госпитализировала Р. в закрепленную за ней палату гастроэнтерологического отделения МУЗ «Городская больница № 2» для лечения. В период с 13 по 26 мая 2008 г. Т., уголовное преследование которой прекращено, по просьбе Павлова Ю.Н. умышленно собственноручно внесла не соответствующие действительности сведения о первичном осмотре призывника Р., а именно о жалобах, якобы предъявляемых Р. на боли в эпигастральной области и анамнезе заболевания в течение двух месяцев, о заключении ФГДС от 12.05.2008 г. «острая язва луковицы 12 перстной кишки», якобы проведенной Р., о протекании болезни, о ходе лечения. На основании перечисленных сведений в выписке-эпикризе названной карты Т. умышленно указала фиктивный диагноз «язвенная болезнь впервые выявленная. Язва луковицы 12 перстной кишки, незначительная деформация луковицы 12 перстной кишки», передав Р. на руки выписку-эпикриз. В конце мая 2008г. Жуклин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в даче взятки должностным лицам, в МУЗ «Городская больница № 2» передал Павлову Ю.Н. в качестве взятки деньги в размере 20000 руб., полученные им от Р., за незаконные действия Павлова Ю.Н., способствующие освобождению Р. от призыва на военную службу. 07.11.2008 г. Жуклин А.А. направил Р. вместе с медицинской амбулаторной картой и выпиской-эпикризом к Тутуриной Н.В. в военный комиссариат г. Череповца и Череповецкого района. В этот же день Тутурина Н.В. внесла сведения о наличии у Р. язвенной болезни луковицы 12-перстной кишки в лист медицинского освидетельствования на имя Р., после чего дала медсестре указание на необходимость оформления и выдачи Р. направления на стационарное медицинское обследование с бланком акта исследования состояния здоровья. В ноябре 2008 г. Жуклин А.А. направил Р. с полученными им в военном комиссариате меддокументами: направлением и актом исследования состояния здоровья, к Павлову Ю.Н., который, в свою очередь, вновь направил Р. в гастроэнтерологическое отделение МУЗ «Городская больница № 2» к Т. 09.12.2008 г. Т. по просьбе Павлова Ю.Н. госпитализировала Р. по направлению Тутуриной Н.В. на обследование в закрепленную за ней палату гастроэнтерологического отделения МУЗ «Городская больница № 2» на период с 09.12.2008 г. по 15.12.2008 г. При выписке Р. из стационара 15.12.2008 г. Т., выполняя просьбу Павлова Ю.Н., намеренно руководствуясь только заключением рентгеноскопического обследования от 12.12.2008 г., противоречащим заключению ФГДС от 10.12.2008 г., умышленно выставила Р. фиктивный диагноз «Язвенная болезнь, фаза обострения, эрозивный гастрит, ассоциированный с Нр. Деформация луковицы 12-перстной кишки, ГЭРБ. Рефлюкс-эзофагит 2 ст.», отразив его в выписке-эпикризе медицинской карты стационарного больного Р., а также в акте исследования состояния здоровья на имя Р. Также Т., уголовное преследование которой прекращено, умышленно устранила противоречие в заключениях двух вышеуказанных обследований, собственноручно дописала в акте исследования состояния здоровья на имя Р. фразу «Деформация луковицы 12 перстной кишки», тем самым исказив действительное содержание заключения ФГДС от 10.12.2008 г. После этого Т., вопреки установленному порядку выдачи оформленных в ходе обследования документов лично гражданину, документы на имя Р. передала Павлову Ю.Н. 15.12.2008 г. Жуклин А.А., продолжая свои преступные действия, получил от Павлова Ю.Н. медицинские документы на имя Р. и направил последнего с указанными документами в военный комиссариат к Тутуриной Н.В. В этот же день Тутурина Н.В. внесла, не зная об этом, несоответствующие действительности сведения о наличии у Р. язвенной болезни луковицы 12-перстной кишки в лист медицинского освидетельствования, и на их основании вынесла заключение в соответствии со ст. 58 п. «в» графы 1 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 2003 г.) о признании Р. ограниченно годным к военной службе. На основании данного заключения призывной комиссией г.Череповца и Череповецкого района было принято решение об освобождении Р. от призыва на военную службу и зачислении в запас Вооруженных Сил РФ. 23.12.2008 г. решение призывной комиссии г.Череповца и Череповецкого района путем изучения меддокументов, оформленных Тутуриной Н.В. и Т., было утверждено военно-врачебной комиссией военного комиссариата Вологодской области, вследствие чего Р. был незаконно освобожден от призыва на военную службу и зачислен в запас Вооруженных Сил РФ. В конце декабря 2008 г. Жуклин А.А., выполняя свою роль пособника в даче взятки должностным лицам, передал Тутуриной Н.В. по месту её жительства в качестве взятки деньги в сумме 35000 руб. за действия, предпринятые Тутуриной Н.В. по освобождению Р. от призыва на военную службу. Проведенной комиссионной судебно-медицинской экспертизой было установлено, что на момент обследования Р. в МУЗ «Городская больница № 2» с 09.12.2008 г. по 15.12.2008 г. у него не имелось заболевания «язвенная болезнь в фазе обострения, деформация луковицы 12-перстной кишки». Таким образом, Жуклин А.А. и Комаров Э.М. совершили пособничество в даче взятки в виде денег в размере 55 тыс. руб. должностным лицам Тутуриной Н.В. и Павлову Ю.Н.: за совершение первой действий, входящих в её служебные полномочия, и за совершение Павловым Ю.Н. заведомо незаконных действий, в пользу Р. по освобождению последнего от призыва на военную службу. Тутурина Н.В. получила от Р. через посредника Жуклина А.А. взятку в виде денег в размере 35 тыс. руб. за действия в пользу Р., входящие в круг её служебных полномочий. Павлов Ю.Н. получил от И. через посредника Жуклина А.А. взятку в виде денег в размере 20 тыс. руб. за незаконные действия в пользу Р.. 3) В марте 2008 г. З., зная, что его сын З2., являющийся лицом, подлежащим призыву на военную службу, решил избежать прохождения сыном военной службы без законных на то оснований, для чего обратился к Павлову Ю.Н. и попросил последнего оказать ему содействие в незаконном освобождении З2.. от призыва на военную службу по состоянию здоровья за незаконное денежное вознаграждение. Павлов Ю.Н. согласился оказать такое содействие З.. В этом же месяце З2.. по просьбе Павлова Ю.Н. передал тому свою медицинскую амбулаторную карту. Павлов Ю.Н., изучив данную карту и не обнаружив в ней сведений о заболеваниях, препятствующих призыву З2.. на военную службу, направил З2. на обследование в МУЗ «Городская больница № 2». В результате проведенных обследований: ФГДС и ультразвукового исследования, З. врачом Т. 18.03.2008 г. был выставлен диагноз «эрозивный гастрит, впервые выявленный». 05.05.2008 г. Павлов Ю.Н., являясь дежурным врачом-терапевтом МУЗ «Городская больница № 2», т.е. должностным лицом, ответственным за общий порядок и работу всех отделений данного МУЗ, используя свои должностные полномочия по принятию решения о выдаче больному направления в стационар, собственноручно оформил направление на госпитализацию З2. в гастроэнтерологическое отделение МУЗ «Городская больница № 2», указав в данном направлении заведомо ложные сведения о диагнозе З2.: «язвенная болезнь 12-перстной кишки, острая язва луковицы 12 перстной кишки, хронический доуденит». В этот же день Т., действуя по просьбе Павлова Ю.Н. и по направлению последнего, госпитализировала З2. в закрепленную за ней палату гастроэнтерологического отделения указанного МУЗ для лечения. При выписке из стационара З. был выставлен диагноз «ГЭРБ: пептический эзофагит 1-ой степени, хронический гастрит». 07.08.2008 г. Павлов Ю.Н. направил З2. на ФГДС, а также порекомендовал З2. обратиться на прием к гастроэнтерологу поликлиники МУЗ «Городская больница № 2» с якобы имеющимися жалобами на боли в желудке. Следуя рекомендациям Павлова Ю.Н., З2. обратился на прием к врачу-гастроэнтерологу поликлиники Костогорову Л.Б., который выдал З2. направление на госпитализацию в гастроэнтерологическое отделение МУЗ «Городская больница № 2». В период с 30.09.2008 г. по 14.10.2008 г. З2. находился на лечении в данном гастроэнтерологическом отделении у врача К2., которая при выписке З2. выставила ему диагноз: «язвенная болезнь впервые выявленная, язва луковицы 12-перстной кишки, эрозия желудка»». 05.11.2008 г. З2. в ходе медицинского освидетельствования в военном комиссариате г.Череповца и Череповецкого района предоставил свои медицинские документы Тутуриной Н.В. Изучив медицинские документы З2., Тутурина Н.В. приняла решение о направлении его на медицинское обследование при военно-врачебной комиссии военного комиссариата Вологодской области. О полученном им направлении З2. тут же сообщил Павлову Ю.Н. Последний, имея умысел на получение взятки и зная о наличии у Жуклина А.А. личного знакомства с врачом призывной комиссии военного комиссариата г.Череповца и Череповецкого района, сообщил З2. телефонный номер Жуклина А.А., пояснив, что Жуклин А.А. имеет возможность решить вопрос о направлении его на обследование в МУЗ «Городская больница № 2» в г.Череповце. В период с 05.11.2008 г. по 10.11.2008 г. в своем автомобиле «Т» Жуклин А.А., имея умысел, направленный на пособничество в даче взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконных действий, получил от З. денежные средства в размере 60000 руб. для дальнейшей их передачи в качестве взятки должностным лицам. Получив деньги от З., Жуклин А.А. направил его сына к врачу-специалисту призывной комиссии военного комиссариата г.Череповца и Череповецкого района Тутуриной Н.В. 10.11.2008г. Тутурина Н.В., имея умысел на получение взятки, дала указание находящейся в её подчинении медсестре Н. оформить и выдать З2. направление на стационарное медицинское обследование с бланком акта исследования состояния здоровья. При этом Тутурина Н.В. продиктовала Н. для внесения последней в названное направление диагноз З2. - «рубцовая язвенная деформация луковицы 12-перстной кишки», а также наименование учреждения – «МУЗ «Городская больница № 2». В ноябре 2008 г. по указанию Жуклина А.А. З2. с направлением Тутуриной Н.В. и актом исследования состояния здоровья обратился к врачу Павлову Ю.Н., который, в свою очередь, направил З2. в гастроэнтерологическое отделение МУЗ «Городская больница № 2» к врачу Т. Последняя по просьбе Павлова Ю.Н. госпитализировала З2. на обследование в закрепленную за ней палату гастроэнтерологического отделения МУЗ «Городская больница № 2». 05.12.2008 г. Т., выполняя просьбу Павлова Ю.Н., при выписке призывника З2. из стационара умышленно выставила З2. фиктивный диагноз «язвенная болезнь, фаза ремиссии, деформация луковицы 12 перстной кишки, ГЭРБ», отразив его в выписке-эпикризе медицинской карты стационарного больного З2. После этого Т., вопреки установленному порядку выдачи оформленных в ходе обследования документов лично гражданину, документы на имя З2. передала Павлову Ю.Н. В начале декабря 2008 г. Жуклин А.А., продолжая свои преступные действия и узнав от З2., что тот получил свои меддокументы у Павлова Ю.Н., вновь направил З2. в военный комиссариат к Тутуриной Н.В. В декабре 2008 г. Тутурина Н.В., изучив меддокументы З2. и, обнаружив в них противоречие результатов эндоскопического и рентгенологического обследований, направила З2. в МУЗ «Городская больница № 2» для уточнения диагноза, о чем последний сообщил Павлову Ю.Н. Во избежание направления З2. на повторное медицинское обследование при военно-врачебной комиссии военного комиссариата Вологодской области Т. по просьбе Павлова Ю.Н. умышленно устранила противоречие в заключениях вышеуказанных обследований: в заключении ФГДС от 03.12.2008 г., указанного в выписке-эпикризе на имя З2., и в акте исследования состояния здоровья на имя З2., собственноручно дописала фразу «деформация луковицы 12 перстной кишки», тем самым исказив действительное содержание заключения. Кроме того, Т. умышленно указала неправильную дату рентгенологического обследования 04.12.2008 г. в выписке-эпикризе на имя З2. и в акте исследования состояния здоровья на имя З2.. После этого Т., вопреки установленному порядку выдачи оформленных в ходе обследования документов лично гражданину, документы на имя З2. передала Павлову Ю.Н. После того, как З2. получил от Павлова Ю.Н. исправленные медицинские документы, Жуклин А.А. направил З2. в военный комиссариат к Тутуриной Н.В. 10.12.2008г. Тутурина Н.В., не зная об этом, внесла не соответствующие действительности сведения о наличии у З2. язвенной болезни луковицы 12-перстной кишки в лист медицинского освидетельствования, и на их основании вынесла заключение в соответствии со ст. 58 п. «в» графы 1 Расписания болезней о признании З2. ограниченно годным к военной службе. 19.12.2008 г. заключение врача-терапевта Тутуриной Н.В. и решение призывной комиссии военного комиссариата г.Череповца и Череповецкого района было утверждено врачом-специалистом и председателем военно-врачебной комиссии военного комиссариата Вологодской области, вследствие чего З2. был незаконно освобожден от призыва на военную службу и зачислен в запас Вооруженных Сил РФ. После этого в декабре 2008 г. З2. передал Жуклину А.А. денежные средства в размере 60000 руб. для дальнейшей передачи их в качестве взятки должностным лицам за совершенные ими незаконные действия по освобождению З2. от призыва на военную службу. В конце декабря 2008 г. Жуклин А.А., выполняя свою роль пособника в даче взятки должностным лицам за совершение ими действий в пользу взяткодателя З. по освобождению его сына З2. от призыва на военную службу, передал Тутуриной Н.В. в квартире, в качестве взятки деньги в сумме 35000 руб., а затем в помещении МУЗ «Городская больница № 2» передал Павлову Ю.Н. в качестве взятки деньги в размере 20000 руб. Проведенной комиссионной судебно-медицинской экспертизой было установлено, что на момент обследования в МУЗ «Городская больница № 2» в декабре 2008г. у З2. отсутствовало заболевание «язвенная болезнь, ремиссия, рубцово-язвенная деформация луковицы 12-перстной кишки». Таким образом, Жуклин А.А. совершил пособничество в даче взятки в виде денег в размере 55 тыс. руб. должностным лицам Тутуриной Н.В. и Павлову Ю.Н.: за совершение первой действий, входящих в её служебные полномочия, и за совершение Павловым Ю.Н. заведомо незаконных действий, в пользу З. по освобождению З2. от призыва на военную службу. Тутурина Н.В. получила от З. через посредника Жуклина А.А. взятку в виде денег в размере 35 тыс. руб. за действия в пользу З., входящие в круг её служебных полномочий. Павлов Ю.Н. получил от З. через посредника Жуклина А.А. взятку в виде денег в размере 20 тыс. руб. за незаконные действия в пользу З.. 4) В начале августа 2008 г. Б. зная, что законных оснований для получения освобождения от призыва на военную службу у него не имеется, обратился к Жуклину А.А. с просьбой оказать ему содействие в незаконном освобождении от призыва на военную службу по состоянию здоровья за денежное вознаграждение. В августе 2008 г. Жуклин А.А., имея умысел на пособничество в даче взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконных действий, получил от Б. его медицинскую амбулаторную карту и передал её для изучения Тутуриной Н.В. по месту жительства последней. Изучив записи указанной медицинской карты, Тутурина Н.В., имея умысел на получение взятки, сообщила Жуклину А.А. о необходимости отражения в медицинской документации Б. сведений о заболевании гастроэнтерологического профиля для принятия ею положительного решения о выдаче Б. в ходе медицинского освидетельствования направления на стационарное обследование. Получив от Тутуриной Н.В. сведения о необходимом для отражения в медицинской документации диагнозе и медицинскую амбулаторную карту Б., Жуклин А.А. передал эти сведения и медкарту Павлову Ю.Н. Последний, имея умысел на получение взятки, собственноручно оформил направление на госпитализацию Б. в пульмонологическое отделение МУЗ «Городская больница № 2», указав в данном направлении заведомо ложные сведения о диагнозе Б.: «аллергическая реакция по типу отека Квинке, генерализованная крапивница». Далее у Павлова Ю.Н. сформировался преступный умысел, направленный на подделку медицинской карты стационарного больного, т.е. официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях использования этого документа и его сбыта. Реализуя этот свой преступный умысел, Павлов Ю.Н. собственноручно внёс в оформленную без законных оснований медицинскую карту стационарного больного на имя Б. не соответствующие действительности сведения о первичном осмотре Б., об анамнезе заболевания, о протекании болезни, о диагнозе призывника, о ходе его лечения в период с 04.08.2008 г. по 13.08.2008 г., хотя сам Б. в указанный период фактически в стационаре не находился. После этого эпикриз указанной медицинской карты Павлов Ю.Н. передал, сбыл Б. через Жуклина А.А. 11.09.2008 г. Павлов Ю.Н., используя свои должностные полномочия по принятию решения о выдаче направления больному на госпитализацию, собственноручно оформил направление на госпитализацию Б. в гастроэнтерологическое отделение с якобы имеющимся у него диагнозом: «Язвенная болезнь 12-перстной кишки» и направил Б. в указанное отделение МУЗ «Городская больница № 2» к Т.. В этот же день Т., выполняя просьбу Павлова Ю.Н., по его направлению, госпитализировала Б. в закрепленную за ней палату гастроэнтерологического отделения для лечения. В период с 11.09.2008 г. по 19.09.2008 г. Т., выполняя просьбу Павлова Ю.Н., умышленно собственноручно внесла в медицинскую карту стационарного больного Б. несоответствующие действительности сведения о первичном осмотре Б., о жалобах, якобы предъявляемых Б. на боли в эпигастральной области, об анамнезе заболевания - хроническом гастрите длительное время, об ухудшении его состояния в течение месяца. При выписке 19.09.2008 г. Т. выставила Б. диагноз «Язвенная болезнь впервые выявленная. Рубцующаяся язва луковицы 12-ти перстной кишки. Деформация луковицы 12-ти перстной кишки. Хронический гастрит, ассоциированный», отразив его в выписке-эпикризе медицинской карты стационарного больного Б.. После этого Т., вопреки установленному порядку о выдаче оформленных в ходе обследования документов лично гражданину, выписку-эпикриз на имя Б. передала Павлову Ю.Н. 17.09.2008 г. у здания МУЗ «Городская больница № 2» Жуклин А.А., выполняя свою роль пособника в даче взятки должностным лицам, получил от Б. деньги в сумме 50 000 руб. для дальнейшей их передачи должностным лицам, после чего направил Б. к Тутуриной Н.В. 10.11.2008 г. Тутурина Н.В. внесла сведения о наличии у Б. язвенной болезни луковицы 12-перстной кишки в лист медицинского освидетельствования на его имя. Затем Тутурина Н.В. дала указание находящейся у неё в подчинении медсестре В. на необходимость оформления и выдачи Б. направления на стационарное медицинское обследование с бланком акта исследования состояния здоровья. В конце сентября 2008г. Жуклин А.А., выполняя роль пособника в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий в пользу взяткодателя Б. по освобождению того от призыва на военную службу, в помещении МУЗ «Городская больница № 2» передал Павлову Ю.Н. за его незаконные действия в качестве взятки деньги в сумме 20000 руб. Б., получив в военном комиссариате от Тутуриной Н.В. направление на обследование и акт исследования состояния здоровья, передал их Жуклину А.А., который в конце ноября 2008 г. направил Б. через Павлова Ю.Н. в гастроэнтерологическое отделение МУЗ «Городская больница № 2» к Т. 17.11.2008 г. Т. по просьбе Павлова Ю.Н. госпитализировала Б. на обследование в палату своего гастроэнтерологического отделения. 20.11.2008г. Т., уголовное преследования которой прекращено, выполняя просьбу Павлова Ю.Н., при выписке Б. из стационара умышленно выставила Б. фиктивный диагноз «Язвенная болезнь, фаза ремиссии. Рубцовая деформация луковицы 12-ти перстной кишки. ГЭРБ. Пептический эзофагит», отразив его в выписке-эпикризе медицинской карты стационарного больного Б., а также в акте исследования состояния здоровья на имя Б. за период с 17.11.2008 г. по 20.11.2008 г. При этом Т. собственноручно дописала фразу «деформация луковицы 12-перстной кишки», чем исказила действительное содержание заключения ФГДС. После этого Т., вопреки установленному порядку выдачи оформленных в ходе обследования документов лично гражданину, документы на имя Б. передала Павлову Ю.Н.. В конце ноября 2008 г. Б. у здания МУЗ «Городская больница № 2» во второй раз передал посреднику Жуклину А.А. деньги - в сумме 20 000 руб., для дальнейшей их передачи должностным лицам, после чего Жуклин А.А. опять направил Б. к Тутуриной Н.В. 02.12.2008 г. Тутурина Н.В. внесла сведения о наличии у Б. язвенной болезни луковицы 12-перстной кишки в лист медицинского освидетельствования, и на их основании вынесла заключение в соответствии со ст. 58 п. «в» графы 1 Расписания болезней о признании Б. ограниченно годным к военной службе. На основании данного заключения призывной комиссией г.Череповца и Череповецкого района было принято решение об освобождении Б. от призыва на военную службу и зачислении его в запас Вооруженных Сил РФ. 11.12.2008г. указанное решение было утверждено военно-врачебной комиссией военного комиссариата Вологодской области, вследствие чего Б. был незаконно освобожден от призыва на военную службу. 08.01.2009 г. Б. передал посреднику Жуклину А.А. оставшиеся деньги - в сумме 30 000 руб. для дальнейшей их передачи должностным лицам. В январе 2009 г. Жуклин А.А., выполняя свою роль пособника в даче взятки должностным лицам за совершение ими действий в пользу взяткодателя Б. по освобождению его от призыва на военную службу, передал Тутуриной Н.В. по месту её жительства в качестве взятки деньги в размере 35000 руб. Проведенной комиссионной судебно-медицинской экспертизой было установлено, что на момент обследования в МУЗ «Городская больница № 2» в ноябре 2008 г. у Б. отсутствовало заболевание «язвенная болезнь, рубцово-язвенная деформация луковицы 12-перстной кишки». Таким образом, Жуклин А.А. совершил пособничество в даче взятки в виде денег в размере 55 тыс. руб. должностным лицам Тутуриной Н.В. и Павлову Ю.Н.: за совершение первой действий, входящих в её служебные полномочия, и за совершение Павловым Ю.Н. заведомо незаконных действий, в пользу Б. по освобождению его от призыва на военную службу. Тутурина Н.В. получила от Б. через посредника Жуклина А.А. взятку в виде денег в размере 35 тыс. руб. за действия в пользу Б., входящие в круг её служебных полномочий. Павлов Ю.Н. получил от Б. через посредника Жуклина А.А. взятку в виде денег в размере 20 тыс. руб. за незаконные действия в пользу Б.. Кроме того, Павлов Ю.Н. совершил подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, – медицинской карты стационарного больного на имя Б. в целях использования последним выписки-эпикриза этой медицинской карты, содержащего ложные сведения, а также сбыт Б. поддельного официального документа. 5) В сентябре 2008 г. А., зная, что его сын А2. является лицом, подлежащим призыву на военную службу, решил избежать прохождения его сыном военной службы без законных на то оснований, для чего обратился к Комарову Э.М. с просьбой оказать ему содействие в незаконном освобождении А2. от призыва на военную службу по состоянию здоровья за денежное вознаграждение. Комаров Э.М. согласился помочь А.. В середине сентября 2008 г. А. передал посреднику в даче взятки Комарову Э.М. медицинскую амбулаторную карту своего сына А2. и деньги в сумме 40 000 руб. в качестве взятки неизвестным ему должностным лицам военного комиссариата г.Череповца и МУЗ «Городская больница № 2». Комаров Э.М., выполняя роль пособника в даче взятки в виде денег должностным лицам за их заведомо незаконные действия, в сентябре 2008 г. передал Жуклину А.А. полученные им от А. медицинскую амбулаторную карту на имя А2. и деньги в сумме 40 000 руб. для последующей их передачи указанным должностным лицам в качестве взятки. В этот же месяц Жуклин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в даче взятки должностным лицам, передал Тутуриной Н.В. по месту её жительства медицинскую амбулаторную карту А2. для изучения. Изучив данную карту, Тутурина Н.В., имея умысел на получение взятки, сообщила Жуклину А.А. о необходимости отражения в медицинской документации А2. сведений о его заболеваниях по гастроэнтерологическому профилю для принятия ею в последующем положительного решения о выдаче А2. в ходе медицинского освидетельствования направления на стационарное обследование. Получив от Тутуриной Н.В. сведения о необходимом для отражения в медицинской документации А2. диагнозе, Жуклин А.А. в сентябре 2008 г. сообщил их Павлову Ю.Н. и отправил к нему призывника. В этом же месяце Павлов Ю.Н., изучив медицинскую амбулаторную карту А2., с целью накопления сведений в медицинской документации о наличии заболевания гастроэнтерологического профиля порекомендовал А2. обратиться на прием к врачу-гастроэнтерологу поликлиники МУЗ «Городская больница № 2» и предъявить жалобы на якобы имеющиеся у него боли в желудке. 19.10.2008 г. Павлов Ю.Н., являясь дежурным врачом-терапевтом МУЗ «Городская больница № 2» и будучи ответственным за общий порядок и работу всех отделений данного МУЗ, а также имея умысел на получение взятки и используя свои должностные полномочия, собственноручно оформил направление на госпитализацию А2. в пульмонологическое отделение МУЗ «Городская больница № 2», указав в данном направлении заведомо ложные сведения о диагнозе А2. - «аллергическая реакция по типу отека Квинке, язвенная болезнь 12-перстной кишки вне обострения, эрозивный гастрит», после чего госпитализировал А2. в закрепленную за ним как за лечащим врачом палату этого отделения для лечения, заведомо зная, что А2. в действительности никогда не страдал данными заболеваниями и в лечении не нуждался. Далее у Павлова Ю.Н. сформировался преступный умысел, направленный на подделку медицинской карты стационарного больного, т.е. официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях использования этого документа и его сбыта. Реализуя этот свой преступный умысел, Павлов Ю.Н. собственноручно внёс в оформленную без законных оснований медицинскую карту стационарного больного А2. не соответствующие действительности сведения о первичном осмотре А2.: о жалобах, якобы предъявляемых А2., об анамнезе заболевания, о протекании болезни, о ходе лечения в стационаре А2. в период с 19.10.2008 г. по 28.10.2008 г. На основании перечисленных сведений Павлов Ю.Н. умышленно указал в выписке-эпикризе названной карты фиктивный диагноз А2. - «аллергическая реакция по отеку Квинке, язвенная болезнь луковицы 12-перстной кишки вне обострения, эрозивный гастрит». После этого эпикриз указанной выше медкарты Павлов Ю.Н. сбыл, передал А2. Кроме того, в октябре 2008 г. Павлов Ю.Н. с целью накопления в медицинской документации А2. сведений о заболеваниях гастроэнтерологического профиля для дальнейшего получения на их основании в военкомате направления на стационарное обследование собственноручно внес в амбулаторную медицинскую карту А2. записи о неоднократных обращениях А2. к врачам по поводу заболеваний гастроэнтерологического профиля в период с 2007 г. по 2008 г. В октябре 2008 г. у автобусной остановки А. передал посреднику Комарову Э.М. деньги в сумме 60 000 руб. в качестве взятки должностным лицам военного комиссариата г.Череповца и МУЗ «Городская больница № 2». В свою очередь, Комаров Э.М. на следующий день передал Жуклину А.А. часть денег, полученных им от А., - деньги в сумме 40000 руб. Оставшиеся 20 тыс. руб. Комаров Э.М. оставил себе в качестве вознаграждения за свои посреднические услуги в даче взятки. В конце октября 2008 г. в помещении МУЗ «Городская больница № 2» Жуклин А.А., выполняя свою роль пособника в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий в пользу взяткодателя А. по освобождению А2. от призыва на военную службу, передал Павлову Ю.Н. в качестве взятки деньги в сумме 20000 руб. 05.11.2008 г. Жуклин А.А., продолжая выполнять свою преступную роль, направил А2. с медицинской амбулаторной картой и выпиской-эпикризом в военный комиссариат к Тутуриной Н.В. В указанный день Тутурина Н.В. внесла сведения о наличии у А2. язвенной болезни луковицы 12-перстной кишки в лист медицинского освидетельствования на имя А2.. После этого Тутурина Н.В. дала указание медсестре Н. на необходимость оформления и выдачи А2. направления на стационарное медицинское обследование с бланком акта исследования состояния здоровья. При этом Н. по указанию Тутуриной Н.В. написала в названном направлении, что А2. направляется для обследования в МУЗ «Городская больница № 2». А2. с полученными в военном комиссариате меддокументами: направлением и актом исследования состояния здоровья, обратился к Павлову Ю.Н., который направил его в гастроэнтерологическое отделение МУЗ «Городская больница № 2» к Т. 10.11.2008 г. Т. по просьбе Павлова Ю.Н. госпитализировала А2. на обследование в закрепленную за ней палату гастроэнтерологического отделения МУЗ «Городская больница № 2». 13.11.2008 г. при выписке А2. из стационара Т. по просьбе Павлова Ю.Н. выставила призывнику А2. фиктивный диагноз «Язвенная болезнь, фаза обострения. Эрозии луковицы 12 перстной кишки Рубцовая деформация луковицы 12-перстной кишки ГЭРБ», отразив его в выписке-эпикризе медицинской карты стационарного больного А2. и в акте исследования состояния здоровья А2.. В качестве обоснования выставленного А2. диагноза Т. в вышеуказанные документы умышленно внесла не соответствующие действительности сведения о проведенном А. 29.09.2008г. эндоскопическом обследовании – ФГДС с заключением «Антральный гастрит, эрозии луковицы 12 перстной кишки. Умеренная деформация луковицы 12 перстной кишки» и исказила действительное содержание рентгеноскопического обследования от 12.11.2008 г. После этого Т., вопреки установленному порядку выдачи оформленных в ходе обследования документов лично гражданину, документы на имя А2. передала Павлову Ю.Н.. В ноябре 2008 г. А2. по указанию Жуклина А.А. получил у Павлова Ю.Н. медицинские документы, оформленные Т., и с данными документами вновь явился в военный комиссариат г.Череповца к Тутуриной Н.В. 19.11.2008 г. Тутурина Н.В. внесла сведения о наличии у А2. язвенной болезни луковицы 12-перстной кишки в лист медицинского освидетельствования, и на их основании вынесла заключение в соответствии со ст. 58 п. «в» графы 1 Расписания болезней о признании А2. ограниченно годным к военной службе. На основании данного заключения призывная комиссия военного комиссариата г.Череповца и Череповецкого района приняла решение об освобождении А2. от призыва на военную службу и зачислении его в запас Вооруженных Сил РФ. 15.12.2008 г. указанное решение было утверждено военно-врачебной комиссии военного комиссариата Вологодской области, вследствие чего А2. был незаконно освобожден от призыва на военную службу. В конце ноября 2008 г. у автобусной остановки, А. передал посреднику Комарову Э.М. деньги в сумме 60 000 руб. в качестве взятки должностным лицам военного комиссариата и МУЗ «Городская больница № 2». В свою очередь, Комаров Э.М. на следующий день передал Жуклину А.А. часть денег, полученных им от А., - деньги в сумме 20000 руб. Остальные 40 тыс. руб. Комаров Э.М. оставил себе в качестве вознаграждения за свои посреднические услуги в даче взятки. В конце декабря 2008 г. Жуклин А.А., выполняя свою роль пособника в даче взятки должностному лицу за совершение им действий в пользу взяткодателя А. по освобождению его сына от призыва на военную службу, передал Тутуриной Н.В. по месту её жительства в качестве взятки деньги в сумме 35000 руб. Проведенной комиссионной судебно-медицинской экспертизой было установлено, что на момент обследования в МУЗ «Городская больница № 2» в ноябре 2008 г. у А2. отсутствовало заболевание «язвенная болезнь, фаза обострения. Деформация луковицы 12-перстной кишки». Таким образом, Жуклин А.А. и Комаров Э.М. совершили пособничество в даче взятки в виде денег в размере 55 тыс. руб. должностным лицам Тутуриной Н.В. и Павлову Ю.Н.: за совершение первой действий, входящих в её служебные полномочия, и за совершение Павловым Ю.Н. заведомо незаконных действий, в пользу А. по освобождению А2. от призыва на военную службу. Тутурина Н.В. получила от А. через посредника Жуклина А.А. взятку в виде денег в размере 35 тыс. руб. за действия в пользу А2., входящие в круг её служебных полномочий. Павлов Ю.Н. получил от А. через посредника Жуклина А.А. взятку в виде денег в размере 20 тыс. руб. за незаконные действия в пользу А2. Кроме того, Павлов Ю.Н. совершил подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, – медицинской карты стационарного больного на имя А2. в целях использования последним выписки-эпикриза этой медицинской карты, содержащего ложные сведения, а также сбыт А2. поддельного официального документа. 6) В апреле 2008 г. А3., зная, что его сын А4. является лицом, подлежащим призыву на военную службу, решил избежать прохождения сыном этой военной службы без законных на то оснований, для чего обратился к Павлову Ю.Н. с просьбой оказать ему содействие в незаконном освобождении А4. от призыва на военную службу по состоянию здоровья за денежное вознаграждение. Павлов Ю.Н. согласился оказать такое содействие А3. 17.04.2008 г. в помещении МУЗ «Городская больница № 2» Павлов Ю.Н., имея умысел на получение взятки и используя свои должностные полномочия по принятию решения о выдаче направления больному на госпитализацию, собственноручно оформил направление на госпитализацию А4. в гастроэнтерологическое отделение МУЗ «Городская больница № 2», указав в данном направлении заведомо ложные сведения о диагнозе А4. - «язвенная болезнь 12-перстной кишки, острая язва луковицы 12-перстной кишки». В этот же день Т. по просьбе Павлова Ю.Н. и по его направлению госпитализировала А4. в закрепленную за ней палату гастроэнтерологического отделения. При выписке А4. из стационара 25.04.2008 г. Т. выставила ему диагноз «эрозивный гастрит. Гастроэзофагальнорефлюксная болезнь. Пептический эзофагит». В сентябре 2008 г. Павлов Ю.Н., продолжая свои преступные действия и зная о наличии у Жуклина А.А. личного знакомства с врачом призывной комиссии военного комиссариата г.Череповца и Череповецкого района, сообщил А3. телефонный номер Жуклина А.А., пояснив тому, что Жуклин А.А. окажет ему дальнейшее содействие в освобождении А4. от призыва на военную службу. В этом же месяце Жуклин А.А., преследуя преступный умысел, направленный на пособничество в даче взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконных действий, встретился с А3. и получил от него медицинскую амбулаторную карту его сына, которую передал Тутуриной Н.В. для изучения. Изучив данную карту, Тутурина Н.В., имея умысел на получение взятки, сообщила Жуклину А.А. о необходимости отражения в медицинской документации А4. сведений о его заболеваниях по гастроэнтерологическому профилю для принятия ею в последующем положительного решения о выдаче А4. в ходе медицинского освидетельствования направления на стационарное обследование. Получив от Тутуриной Н.В. сведения о необходимом для отражения в медицинской документации А4. диагнозе, Жуклин А.А. в сентябре 2008 г. сообщил их Павлову Ю.Н. и отправил к нему призывника. 23.09.2008 г. Павлов Ю.Н., продолжая использовать свои должностные полномочия, собственноручно оформил направление на госпитализацию А4. в гастроэнтерологическое отделение МУЗ «Городская больница № 2», в котором тот находился в период с 24.09.2008 г. по 08.10.2008 г. В конце сентября 2008 г. Жуклин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в даче взятки должностным лицам, получил от А3. деньги в сумме 45 000 руб. для дальнейшей их передачи в качестве взятки должностным лицам военного комиссариата и МУЗ «Городская больница № 2», после чего направил А4. в военный комиссариат г.Череповца и Череповецкого района к Тутуриной Н.В. В тот же период времени в помещении МУЗ «Городская больница № 2» Жуклин А.А., выполняя свою роль пособника в даче взятки должностному лицу за совершении им заведомо незаконных действий в пользу взяткодателя А3. по освобождению А4. от призыва на военную службу, передал Павлову Ю.Н. в качестве взятки деньги в сумме 20000 руб. 09.10.2008 г. Тутурина Н.В. приняла решение о выдаче А4. направления на стационарное медицинское обследование с бланком акта исследования состояния здоровья. Полученные в военном комиссариате официальные меддокументы А4. передал Павлову Ю.Н., который совершил их подделку: от имени врача К3. заполнил акт исследования состояния здоровья на имя А4., внеся в него заведомо ложные сведения о состоянии здоровья А4., о результатах проведенных обследований, указав в нем диагноз «язвенная болезнь 12-перстной кишки в стадии клинического обострения. Язвенная болезнь желудка. Язва выходного отдела желудка вне обострения. Умеренная деформация луковицы 12-перстной кишки, гастроэзофагинально-рефлюксная болезнь». Кроме этого, Павлов Ю.Н. приложил к данному акту фиктивные медицинские документы, выполненные им от имени врача-эндоскописта Б2. и врача-гастроэнтеролога К4.. Все указанные документы на имя А4. Павлов Ю.Н. через Жуклина А.А. передал, сбыл А3.. В декабре 2008 г. А3. передал Жуклину А.А. деньги в размере 45000 руб. для дальнейшей их передачи в качестве взятки должностным лицам военного комиссариата г.Череповца и Череповецкого района и МУЗ «Городская больница № 2». 20.10.2008 г. Тутурина Н.В. внесла сведения о наличии у А4. язвенной болезни луковицы 12 перстной кишки в лист медицинского освидетельствования, и на их основании вынесла заключение в соответствии со ст. 58 п. «в» графы 1 Расписания болезней о признании А4. ограниченно годным к военной службе. На основании данного заключения призывная комиссия военного комиссариата г.Череповца и Череповецкого района приняла решение об освобождении А4. от призыва на военную службу и зачислении в запас Вооруженных Сил РФ. 28.10.2008 г. указанное решение было утверждено военно-врачебной комиссией военного комиссариата Вологодской области, вследствие чего А4. был незаконно освобожден от призыва на военную службу. В конце октября 2008г. Жуклин А.А., выполняя роль пособника в даче взятки должностному лицу за совершении тем действий в пользу взяткодателя А3. по освобождению его сына А4. от призыва на военную службу, передал Тутуриной Н.В. по месту её жительства в качестве взятки деньги в сумме 35000 руб. Проведенной комиссионной судебно-медицинской экспертизой было установлено, что на момент обследования в МУЗ «Городская больница № 2» с 24.09.2008 года по 08.10.2008 г. у А4. отсутствовали заболевания «язвенная болезнь в фазе обострения, умеренная деформация луковицы 12-перстной кишки, ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь)». Таким образом, Жуклин А.А. совершил пособничество в даче взятки в виде денег в размере 55 тыс. руб. должностным лицам Тутуриной Н.В. и Павлову Ю.Н.: за совершение первой действий, входящих в её служебные полномочия, и за совершение Павловым Ю.Н. заведомо незаконных действий, в пользу взяткодателя А3. по освобождению его сына от призыва на военную службу. Тутурина Н.В. получила от А3. через посредника Жуклина А.А. взятку в виде денег в размере 35 тыс. руб. за действия в пользу А4., входящие в круг её служебных полномочий. Павлов Ю.Н. получил от А3. через посредника Жуклина А.А. взятку в виде денег в размере 20 тыс. руб. за незаконные действия в пользу А4.. Кроме того, Павлов Ю.Н. совершил подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, – акта исследования состояния здоровья на имя А4. в целях использования последним этого акта, содержащего ложные сведения, а также сбыт А3. поддельного официального документа. 7) В ноябре 2008 г. А5., являясь лицом, подлежащим призыву на военную службу и желая избежать прохождения этой службы, но не имея на то законных оснований, обратился к своему знакомому Комарову Э.М. с просьбой оказать ему содействие в незаконном освобождении его от призыва на военную службу за денежное вознаграждение. Комаров Э.М. согласился оказать такое содействие А5. В этом же месяце Комаров Э.М., выполняя роль пособника в даче взятки должностным лицам, получил от А5. его медицинскую амбулаторную карту, которую он на следующий день передал Жуклину А.А. В середине ноября 2008 г. Жуклин А.А., находясь в помещении МУЗ «Городская больница № 2» и реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в даче взятки должностным лицам, передал полученную медицинскую амбулаторную карту на имя А5. Павлову Ю.Н. для изучения. 19.11.2008 г. Павлов Ю.Н. изучил данную карту и не обнаружил в ней сведений о заболеваниях, препятствующих призыву на военную службу. Будучи в этот день дежурным врачом-терапевтом МУЗ «Городская больница № 2» - т.е. должностным лицом, ответственным за работу всех отделений МУЗ, Павлов Ю.Н., используя свои должностные полномочия, собственноручно оформил направление на госпитализацию А5. в пульмонологическое отделение МУЗ «Городская больница № 2» с диагнозом «обострение хронического бронхита». В период с 19.11.2008 г. по 28.11.2008 г. Павлов Ю.Н., имея умысел на получение взятки, совершил подделку официального документа: умышленно собственноручно внёс в медицинскую карту стационарного больного А5. несоответствующие действительности сведения о первичном осмотре А5., о жалобах, якобы предъявляемых А5., о протекании болезни, о ходе лечения, т.к. фактически А5. в стационаре в указанный период времени вообще не находился. При выписке 28.11.2008 г. Павлов Ю.Н. выставил А5. диагноз «затянувшийся трахеобронхит», отразил его в выписке-эпикризе медицинской карты стационарного больного на имя А5., которую передал, сбыл последнему. В конце декабря 2008 г. Комаров Э.М., действуя как посредник, выполняя свою роль пособника в даче взятки должностным лицам, получил от А. деньги в сумме 30000 руб. для дальнейшей передачи их должностным лицам в качестве взятки. Из полученных им денег Комаров Э.М. деньги в сумме 25000 руб. для дальнейшей передачи должностным лицам передал Жуклину А.А., а оставшиеся 5000 руб. оставил себе в качестве вознаграждения за свои посреднические услуги в даче взятки. Затем Жуклин А.А., выполняя свою роль пособника в даче взятки должностному лицу и находясь в помещении МУЗ «Городская больница № 2», передал Павлову Ю.Н. за совершении им действий в пользу взяткодателя А5. по освобождению его от призыва на военную службу, в качестве взятки деньги в сумме 20000 руб. Таким образом, Жуклин А.А. и Комаров Э.М. совершили пособничество в даче взятки должностному лицу Павлову Ю.Н. за совершение тем действий в пользу взяткодателя А5. по освобождению его от призыва на военную службу. Павлов Ю.Н. получил от А5. через посредника Жуклина А.А. взятку в виде денег в размере 20 тыс. руб. за действия в пользу А5., входящие в круг его служебных полномочий. Кроме того, Павлов Ю.Н. совершил подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, – медицинской карты стационарного больного на имя А5. в целях использования последним выписки-эпикриза этой медицинской карты, содержащего ложные сведения, а также сбыт А5. поддельного официального документа. 8) Осенью 2008 г. М., являясь лицом, подлежащим призыву на военную службу и желая избежать прохождения этой службы, но не имея на то законных оснований, обратился к Жуклину А.А. с просьбой оказать ему содействие в незаконном освобождении его от призыва на военную службу за денежное вознаграждение. Жуклин А.А., имея преступный умысел, направленный на пособничество в даче взятки должностному лицу, согласился оказать такое содействие М. и в начале декабря 2008 г. получил от М. его медицинскую амбулаторную карту. В декабре 2008 г. М. в сопровождении Жуклина А.А. пришел в пульмонологическое отделение МУЗ «Городская больница № 2». Там Жуклин А.А. в присутствии М. передал его медицинскую амбулаторную карту врачу Павлову Ю.Н. Последний, изучив данную карту и не обнаружив в ней сведений о заболеваниях, препятствующих призыву на военную службу, с целью накопления сведений в медицинской документации М. об обращениях к врачам по поводу заболеваний пульмонологического профиля и дальнейшего получения в военном комиссариате акта исследования состояния здоровья с направлением на обследование в МУЗ «Городская больница № 2», собственноручно оформил направление на госпитализацию М. в свое пульмонологическое отделение, выставив ему диагноз «бронхиальная астма». В период с 13.12.2008 г. по 23.12.2008 г. Павлов Ю.Н., имея умысел на получение взятки, совершил подделку официального документа: умышленно собственноручно внёс в медицинскую карту стационарного больного М. несоответствующие действительности сведения о первичном осмотре М., о жалобах при поступлении, якобы предъявляемых М., о протекании болезни, о ходе его лечения, т.к. фактически М. в стационаре в указанный период времени вообще не находился. При выписке 23.12.2008 г. Павлов Ю.Н. выставил М. диагноз «бронхиальная астма», отразив его в выписке-эпикризе медицинской карты стационарного больного М.. В конце декабря 2008г. Жуклин А.А., действуя как посредник, выполняя свою роль пособника в даче взятки должностному лицу за совершение им действий в пользу М., получил от последнего деньги в сумме 60000 руб., предназначавшиеся для дальнейшей передачи Павлову Ю.Н. в качестве взятки. После этого Жуклин А.А., продолжая выполнять свою преступную роль и находясь в помещении МУЗ «Городская больница № 2», передал Павлову Ю.Н. в качестве взятки деньги в сумме 20000 руб. за совершение последним действий в пользу взяткодателя М. по освобождению того от призыва на военную службу. Таким образом, Жуклин А.А. совершил пособничество в даче взятки должностному лицу Павлову Ю.Н. за совершение тем действий в пользу взяткодателя М. по освобождению его от призыва на военную службу. Павлов Ю.Н. получил от М. через посредника Жуклина А.А. взятку в виде денег в размере 20 тыс. руб. за действия в пользу М., входящие в круг его служебных полномочий. Кроме того, Павлов Ю.Н. совершил подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, – медицинской карты стационарного больного на имя М.. в целях использования последним выписки-эпикриза этой медицинской карты, содержащего ложные сведения, - т.е. предоставления выписки-эпикриза в военный комиссариат. 9) В ноябре 2008 г. Ч2., зная, что его сын Ч3. является лицом, подлежащим призыву на военную службу, решил избежать прохождения сыном этой военной службы без законных на то оснований, для чего обратился к Жуклину А.А. с просьбой оказать ему содействие в незаконном освобождении Ч3. от призыва на военную службу по состоянию здоровья за денежное вознаграждение. Жуклин А.А. согласился оказать ему подобное содействие. В декабре 2008 г. Жуклин А.А. и Ч2. встретились возле рынка «П». При встрече Жуклин А.А., имея умысел, направленный на пособничество в даче взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконных действий, получил от Ч2. медицинскую амбулаторную карту на имя Ч3., а также сообщил Ч2. о сумме денежного вознаграждения, которое тому предстоит передать, - 60 000 руб. Полученную от Ч2. медкарту на имя Ч3. Жуклин А.А. передал Павлову Ю.Н. 20.01.2009 г. Т., уголовное преследование которой было прекращено, по просьбе Павлова Ю.Н. госпитализировала Ч3. в гастроэнтерологическое отделение МУЗ «Городская больница № 2». В период с 20.01.2009 г. по 30.01.2009 г. Т., уголовное преследование которой прекращено, выполняя просьбу Павлова Ю.Н., внесла в медицинскую карту стационарного больного Ч3. не соответствующие действительности сведения о первичном осмотре Ч3., о жалобах, якобы предъявляемых Ч3. на боли в эпигастральной области, о протекании болезни, о ходе лечения. 30.01.2009 г. Т. выставила Ч3. фиктивный диагноз «Эрозивный гастродуоденит, ассоциированный с Нр, умеренная деформация луковицы 12-ти перстной кишки», отразив его в выписке-эпикризе указанной выше медицинской карты. После этого Т., вопреки установленному порядку о выдаче оформленных в ходе обследования документов лично гражданину, выписку-эпикриз на имя Ч3. передала Павлову Ю.Н., который, в свою очередь, передал этот выписку-эпикриз Жуклину А.А.. Однако последний довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в даче взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконных действий в пользу взяткодателя Ч2. по освобождению его сына Ч3. от призыва на военную службу, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в феврале 2009 г. преступная деятельность Жуклина А.А. была пресечена сотрудниками милиции. Проведенной комиссионной судебно-медицинской экспертизой установлено, что на момент обследования в МУЗ «Городская больница № 2» в январе 2009 г. у Ч3. отсутствовало заболевание - «язвенная деформация луковицы 12-ти перстной кишки». Таким образом, Жуклин А.А. совершил пособничество в покушении на дачу взятки в виде денег в сумме 60 тыс. руб. должностным лицам за совершение теми заведомо незаконных действий в пользу Ч2. по освобождению Ч3. от призыва на военную службу. Кроме того, органами предварительного следствия Тутуриной Н.В. было предъявлено обвинение в совершении 6-и преступлений, предусмотренных ст. 292 ч. 2 УК РФ, - в служебных подлогах, т.е. во внесении ею заведомо ложных сведений в официальные документы на имя призывников И., Р., З2., Б., А2. и А4.. Подсудимый Жуклин А.А. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. В порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания, которые давал Жуклин А.А. в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в качестве обвиняемого 02.11.2009 г. Жуклин А.А. показал, что в 2003 г. он познакомился с врачом-терапевтом призывной комиссии военного комиссариата г.Череповца и Череповецкого района Тутуриной Н.В. С Тутуриной он познакомился через её сына – Т2., с которым у него был совместный бизнес – Интернет-кафе «Л». В 2005 году он, проводя предвыборные мероприятия в МУЗ «Городская больница № 2», познакомился с врачом пульмонологического отделения данного учреждения Павловым Ю.Н. Тутурина и Павлов были знакомы между собой, как и многие врачи г.Череповца, но отношений между собой не поддерживали. Все началось с одного случая, когда какой-то знакомый обратился к нему с вопросом о возможности содействия в уклонении от прохождения военной службы. Он с этим вопросом обратился в к Тутуриной, которая помогла в решении данного вопроса, но каким образом, он не помнит, но это точно было не за деньги. В дальнейшем процесс освобождения призывников от призыва на военную службу уже осуществлялся за денежное вознаграждение следующим образом: в период с конца 2007 г. по 04 февраля 2009 г. к нему обращались граждане призывного возраста с просьбой оказать им содействие в освобождении от призыва на военную службу. Как призывники узнавали о том, что он может оказать данное содействие, он не знает. Некоторые призывники обращались к нему через Комарова Э.М.. Когда и при каких обстоятельствах он познакомился с Комаровым Э.М., он не помнит. Но Комарову было известно, что он может поспособствовать гражданам призывного возраста избежать службы в армии за денежное вознаграждение. Когда призывник обращался к нему, он брал у призывника медицинскую амбулаторную карту, которую передавал Тутуриной в ее квартире. Тутурина изучала эту медицинскую карту, после чего сообщала ему, какую именно болезнь, исходя из имеющихся записей в амбулаторной карте призывника, можно лучше оформить данному призывнику, чтобы его не забрали в армию. Далее он звонил Павлову Ю.Н. и сообщал ему, что необходимо организовать обследование и оформить соответствующие медицинские документы, дающие призывнику право на получение в военкомате направления на медицинское обследование и акта исследования состояния здоровья. При этом он сообщал Павлову рекомендации Тутуриной, касающиеся диагноза призывнику, и передавал Павлову амбулаторную карту призывника, чтобы Павлов, изучив ее, мог сказать, возможно ли документально оформить предложенный Тутуриной диагноз. В противном случае Павлов предлагал свой диагноз. В дальнейшем, как правило, он с призывником приезжал к Павлову по месту его работы - в пульмонологическое отделение МУЗ «Городская больница № 2», где знакомил их между собой. Павлов обеспечивал госпитализацию призывников в МУЗ «ЧГБ № 2» и постановку требуемого диагноза в медицинской документации. Каким образом Павлову это удавалось, он не знает. После стационарного обследования либо сам призывник, либо он через Павлова получали выписной эпикриз. Далее эпикриз он передавал призывнику, который шел с ним в военкомат на комиссию. При этом он обращал внимание Тутуриной на того или иного призывника, который должен будет к ней подойти с медицинскими документами. После этого призывник в военкомате получал от Тутуриной направление на дополнительное медицинское обследование с актом исследования состояния здоровья. С полученными документами призывник напрямую обращался к Павлову, который обеспечивал снова его госпитализацию к определенному врачу и обеспечивал подтверждение ранее выставленного призывнику в МУЗ «ЧГБ № 2» диагноза. По завершении обследования Павлов передавал заполненные акты и другие медицинские документы призывников ему, а он отдавал эти документы призывнику. Далее призывник предоставлял вышеперечисленные документы на комиссию в военкомат. В этот же период времени он снова обращал внимание Тутуриной на определенного призывника, который должен подойти к ней на комиссию с медицинскими документами, оформленными с помощью Павлова Ю.Н. В дальнейшем на основании предоставленных призывником медицинских документов, призывная комиссия выносила заключение о годности призывника к военной службе. Срок такой деятельности, за который призывник проходил обследование и получал заключение о негодности к прохождению военной службы, составлял примерно полгода. Деньги, полученные от призывников (от 60 тыс. руб. до 150 тыс. руб. с одного призывника) он распределял между собой, Павловым и Тутуриной. Цену данного вопроса он определял сам, исходя из того, какой объем работы будет проведен. От 20000 руб. до 25000 руб. от него получал Павлов Ю.Н., Тутурина получала до 35000 руб., остальные денежные средства он оставлял себе. За свое посредничество Комаров брал с этих призывников часть суммы денег, которую они передавали для него. Если, например, он сообщал Комарову, что потребуется 100000 руб. за работу, то Комаров мог назвать призывнику сумму большую, а разницу в ней оставить себе. Он с Комаровым этот момент не оговаривал. Денежные средства призывники, как правило, передавали ему двумя частями. Передача денег происходила в различных местах г.Череповца: на улице, в машине и т.п., о местах встречи он с призывником договаривался по телефону. Первую часть денежных средств от призывников он получал по завершении оформления медицинских документов с соответствующим диагнозом. Из этой суммы денег он рассчитывался с Павловым Ю.Н. Передача денежных средств Павлову происходила в его рабочем кабинете пульмонологического отделения МУЗ «ЧГБ № 2». Когда было с достоверностью известно от призывника, что он признавался негодным к службе, он договаривался с призывником о встрече, чтобы получить оставшуюся часть денежных средств. Получив остаток денег, он часть вознаграждения передавал Тутуриной в вышеуказанном размере за ее действия, способствующие освобождению призывников от призыва на военную службу. Денежные средства он передавал Тутуриной у неё дома, деньги он передавал Тутуриной в конверте. При передаче денег иногда в квартире присутствовал Т2.. По предъявленному ему следователем ежедневнику, принадлежащему ему и изъятому сотрудниками милиции 04.02.2009 г. в его автомобиле марки «Т» в ходе осмотра места происшествия, он может пояснить следующее: в ежедневнике имеется таблица, в которую он собственноручно внес рукописные записи со сведениями об обратившихся к нему призывниках, а также о финансовых расчетах с ними и врачами за действия по освобождению призывников от призыва на военную службу. Таблица состоит из 9-и строк с указанием в них фамилий призывников, которым он совместно с Тутуриной Н.В. и Павловым Ю.Н. оказывал за денежное вознаграждение содействие в освобождении от призыва на военную службу по состоянию здоровья. В таблице имеется 4 графы: «ФИО» - фамилия призывника, «отдал мне» - то есть денежная сумма, которую призывник передал ему, «долг» - денежная сумма, которую призывник должен был ему еще передать, «док» - доктор Павлов Ю.Н. (в данной графе напротив фамилии призывника указаны суммы денег, переданные им Павлову за определенного призывника), «в/к» - военкомат (в данной графе напротив каждой фамилии призывника указаны суммы денег, переданные им Тутуриной Н.В. за определенного призывника). Сведения, указанные в данной таблице, соответствуют действительности. Так, 2 строка: в графе «ФИО» - Р.; в графе «отдал мне» - 100, т.е. от Р. он единовременно получил 100000 руб.; в графе «долг» - прочерк; в графе «док» - 20, т.е. за Р. он передал Павлову 20000 руб.; в графе «в/к» - 35., это свидетельствует о том, что Тутуриной за действия в пользу Р. им было передано 35000 руб. 3 строка: в графе «ФИО» - А.; в графе «отдал мне» - 100, т.е. от А. он получил 100000 руб.; в графе «долг» - прочерк; в графе «док» - 20, т.е. за А. он передал Павлову 20000 руб.; в графе «в/к» - 35, т.е. Тутуриной за действия в пользу А. им было передано 35000 руб. 4 строка: в графе «ФИО» - А3; в графе «отдал мне» - 45, т.е. от А3. он получил 45 000 руб.; в графе «долг» - 45, данное число обведено в круг, что обозначает, что А3. передал ему эти 45000 руб.; в графе «док» - 20, т.е. за А3. он передал Павлову 20000 руб.; в графе «в/к» - 35, т.е. 35000 руб. он передал Тутуриной за А3.. 5 строка: в графе «ФИО» - З.; в графе «отдал мне» - 120, т.е. от З. он получил 120000 руб.; в графе «долг» - прочерк; в графе «док» - 20, т.е. за З. он передал Павлову 20000 руб.; в графе «в/к» - 35, т.е. Тутуриной за З. он передал 35000 руб. 6 строка: в графе «ФИО» - А5.; в графе «отдал мне» - 120 – перечеркнуто, указано «25+35», т.е. от А5. он получил 25 000 руб. и 35000 руб.; в графе «долг» - перечеркнутое число, рядом с которым цифра «60», что обозначает, что А5. остался ему должен еще 60 000 руб.; в графе «док» - 20, т.е. за А5. он передал Павлову 20000 руб.; в графе «в/к» запись отсутствует, что обозначает, что деньги Тутуриной за А5. не передавались, т.к. призывник не успел с документами, оформленными Павловым, обратиться в военкомат на комиссию. 7 строка: в графе «ФИО» - И., в графе «отдал мне» - 10, т.е. от И. он получил 10000 руб.; в графе «долг» - 140, т.е. долг И. перед ним составлял 140000 руб.; в графах «док» и «в/к» записи отсутствуют по причине того, что Павлову и Тутуриной деньги за И. не передавались. 8 строка: в графе «ФИО» - М.; в графе «отдал мне» - 60, т.е. от М. он получил 60000 руб.; в графе «долг» - 120, данное число перечеркнуто, и надписана над ним цифра «60», что обозначает, что М. остался ему должен еще 60 000 руб.; в графе «док» - 20, т.е. за М. он передал Павлову 20000 руб.; в графе «в/к» запись отсутствует, что обозначает, что деньги Тутуриной за М. им не передавались, т.к. призывник не успел с документами, оформленными Павловым, обратиться в военкомат и получить освобождение от призыва. 9 строка: в графе «ФИО» - Ч2., в графе «отдал мне» - записи отсутствуют, т.е. от Ч2. денег он не получал; в графе «долг» - 120, т.е. долг Ч2. перед ним составлял 120000 руб.; в графах «док» и «в/к» записи отсутствуют по причине того, что Павлову и Тутуриной деньги за Ч2. им не передавались. При допросе в качестве обвиняемого 13.04.2010 г. Жуклин А.А. свою вину по всем предъявленным ему эпизодам пособничества в даче взяток признал полностью и показал: по эпизоду с призывником И. он может пояснить, что зимой 2008 г. Комаров Э.М. привел к нему И. и пояснил, что И. желает избежать службы в армии. В ходе общения с И. он пытался выяснить, есть ли у него проблемы со здоровьем. И. говорил, что он здоров. При просмотре медицинской карты И. он обнаружил, что И. неоднократно обращался к кардиологу. Он сказал Комарову, что за 100 000 руб. он сможет помочь И. избежать службы в армии. Комаров, решив взять себе комиссионные, видимо, назвал И. сумму в 150 000 руб. И. с суммой согласился. Тогда он взял у И. его медицинскую карту и передал её Тутуриной. Тутурина изучила данную карту и сказала, что у И. имеются нарушения работы сердца и для того, чтобы освободить его от службы в армии, нужно будет провести дополнительные обследования его сердца, и если найдутся какие-то признаки болезни сердца, то нужно будет оформить их документально. Он сказал И., что нужно передать ему часть денег до начала обследований. После того, как они с И. обо всем договорились, и И. оставил ему свою медицинскую карту, И. куда-то пропал. Он неоднократно звонил И. на сотовый телефон, но последний не отвечал. Осенью 2008 г. И. позвонил ему и сказал, что он решал свои финансовые трудности и что он желает продолжать общаться и получить освобождение от службы в армии. В начале-середине декабря 2008 г. И. при встрече передал ему деньги в сумме 10 тыс. руб. Данные денежные средства он никому не передавал, потратил на свои личные нужды. В настоящий момент он не помнит, почему он попросил у И. именно 10000 руб. Получив деньги, он привез И. в «ЧГБ № 2» к Павлову Ю.Н. для того, чтобы Павлов госпитализировал И. в данную больницу на обследование. Он предполагал, что Павлов будет договариваться с другими врачами о выставлении И. определенного диагноза. Он познакомил И. с Павловым, после чего они уже общались между собой самостоятельно, без его участия. И. был госпитализирован с помощью Павлова в кардиологическое отделение МУЗ «ЧГБ № 2», где И. прошел обследование. Выписной эпикриз был прикреплен к амбулаторной карте И.. И. с этим эпикризом пришел в военкомат, и его направили на дополнительное обследование. 29.01.2009 г. или 30.01.2009 г. он получил от Павлова медицинские документы по И., в которых уже имелись сведения о наличии у И. болезни сердца: акт исследования состояния здоровья, распечатки результатов обследований. Затем он несколько раз созванивался с И. по телефону, договаривался с ним о передаче ему оставшейся суммы денег. С И. они договорились о том, что 04.02.2009 г. И. привезет ему деньги в сумме 70 000 руб. за помощь в освобождении от службы в армии. Из этих денег он планировал передать Павлову Ю.Н. 45 000 руб. Точную сумму они с Павловым не оговаривали. 04.02.2009 г. в 09.30. час. он на своем автомобиле «ТК» подъехал, где его уже ждал И.. И. сел к нему в автомобиль, спросил, как продвигается дело с оформлением освобождения его от службы в армии. Он сказал И., что часть медицинских документов о наличии у него болезни сердца уже оформлена, но ему до начала весеннего призыва нужно еще несколько раз сходить в больницу на прием к кардиологу с жалобами на работу сердца. После этого он передал И. его медицинские документы: акт исследования состояния здоровья, распечатки результатов обследований, а И. передал ему деньги в сумме 70 000 руб. купюрами по 5000 руб. Сразу после этого его задержали сотрудники милиции, провели его личный досмотр и изъяли у него деньги в сумме 70 000 руб., переданные ему И.. По эпизоду с призывником Р. он может пояснить следующее: с Р. его познакомил в марте 2008 г. Комаров Э.М., который передал ему от Р. деньги в сумме 100000 руб. и медицинскую амбулаторную карту. Данную карту он показал Тутуриной Н.В. в её квартире. Исходя из содержания карты Р., Тутурина Н.В. высказала свои рекомендации о том, что Р. можно попытаться освободить от призыва на военную службу по заболеванию желудка. Далее карту Р. он передал Павлову Ю.Н. в МУЗ «Городская больница № 2» и сообщил ему вышеуказанные рекомендации Тутуриной Н.В. Павлов Ю.Н. взялся за подготовку необходимых медицинских документов. Р. был госпитализирован. Куда именно Павлов госпитализировал Р., и кто именно из врачей занимался обследованием и последующим оформлением медицинских документов, он не знает. По завершении госпитализации он направил Р. к Тутуриной в военкомат, где Р. получил акт исследования состояния здоровья и направление на стационарное обследование. После этого он направил Р. снова к Павлову. Спустя некоторое время Павлов передал ему медицинские документы Р., оформленные в ходе стационарного обследования в МУЗ «Городская больница № 2». После получения документов он в МУЗ «Городская больница № 2» передал Павлову Ю.Н. деньги в сумме 20000 руб. - за оформленные документы на имя Р.. Данные документы он отдал Р. и направил его в военкомат к Тутуриной. Предварительно он созванивался с Тутуриной, которая назвала ему дату явки Р. в военкомат. Родионов явился в указанный Тутуриной срок в военкомат, предъявил оформленные в МУЗ «Городская больница № 2» меддокументы. Впоследствии на основании этих меддокументов Р. получил освобождение от призыва на военную службу. Через некоторое время в квартире у Тутуриной он передал ей деньги в сумме 35000 руб. - за содействие в освобождении Р. от призыва в армию. По эпизоду с призывником З2. он может пояснить следующее: в ноябре 2008 г. к нему с просьбой по поводу призывника З2. обратился Павлов Ю.Н. З2. для подтверждения диагноза, выставленного ему в МУЗ «ЧГБ № 2», военкомат направил на обследование в г. Вологду. Павлов попросил его посодействовать в том, чтобы обследование З2. было проведено не в г.Вологде, а г.Череповце. Павлов боялся, что вологодские врачи не подтвердят диагноз, выставленный З2.. С просьбой Павлова он обратился к Тутуриной. Последняя сказала, что она в курсе проблемы по З2. Он предложил Тутуриной не направлять З2. в г.Вологду, а оформить ему все документы в г.Череповце через Павлова. Тутурина согласилась и направила З2. на обследование в МУЗ «ЧГБ № 2». От отца призывника З2. – З. он двумя частями получил деньги в сумме 120 тыс. руб. При содействии Павлова в МУЗ «ЧГБ № 2» были оформлены все необходимые документы на призывника З2.. Эти документы Павлов отдал ему, а он передал их З2., которого снова отправил в военкомат к Тутуриной. Впоследствии на основании этих документов З2. был освобожден от призыва на военную службу. Из полученных от З. денег он 20 тыс. руб. в помещении МУЗ «ЧГБ № 2» передал Павлову, а 35 тыс. руб. передал Тутуриной в её квартире. По эпизоду с призывником Б. он может пояснить следующее: в августе 2008 г. к нему обратился Б. с просьбой оказать ему содействие в освобождении его от призыва на военную службу. Освобождение Б. от призыва было проведено по вышеизложенной схеме с его участием, а также с участием Павлова и Тутуриной. За содействие в освобождении от армии он получил от Б. 100 тыс. руб., из которых 20 тыс. руб. он передал Павлову Ю.Н., 35 тыс. руб. передал Тутуриной Н.В. По эпизоду с призывником А2. он может пояснить следующее: осенью 2008 г. к нему через Комарова Э.М. по вопросу содействия в освобождении от службы в армии обратился А2. Комаров передал ему медицинскую карту А2., которую он, в свою очередь, передал Тутуриной. Последняя изучила данную карту и сказала, что А2. необходимо провести обследование желудка или легких и выявить наличие у него болезни. Он направил А2. к Павлову Ю.Н. в МУЗ «Городская больница № 2». Павлов устроил А2. в стационар МУЗ «Городская больница 2» на обследование и обеспечил выставление ему диагнозов и оформление медицинских документов, свидетельствующих о наличии у А2. соответствующих болезней. Затем Павлов или он, точно не помнит, передали А2. его медицинские документы. Полученные документы А2. передал в военкомат. Он обратил внимание Тутуриной на призывника А2., который прошел обследование у Павлова. Какие в дальнейшем были действия Тутуриной, оформляла ли она какие-либо документы по А2., ему неизвестно. За вышеперечисленные действия отец А2. через Комарова передал ему деньги в общей сумме 100 000 руб. Деньги были переданы частями за несколько раз. Из этих денег он передал Павлову Ю.Н. 20 000 руб., Тутуриной – 35 000 руб., остальные деньги он оставил себе. По эпизоду с призывником А4. он может пояснить следующее: в сентябре 2008 г. к нему через Павлова обратился А3. с вопросом об освобождении его сына от прохождения военной службы. Данный вопрос был решен по аналогичной схеме. От А3. он получил 90 тыс. руб. двумя частями. Из полученных денег он 20 тыс. руб. передал Павлову, 35 тыс. руб. передал Тутуриной. Полученные от Павлова документы на имя А4. он передал отцу призывника – А4.. По эпизоду с призывником А5. он может пояснить следующее: летом или осенью 2008 г. к нему через Комарова Э.М. обратился ранее ему незнакомый А5.. А5. сказал ему, что он хочет избежать службы в армии. Он договорился с А5., что за 100 тыс. руб. он поможет оформить А5. негодность к военной службе. Он взял у А5. медкарту и передал её Тутуриной. Последняя изучила медкарту и сказала, что А5. надо обследовать позвоночник, поскольку у него ранее были проблемы со спиной. Он направил А5. к Павлову Ю.Н. в ЧГБ-2. Павлов устроил А5. в стационар ЧГБ-2 на обследование для выявления болезни позвоночника. После обследования он или Павлов передали меддокументы: медкарту и эпикриз, А5.. За это он получил от А5. 25 тыс. руб. Из этих денег он 20 тыс. руб. передал Павлову. По эпизоду с призывником М. он может пояснить следующее: в начале декабря 2008 г. к нему обратился М. с просьбой оказать ему содействие в освобождении от призыва на военную службу. Он отправил М. к Павлову Ю.Н., которому ранее в ЧГБ-2 передал медкарту на имя М.. Павлов устроил М. в стационар ЧГБ-2 на обследование. М. передал ему 60 тыс. руб. Часть из этих денег он передал Павлову. По эпизоду с призывником Ч3. он может пояснить следующее: к нему обратился Ч2. по поводу освобождения от военной службы его сына. Схема действия с Ч3. была аналогичная. Точно он не помнит, но вроде бы, Ч3. обследовался в ЧГБ-2 по поводу желудка. Однако вопрос по Ч3. не решился, и денежных средств он не получил. По предварительной договоренности Ч3. после обследования и окончания всего процесса должен был передать ему 60 тыс. руб. По ходатайству стороны защиты были оглашены показания, которые давал Жуклин А.А. в ходе очной ставки с Тутуриной Н.В. 05.06.2009 г. Так, Жуклин А.А., в частности, показал, что через некоторое время после того, как призывник рассчитывался с ним за освобождение его от армии, он приезжал домой к Тутуриной, где оставлял определенную сумму денег: от 15 до 35 тысяч руб. Он считал, что деньги, оставленные им в квартире Тутуриной, предназначались Тутуриной – за консультации по призывникам, и её сыну Т2. – в качестве расчета по имевшимся у него долгам. После оглашения указанных выше показаний Жуклин А.А. пояснил, что он полностью подтверждает показания, данные им при допросах в качестве обвиняемого от 02.11.2009 г. и 13.04.2010 г. За содействие в обследование призывников он передавал Павлову 20 тыс. рублей. Тутуриной он передавал 35 тыс. рублей за консультации по медкартам призывников. Он сам определил те суммы, которые он будет давать Павлову и Тутуриной. Подсудимый Комаров Э.М. свою вину признал полностью, а фактически – частично, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. В порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания, которые давал Комаров Э.М. в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в качестве подозреваемого 26.05.2009 г., 24.11.2009 г., 04.12.2009 г. и в качестве обвиняемого 12.04.2010 г. Комаров Э.М. свою вину признал полностью и показал, что в 2007 году он познакомился с Жуклиным А.А., с которым неоднократно встречался на съездах партии «Е» и в приемной партии «Е». Между ним и Жуклиным сложились приятельские отношения. В 2007 году Жуклин обратился к нему с вопросом о том, имеются ли у него знакомые призывного возраста с заболеваниями, которые желают освободиться от прохождения воинской обязанности. Жуклин пояснил ему, что он имеет возможность при прохождении призывниками медицинской военной комиссии акцентировать внимание на их заболеваниях, при необходимости усиливая диагноз призывников документально официальным путем через госпитализацию в стационаре, что позволит впоследствии получить им освобождение от призыва на военную службу. Со слов Жуклина А.А. он знал, что у него имеется знакомая, работающая в военкомате и имеющая отношение к медицинской военной комиссии, которая могла воздействовать на заключение о годности к военной службе. Жуклин сказал, что призывник сначала должен предоставить ему свою амбулаторную медицинскую карту, которую изучит вышеуказанная женщина-врач и укажет на имеющееся у призывника заболевание, найдет «зацепку». При этом Жуклин пояснил, что за услугу по освобождению призывников от армии врачу военкомата, а также врачам больницы, которые будут документально оформлять медицинские документы о наличии у призывника заболевания, необходимо заплатить деньги в качестве взятки. Месяцев через 5 после указанного выше разговора к нему обратился его знакомый Р., являющийся призывником. Р. спросил у него, есть ли у него знакомые, которые в связи с имеющимся у него заболеванием смогли бы освободить его от прохождения службы в армии. Он ответил Р., что такие знакомые у него есть, имея в виду Жуклина. В феврале 2008 г. Р. передал ему свою амбулаторную медицинскую карту и деньги в сумме 100 тыс. руб. На следующий день он передал Жуклину все полученные от Р. деньги и медкарту на имя Р.. Затем он сообщил Р. контактный телефон Жуклина, чтобы они сами решали вопрос об освобождении Р. от прохождения службы. После этого он так и не узнал, получил ли Р. освобождение от военной службы, но полагал, что если Р. ничего ему не говорит, то значит, его вопрос решился. Впоследствии его знакомые стали узнавать, что у него есть посредник Жуклиным А.А., который за 120 тыс. руб. может помочь уклониться от прохождения военной службы. Он решил брать за свои посреднические услуги часть денег, передаваемых через него от призывников в качестве взятки врачам военкомата и больницы за постановку необходимого диагноза, на основании которого врач военкомата впоследствии вынесет заключение о негодности гражданина к военной службе. Насколько были обоснованными диагнозы гражданам, обратившимся к нему за содействием в освобождении их от призыва, он не знает. В июле 2008 г. его знакомый И. сообщил ему, что у него имеется заболевание сердца, в связи с чем он боится идти служить в армию. И. поинтересовался, есть ли у него знакомые, которые могли бы ему посодействовать в освобождении его от призыва. В конце июля 2008 г. он сказал И., чтобы тот со своей амбулаторной медицинской картой пришел к нему на встречу. В назначенное время он встретился с И., который передал ему свою амбулаторную карту. Через некоторое время к ним подъехал Жуклин. Он передал Жуклину медкарту И., познакомил их, и ушел. Впоследствии Жуклин звонил ему и высказывал претензии в том, что он ведет работу по освобождению И. от службы в армии, что И. необходимо лечь в больницу, однако от И. не поступает расчета за данную работу, и тот не отвечает на его телефонные звонки. Он позвонил И., и последний пообещал рассчитаться с Жуклиным. Сам он никаких денежных средств за свои посреднические услуги от И. не получал. Во второй половине 2008 г. ему позвонил ранее незнакомый А. с просьбой об оказании содействия в освобождении его сына А2. от призыва на военную службу по состоянию здоровья. А. сообщил, что у его сына есть какое-то заболевание, и он опасается, что при прохождении призывной комиссии врачи на заболевание его сына не обратят внимания. Он пояснил А., что он может оказать содействие в освобождении его сына от призыва на службу за денежное вознаграждение, которое необходимо будет передать в качестве взятки врачам военкомата и врачам больницы, которые официальным путем зафиксируют определенный диагноз А2. для получения им освобождения от призыва. Какую сумму он назвал А. сразу, он не помнит, но А. согласился на предложенные им условия. Примерно в середине сентября 2008 г. А. передал ему амбулаторную карту своего сына и деньги в сумме 40 тыс. руб. Медицинскую карту на имя А2. и деньги в сумме 40 тыс. руб., полученные от А., он передал Жуклину. Через некоторое время Жуклин сообщил ему, что медкарту А2. посмотрели, и у него есть возможность получить освобождение от призыва на военную службу. Когда ему позвонил А2., то он передал ему, что врачи готовы заняться его освобождением от призыва и сообщил А2. номер телефона Жуклина. Было ли в действительности какое-либо заболевание у А2. или нет, он не знает. Позднее А2. позвонил ему и сказал, что он ходил к врачу, но к какому именно и в какой больнице, не пояснил. Также А2. сказал, что ему нужно будет лечь в больницу. Через некоторое время ему позвонил Жуклин и сказал, что А. должен ему передать денежные средства в размере более ста тысяч руб., точную сумму он не помнит. При этом Жуклин не пояснил, по какой причине стоимость его услуг вдруг повысилась. В октябре 2008 г. у автобусной остановки А. передал ему деньги в сумме 60 тыс. руб. для передачи в качестве взятки врачам военкомата и больницы. На следующий день у кафе «У», он передал Жуклину 40 тыс. руб., полученных им от А., а 20тыс. руб. оставил себе за посреднические услуги. В ноябре 2008 г. на остановке «УС» он получил от А. третью часть денежных средств - в размере 60 тыс. руб. для передачи в качестве взятки врачам. Из этих денег он передал Жуклину только 20 тыс. руб. Таким образом, он получил от А. деньги в общей сумме 160тыс. руб., из которых 100тыс. руб. он передал Жуклину для дальнейшей передачи врачам. При встречах Жуклин ничего не говорил ему, через кого из своих знакомых врачей он оформит для А2. медицинские документы о наличии заболевания у последнего. Получил ли впоследствии А2. освобождение от призыва, ему неизвестно. Получая от А. деньги и передавая их Жуклину, он осознавал, что они предназначаются в качестве взятки врачам военкомата и больницы за оказание последними содействия в освобождении А2. от призыва на военную службу. Во второй половине 2008 г. к нему обратился А5., который сообщил, что у него имеется грыжа позвоночника, и он боится, что при прохождении военной медицинской комиссии в военкомате на это не обратят внимания, и призовут его на службу в армию. Он пообещал А5. познакомить его с Жуклиным, чтобы решить данный вопрос. О просьбе А5. он сообщил Жуклину, который пояснил, что стоимость его услуги составит 100 тыс. руб. А5. же он назвал стоимость услуги в 150тыс. руб., намереваясь оставить себе 50 тыс. руб. за посреднические услуги. А5. устроила данная сумма. В ноябре 2008 г. он получил от А5. его медицинскую амбулаторную карту, которую на следующий день передал Жуклину. Также он передал А5. номер телефона Жуклина. В начале декабря 2008 г. Жуклин ему сказал, что А5. диагноз, связанный с его спиной, не получается поставить, в связи с чем сумма увеличивается до 120тыс. руб., и что они будут искать другой диагноз для А5., согласовывая его с врачами. В конце декабря 2008 г. у клуба «АМ» он получил от А5. деньги в сумме 30 тыс. руб. для дальнейшей передачи их в качестве взятки врачам. Из полученных денег он деньги в сумме 25 тыс. руб. передал Жуклину, а 5000 руб. он оставил себе в качестве расчета за посреднические услуги. Кроме того, также в декабре 2008 года он получил от А5. еще 30 тыс. руб. Но эти деньги он по какой-то причине не успел передать Жуклину, и впоследствии вернул их А5.. После оглашения приведенных выше показаний подсудимый Комаров Э.М. уточнил, что за свои посреднические услуги он получил от А. не 60 тыс. руб., а только 20 тыс. руб.; а из денег, переданных ему А., он ничего себе не оставлял. Подсудимый Павлов Ю.Н. свою вину не признал и показал, что врачом-пульмонологом пульмонологического отделения МУЗ «Городская больница № 2» г. Череповца он работает с 1993 года. В его функциональные обязанности входит обследование и лечение больных, находящихся на стационарном лечении, прием больных, работа на дежурных сутках. Какими-либо организационно-распорядительными функциями он не обладает, распоряжения медицинскому персоналу отделения он отдавать не может, контроль за персоналом в его функции также не входит. Когда он является дежурным врачом по больнице, то у него просто увеличивается количество пациентов, за которых он несет ответственность. С Жуклиным А.А. он знаком около 6-и лет – с тех пор, как он баллотировался в депутаты городской думы. После их знакомства Жуклин стал обращаться к нему с просьбой помочь госпитализировать его родственников и знакомых. С Тутуриной Н.В. он лично не знаком, Т. он знает как коллегу по работе. По обследованию И. он может пояснить следующее: в 2008 г. И. к нему привел Жуклин, сказал, что у И. проблемы с сердцем. Он посмотрел медкарту И. и направил его на УЗИ сердца в МУЗ «ЧГБ № 1», также сказал И., что ему надо ложиться на обследование. Примерно через 6 месяцев И. снова пришел к нему. На руках у И. был акт исследования состояния здоровья из военкомата, которым И. был направлен на дополнительное обследование. По его просьбе Ч. госпитализировал И. в кардиологическое отделение. Также он отправил И. на платный анализ гормонов щитовидной железы. И. спросил у него, будут ли еще какие-либо расходы. Он ответил И., что обследование проходит бесплатно. Лично он никаких медицинских документов на И. не заполнял, ни к кому с просьбами утяжелить диагноз И. не обращался. Денежных средств за то, что он поможет в госпитализации И., ему никто не предлагал. В мае 2008 г. к нему на прием пришел Р., который жаловался тошноту, рвоту, боль в области живота. Р. пришел как знакомый Жуклина. Он дал Р. направление на ФГДС. Р. прошел ФГДС, и у него была выявлена патология. Он выдал Р. направление на госпитализацию в гастроотделение МУЗ «ЧГБ № 2», указав в своем направлении предварительный диагноз. К дальнейшему лечению Р. в гастроотделении он никакого отношения не имеет, с мая 2008 г. он Р. не видел. Никаких денежных средств он ни от Р., ни от Жуклина не получал. Он не помнит, видел ли он Р. в декабре 2008 г. Он не просил Т., чтобы та внесла какие-либо фиктивные записи в медкарту Р.. З2. весной 2008 г. к нему на прием привел его отец. Он дал З2. направление на ФГДС. В результате обследования у З2. нашли «эрозивный гастрит». На основании жалоб З2. и проведенного ФГДС он решил, что З2. нужно госпитализировать, а потому выписал ему направление на госпитализацию в гастроотделение МУЗ «ЧГБ № 2». З2. госпитализировали. Как в дальнейшем З2. проходил лечение в гастроотделении, ему неизвестно. Помнит, что в августе 2008г. он снова давал З2. направление на ФГДС. У З2. была выявлена симптоматическая язва. Направлял ли он после проведенного ФГДС З2. к Жуклину, он сказать не может, не помнит. Никаких денежных средств он ни от З2., ни от Жуклина не получал, ни с кем из работников «ЧГБ № 2» об оформлении фиктивных меддокументов на имя З2. он не договаривался. В августе 2008 г. ему позвонил Жуклин и попросил его принять Б.. Он согласился, и Б. пришел к нему с жалобами на зуд кожных покровов. Он госпитализировал Б. в пульмонологическое отделение МУЗ «ЧГБ № 2», на него была заведена карта стационарного больного. Помнит, что Б. была сразу же сделана капельница. Он был лечащим врачом Б., вел историю его болезни, вносил в неё записи. По медицинским показаниям с аллергической реакцией он должен обследовать желудочно-кишечный тракт Б. для выявления причин этой реакции. Поэтому он дал Б. направление на ФГДС и направление на госпитализацию в гастроотделение. В сентябре 2008г. Б. прошел ФГДС и был госпитализирован в гастроотделение к врачу Т. 19.09.2008г. Б. был выписан из гастроотделения. Выписку-эпикриз на имя Б. Т. передала ему, а он потом передал её Жуклину, т.к. Б. был его знакомым. В ноябре 2008 г. Б. был вновь госпитализирован в гастроотделение, но уже без его участия, по направлению военкомата. После выписки Б. из гастроотделения меддокументы на его имя Т. снова отдала ему, а он передал их Жуклину. Никаких денежных средств от Жуклина он за Б. не получал, заведомо ложные сведения в медкарту на имя Б. не вносил. А3. он знает давно как своего постоянного пациента. Сын А3. – А4. также болезненный: страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В 2008 г. А4. был госпитализирован по его направлению в гастроотделение «ЧГБ № 2», т.к. он подозревал у А4. язву 12-перстной кишки. В ходе последующей госпитализации его диагноз подтвердился. Акт исследования состояния здоровья на имя А4. заполнял он, однако каких-либо ложных сведений, в том числе от имени врачей К3. и К4., он в данный акт не вносил. Каких-либо денег за госпитализацию А4. он ни от кого не получал. В сентябре-октябре 2008 г. Жуклин привел к нему в больницу А2., который жаловался на аллергическую реакцию. Он госпитализировал А2. в свое пульмонологическое отделение. Как лечащий врач он наблюдал А2., вносил ежедневно в его медкарту записи о состоянии больного. Также он дал А2. направление на ФГДС, чтобы выявить причину аллергической реакции. А2. прошел ФГДС, и выяснилось, что у него имеется заболевание «язва 12-перстной кишки». После выписки из пульмонологии А2. наблюдался и лечился в гастроэнтерологическом отделении МУЗ «ЧГБ № 2» в ноябре 2008 г. В гастроотделении А2. лежал по направлению военкомата, это происходило без его участия. Никаких денежных средств от Жуклина он за А2. не получал, заведомо ложные сведения в медкарты на имя А2. не вносил. А5. пришел к нему на прием по звонку Жуклина 19.11.2008 г. С собой у А5. была карта амбулаторного больного. Осмотрев А5., он выставил ему диагноз «обострение хронического бронхита» и госпитализировал его в пульмонологическое отделение. В отделении А5. находился с 19.11.2008г. по 28.11.2008г. Однако в отделении А5. не ночевал, он приходил в отделение, получал лечение, после чего уходил. Он был лечащим врачом А5., вел карту стационарного больного на его имя. Каких-либо заведомо ложных сведений он в медкарту А5. не вносил, выставленный им при выписке А5. диагноз впоследствии был подтвержден экспертами. Никаких денежных средств от Жуклина он за госпитализацию А5. не получал. В декабре 2008 г. ему позвонил Жуклин и попросил его осмотреть его знакомого М.. Он согласился. М. пришел к нему в больницу с амбулаторной медицинской картой. Изучив медкарту и осмотрев М., он увидел, что тот с детства страдает бронхиальной астмой. В связи с жалобами М. он госпитализировал его в пульмонологическое отделение. В его отделении М. действительно находился, лежал 10 дней - с 13.12.2008 г. по 23.12.2008 г. Он был лечащим врачом М., вел карту стационарного больного на его имя. Каких-либо заведомо ложных сведений он в медкарту М. не вносил, выставленный им при выписке М. диагноз «бронхиальная астма» впоследствии был подтвержден экспертами. Никаких денежных средств от Жуклина он за госпитализацию М. не получал. Подсудимая Тутурина Н.В. свою вину не признала и показала, что врачом-терапевтом она отработала более 37-и лет, с 1996 г. по 06.03.2009 г. она работала врачом-терапевтом в МУЗ «Городская поликлиника № 2». С 1996 г. она была временно откомандирована в военный комиссариат г. Череповца для работы в качестве терапевта в военно-медицинской комиссии. По её мнению, она должностным лицом не являлась, организационно-распорядительными функциями не обладала, в своей деятельности выполняла распоряжения председателя ВВК М2.. В её обязанности как терапевта военно-медицинской комиссии входило: осмотр призывников и определение наличия у них заболеваний. При обнаружении у призывника заболеваний она давала ему направление в лечебное учреждение, также ею составлялся акт исследования состояния здоровья призывника. После проведенного обследования призывник приходил с заполненным актом снова к ней. С этого акта она вносила результаты обследования в лист медицинского освидетельствования призывника. В зависимости от выставленного призывнику диагноза она писала заключение, в котором указывала, годен или не годен призывник к военной службе. Её заключение о годности того или иного призывника просматривал председатель военно-медицинской комиссии, утверждал его и передавал на рассмотрение председателю призывной комиссии. С Жуклиным она знакома около 7-и лет. С ним она познакомилась через своего младшего сына Т2., у которого с Жуклиным был совместный бизнес. Весной 2008 г. Жуклин попросил её посмотреть амбулаторную карту какого-то призывника. Она посмотрела карту этого призывника и сказала Жуклину, что данному призывнику необходимо пройти дополнительное обследование. После этого случая они с Жуклиным договорились, что она будет консультировать его по амбулаторным картам призывников, которые имеют какие-либо отклонения в здоровье. При этом ни о каком денежном вознаграждении ей за просмотр медкарт речи не велось. По поводу призывника И. она может пояснить следующее: осенью 2008 г. к ней домой – в квартиру, пришел Жуклин, принес ей амбулаторную карту И., попросил её посмотреть. Просмотрев карту, она увидела, что И. длительное время наблюдается у кардиолога и эндокринолога, и сказала Жуклину, что И. нужно сделать эхокардиограмму и лечь на обследование в кардиологическое отделение. 22.12.2008 г. И. явился к ней на призывную комиссию. Все жалобы И. она занесла в лист медицинского освидетельствования. На основании жалоб И. она выставила ему диагноз «артериальная гипертония» и дала И. направление на стационарное обследование в кардиологическое отделение МУЗ «ЧГБ № 1». Направление на обследование И. было выдано ею обоснованно, т.к. из амбулаторной карты И. видно, что он много раз обследовался, ему было сделано множество ЭКГ, которые регулярно выявляли у него отклонения от нормальной работы сердца. Каких-либо денег за направление И. на обследование она ни от кого не получала, заведомо ложных сведений в лист медицинского освидетельствования И. не вносила. Призывник Р. явился к ней 07.11.2008 г. для прохождения призывной комиссии. С собой у Р. была амбулаторная медицинская карта. До ноября 2008 г. она медкарту Р. не видела, Жуклин ей карту Р. домой не приносил. Она, изучив карту Р., увидела, что в мае 2008 г. у призывника была диагностирована язвенная болезнь. В связи с этим Р. был направлен ею для прохождения обследования в МУЗ «ГБ № 2». 15.12.2008 г. Р. с результатами обследования снова явился к ней в военкомат, представил ей заполненный акт исследования состояния здоровья и эпикриз, в котором значилось, что у призывника имеется «эрозивный гастрит», а также «язва луковицы 12-перстной кишки». К этому времени от сожительницы Р. в военкомат поступило сообщение, что у Р. никаких заболеваний нет. Ввиду этого сообщения она направила Р. в Вологодскую областную больницу для проведения ему там ФГДС и консультации гастроэнтеролога. Р. прошел обследование в г. Вологде, и диагноз «язвенная болезнь» был Вологдой подтвержден. На основании полученных медицинских данных она выставила Р. статью, по которой он признавался ограниченно годным к военной службе. За выставление Р. диагноза Жуклин ей никаких денежных средств не передавал, она ложных сведений в лист медицинского освидетельствования Р. не вносила. Призывник З2. пришел к ней в военкомат 10.11.2008 г. для прохождения призывной комиссии. С собой у З2. была амбулаторная медицинская карта, а также выписки из стационара о нахождении его на лечении в гастроотделении МУЗ «ЧГБ № 2». З2. уже были выставлены диагнозы «эрозивный гастрит» и «язвенная болезнь впервые выявленная». На основании имевшихся меддокументов она выдала З2. направление на обследование в областную больницу. Через некоторое время ей позвонил Жуклин и попросил её поменять направление З2. с областной больницы на Череповецкую больницу, пояснил, что З2. боится ехать на обследование в г.Вологду. После звонка Жуклина к ней пришел З2., который подтвердил, что он боится ехать в г.Вологду. Она выдала З2. направление на обследование в гастроотделение МУЗ «ЧГБ № 2». 10.12.2008 г. после обследования З2. снова явился к ней в военкомат. В акте исследования состояния здоровья З2. значился диагноз «деформация луковицы 12-перстной кишки». Указанный диагноз она перенесла в лист медицинского освидетельствования З2. и вынесла заключение, что З2. ограниченно годен к военной службе. 19.12.2008 г. её решение было утверждено ВВК ВК ВО. За выставление З2. диагноза Жуклин ей никаких денежных средств не передавал, она ложных сведений в лист медицинского освидетельствования З2. не вносила. Осенью 2008 г. Жуклин пришел к ней домой и принес ей амбулаторную медицинскую карту на имя Б., попросил её посмотреть, дать по карте консультацию. Из представленных Жуклиным документов следовало, что Б. были выставлены диагнозы «отек Квинке» и «острая язва». Обнаружив эти диагнозы, она сказала Жуклину, что Б. необходимо встать на диспансерный учет и ждать повестку из военкомата. 10.11.2008 г. Б. явился к ней в военкомат для прохождения медицинской комиссии. В связи с имевшимися у Б. заболеваниями она отправила его на повторное стационарное обследование. 02.12.2008 г. Б. после обследования снова пришел к ней в военкомат. В акте исследования состояния здоровья Б. значился диагноз «язвенная болезнь луковицы 12-перстной кишки». Указанный диагноз она перенесла в лист медицинского освидетельствования Б. и вынесла заключение, что Б. ограниченно годен к военной службе. Это её решение было утверждено ВВК ВК ВО. За выставление Б. диагноза Жуклин ей никаких денежных средств не передавал, она ложных сведений в лист медицинского освидетельствования Б. не вносила. В сентябре-октябре 2008 г. Жуклин пришел к ней домой и принес ей амбулаторную медицинскую карту на имя А2., попросил её посмотреть и дать по карте консультацию. Из представленной Жуклиным медкарты следовало, что А2. с детства состоит на диспансерном учете по поводу различных заболеваний: сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний желудка, почек. Изучив карту А2., она сказала Жуклину, что А2. нужно сделать ФГДС и лечь в больницу для обследования желудочно-кишечного тракта. 05.11.2008 г. А2. пришел к ней в военкомат для прохождения медицинской комиссии и предъявил жалобы на боли в области желудка. В связи с имевшимися у А2. заболеваниями она отправила призывника на обследование в гастроотделение МУЗ «ЧГБ № 2». 19.11.2008 г. А2. с результатами обследования вновь пришел к ней в военкомат. В меддокументах на имя Ананко значилось, что он страдает язвенной болезнью луковицы 12-перстной кишки, а потому она вынесла заключение, что А2. является ограниченно годным к военной службе. За выставление диагноза Жуклин ей никаких денежных средств не передавал, она каких-либо ложных сведений в лист медицинского освидетельствования А2. не вносила. В сентябре 2008 г. Жуклин пришел к ней домой и принес ей амбулаторную медицинскую карту на имя А4., попросил её посмотреть карту и дать по этой карте консультацию. Посмотрев медкарту А4., она увидела, что с 2007 года он страдает эрозивным гастритом и хроническим гастродуоденитом. Она сказала Жуклину, что А4. необходимо сделать следующее: сделать ФГДС, получить консультацию гастроэнтеролога и обследовать сердечно-сосудистую систему. 09.10.2008г. А4. пришел к ней в военкомат со своей амбулаторной картой для прохождения медицинской комиссии. При осмотре А4. пожаловался на то, что у него давно болит желудочно-кишечный тракт. Она направила А4. на обследование в гастроотделение МУЗ «ЧГБ № 2». 20.10.2008 г. А4. пришел к ней снова, уже с результатами обследования и заполненным актом исследования состояния здоровья. В акте было указано, что А4. страдает язвенной болезнью 12-перстной кишки. Она была согласна с этим диагнозом, внесла его в лист медицинского освидетельствования призывника, от себя добавив, что у А4. наблюдается также упадок питания, после чего вынесла заключение, что А4. ограниченно годен к военной службе. За выставление А4. диагноза Жуклин никаких денежных средств ей не передавал, она ложных сведений в лист медицинского освидетельствования А4. не вносила. У всех перечисленных выше призывников были обнаружены серьезные заболевания. Консультации по медкартам она проводила на законных основаниях, никогда ни от кого взяток она не получала, Жуклин её оговаривает. Подсудимая Т., уголовное преследование которой было судом прекращено на основании ст. 27 ч. 1 п. 2, 24 ч. 1 п. 3 УПК РФ, свою вину не признала, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ. В порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания, которые давала Т. в процессе предварительного следствия. Так, допрошенная в качестве подозреваемой 27.02.2010г. Т. показала, что призывник Р. находился на лечении в гастроотделении МУЗ «ЧГБ № 2» с диагнозом «впервые выявленная язвенная болезнь» с 13 по 27 мая 2008 г. 09.12.2008 г. Р. вновь поступил в гастроотделение, по направлению военкомата. Она обследовала Р. и 15.12.2008 г. выписала его из отделения с диагнозом «язвенная болезнь». В выписке-эпикриз на имя Р. она собственноручно дополнила в заключение ФГДС от 10.12.2008г. информацию о наличии у призывника «деформации луковицы». На основании чего она это сделала, не знает, Павлов Ю.Н. по поводу усиления степени тяжести заболевания Р. к ней не обращался. Призывник Б. поступил к ней в гастроотделение 11.09.2008 г. по направлению врача Павлова Ю.Н. Она обследовала Б. и назначила ему лечение. 19.09.2008 г. она выписала Б. из отделения с диагнозом «язвенная болезнь впервые выявленная». Этот диагноз соответствует заключению ФГДС от 16.09.2008 г. Второй раз Б. поступил к ней в отделение 17.11.2008 г. по направлению из военкомата. 18.11.2008 г. врачом Б2. Б. была сделана ФГДС, по результатам которой Б. было выставлено «гастрит, умеренный бульбит». Из стационара Б. был ею выписан с диагнозом «язвенная болезнь, фаза ремиссии». Впоследствии она внесла дописки в выписку-эпикриз на имя Б. и в акт исследования состояния здоровья на имя Б.: указала, что по заключению ФГДС от 18.11.2008 г. у Б. имеет место «деформация луковицы 12-перстной кишки». Кто попросил её сделать дописки в эти документы, она не помнит. Призывник А2. находился в пульмонологическом отделении МУЗ «ЧГБ № 2» с 18.10.2008 г. по 28.10.2008 г. с диагнозом «аллергическая реакция по типу отека Квинке, язвенная болезнь 12-перстной кишки вне обострения, эрозивный гастрит». Диагноз «язвенная болезнь» был выставлен врачом Павловым Ю.Н. только на основании анамнеза – т.е. со слов самого А2.. В гастроотделение А2. поступил 10.11.2008 г. по направлению военкомата. 13.11.2008 г. А2. был выписан ею из отделения с диагнозом «язвенная болезнь, фаза обострения». Она собственноручно дополнила в выписке-эпикризе в заключении ФГДС от 23.09.2008г. то, что у А2. была обнаружена «умеренная деформация луковицы 12-перстной кишки». По какой причине она дописала эту фразу, она пояснить не может, но об этом её никто не просил. При допросе в качестве обвиняемой 04.06.2010 г. Т. свою вину по ст. 327 ч. 1 (4 эпизода) УК РФ по фактам подделок официальных медицинских документов на имя Р., З., Б. и А2. признала частично, от дачи показаний отказалась. Виновность подсудимых в совершении ими преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном следствии, их вина подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, документами дела в их совокупности, а именно: По эпизоду незаконного освобождения от призыва на военную службу И.: - Постановлением о проведении оперативного эксперимента. - Протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому 19.11.2008 г. И. были переданы для передачи Жуклину А.А. 20 денежных купюр достоинством 500 руб. – на общую сумму 10 тыс. руб. - Протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому 04.02.2009 г. И. были переданы для передачи Жуклину А.А. 14 денежных купюр достоинством 5000 руб. – на общую сумму 70 тыс. руб. - Протоколом личного досмотра Жуклина А.А., согласно которого у него 04.02.2009 г. были изъяты 14 денежных купюр достоинством 5000 руб., т.е. те деньги, которые ранее были выданы И.. - Протоколом личного досмотра И., согласно которого у него 04.02.2009 г. были изъяты меддокументы: медицинская карта детской поликлиники № 4 на имя И., две выписки-эпикриза из МУЗ «Городская больница № 2», акт исследования состояния здоровья И., распечатки результатов обследований на 14 листах. - Протоколом опознания И. Павлова Ю.Н. как врача МУЗ «ЧГБ № 2», с которым его познакомил Жуклин с целью оказания ему помощи по развитию у него болезни и оформлению меддокументов, освобождающих его от прохождения службы в армии. - Протоколом осмотра личного дела призывника И., в котором имеются: лист медицинского освидетельствования И., оформленный Тутуриной Н.В., вынесшей заключение о признании И. временно негодным; учетная карта призывника И., из которой следует, что 22.12.2008 г. И. была предоставлена отсрочка по болезни до 01.04.2010 г. - Показаниями свидетеля К. – заведующей отделением функциональной диагностики МУЗ «Городская больница № 1», о том, что в данной должности она работает с 1998 г., в её обязанности входит: общее руководство отделением, проведение исследований сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем. По работе она знакома с врачом-пульмонологом МУЗ «Городская больница № 2» Павловым Ю.Н. Последний в 2008 году неоднократно просил её провести его пациентам УЗИ сердца для уточнения диагноза. Свою просьбу Павлов мотивировал тем, что в его больнице это обследование провести было нельзя. Она выполняла просьбы Павлова и проводила УЗИ сердца его пациентам. 25.08.2008 г. к ней в отделение по договоренности с Павловым пришел гр-н И., который сообщил, что является призывником. Она обследовала И. и выявила у него «пролапс передней створки метрального клапана сердца первой степени». Пролапс – это прогиб сердца, аномалия его развития, но не патология. Она порекомендовала И. пройти суточное мониторирование и ЭКГ. Если в ходе мониторирования выявится какая-либо патология, то И. получит отсрочку от армии, а если нет, то он будет признан годным для прохождения воинской службы. Расширения правых отделов сердца она при обследовании И. не выявила, полости сердца у И. были в норме. Павлову она помогала потому, чтобы между ними сложились хорошие личные и рабочие отношения. - Показаниями свидетеля Гайдунко В.В. – заведующей отделением функциональной диагностики МУЗ «Городская больница № 2», о том, что 19.01.2009 г. И. обследовали на артериальную гипертонию. По данным суточного мониторирования ею И. был поставлен диагноз «систолическая артериальная гипертензия с эпизодами нормализации АД», т.е. показания суточного артериального давления И. были близки к норме. Копию заключения суточного мониторирования на имя И. она отдала лечащему врачу И. - Чуркину. - Показаниями свидетеля П. – врача кардиологического отделения МУЗ «Городская больница № 2», о том, что с 20 по 23 января 2009 г. она временно исполняла обязанности заведующей кардиоотделением. 20.01.2009 г. к ней как к исполняющей обязанности заведующей отделением обратился врач Чуркин С.А. с просьбой госпитализировать призывника И.. У И. было направление из военкомата с гипертонической болезнью. Она госпитализировала И. в палату, закрепленную за Чуркиным. Сколько дней И. находился в больнице, она знает, она только дала согласие на его госпитализацию. Для подтверждения диагноза «артериальная гипертензия 2-ой стадии» необходимо было сделать общий анализ крови, провести суточный мониторинг АД И., осмотр окулистом глазного дна больного, осмотр почек. Без обследования глазного дна больного окулистом нельзя выставлять 2-ую стадию артериальной гипертензии. - Показаниями свидетеля Б3. – заведующего кардиологическим отделением МУЗ МСЧ «Северсталь», о том, что в 2008-2009 годах он был заведующим кардиологическим отделением МУЗ «ЧГБ № 2». С 20 по 23 января 2009 г. он находился в командировке. В это время в их отделение врачом Чуркиным был госпитализирован И., которому при выписке Чуркин выставил необоснованный диагноз: «артериальная гипертензия 3 степени 2-ой стадии». Сама артериальная гипертензия у И. была, однако 2-ой стадии данной болезни у него не было, это видно из результатов УЗИ сердца И.. Кроме того, 2-ую стадию болезни И. нельзя было выставить без обследования его глазного дна и без УЗИ почек. И. УЗИ почек не проводилось, окулист его не осматривал. В последующем И. был обследован в МСЧ «Северсталь», обследование было всеобъемлющим. В результате этого обследования данных за артериальную гипертензию 2-ой стадии у И. получено не было, и ему был выставлен другой диагноз: «синдром вегетативной дисфункции по гипертоническому типу». Это так называемая предгипертония, хотя официально такого термина не существует. - Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 16 о том, что, исходя из сведений, имеющихся в медицинской карте стационарного больного кардиологического отделения МУЗ «Городская больница № 2» г.Череповца: объективного статуса, результатов инструментальных исследований, у И. на 26.01.2009 г. не имелось заболевания «артериальная гипертензия 3 степени, 2 стадии, Риск 3», указанного в выписке-эпикризе, находящемся в данной медицинской карте. В настоящее время, на основании сведений, изложенных в медицинских документах, представленных на экспертизу, возможно полностью исключить вероятность наличия у И. на момент его обследования в МУЗ «Городская больница № 2» указанного в выписном эпикризе заболевания. - Представленными следователю результатами оперативно-розыскной деятельности, полученными в ходе «оперативного эксперимента», - стенограммами разговоров от 31.07.2008 г., от 25.08.2008 г., от 19.11.2008 г., от 22.12.2008 г., от 15.01.2009 г., от 20.01.2009 г., от 21.01.2009 г., от 04.02.2009 г., и протоколом осмотра CD, на которых имеются звуковые файлы – аудиозаписи разговоров между Жуклиным А.А., Комаровым Э.М., Павловым Ю.Н., Тутуриной Н.В. и И.. Так, 31.07.2008 г. Комаров говорит И., что его медкарту посмотрит женщина. Впоследствии И. нужно будет придти к ней и сказать, что он призывник И.. О его приходе женщина уже будет знать. Подъехавший Жуклин говорит И., что его медкарту сначала посмотрит женщина-врач из военкомата и скажет, что нужно будет в его карте переделать. И. придется полежать в больнице. Врачи этой больницы, может, что-нибудь допишут в его карту. В конце концов, ему вручат документы о том, что он негоден к службе. За всё это придется заплатить, платить надо будет двумя частями. 25.08.2008 г. в ходе разговора с И. врач К. говорит, что дает ему «зацепку», а Павлов, «разрулит» как надо. В разговоре с И. Жуклин объясняет, куда пойдут его деньги: военкомат возьмет 35 тыс. руб., 25 тыс. руб. возьмет Вологда, остальное пойдет «сюда», т.е. в ЧГБ-2, ну, и он что-то получит. Комаров является постоянным поставщиком ему клиентов, потому что у него обширный круг знакомств в среде молодежи. 22.12.2008 г. И. общается в военкомате с Тутуриной, и та говорит И., чтобы он до апреля обследовался в кардиологии строительной больницы. Там ему «все сделают, все запишут». С полученными документами он должен будет придти на медкомиссию. Свидетель И. суду показал, что в 2007 году он познакомился с Комаровым Э.М. От Комарова он узнал, что последний занимается тем, что помогает «отмазывать» людей от армии за деньги. Он поинтересовался у Комарова, сколько это всё стоит. Комаров назвал ему сумму: в 2007 году стоимость «отмазки» от армии была 70000 руб., а в 2008 году уже 140000 руб. В 2008 г. он предметно поговорил с Комаровым на эту тему. Последний заверил его, что всё реально, что они делают акцент на здоровье человека, чтобы это не вызывало ни у кого подозрений. Врачи будут смотреть его медицинскую карту, найдут какое-нибудь заболевание и будут его развивать: что-то в медкарте допишут, заболевание усилят, и в результате будет освобождение от армии. Он проконсультировался с друзьями из милиции, спросил у них, не «развод» ли это на деньги. Его друзья из милиции предложили ему поучаствовать в оперативном мероприятии по изобличении таких лиц, на что он согласился. Он назначил Комарову встречу, и летом 2008 г. они с Комаровым встретились у ТЦ «Л». При встрече Комаров сказал, что сейчас он познакомит его с помощником депутата, которого зовут А6.. Через час к ним подъехал этот А6., как впоследствии оказалось, - Жуклин. Жуклин забрал у него амбулаторную медицинскую карту, сказал, что отвезет её своему знакомому врачу. Врач его медкарту посмотрит и выяснит, есть ли у него какое-либо заболевание, после чего вынесет вердикт, можно ли начать процесс по его освобождению от службы в армии. Жуклин сказал, что всё это будет стоить 140 тыс. руб., часть денег пойдет череповецким врачам, а часть денег пойдет в г.Вологду. Через месяц после этой встречи Жуклин отвел его в МУЗ «ЧГБ № 2» к врачу Павлову. Последний сказал, что ему нужно лечь на обследование в кардиологию. Он заявил, что у него нет времени лежать в больнице, но ему все же выделили место в палате. В последующем он ходил в стационар, сдавал разные анализы, носил аппарат, измеряющий давление, но в больнице не лежал. Через неделю его выписали из больницы. После выписки из больницы он по требованию Жуклина передал ему как задаток в решении вопроса освобождения от службы деньги в сумме 10 тыс. руб. Перед тем, как лечь в стационар на обследование, он ходил в военкомат, прошел там комиссию и от Тутуриной получил необходимое направление на обследование. Впоследствии он сказал Жуклину, что может отдать ему за услуги еще 70 тыс. руб. Они договорились встретиться с Жуклиным 04.02.2009 г. Во время этой встречи Жуклина задержали работники милиции. В порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания, которые давал И. в процессе предварительного следствия. Так, допрошенный в качестве свидетеля 21.04.2009 г. И. показал, что при встрече с ним 31.07.2008 г. Жуклин пояснил, что он имеет возможность решить вопрос об его освобождении от службы в армии за 150 тыс. руб. Эту сумму он сможет передать ему через Комарова: либо частями, либо всю сумму сразу. 30 тыс. руб. пойдет врачам в г.Вологду, 30 тыс. руб. необходимо будет передать женщине-врачу из призывной комиссии военкомата г. Череповца в качестве взятки за то, что она изучит его амбулаторную карту и найдет в ней «зацепку», выдаст ему направление на обследование в стационар, где врачи поставят ему фиктивный диагноз, вследствие чего он получит освобождение от призыва. Также Жуклин пояснил, что для того, чтобы всё выглядело достоверно и официально, ему надо будет лечь в стационар. За госпитализацию и выставление фиктивного диагноза врачам нужно будет заплатить 30 тыс. руб. Назначение оставшейся суммы Жуклин ему не пояснил. 25.08.2008 г. Жуклин отвел его к Павлову. Последний без всяких вопросов выписал ему направление в МУЗ «ЧГБ № 1» к врачу К.. Последняя провела ему УЗИ сердца и сказала, что дает ему «зацепку», а Павлов Ю.Н. «разрулит» всё, как надо, он знает статьи, по которым освобождают от армии. Деньги в сумме 10 тыс. руб. он передал Жуклину 19.11.2008 г. Во второй половине декабря 2008 г. Жуклин позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что ему необходимо подойти к Павлову Ю.Н. и забрать у того свою медицинскую амбулаторную карту. С картой ему нужно будет прибыть в военкомат г.Череповца в кабинет. Жуклин пояснил, что Тутурина в курсе того, что он придет в военкомат, а поэтому ему необходимо выполнять все действия, на которые укажет Тутурина. 22.12.2008 г. он в МУЗ «ЧГБ № 2» забрал свою медицинскую карту у Павлова Ю.Н. и поехал с ней в военкомат г.Череповца. В военкомате он нашел кабинет, возле которого была большая очередь из призывников. Он позвонил Жуклину и сообщил ему об этом. Жуклин ответил, что сейчас все решит. Примерно через минуту из кабинета № 66 вышла Тутурина и попросила его зайти в кабинет, измерила ему давление, каких-либо жалоб на колющие боли в грудной клетки, на головные боли он Тутуриной не высказывал, отправила его проходить других врачей призывной комиссии. После прохождения всех врачей он вернулся в кабинет. Одна из женщин, сидевших в этом кабинете, передала ему бланк акта исследования состояния здоровья с номером и направление на медицинское обследование, сказав, что с этим актом и направлением ему нужно будет поступить на обследование в стационар, а пока ему предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до весны 2009 г. В кардиологии МУЗ «ЧГБ № 2» он числился госпитализированным с 20.01.2009 г. по 26.01.2009 г. Числился он там только по документам, в стационаре он фактически не находился. Врач Ч. ни первичный его осмотр, ни осмотр его при выписке не проводил. С каким диагнозом его выписали, ему неизвестно; ни акт исследования состояния его здоровья, ни выписку Ч. ему при выписке из больницы на руки не дал. Свидетель Ч. – врач-кардиолог МУЗ «Городская больница № 2», показал, что в середине января 2009 г. к нему подошел Павлов Ю.Н. и попросил его осмотреть, а затем госпитализировать в кардиологическое отделение призывника И.. Он не мог госпитализировать И., а потому только согласился осмотреть его амбулаторно. Через некоторое время Павлов ему сообщил, что заведующий отделением Б3. уезжает в командировку, попросил опять госпитализировать И.. По его просьбе И. был госпитализирован и.о. заведующей П. в закрепленную за ним палату. И. им было сделано УЗИ сердца, проведено суточное мониторирование артериального давления, были сделаны анализы крови и мочи. В отделении И. был всего 2 дня. По полученным результатам он выставил И. диагноз «артериальная гипертензия 3 степени 2-ой стадии». Он считает, что диагноз И. им был выставлен правильный. И. надо было бы провести обследование глазного дна, но он этого не сделал. Также видит свое нарушение в том, что в отсутствии больного И. он написал выписку его из стационара и передал её не И., а Павлову. Каких-либо денег Павлов ему за госпитализацию И. не предлагал, таких разговоров не было. В порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания, которые давал Ч. в ходе предварительного следствия. Допрошенный в качестве свидетеля 02.06.2010 г. Ч. показал, что 19.01.2009г. к нему подошел Павлов Ю.Н. и попросил госпитализировать И. в кардиологию. Павлов сказал, что у И. имеется артериальная гипертония, которую нужно зафиксировать документально. При этом все сомнения должны трактоваться в пользу больного, т.е. фактически Павлов попросил его усилить степень тяжести заболевания И., что позволило бы последнему избежать призыва на военную службу. За выполнение этой его просьбы Павлов пообещал ему денежное вознаграждение, но сумму не назвал. 20.01.2009 г. он по документам госпитализировал И. в закрепленную за ним палату. Однако по договору с Павловым И. не должен был фактически лежать в стационаре. По результатам проведенных исследований он выставил И. диагноз «артериальная гипертензия 3 степени 2-ой стадии». При этом 2-ую стадию заболевания И. он выставил необоснованно, исполнив таким образом просьбу Павлову об указании призывнику максимально возможной степени тяжести заболевания. В медкарте на имя И. имеются сведения об ежедневном измерении ему давления, об его ежедневном осмотре. Эти сведения не соответствуют действительности. Осмотр И. им при выписке не проводился. Кроме того, документы на имя И.: акт исследования состояния здоровья, выписку из истории болезни, протокол мониторирования давления, он выдал не призывнику, как это предусмотрено правилами, а Павлову, который все время торопил его с оформлением выписки на имя И.. За указанные действия Павлов ему никаких денег так и не передал. По эпизоду незаконного освобождения от призыва на военную службу Р.: - Протоколом явки с повинной Р., в котором он собственноручно указал, что в конце декабря 2008 г. он передал Жуклину деньги в сумме 140 тыс. руб. в качестве взятки для дальнейшей их передачи неизвестным медработникам за оформление медицинских документов о наличии у него фиктивного заболевания, дающего отсрочку от службы в армии. - Показаниями свидетеля К3. – врача-гастроэнтеролога поликлиники МУЗ «Городская больница № 2», о том, что призывник Р. в мае 2008 г. к нему на прием не приходил, такая фамилия ему вообще незнакома. Направление Р. на госпитализацию от 13.05.2008 г. выписано не им, а другим лицом, он такого направления не выписывал. Штамп «гастроэнтеролог» хранится у него в кабинете на столе. Кто мог без его ведома взять этот штамп и воспользоваться им, он не знает. - Показаниями свидетеля К4. – врача-гастроэнтеролога гастроотделения МУЗ «Городская больница № 2», о том, что в декабре 2008 г. к ним в отделение поступил призывник Р.. Он был с направлением от военкомата. 10.12.2008 г. ему была проведена ФГДС, по результатам которой ему был выставлен диагноз: гастро-эзофагальнорефлексная болезнь, выраженный дуоденит, эрозивный гастрит. 12.12.2008 г. Р. была проведена рентгеноскопия, которая выявила у него деформацию луковицы 12-перстной кишки. В заключении ФГДС от 10.12.2008г. кем-то была сделана дописка «деформация луковицы 12-перстной кишки». Эта дописка не соответствует действительности. Подписывая акт, она эту дописку пропустила по невнимательности. - Протоколом осмотра личного дела призывника Р., в котором имеются: лист медицинского освидетельствования Р., заполненный Тутуриной Н.В., и акт исследования состояния здоровья на имя Р., заполненный Т.. - Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой: данные ФГДС от 10.12.2008 г. - отсутствие язвы и рубцовой деформации луковицы 12-перстной кишки, и данные, полученные при исследовании экспертной комиссией представленных рентгенограмм желудка от 12.12.2008 г. на имя гражданина Р. об отсутствии язвенных изменений желудка и 12-перстной кишки, об отсутствии рубцовой деформации луковицы 12-перстной кишки, позволяют сделать вывод об отсутствии у Р. на момент обследования его с 09.12.2008 г. по 15.12.2008 г. в МУЗ «Городская больница № 2» г. Череповца заболевания «язвенная болезнь в фазе обострения, деформация луковицы 12-перстной кишки». Острая язва (d=5мм) луковицы 12-перстной кишки, выявленная при обследовании на ФГДС в МУЗ «Городская больница № 2» г.Череповца от 12.05.2008 г., вероятно, была симптоматической (симптоматические язвы могут быть лекарственными - связанными с приемом аспирина, кетарола, стрессовой и т.д.). Это подтверждается в дальнейшем на ФГДС от 26.05.2008 г. (отмечено рубцевание) и на ФГДС от 10.12.2008 г. (нет рубцовой деформации, а ее наличие необходимо для подтверждения язвенной болезни). - Протоколом опознания Р. Тутуриной Н.В. как врача военкомата, к которой в октябре 2008г. его направил Жуклин, пояснив, что она в курсе вопроса по освобождению его от прохождения службы в армии. Данный врач выдала ему направление на повторное медосвидетельствование. - Стенограммами и протоколом осмотра CD, на которых имеются звуковые файлы - аудиозаписи телефонных разговоров, которые Жуклин А.А. вел по телефону. Так, 11.11.2008 г. вечером Жуклин дважды звонит Р. и отчитывает его за поведение в военкомате: говорит, чтобы тот сидел, молча, лишних вопросов не задавал; военкоматовский врач сама всё знает, куда его отправлять и что ему писать. 18.11.2008 г. в 11.09. час. Жуклин звонит Павлову и интересуется, «порешали» они с Р. или нет, на что Павлов отвечает, что Р. у них «доделывается»: сегодня ему сделали рентгеноскопию желудка, вчера сделали фиброгастроскопию, но «ее надо переделывать, естественно, т.е. писать нормально». Свидетель Р. показал, что примерно весной 2008 г. он познакомился с Комаровым. Комаров сказал, что он поможет ему за 100000 руб. «откосить» от армии. Комаров дал ему телефон Жуклина и сказал, что в последующем он будет с ним общаться. Он передал свою медицинскую карту и деньги Комарову весной 2008 г.. После этого Жуклин направил его к врачу Павлову Ю.Н. в «Городскую больницу № 2». Он пришел к Павлову и сказал ему, что он Р.. Его медицинская карта была уже у Павлова. Последний выписал ему обследование в гастроэнтерологическое отделение МУЗ «ЧГБ № 2». В отделении ему провели ФГДС. Он отдал заключение ФГДС Павлову и ушел домой. Через некоторое время ему позвонил Жуклин и сказал, чтобы он шел снова к Павлову, тот его госпитализирует. Когда он пришел к Павлову, последний выдал ему направление в гастроотделение с диагнозом: язва 12-перстной кишки. В этом отделении он пролежал 1-2 недели, там ему сделали ФГДС, его лечащим врачом была Т.. По результатам лечения ему выставили язвенную болезнь. После выписки из больницы он позвонил Жуклину. Тот сказал, что позвонит ему тогда, когда ему надо будет идти в военкомат. Осенью 2008 г. его отчислили из института. Жуклин позвонил ему и сказал, что он может спокойно идти в военкомат и проходить медкомиссию. Жуклин сказал ему, что после комиссии он должен будет зайти в последний кабинет к врачу Тутуриной. Когда он пришел к Тутуриной, то последняя направила его на обследование в МУЗ «Поликлиника № 2». На его вопросы Тутурина ответила, что все вопросы к Жуклину. В поликлинику он не пошел, т.к. Жуклин сказал ему, чтобы он шел опять к Павлову и отдал ему меддокументы. Павлов снова направил его на обследование в гастроотделение МУЗ «ЧГБ № 2», его врачом была Т., в отделении ему еще раз провели ФГДС. По результатам обследования ему выставили фиктивный диагноз - язвенную болезнь, которой он до этого не страдал. При выписке из отделения он забрал у Павлова свои меддокументы, снес их в военкомат к Тутуриной. Через некоторое время ему позвонил Жуклин и сообщил, что в военкомат поступило заявление от его бывшей сожительницы, в котором говорилось, что он уклоняется от службы в армии. В военкомате ему выдали направление на повторное обследование в г.Вологду. Он два раза ездил в г. Вологду, прошел там в больнице обследование, сделал ФГДС. В г.Вологде подтвердили его диагноз: язвенная болезнь. Перед поездкой в г.Вологду он передал Жуклину 40 тыс. руб. В порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания, которые давал Р. в ходе предварительного следствия. Допрошенный в качестве свидетеля 18.12.2009 г. Р. показал, что деньги в сумме 100 тыс. руб. он передал Комарову Э.М. в феврале 2008 г. В марте 2008 г. он по направлению Павлова прошел ФГДС, по результатам которой ему был выставлен диагноз «поверхностный гастрит». В мае 2008 г. он по направлению Павлова был госпитализирован в гастроотделение МУЗ «ЧГБ № 2». В направлении Павлов указал, что ему 12.05.2008 г. была сделана ФГДС, однако он точно помнит, что 12.05.2008 г. он ФГДС не проходил. В начале ноября 2008 г. Жуклин направил его с меддокументами в военкомат, в кабинет к врачу Тутуриной Н.В. Жуклин сказал, что она в курсе всего, что ждет его с меддокументами. Жуклин сказал ему, чтобы при общении с Тутуриной он молчал и не задавал ей никаких вопросов. Когда Тутурина выдала ему направление в городскую поликлинику № 2, он стал задавать ей вопросы по поводу его дальнейших действий. Тутурина смутилась и тихим голосом сказала, что все вопросы к Жуклину. В период с 09 по 15 декабря 2008 г. он еще раз лежал в гастроотделении МУЗ «ЧГБ № 2». По назначению Т. ему провели ФГДС, в заключение которой не было указано у него никакой язвенной болезни. Вместе с Павловым он ходил на рентгеноскопию. Рентгеноскопист снимок ему на руки не выдал, но потом он увидел, что у него по заключению рентгеноскописта была обнаружена язва луковицы 12-перстной кишки. После второго обследования в г.Вологде он отдал все свои меддокументы Жуклину. После этого он Жуклина больше не видел, военный билет так и не получил. По эпизоду незаконного освобождения от призыва на военную службу З.: - Протоколом явки с повинной З., в котором он собственноручно указал, что осенью 2008 г. он передал мужчине деньги в сумме 60 тыс. руб. в качестве взятки врачам за освобождение его сына З2. от службы в армии. - Протоколом опознания З. Жуклина А.А. как мужчины, которому он передал 60 тыс. руб. за подтверждение фиктивного диагноза его сыну. - Протоколом опознания З2. Тутуриной Н.В. как врача военкомата, к которой он приходил осенью 2008 г., и от которой получил 2 направления на дополнительное обследование: сначала – в г.Вологду, затем – в г.Череповец. - Протоколом осмотра личного дела призывника З2., в котором имеются: лист медицинского освидетельствования З2., заполненный Тутуриной Н.В., и акт исследования состояния здоровья на имя З2., заполненный Т.. - Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что результаты обследования желудка, проведенного З2. в МУЗ «Городская больница № 2» г.Череповца в период с 02.12.2008 г. по 05.12.2008 г., противоречат друг другу, что не позволяет сделать вывод о наличии или отсутствии у З2. на 05.12.2008 г. язвенной болезни, рубцово-язвенной деформации луковицы 12-перстной кишки. Для того, чтобы снять противоречие в диагнозе, необходимо было выполнить повторно ФГДС с участием в исследовании двух специалистов, т.к. эндоскопический метод является более достоверным, а уровень рентгенологических ошибок при выявлении гастродуоденальных язв весьма велик и соответствует 18-35%, или провести контрольное рентгенологическое обследование желудка через 1-1,5 месяца (исследование должно быть с двойным контрастированием (воздухом и барием), полипозиционным (стоя и лежа), сопровождаться прицельными рентгенограммами). Проведение в один день ФГДС и рентгенологического обследования желудка может приводить к искажению результатов последнего. С учетом записей в амбулаторной карте и ФГДС от 25.09.2008 г. можно сделать вывод о том, что острая язва у З2. на момент его обследования методом ФГДС от 25.09.2008 г. имела, вероятнее всего, симптоматический характер. Наличие симптоматической язвы у З2. подтверждается при проведении ФГДС от 03.12.2008 г.: не обнаружено следов язвенного дефекта и рубцово-язвенной деформации луковицы 12-перстной кишки. С учетом того, что при обследовании в МУЗ МСЧ «СеверСталь» в декабре 2009 г. у З2. каких-либо патологических изменений со стороны слизистой желудка и луковицы 12-перстной кишки не обнаружено, а язвенная болезнь - это хроническое, циклически протекающее заболевание, характерным признаком которого является образование язв в период обострения, причем в фазе ремиссии (вне обострения) сохраняется только рубцово-язвенная деформация луковицы 12-перстной кишки в течение многих лет, то можно сделать вывод о том, что и на момент обследования в МУЗ «Городская больница № 2» в декабре 2008 г. у З2. отсутствовало заболевание «язвенная болезнь, ремиссия, рубцово-язвенная деформация луковицы 12-перстной кишки». - Заключением почерковедческой экспертизы, согласно выводов которой рукописный текст в выписке-эпикризе на имя З2. выполнен Т.; рукописная запись «деформация лук 12 пк» в заключении ФГДС от 03.12.2008 г. выписки – эпикриз на имя З2. выполнена Т.; рукописный текст в акте исследования состояния здоровья на имя З2., начинающийся словами «гастроэнтерологическом от-е МУЗ ГБ №2…» и заканчивающийся словами «… пептический эзофагит», выполнен Т.; рукописная запись «деформация лук. 12 п.к» в заключении ФГДС от 03.12.2008 г. акта исследования состояния здоровья на имя З2. выполнена Т.. - Стенограммами и протоколом осмотра CD, на которых имеются звуковые файлы – аудиозаписи телефонных разговоров, которые Жуклин А.А. вел по телефонам. Так, 13.11.2008 г. в 08.23. час. Павлов звонит Жуклину и говорит, что у него объявился З2., спрашивает, куда тому идти с документами. Жуклин спрашивает, готовы ли «они заплатить деньги», на что Павлов отвечает, что это «вопрос решенный». Услышав это, Жуклин говорит, чтобы Павлов отправил З2. с бумагами к Тутуриной, которая «в курсе», и все документы уже видела. В военкомате З2. разговаривать с Тутуриной не надо, надо просто придти к ней, отдать документы. В двух других разговорах 17.11.2008 г. Жуклин и Павлов обсуждают вопрос, зачем вдруг З2. хочет забрать у Павлова свою амбулаторную карту. Павлов опасается, как бы не было «подставы». Позднее Жуклин звонит Павлову и сообщает, что он встретился с отцом призывника З2. и обо всем с ним договорился. Отец З2., который «на хорошей работе» и «при деньгах», со всеми условиями согласился. Жуклин с Павловым договариваются, что как только Павлов отдаст З2. меддокументы, «они отдают половину суммы». Также Жуклин говорит Павлову, что «завезет ему потом», когда он, т.е. отец призывника, с ним рассчитается. 09.12.2008 г. Жуклин звонит Тутуриной и договаривается, чтобы З2. пришел к ней завтра в 08.30. час. На следующий день в 18.08. час. Жуклин звонит З2., и последний сообщает, что всё нормально, ему в военкомате дали повестку на 22.01.2009 г. Жуклин уверяет З2., что в этот день ему выдадут «белый» билет. Свидетель З. показал, что в начале 2008 г. он решил, что его сын З2., имевший проблемы с желудком, по состоянию своего здоровья не готов к службе в армии, а потому решил сделать для него отсрочку от этой службы. Он обратился к своему знакомому, чтобы тот посодействовал в проверке здоровья его сына. Знакомый сказал, что у него есть знакомый врач – Павлов Ю.Н. Он отправил сына к этому врачу в МУЗ «ЧГБ № 2». В последующем сын проходил амбулаторное и стационарное лечение в МУЗ «ЧГБ № 2», принимал по назначению Павлова какие-то лекарства. В ноябре 2008 г. ему позвонили и сказали, что ему необходимо встретиться и поговорить с неким А6... Он позвонил этому А6. по данному ему номеру, А6. оказался Жуклин. Они встретились с Жуклиным. При встрече Жуклин сказал ему, что меддокументы сына они направят в г.Вологду, и его сын там не пройдет медкомиссию по состоянию здоровья, но для этого нужны деньги. Он согласился с предложением Жуклина и оставил в бардачке его автомашины деньги в сумме 60000 руб. Еще раз он передавал деньги Жуклину в декабре 2008 г. – еще 60000 руб. Деньги он также положил в бардачок автомашины Жуклина. Деньги он Жуклину передал за то, чтобы Жуклин посодействовал, т.е. чтобы помог освободить сына от службы в армии или помог получить сыну отсрочку от армии. В порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания, которые давал З. в процессе предварительного следствия. Допрошенный в качестве свидетеля 14.12.2009 г. З. показал, что в 2008 г. у него возник вопрос, каким образом можно получить освобождение от призыва на военную службу его сына, т.к. у его сына А6. не было желания служить. В феврале 2008 г. его знакомый сказал, что можно избежать службы в армии, но для этого необходимо, чтобы у его сына в меддокументах было зафиксировано какое-нибудь заболевание. По причине того, что у его сына в амбулаторной карте не было записей о каких-либо хронических заболеваниях, его знакомый посоветовал ему обратиться к врачу Павлову Ю.Н. Последний может оказать содействие в оформлении соответствующих меддокументов. В связи с этим он направил своего сына к Павлову. Тот сделал сыну ФГДС, направил его в мае 2008 г. на госпитализацию в гастроотделение МУЗ «ЧГБ № 2». Также его сын находился в гастроотделении с 30.09.2008 г. по 14.10.2008 г., где ему выставили язвенную болезнь луковицы 12-перстной кишки. Ни весной, ни летом 2008 г. ему не поступало требований о денежном вознаграждении за услуги по выставлению его сыну нужного диагноза. 05.11.2008г. сын пришел в военкомат, и ему было выдано направление на дополнительное обследование в г.Вологду. Об этом сын сообщил Павлову. Последний дал сыну номер телефона Жуклина и сказал, что Жуклин сможет помочь, чтобы направление на дополнительное обследование было не в г.Вологду, а в МУЗ «ЧГБ № 2». Он сам позвонил Жуклину, и в ноябре 2008 г. они встретились. При встрече он рассказал о том, что сына направляют на обследование в г.Вологду, на что Жуклин сказал ему, что обследование и постановку диагноза, который наверняка освободит его сына от службы в армии, можно устроить и в г. Череповце. Но за данную услугу необходимо заплатить ему 120 тыс. руб. Эти деньги пойдут врачам военкомата и врачам МУЗ «ЧГБ № 2» за действия по выдаче направления в военкомате на обследование в г.Череповце и за постановку диагноза, освобождающего от призыва на военную службу. Фамилий врачей Жуклин ему не называл. Он согласился на предложенные Жуклиным условия и передал ему 120 тыс. руб. двумя частями по 60 тыс. руб. Однако военного билета с отметкой об освобождении от призыва его сын так и не получил. Свидетель З2. показал, что весной 2008 г. его забеспокоили боли в желудке, и он через отца обратился к врачу МУЗ «ЧГБ № 2» Павлову Ю.Н. Павлов ему подсказал, куда можно обратиться, чтобы обследоваться - в поликлинику при «ЧГБ № 2». Павлов назвал ему номер кабинета, в который нужно будет придти. Он пришел в этот кабинет, сказал, что ему нужно сделать ФГДС. Там ему без талончика сделали ФГДС, т.к. об этом заранее договорился Павлов. По итогам обследования у него выявили болезнь – гастрит и еще что-то, связанное с эрозией. Павлов сказал, чтобы он с результатами ФГДС подошел к врачу Т.. Он сходил к Т., и та порекомендовала ему лечение. Позднее, но тоже весной 2008 г. он находился на лечении в гастроэнтерологическом отделении МУЗ «ЧГБ № 2». Находился он там недолго, т.к. в вузе у него были экзамены. Осенью 2008 г. у него опять обострились боли в желудке, и он снова лежал в МУЗ «ЧГБ № 2» у врача К4.. В октябре-ноябре 2008 г. ему пришла повестка из военкомата. В военкомате он прошел медкомиссию, по результатам которой получил направление на обследование в г. Вологду. Он сказал об этом своему отцу. Он боялся поездки в г.Вологду, т.к. там отправляют служить и больных ребят. Отец устроил ему встречу с Жуклиным. При встрече Жуклин посмотрел его медкарту и сказал, чтобы он шел в 66-ой кабинет военкомата и получал там новое направление. Когда он приехал в военкомат, то находившаяся в этом кабинете врач Тутурина выдала ему новое направление на обследование – в МУЗ «ЧГБ № 2». По этому направлению он пролежал в гастроотделении МУЗ «ЧГБ № 2» три дня, там ему выставили диагноз «язва 12-перстной кишки». Полученные меддокументы он снова передал в 66-ой кабинет горвоенкомата. Там ему дали номер телефона, по которому он должен был звонить и узнавать о готовности его военного билета. Он знает, что отец заплатил Жуклину 120 тыс. руб. за то, чтобы он смог избежать медкомиссии в военкомате г.Вологды. В порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания, которые давал З2. в ходе предварительного следствия. Допрошенный в качестве свидетеля 16.12.2009 г. З2. показал, что в мае 2008 г. отец отправил его к Павлову. Последний дал ему направление на госпитализацию в гастроотделение МУЗ «ЧГБ № 2». В направлении Павлов указал, что он якобы страдает язвенной болезнью 12-перстной кишки. По какой причине Павлов указал такой диагноз, он не знает, т.к. ранее у него диагностировался только эрозивный гастрит. В период с 30.09.2008 г. по 14.10.2008 г. он лежал в гастроотделении МУЗ «ЧГБ № 2», где ему выставили диагноз «впервые выявленная язвенная болезнь». Свои меддокументы он показал Павлову. Тот сказал, что эти документы он должен будет предъявить в горвоенкомат, и там ему дадут направление на дополнительное обследование. 05.11.2008 г. он проходил медкомиссию в военкомате. В кабинете врач Тутурина велела медсестре выдать ему направление для прохождения обследования в г.Вологде. Он не ожидал такого, и сразу же позвонил Павлову, сказал, что его направляют в г.Вологду. В ответ Павлов сообщил ему номер Жуклина и пояснил, что Жуклин сможет оказать ему содействие в получении направления на обследование не г.Вологду, а в г.Череповец. Номер Жуклина он передал отцу, который и встретился с Жуклиным. После встречи отец сказал ему, что за 120 тыс. руб. он договорился с Жуклиным, что последний решит вопрос о выдаче ему направления на обследование в г.Череповец и обеспечит постановку ему диагноза, наверняка освобождающего от призыва на военную службу. Через несколько дней отец передал ему указание Жуклина: съездить в военкомат, в 66-ой кабинет и получить там направление на обследование в больницу г. Череповца. 10.11.2008 г. он приехал в кабинет, где его встретила Тутурина. Он назвал ей свою фамилию, после чего Тутурина сразу же подала ему направление на обследование в МУЗ «ЧГБ № 2». С этим направлением он приехал в МУЗ «ЧГБ № 2». Там он передал Павлову бланк своего акта исследования и свою медкарту. На обследовании он находился с 02.12.2008 г. по 05.12.2008 г. По окончании обследования Т. выдала ему справку-эпикриз, где было указано, что у него язва. Справку-эпикриз и свою амбулаторную карту он отнес в военкомат, передал их Тутуриной. Последняя заявила, что ему неправильно выставили диагноз, что ему снова нужно будет обратиться в МУЗ «ЧГБ № 2». Об этом он сообщил Павлову, которому и передал свои меддокументы: акт, выписку и снимки. 10.12.2008 г. Павлов вернул ему все меддокументы на его имя. Он эти документы вновь отнес в военкомат и передал Тутуриной. Через некоторое время его пригласили на призывную комиссию, где объявили, что на основании имеющегося у него диагноза он не годен к службе в армии, и вручили ему повестку о явке на 22.01.2009 г. для получения военного билета. Со слов отца ему известно, что отец заплатил Жуклину за его услуги 120 тыс. руб. Свидетель К3. – врач-гастроэнтеролог поликлиники МУЗ «Городская больница № 2», пояснил, что призывник З2. в марте 2008 г. к нему на прием не обращался. З2. обратился к нему на прием 28.08.2008 г. Он дал следующее заключение: «клинически не исключено наличие язвенной болезни», сопутствующий диагноз – «вегетососудистая дистония». Он дал З2. рекомендации и велел ему явиться на осмотр через месяц. Через месяц З2. у него появился, рекомендации последним были не выполнены, но наличие язвенной болезни у З2. было им подтверждено. 25 сентября 2008 г. З2. было проведено эндоскопическое исследование, дано заключение: «острая язва луковицы 12-перстной кишки». В связи с этим он дал З2. направление на госпитализацию, и 30 сентября 2008 г. З2. был госпитализирован в гастроотделение МУЗ «ЧГБ № 2». По эпизоду незаконного освобождения от призыва на военную службу Б.: - Протоколом явки с повинной Б., в котором он собственноручно указал, что в период с ноября 2008 г. по январь 2009 г. он передал мужчине по имени А6. деньги в общей сумме 100 тыс. руб. в качестве взятки врачам за оформление медицинских документов о наличии у него болезни желудка и негодности его к службе в армии. - Протоколом опознания Б. Жуклина А.А. как мужчины по имени А6., которому он передал в августе 2008 г. деньги в сумме 100000 руб. в качестве взятки за содействие по освобождению его от прохождения службы в армии. - Протоколом опознания Б. Павлова Ю.Н. как мужчины по имени Ю., работающего врачом городской больницы № 2, с которым в сентябре 2008 г. его познакомил Жуклин для того, чтобы Ю. положил его в больницу с целью в дальнейшем «закосить» от службы в армии. - Ответом на запрос главврача МУЗ «Детская поликлиника № 4» г. Череповца, из которого следует, что ребенок Б., на учете у врача-гастроэнтеролога не состоял. - Заключением технико-криминалистической экспертизы, согласно выводов которой в представленном на экспертизу журнале приема больных имеются изменения первоначального содержания: в месте расположения рукописной записи Б. по т. отека Квинке ранее была запись К. Алллерг. р-я по типу отека квинке, которая была замазана веществом белого цвета, а потом путем дописки была нанесена имеющаяся запись. - Ответом на запрос директора ГУЗ «Вологодский областной наркологический диспансер № 2», из которого видно, что 03.08.2008 г. в 11.00. час. в данное учреждение после длительного запоя на анонимное лечение поступил гр-н К5.. В связи с ухудшением общего состояния больного, с подозрением на пневмонию К5. был переправлен по «скорой помощи» 05.08.2008 г. в 08.40. час. в МУЗ «Городская больница № 2». - Протоколом выемки журнала отказов в госпитализации в МУЗ «Городская больница № 2» и протоколом его осмотра, в ходе которого установлено, что 05.08.2008 г. в 09.00 час. в МУЗ «Городская больница № 2» поступал гр-н К5., который после реанимационных мероприятий 05.08.2008 г. в 09.45. час. умер. - Ответом на запрос главврача МУЗ «Городская больница № 2», из которого следует, что Б., диагностическое исследование в отделении функциональной диагностики МУЗ «Городская больница № 2» не проводилось. Данных о проведении лабораторных исследований Б. в журналах регистрации не найдено. - Заключением почерковедческой экспертизы, согласно выводов которой рукописный буквенно-цифровой текст, расположенный в нижней части заключения обследования «спирография» на имя Б. под таблицей анкетных данных пациента, выполнен Павловым Ю.Н. - Заключением почерковедческой экспертизы, согласно выводов которой рукописный текст на лицевой и оборотной сторонах выписки-эпикриза на имя Б. и рукописная запись «Рубцовая деформация лук. 12 пк», расположенная в средней части лицевой стороны данной выписки-эпикриз после слов «.. умеренный бульбит», выполнены Т.. Рукописный текст, начинающийся словами «г/энтерологическое от-е МУЗ ГБ № 2…» и заканчивающийся словами «пептический эзофагит», расположенный строках лицевой и оборотной сторон акта исследования состояния здоровья на имя Б., и рукописная запись «Рубцовая деформация лук 12 пк», расположенная в этом акте после слов «..умеренный бульбит», выполнены также Т.. - Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что сведения, имеющиеся в медицинской карте на имя Б. МУЗ «Городская больница № 2» г.Череповца с 17.11.2008 г. по 20.11.2008 г., противоречат друг другу, что не позволяет сделать конкретный вывод о наличии либо отсутствии у Б. на момент обследования в МУЗ «Городская больница № 2» язвенной болезни, язвенной деформации луковицы 12-перстной кишки. Для того, чтобы снять противоречие в диагнозе необходимо было выполнить повторно ФГДС с участием в исследовании двух специалистов или провести контрольное рентгенологическое обследование в динамике через 1-1,5 месяца. С учетом того, что при обследовании в МУЗ МСЧ «Северсталь» в период с 30.11.2010 г. по 04.12.2009 г. у Б. отсутствуют язвенные дефекты и рубцово-язвенная деформация луковицы 12-перстной кишки, то можно сделать вывод о том, что и на момент обследования в МУЗ «Городская больница № 2» в ноябре 2008 г. у Б. отсутствовало заболевание «язвенная болезнь, рубцово-язвенная деформация луковицы 12-перстной кишки». - Стенограммами и протоколом осмотра CD, на которых имеются звуковые файлы – аудиозаписи телефонных разговоров, которые Жуклин А.А. вел по телефонам. Так, 06.11.2008 г. в 20.24. час. Б. звонит Жуклину, и последний говорит ему, чтобы он шел в военкомат, там врачи посмотрят его, скажут, что он больной, дадут акт. С этим актом ему нужно будет пойти и полежать у него несколько дней. После того, как он отнесет снова все документы в военкомат, ему будет нужно готовить деньги. 10.11.2008 г. в 13.32. час. Жуклин звонит Тутуриной и интересуется, почему Б. выдано направление на обследование в поликлинику № 2. Тутурина говорит, чтобы Б. завтра подошел к ней с направлением, и она исправит на 2-ую городскую больницу. 03.12.2008 г. в 19.45. час. Б. звонит Жуклину и сообщает, что всё, вопрос решен, он признан негодным к службе в мирное время, говорит Жуклину, что может с ним рассчитаться в любое время. 23.12.2008 г. в 13.26. час. Тутурина звонит Жуклину и сообщает, что по Б. пришло заключение, в котором «всё нормально». Жуклин говорит, что тогда он свяжется с Б. и тоже возьмет с него «всё». Свидетель Б. показал, что в 2008 г. ему кто-то из знакомых дал номер телефона Жуклина, сказав, что Жуклин может помочь насчет отсрочки от службы в армии. Он позвонил Жуклину, и они встретились. При встрече Жуклин сказал, что он сможет сделать так, чтобы он не служил в армии, сказал, что ему нужна его медицинская карта. Медкарту он покажет кому-то. Этот человек посмотрит его болезни и найдет, за что можно будет «зацепиться», чтобы ему не ходить в армию. Жуклин назвал ему цену за свои услуги по освобождению его от призыва в армию - 100 тыс. руб. Из них 50 тыс. руб. нужно было передать сразу, а остальные 50 тыс. руб. после всех обследований. Он передал Жуклину свою амбулаторную карту, и они поехали в МУЗ «ЧГБ № 2» к Павлову Ю.Н. Там по направлению Павлова он прошел ФГДС, после чего пролежал в гастроотделении МУЗ «ЧГБ № 2» неделю-полторы. За день до выписки из больницы он передал Жуклину 50 тыс. руб. Через месяц Жуклин позвонил ему и сказал, что ему нужно во второй раз лечь в больницу. Он снова пришел к Павлову, тот дал ему направление, по которому он пролежал в гастроотделении «ЧГБ № 2» два дня. Полученные в гастроотделении меддокументы он отнес в военкомат, отдал их в последнем кабинете женщине-врачу, фамилию которой ему назвал Жуклин. После этого осенью 2008 г. он отдал Жуклину еще 20 тыс. руб. В военкомате ему выдали направление на обследование. По данному направлению он опять лежал в гастроотделении МУЗ «ЧГБ № 2». Там ему сделали ФГДС. На ФГДС он ходил вместе с Павловым, своего лечащего врача Т. он вообще не видел, болезни 12-перстной кишки у него никогда не было. В начале января 2009 г. он передал Жуклину оставшиеся 30 тыс. руб. и через месяц получил в военкомате военный билет, в котором было написано, что он негоден к военной службе. В порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания, которые давал Б. в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в качестве свидетеля 18.12.2009 г. Б. показал, что в августе 2008 г. при встрече Жуклин пояснял ему, что его амбулаторную медицинскую карту он отдаст врачам из военкомата, которые изучат её и найдут у него какую-нибудь болезнь, которую нужно будет «развить», т.е. сделать её более тяжелой – дающей освобождение от прохождения военной службы. ФГДС он сделал 05.08.2008 г. по направлению Павлова, 09.08.2008 г. он второй раз ФГДС не делал, с врачом Т3. не знаком. В период с 04 по 13 августа 2008 г. он в пульмонологическом отделении МУЗ «ЧГБ № 2» на лечении не находился, аллергической реакцией никогда не страдал, ЭКГ 04.08.2008 г. ему не делали. В сентябре 2008 г. Жуклин сказал, что ему можно будет сделать фиктивный диагноз, связанный с язвой желудка, но для этого необходимо будет лечь на стационарное обследование. С 11 по 19 сентября 2008 г. он находился в гастроотделении МУЗ «ЧГБ № 2», сдавал различные анализы, сделал ФГДС. Врача Т., которая якобы его лечила, он не видел. 19.09.2008 г. Т. оформила на него выписку-эпикриз, указав, что он страдает «язвенной болезнью 12-перстной кишки», хотя на самом деле он таким заболеванием не страдал. Эту выписку-эпикриз он на руки не получал, её представил в военкомат Жуклин. Повторное медицинское обследование по направлению военкомата он проходил в гастроотделении МУЗ «ЧГБ № 2» с 17 по 20 ноября 2008 г., 18.11.2008 г. он вместе с Павловым ходил на ФГДС. После 20.11.2008 г. он в военкомате прошел повторную медицинскую комиссию и был признан негодным к прохождению военной службы. Какие-либо меддокументы: акт, выписку и снимок, он в военкомат перед этим освидетельствованием не предоставлял, возможно, это сделал за него Жуклин. Деньги Жуклину в сумме 100 тыс. руб. он передал в три приема: 17.09.2008 г., в конце ноября 2008 г. и 08.01.2009 г. Деньги он передавал Жуклину в качестве взятки для дальнейшей их передачи врачам за оформление медицинских документов о наличии у него фиктивного заболевания. 27.01.2009 г. ему в военкомате дали военный билет с отметкой о негодности его к прохождению военной службы. По эпизоду незаконного освобождения от призыва на военную службу А2.: - Протоколом явки с повинной А., в котором он собственноручно указал, что в период с августа по ноябрь 2008 г. он передал мужчине деньги в общей сумме 160 тыс. руб. для дальнейшей передачи их медицинским работникам в качестве вознаграждения за оформление медицинских документов, подтверждающих болезнь его сына А2. и негодность его к службе в армии. - Протоколом опознания А. Комарова Э.М. как лица, которому он осенью 2008 г. передал по частям 160 тыс. руб. за предоставление услуг по освобождению его сына А2. прохождения службы в армии по состоянию здоровья. - Показаниями свидетеля А. о том, что в июне 2008 г. его сыну А2. пришла повестка о явке в военкомат. До этого сын не раз лежал в больнице с почками и желудком. Сын ему сказал, что служить в армии он не хочет. В конце лета ему на сотовый телефон позвонил человек, который представился Э.. Как Э. на него вышел, ему неизвестно, но в разговоре Э. предложил оказать помощь в предоставлении его сыну отсрочки или освобождения от армии по медицинским показаниям. В сентябре 2008 г. они с Э. встретились у кинотеатра «РВ». Э. сказал, что ему нужна амбулаторная медицинская карта его сына, чтобы выяснить, какие у него есть болезни. За свои услуги Э. попросил 160000 рублей, он на условия Э. согласился. Через пару недель он нашел амбулаторную медицинскую карту сына и передал её Э.. Также он передал Э. 40000 руб. как задаток. Э. сказал, что медкарту сына будут смотреть врачи. Кроме этого, Э. взял номер телефона его сына, сказал, что тому необходимо будет проходить медобследования. После этого его сын и Э. созванивались сами. Сын затем несколько раз лежал в больнице на обследовании. Потом Э. позвонил ему вновь и сказал, что «нужный» диагноз у сына подтвердился, и что ему надо передать оставшиеся деньги. В октябре 2008 г. он передал Э. 60000 руб., в ноябре 2008 г. – еще 60000 руб. Таким образом, он передал Э. всю оговоренную сумму в размере 160000 руб. Э. при встречах пояснял ему, что переданные им деньги пойдут на оплату работы врачей-специалистов, которые работают во внеурочное время и подтверждают заболевания его сына. Знает, что врачи поставили сыну диагноз – язву желудка, однако сын так военный билет в итоге и не получил. - Протоколом опознания А2. Павлова Ю.Н., с которым он познакомился в октябре 2008 г. в ЧГБ-2 для того, чтобы тот выявил у него заболевания, позволяющие не проходить службу в армии. - Заключением почерковедческой экспертизы, согласно выводов которой рукописные записи от 12.03.2007 г. на стр. 31 медицинской карты амбулаторного больного на имя А2. были выполнены Павловым Ю.Н., им же выполнены в этой карте рукописные записи: от 21.05.2007 г. на стр. 32, от 17.09.2007 г. на стр. 33, от 06.03.2008 г. на стр. 34, от 19.03.2008 г. на стр. 35, от 24.09.2008 г. на стр. 36, от 25.09.2008 г. на стр. 37. - Протоколом опознания А2. Жуклина А.А. как мужчины, который осенью 2008 г. передал ему амбулаторную карту и направил его в конкретный кабинет горвоенкомата к женщине-врачу, занимавшейся освобождением его от службы в армии. - Протоколом осмотра личного дела призывника А2., в котором имеются: лист медицинского освидетельствования А2., заполненный Тутуриной Н.В., акт исследования состояния здоровья на имя А2. и выписка-эпикриз, заполненная Т.. - Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что данные ФГДС, проведенных А2. 23.09.2008 г. и 12.11.2008 г., противоречивы. Из-за имеющихся противоречивых сведений в представленных на экспертизу медицинских документах не представляется возможным сделать вывод о наличии или отсутствии у А2. на 13.11.2008г. заболевания: язвенная болезнь, фаза обострения, эрозии луковицы 12-перстной кишки, рубцово-язвенная деформация луковицы 12-перстной кишки, ГЭРБ. Для того, чтобы снять противоречие в диагнозе, необходимо было выполнить повторно ФГДС с участием в исследовании двух специалистов либо выполнить рентгенологическое контрольное исследование желудка в динамике через 1-1,5 месяца. С учетом того, что при обследовании в ноябре 2009г. в МУЗ МСЧ «СеверСталь» у гр-на А2. признаков язвенной болезни желудка и луковицы 12-перстной кишки не обнаружено, то можно сделать вывод о том, что на момент обследования в МУЗ «Городская больница № 2» в ноябре 2008 года у гр-на А2. отсутствовало заболевание «язвенная болезнь, фаза обострения. Деформация луковицы 12-перстной кишки». - Стенограммами и протоколом осмотра CD, на которых имеются звуковые файлы – аудиозаписи телефонных разговоров, которые Жуклин А.А. вел по телефонам. Так, 16.10.2008 г. в 09.34. час. Жуклин звонит А2. и предлагает ему лечь в больницу на 5 дней, обещает, что это будет последнее мероприятие, после которого будут закрыты все документы и решен его вопрос. Позднее Жуклин звонит А2. и говорит, чтобы тот зашел к Павлову и забрал у него свои меддокументы. 27.10.2008 г. Жуклин звонит Тутуриной и сообщает, что у него по А2. «всё готово». Тутурина говорит, чтобы А2. пришел к ней, чем быстрее, тем лучше. 28.10.2008 г. в 09.55. час. Жуклин звонит А2. и инструктирует того, как себя вести в военкомате: ему надо будет с меддокументами придти в 66-ой кабинет как обычный призывник, сделать вид, что он ничего не знает, что его в военкомате никто не ждет. Позднее А2. перезванивает Жуклину и сообщает, что в военкомате ему сказали, что он свободен, чтобы приходил 26.01.2009 г. за военным билетом. Жуклин велит А2. приготовить для расчета деньги, т.к. ему придется еще рассчитываться с «ними». Свидетель А2. в суде показал, что в июне 2008 г. он решил избежать службы в армии. Отец сказал ему, что у него есть телефон человека, через которого можно будет сделать отсрочку от армии. Он позвонил этому человеку – Комарову. Тот дал ему номер телефона Жуклина. Он созвонился с Жуклиным. Жуклин сказал, что ему надо подойти в ЧГБ № 2, с собой нужно было взять свою амбулаторную карту. Когда он пришел в ЧГБ-2, Жуклин отправил его к врачу Павлову в пульмонологическое отделение. Он пришел к Павлову и сказал ему, что он А2., что пришел к нему то ли от Комарова, то ли от Жуклина. Павлов все понял, и тогда он отдал Павлову свою медкарту. Павлов полистал его медкарту и отправил его к гастроэнтерологу. Павлов сказал ему, чтобы на приеме у врача он жаловался на боли в желудке. В регистратуре он взял талон и сходил на прием к гастроэнтерологу в поликлинику при ЧГБ-2. На приеме он говорил врачу, что у него болит желудок, хотя на самом деле болей не было. Гастроэнтеролог сделал ему ФГДС, по результатам которой выяснилось, что у него имеется язвенная болезнь. После этого он дважды лежал в больнице: первый раз – в пульмонологическом отделении ЧГБ-2, второй раз – в гастроотделении ЧГБ-2. Госпитализировал его оба раза Павлов. Почему ему выставили диагноз «аллергическая реакция по отеку Квинке, язвенная болезнь 12-перстной кишки» он сказать не может, такими болезнями не страдал. В гастроотделении у него лечащим врачом была женщина, которая и поставила ему диагноз «язва». С полученными в ходе обследований меддокументами он поехал в военкомат на медкомиссию. Жуклин сказал, чтобы после прохождения всех врачей он зашел в последний кабинет и нашел там пожилую женщину-врача. Он нашел эту женщину-врача, представился ей. В этом кабинете ему дали направление на обследование в ЧГБ-2 по поводу желудка. После прохождения дополнительного обследования он снова прошел в военкомате медкомиссию, которая признала его негодным к службе в армии. На комиссии ему сказали, чтобы за военным билетом он пришел позднее. За получение им военного билета незаконным путем его отец заплатил деньги, но сколько и кому, он не знает. В порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания, которые давал А2. в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в качестве свидетеля 26.10.2009 г. А2. дополнительно пояснил, что с Комаровым он созвонился в сентябре 2008 г. Последний дал ему телефон Жуклина и сказал, что Жуклин будет его инструктировать по всем дальнейшим действиям. В пульмонологическое отделение ЧГБ-2 его 19.10.2008 г. госпитализировал Павлов. Фактически он пробыл в этом отделении не более трех дней, по поводу какого заболевания он там находился, он не знал. Ни ФГДС, ни рентгена желудка ему там не делали. При выписке 28.10.2008г. Павлов выставил ему диагноз «аллергическая реакция по отеку Квинке, язвенная болезнь 12-перстной кишки». На основании чего Павлов выставил ему такой диагноз, он не знает, каких-либо жалоб на то, что у него аллергия, он Павлову не высказывал. После выписки Жуклин велел ему подойти в военкомат к женщине-врачу. При встрече с ней он сказал этой женщине, что он А2.. Она сразу поняла. Женщина выдала ему направление на дополнительное обследование. С этим направлением он лег в гастроотделение ЧГБ-2, находился там с 10.11.2008 г. по 13.11.2008 г. За период своего нахождения в стационаре он неоднократно встречался с Павловым, по его просьбе показывал ему снимки его желудка. В стационаре врач Т. сделала ему ФГДС и рентгеноскопию. По окончании обследования Т. ему никаких меддокументов не выдала. Ему позвонил Жуклин и сказал, чтобы свои меддокументы он забрал у Павлова. Он подошел к Павлову и получил от него свои меддокументы: заполненный акт исследования состояния здоровья, выписку-эпикриз, снимки. Перечисленные документы он отнес в военкомат и на основании этих меддокументов ему там объявили, что он негоден к прохождению военной службы. Все переговоры по поводу передачи денег за военный билет с Комаровым и Жуклиным вел его отец. До октября 2008 г. он к врачу Павлову не обращался; кем были выполнены записи в его амбулаторной карте о том, что у него имелись заболевания желудка, он не знает. По эпизоду незаконного освобождения от призыва на военную службу А4.: - Протоколом явки с повинной А3., в котором он собственноручно указал, что в период с сентября по декабрь 2008 г. он передал мужчине по имени А6. деньги в общей сумме 90 тыс. руб. в качестве взятки для дальнейшей их передачи медицинским работникам за оформление его сыну А4. медицинских документов о негодности его к службе в армии. - Протоколом опознания А3. Жуклина А.А. как мужчины, которому он передал деньги в сумме 90 тыс. руб. ( два раза – по 45 тыс. руб. ) за получение его сыном освобождения от армии. - Показаниями свидетеля Т3. – врача-эндоскописта эндоскопического отделения МУЗ «Городская больница № 2», о том, что в данной должности он работает с января 2008 г., в его обязанности входит: осмотр пациентов, проведение им эндоскопических исследований. Прием пациентов и проведение исследований в их отделении проводят он и Б2. Он свои заключения, в том числе и ФГДС, пишет сам, лично. В заключении ФГДС дается описание внутренней поверхности отделов желудочно-кишечного тракта. Точность, которую дает фиброгастроскопия (ФГДС), составляет примерно 95%. Более точно наличие у человека язвы луковицы двенадцатиперстной кишки определяется ФГДС, а не рентгеноскопией. Последняя более точно определяет строение луковицы и наличие у неё деформаций. 24.04.2008 г. он проводил ФГДС призывнику А4. и дал заключение о том, что у А4. обнаружен катаральный гастрит, каких-либо данных о том, что у А4. имеются признаки язвенной болезни, им при этом обследовании выявлено не было. - Показаниями свидетеля К6. о том, что она работает медсестрой эндоскопического отделения МУЗ «Городская больница № 2». В её обязанности входит ведение медицинской документации. У них в отделении работают 2 врача: Б2. и Т3.. Когда в отделении проводится ФГДС, то Т3. пишет заключение всегда сам, а Б2. или пишет заключение сам, или диктует его медсестре. Заключение ФГДС может написать или она, или врач. Заключение они отдают пациенту на руки. На предварительном следствии ей показывали заключение ФГДС от 10 октября 2008 г. В этот день она работала, однако записи в данном заключении выполнены не ею, она не знает, чей почерк в заключении ФГДС, но он не похож на почерк врача Т3.. - Показаниями свидетеля К4. – врача-гастроэнтеролога гастроотделения МУЗ «Городская больница № 2», о том, что призывник А4. поступил к ним в отделение 24.09.2008 г. До этого он был обследован амбулаторно, 23 сентября 2008 г. ему была проведена ФГДС. При этой ФГДС деформации луковицы 12-перстной кишки не было выявлено. 08 октября 2008 г. А4. была проведена контрольная ФГДС, из которой следует, что язва у него зарубцевалась без формирования рубца. А4. был выписан из их отделения с диагнозом: язвенная болезнь, впервые выявленная. - Заключением почерковедческой экспертизы, согласно выводов которой рукописный текст, начинающийся и заканчивающийся соответственно словами «гор. бол № 2 в …» и «… деформация луковицы 12 п. кишки. Гастроэзофагинная рефлюксная болезнь..», расположенный с лицевой и оборотной сторон акта исследования состояния здоровья на имя А4., выданного МУЗ «Городская больница № 2», а также краткие рукописные записи: «К4., К3.», расположенные в нижней части оборотной стороны данного акта, выполнены Павловым Ю.Н. Подпись от имени К3., расположенная в строке «врач, проводивший обследование» нижней части оборотной стороны акта исследования состояния здоровья на имя А4., выданного МУЗ «Городская больница № 2», выполнена не К3., а другим лицом. Подпись от имени К4., расположенная в строке «Заведующий (начальник) отделения» нижней части оборотной стороны указанного акта выполнена не К4., а другим лицом. Рукописный текст, начинающийся и заканчивающийся соответственно словами: «1-/Х 08 слизистая …» и «… язва выходного отдела желудка», расположенный с обеих сторон заключения исследования эзофагогастродуоденоскопии от 10.10.2008 г. на имя А4., выданного МУЗ «Городская больница № 2», выполнен Павловым Ю.Н. Подпись от имени Б2., расположенная в строке «врач» нижней части оборотной стороны указанного выше заключения выполнена не Б2., а другим лицом. Рукописный текст, начинающийся и заканчивающийся соответственно словами: «…2 раз в день до 1 ….», расположенный с лицевой оборотной сторон выписки-эпикриза на имя А4., выданной МУЗ «Городская больница № 2», выполнен Павловым Ю.Н. - Заключением почерковедческой экспертизы, согласно выводов которой рукописная запись «Р.», расположенная в графе «главный врач медицинского учреждения» оборотной стороны акта исследования состояния здоровья на имя А4. выполнена не Павловым Ю.Н., а другим лицом. Установить, выполнена ли вышеуказанная рукописная запись «Р.» самой Р., не представляется возможным. - Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что согласно результатов обследования, проведенного в МУЗ «Городская больница № 2» г.Череповца с 24.09.2008 г. по 08.10.2008 г. и записям в медицинской карте стационарного больного, у А4. имелась острая язва выходного отдела желудка, вероятно, симптоматического характера. Наличие симптоматической язвы подтверждается контрольной ФГДС - на месте язвы участок яркой гиперимии слизистой, отсутствует рубец на месте язвенного дефекта, а его наличие необходимо для подтверждения язвенной болезни. Само по себе наличие острой язвы не является синонимом «язвенной болезни». Данные ФГДС, выполненной дважды - 23.09.2008 г. и 07.10.2008г., данные рентгенологического обследования желудка от 13.10.2008 г. и предъявленная рентгенограмма противоречат друг другу, что не позволяет сделать вывод о наличии или отсутствии на момент обследования в период с 24.09.2008 г. по 08.10.2008 г. в МУЗ «Городская больница № 2» у А4. язвенной болезни, рубцово-язвенной деформации луковиц 12-перстной кишки. Для того, чтобы снять противоречие в диагнозе, необходимо было выполнить повторно ФГДС с участием в исследовании двух специалистов или провести контрольное рентгенологическое исследование желудка в динамике через 1-1,5 месяца. С учетом того, что при обследовании в период с 30.11.2009 г. по 04.12.2009 г. в МУЗ МСЧ «Северсталь» у А4. каких-либо признаков язвенной болезни желудка и луковицы 12-перстной кишки не обнаружено, то можно сделать вывод о том, что и на момент обследования в МУЗ «Городская больница № 2» с 24.09.2008 года по 08.10.2008 г. у А4. отсутствовали заболевания «язвенная болезнь в фазе обострения, умеренная деформация луковицы 12-перстной кишки, ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь)», что однако не исключает наличие у него острой язвы в период лечения А4. в МУЗ «Городская больница № 2» в г.Череповце с 24.09.2008 г. по 08.10.2008 г. - Стенограммами и протоколом осмотра CD, на которых имеются звуковые файлы – аудиозаписи телефонных разговоров, которые Жуклин А.А. вел по телефонам. Так, 03.10.2008 г. в 17.33. час. Жуклин звонит Павлову и выражает свое беспокойство тем, что не решается вопрос с А4. Павлов ему отвечает, что вопрос по А4. решается, все идет по плану, «контроль» ему уже сделан, в понедельник А4. выпишут, и он сможет седьмого числа с выпиской явиться по повестке в военкомат. 07.10.2008 г. в 19.19. час. Жуклин звонит А4. и говорит, чтобы его сын не дергался, на этой неделе они всё сделают и выдадут сыну официальный документ. 16.10.2008 г. в 13.41. час. Жуклин звонит Тутуриной и спрашивает её, будет ли она смотреть «бумажечки» по А4., на что Тутурина отвечает, что она их уже знает, А4. может к ней подойти или 23-го числа, или в любой другой день. Свидетель А3. суду показал, что с Павловым Ю.Н. он знаком с 2003 г., лечился у него по поводу воспаления легких. В феврале 2008 года его сыну – А4. пришла повестка из военкомата. Сначала сыну дали отсрочку. У сына ранее были проблемы с желудком, и его неоднократно направляли на обследование. В конце августа 2008 г. сыну вновь пришла повестка из военкомата. В начале сентября 2008 г. он обратился к Павлову и спросил, дает ли имеющееся у сына заболевание основание для отсрочки от службы в армии. Сыну сделали обследование, после которого он обратился к людям, которые занимаются оказанием помощи в отсрочке от службы в армии. Ему позвонил Жуклин, который сказал, что диагноза, поставленного его сыну, для отсрочки от армии недостаточно, и что он будет заниматься вопросами освобождения его сына от службы в армии. Он встретился с Жуклиным, который при встрече сказал ему, что он может оказать содействие в освобождении его сына от службы в армии, и это будет стоить 90 тыс. руб., эти деньги пойдут на обследование, врачам. При встрече Жуклин попросил его привезти медицинскую карту сына. Он привез медкарту сына Жуклину на следующий день. Жуклин сказал, что он съездит с медкартой сына в военкомат, даст её посмотреть врачам. После этого Жуклин позвонил ему и сказал, что имеющихся сведений о заболевании его сына недостаточно, что сыну надо будет пройти обследование для постановки диагноза, дающего основание для отсрочки от службы в армии. В конце сентября 2008 г. он передал Жуклину за услуги 45000 руб. Второй раз он в конце декабря 2008 г. передал Жуклину у своего дома еще 45000 руб. В результате этого его сын в конце декабря 2008 г. получил военный билет и отсрочку от службы в армии. Жуклин говорил ему, что передаваемые им денежные средства пойдут на оплату труда врачей и в военкомат. Передавая Жуклину 90 тыс. руб., он осознавал, что это взятка. В порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания, которые давал А3. в ходе предварительного следствия. Допрошенный в качестве свидетеля 19.12.2009 г. А3. показал, что Павлов Ю.Н. в апреле 2008 г. помог устроить его сына на обследование в гастроотделение МУЗ «ЧГБ № 2». По окончании обследования его сыну был поставлен диагноз «эрозивный гастрит». Он спросил у Павлова, достаточно ли этого диагноза, чтобы сын получил освобождение от армии. Павлов сказал, что нет, что у него есть знакомый, который займется этим вопросом. 19.09.2008 г. ему позвонил Жуклин и сказал, что его номер телефона ему дал Павлов, что теперь он будет заниматься вопросом обеспечения его сыну диагноза, дающего освобождение от военной службы. При встрече Жуклин назвал ему сумму в качестве взятки в размере 90 тыс. руб. Он на предложение Жуклина согласился. Впоследствии, передавая Жуклину денежные средства, он осознавал, что какая-то часть этих денежных средств пойдет в качестве взятки должностным лицам. В октябре 2008 г. ему позвонил Жуклин и сообщил, что его сыну выставили язвенную болезнь желудка, что позволит ему избежать службы в армии. После этого его сын прошел всех врачей призывной комиссии получил направление на дополнительное обследование. Он позвонил Павлову и попросил его оказать содействие в этом вопросе. Павлов сказал, чтобы его сын приходил к нему со всеми бумагами, выданными в военкомате. Сын пришел к Павлову и передал ему все эти бумаги. Стационарное обследование по направлению военкомата его сын не проходил. Спустя некоторое время Жуклин передал ему меддокументы на имя сына: акт, выписку, которые он передал сыну, а тот представил их в военкомат. В конце декабря 2008 г. сын сходил в военкомат, где ему выдали документ об освобождении от военной службы. В этот же день он передал Жуклину оставшуюся часть денег в размере 45 тыс. руб. – в качестве взятки для дальнейшей передачи их медицинским работникам за оформление его сыну меддокументов, дающих основание для освобождения его от службы в армии. Свидетель А4. показал, что в феврале 2008 г. он получил повестку из военкомата. Когда он явился в военкомат, то там ему сказали, что у него действует отсрочка от призыва. Желания служить у него не было изначально. В апреле 2008 г. он пришел к врачу МУЗ «ЧГБ № 2» Павлову Ю.Н., который ранее лечил его отца и мать. Павлов осмотрел его и сказал, что ему нужно ложиться в больницу на обследование. Он лег на обследование в гастроотделение МУЗ «ЧГБ № 2», пролежал там 2 недели, и ему был выставлен диагноз «эрозия кишечника». Осенью 2008 г. он еще раз лежал и обследовался в гастроотделении МУЗ «ЧГБ № 2». По результатам обследования он получил меддокументы, с которыми пришел в военкомат на медкомиссию. Медицинская комиссия признала его негодным к службе в армии, выдала ему направление на дополнительное обследование в МУЗ «Городская поликлиника № 2». Он сходил в эту поликлинику, но там было закрыто. Придя домой, он спросил у отца, надо ли ему куда-нибудь еще идти. Отец ничего ему не сказал, его меддокументы так и остались дома у отца. Когда он получил военный билет, он не помнит, но знает, что за получение военного билета его отец кому-то передавал денежные средства. Сумму назвать не может. В порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания, которые давал А4. в ходе предварительного следствия. Допрошенный в качестве свидетеля 10.12.2009 г. А4. показал, что в гастроотделение МУЗ «ЧГБ № 2» его в конце апреля 2008 г. привел его отец. Врач Павлов Ю.Н. выписал ему направление в стационар, где он пролежал с 17 по 25 апреля. При выписке ему поставили диагноз: эрозивный гастрит. В сентябре 2008 г. ему была вручена повестка о явке в военкомат на 07.10.2009 г. В связи с этим его отец снова решил его устроить на обследование. Отец опять привел его к Павлову, который сразу же собственноручно выписал ему направление в стационар гастроотделения МУЗ «ЧГБ № 2». В направлении Павлов указал его диагноз: язвенная болезнь 12-перстной кишки. Почему Павлов написал такой диагноз, он не знает, но ранее ему этот диагноз не выставлялся. На лечении он находился с 24.09.2008 г. по 08.10.2008 г. Перед выпиской ему провели ФГДС, результаты которой он не помнит. Полученные при выписке из отделения меддокументы он отдал Павлову. Последний посмотрел меддокументы, сказал, что всё нормально, после чего вернул ему обратно меддокументы с его амбулаторной медкартой. Каким образом, его амбулаторная карта оказалась у Павлова, он не знает. Позже он спросил у своего отца, какая у него болезнь. Отец ответил, что у него язвенная болезнь, что его в армию не возьмут. С меддокументами он пошел в военкомат, прошел всех врачей, после чего в последнем кабинете женщина-врач ему сказала, что он к службе в армии негоден, и дала ему направление на дополнительное обследование в МУЗ «Поликлиника № 2». Он сходил в эту поликлинику, но там было все закрыто. Отец сказал ему, чтобы он шел к Павлову. Он пришел к Павлову и передал тому меддокументы, полученные им в военкомате: направление на допобследование и незаполненный акт исследования состояния его здоровья. В середине октября 2008 г. отец передал ему заполненные меддокументы на его имя: акт, выписку и рентгеноснимок. Эти документы он отнес в военкомат, передал их врачам. Какого-либо стационарного обследования он по направлению военкомата не проходил. В конце декабря 2008 г. он в военкомате получил военный билет с записью о том, что он ограниченно годен к военной службе. После получения военного билета он от своего отца узнал, что тот передавал кому-то в качестве взятки денежные средства за то, чтобы зафиксировать в меддокументах наличие у него язвенной болезни желудка, дающей освобождение от призыва на военную службу. Свидетель Р. – заведующая поликлиникой для взрослых МУЗ «Городская больница № 2», показала, что именно она подписывает акт исследования состояния здоровья призывника. Сначала призывники, получившие направление, обследуются у специалиста, а потом приходят к ней с паспортом, своей амбулаторной картой и актом. После проверки она подписывает акт исследования состояния здоровья. Далее призывники с актом идут в отдел кадров МУЗ «ГБ № 2», где на акт ставится круглая печать. За содержание акта, за обоснованность выставленного в нём диагноза, полностью отвечает лечащий врач. Она, подписывая акт, смотрит только на правильность его заполнения. В акте исследования состояния здоровья призывника А4. стоит её подпись, а также подписи врачей К3. и К4.. Как А4., пройдя обследование у К3., оказался затем у К4., она не знает. В порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания, которые давала Р. в процессе предварительного расследования. Допрошенная в качестве свидетеля 25.03.2010 г. Р. показала, что подпись от её имени в акте исследования состояния здоровья призывника А4. выполнена не ею. В данном акте указано, что врачом, проводившим обследование, является К3., а заведующей отделением указана К4.. Однако К3. является врачом-гастроэнтерологом поликлиники МУЗ «ЧГБ № 2», а К4. является заведующей стационарного отделения МУЗ «ЧГБ № 2», поэтому провести обследование и оформить акт на имя А4. они совместно не могли. Подпись от имени К3. в акте не похожа на его подпись. По эпизоду незаконного освобождения от призыва на военную службу А5.: - Протоколом явки с повинной А5., в котором он собственноручно указал, что в период с ноября по декабрь 2008 г. он передал своему знакомому Комарову денежные средства в общей сумме 75 тыс. руб. в качестве взятки для дальнейшей их передачи медицинским работникам за оформление ему медицинских документов о наличии у него болезни позвоночника и негодности его по этой причине к службе в армии. - Показаниями свидетеля А5. о том, что в конце 2008 г. он пытался получить освобождение от службы в армии. От кого-то из своих знакомых он узнал, что такое освобождение можно получить через Комарова Э.М.. Через какое-то время он встретился с Комаровым. При встрече в ноябре 2008 г. Комаров сказал ему, что его освобождение от службы в армии возможно сделать за 150000 руб., при этом потребуется его амбулаторная медицинская карта. Медицинская карта предназначалась для передачи врачам военкомата, которые её изучат и найдут для него подходящую болезнь, чтобы ему не служить в армии. Он согласился на условия Комарова и передал ему свою медкарту. Через некоторое время ему позвонил человек, который представился Жуклиным. Жуклин объяснил, что ему надо будет подойти в ЧГБ-2. Также Жуклин объяснил ему, куда надо будет придти, назвал имя врача, к которому он должен будет подойти. В итоге он нашел в ЧГБ-2 нужного врача. Он подошел к этому врачу и сказал, что он от А6. по армейским делам. Врач его понял, сказал, что ему надо будет сдать анализы, дал ему направления на анализы и на ЭКГ. В больнице он не лежал. Через некоторое время ему позвонил Жуклин, сказал, что ему в больнице надо забрать меддокументы. Он приехал в какое-то отделение ЧГБ-2 на пост, там ему выдали справки и больничный лист. В конце 2008 г. ему позвонил Комаров и сказал, что нужно делать первую проплату - отдать ему 30000 руб. Он согласился и отдал Комарову 30000 руб. После передачи денег ему позвонил Жуклин и сказал, что все идет хорошо, что они пока ждут. Затем ему позвонил Комаров и сказал, что дело его продвигается, поэтому нужно отдать еще 30000 руб. Он встретился с Комаровым и передал ему еще 30000 руб. После передачи второй части денег ему позвонил Жуклин с претензиями, и выяснилось, что Комаров отдал ему только 25000 руб. из переданных ему 60000 руб. Он связался с Комаровым, тот заверил его, что все будет нормально. Ему такая ситуация перестала нравиться, в середине января 2009 г. он уже сам позвонил Комарову и потребовал возврата денег. Комаров в конце января вернул ему часть денег - 30000 руб. Он понимал, что отдает Комарову и Жуклину деньги за освобождение его от армии незаконным путем, т.к. никакими заболеваниями органов дыхания он не страдал и не страдает. - Стенограммами и протоколом осмотра CD, на которых имеются звуковые файлы – аудиозаписи телефонных разговоров, которые Жуклин А.А. вел по телефонам. Так, 18.11.2008г. он созванивается с Павловым, и последний говорит, что он договорился с А5. (с тем, что «со спиной»), ждет его на госпитализацию. 04.12.2008 г. утром Жуклин созванивается с Комаровым, сообщает тому, что с А5. ситуация сложная, и они договариваются запросить с А5. 120 тыс. руб. Затем Жуклин звонит А5. и говорит, что он сделает ему отсрочку от армии на полгода, а затем его вопрос будет решен окончательно. 25.12.2008 г. в 20.32. час Жуклин звонит А5. и выясняется, что тот передал Комарову Э.М., 60 тыс. руб., а он получил из них только 25 тыс. руб. В связи с этим Жуклин говорит А., что Комаров ненадежный человек, что он не знал, что была не одна, а две проплаты. Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы следует, что на основании сведений, изложенных в представленных на экспертизу медицинских документах (медицинской карты стационарного больного от 19.11.2008 г. из МУЗ «Городская больница № 2», медицинской карты стационарного больного от 23.11.2009 г. из МУЗ МСЧ «Северсталь»), исключить диагноз «затянувшийся трахеобронхит» у А5. во время нахождения его в стационаре в период с 19.11.2008г. по 28.11.2008 г., с учетом предъявляемых жалоб, анамнеза и клинических проявлений, нельзя. По эпизоду незаконного освобождения от призыва на военную службу М.: - Протоколом явки с повинной М. от 12.02.2009 г., в котором призывник собственноручно указал, что в конце декабря 2008 г. он возле ДК «АМ» передал мужчине по имени А6. взятку в размере 60 тыс. руб. для последующей её передачи медицинским работникам за составление ими меддокументов, освобождающих его от службы в армии. - Протоколом опознания М. Жуклина А.А. как мужчины по имени А6., которому он в декабре 2008 г. передал денежные средства в сумме 60 тыс. руб. за получение военного билета без фактической службы в ВС. - Протоколом опознания М. Павлова Ю.Н. как врача МУЗ «ЧГБ № 2» Ю., с которым его осенью 2008 г. познакомил Жуклин, чтобы этот врач оказал ему помощь в оформлении фиктивных документов, освобождающих от службы в армии. - Показаниями свидетеля М. о том, что осенью 2008 г. у него заканчивалась отсрочка от армии, однако служить он не хотел, никакими хроническими заболеваниями не страдал. Осенью 2008 г. один из его друзей дал ему номер телефона Жуклина и сказал, что Жуклин может помочь получить военный билет без прохождения военной службы, т.е. незаконно. Он позвонил по данному ему телефону и договорился с Жуклиным о встрече. Встретились они с Жуклиным у ДК «АМ», разговор у них был о военном билете. В разговоре Жуклин сказал, чтобы он принес ему свою амбулаторную медицинскую карту. Жуклин пояснил, что его медкарту он покажет врачам на предмет наличия в ней заболеваний, за которые можно будет «зацепиться», чтобы потом сделать ему освобождение от службы в армии. Через 1-2 недели после этой встречи он передал Жуклину свою амбулаторную медицинскую карту. Забрав у него карту, Жуклин сказал, что после того, как он пообщается с людьми, он позвонит ему. Через некоторое время Жуклин позвонил, и они снова встретились у ДК «АМ». Жуклин сказал, что можно за кое-что «зацепиться», что можно будет поставить ему диагноз «бронхиальная астма», т.к. ранее у него было двустороннее воспалений легких. Также Жуклин сказал, что его услуги и услуги врачей будут стоить 100000 руб. Отдавать деньги надо будет двумя частями: первая половина - сейчас, вторая половина - после получения военного билета. В декабре 2008 г. Жуклин привез его в МУЗ «ЧГБ № 2», где познакомил его с доктором Павловым Ю.Н. Вместе с Павловым он прошел в пульмонологическое отделение, где он отдал Павлову все свои медицинские документы, в том числе и свою амбулаторную карту. Павлов в своем кабинете что-то написал в каком-то меддокументе. Павлов пояснил, что он поставит ему диагноз «бронхиальная астма», в его отделении он будет только числиться как стационарный больной. На следующий день он сдал какие-то анализы, прошел какую-то процедуру, после чего ушел домой, и больше в стационаре не появлялся. После этого он встретился с Жуклиным и передал ему деньги в сумме 60 тыс. руб. Жуклин сказал, что всё идет нормально, что Павлов выставил ему нужный диагноз - бронхиальная астма. По окончании встречи Жуклин сказал, что он сам ему позвонит, когда будут готовы его медицинские документы. Но больше Жуклин ему уже не позвонил, а его вызвали в ОБЭП, где сообщили, что Жуклин задержан. Он понимает, что давал Жуклину взятку. - Ответом на запрос главврача МУЗ «Детская городская поликлиника № 4», из которого следует, что М. по поводу заболеваний органов дыхания никогда на учете не состоял. - Стенограммой и протоколом осмотра CD, на котором имеются звуковые файлы – аудиозаписи телефонных разговоров, которые Жуклин А.А. вел по телефону. Так, 05.12.2008 г. Жуклин позвонил М. и сообщил, что в его медкнижке нет никаких болезней, поэтому ему надо будет привлекать дополнительных сотрудников, и его услуги будут стоить «120 тысяч». М. обещает подумать и говорит, что перезвонит Жуклину на следующий день. 22.12.2008 г. в 10.55. час. Жуклин звонит М. и сообщает ему, что врач сегодня его выпишет и отдаст ему меддокументы. В связи с этим Жуклин говорит М., чтобы тот завтра приготовил половину денег, т.к. ему эти деньги придется отдавать. - Показаниями свидетеля Г., которая, ознакомившись с картой стационарного больного на имя М., пояснила, что в декабре 2008 г. к ней врачом Павловым был направлен М.. По её заключению, с сердцем у М. было всё нормально. Также М. была проведена спирография, и ею было дано заключение «легкие рестриктивные нарушения», которые не свидетельствуют о наличии у М. астмы. Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы следует, что на основании сведений, изложенных в представленных на экспертизу медицинских документах (медицинской карты стационарного больного от 23.11.2009 г. из МУЗ МСЧ «Северсталь», медицинской карты стационарного больного из МУЗ «Городская больница № 2») установить, страдает ли М. в настоящее время бронхиальной астмой, сложно, т.к. для этого требуется дополнительное обследование больного с проведением мониторирования функции внешнего дыхания в течение продолжительного времени. В связи с этим на основании данных из медицинской карты стационарного больного из МУЗ «Городская больница № 2»: предъявляемых жалоб, анамнеза, клинических проявлений, проведенной терапии, на 23.12.2008 г. у М. диагноз «бронхиальная астма» исключить нельзя. По эпизоду незаконного освобождения от призыва на военную службу Ч3.: - Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Ч2. о том, что летом 2009 г. его сын Ч3.. получил диплом о высшем образовании. До этого времени у сына была отсрочка от прохождения военной службы, по состоянию здоровья сын был годным к военной службе – на учетах у врачей не состоял, хроническими заболеваниями не страдал. Он не хотел, чтобы в дальнейшем его сын проходил военную службу. В связи с этим осенью 2008 г. между ним и его знакомым В2. зашел разговор о том, каким образом можно освободить его сына от прохождения военной службы. В2. сказал ему, что у него есть знакомый Жуклин, который может оказать помощь в освобождении его сына от службы в армии по медицинским показаниям. В2. сообщил ему номер сотового телефона Жуклина А.А.. Он захотел встретиться с Жуклиным А.А. и спросить у последнего, каким образом тот сможет решить вопрос по освобождению его сына от призыва на военную службу. В начале ноября 2008 г. он позвонил по указанному номеру телефона Жуклину А.А.. В ходе разговора он сказал Жуклину, что он от В2.. Жуклин сказал ему, что он догадывается, по какому вопросу он ему звонит. Они договорились с Жуклиным А.А. о встрече. В разговоре Жуклин сказал ему, чтобы на встречу он принес амбулаторную медицинскую карту сына, чтобы посмотреть имеющиеся у него заболевания. На следующий день он встретился с Жуклиным. В разговоре он поинтересовался у Жуклина, каким образом происходит процесс освобождения от прохождения военной службы, которым он занимается. Жуклин сказал ему, что этот процесс платный, за его услуги необходимо будет заплатить 60 000 руб. Кому из должностных лиц должны были пойти денежные средства, Жуклин ему не говорил. Со слов Жуклина он понял, что освобождение от военной службы будет по медицинским диагнозам: т.е. его сыну нужно будет некоторое время находиться на стационарном лечении, чтобы впоследствии ему был выставлен фиктивный диагноз, освобождающий от прохождения военной службы. Он сказал Жуклину, что он подумает над его предложением. Он подумал над предложением Жуклина и принял решение воспользоваться его услугами. В декабре 2008 г. он встретился с Жуклиным возле «ПР». На данной встрече он отдал Жуклину амбулаторную медицинскую карту своего сына. Жуклин сказал, что покажет карту своим знакомым врачам, а потом перезвонит ему. В январе 2009 г. он позвонил Жуклину сам и поинтересовался, как обстоят дела по его сыну. Жуклин ответил, что амбулаторную медицинскую карту Ч3. он отдал врачу, что он поинтересуется у врача, как обстоят дела по изучению медкарты, а потом перезвонит ему. Через несколько дней Жуклин позвонил ему и сказал, что его сыну нужно лечь на медицинское обследование в МУЗ «Городская больница № 2». Жуклин назначил ему конкретный день в январе 2009 г. В назначенный день его сын подошел в указанное место и встретился с Жуклиным. В последующем сын рассказал ему, что Жуклин отвел его к врачу МУЗ «Городская больница № 2», которого представил Ю.. Этот врач отвел сына к какой то женщине-врачу данной больницы. В этот же день сына оформили на стационарное лечение в гастроэнтерологическое отделение МУЗ «Городская больница № 2». Однако в больнице его сын с 20.01.2009 г. по 30.01.2009 г. не лежал, только ходил туда каждый день, проходил какие-то медицинские обследования. По окончании медицинского обследования сыну на руки никаких меддокументов не выдали. Переговорами с врачами МУЗ «ЧГБ № 2» по вопросу освобождения его сына от прохождения военной службы Жуклин занимался самостоятельно, без его участия, а также без участия сына. После того, как сын посетил врачей МУЗ «Городская больница № 2», он стал ждать, когда Жуклин выйдет с ним на связь и объяснит результаты обследования Ч3. Однако Жуклин больше ему не позвонил. Он признает, что намеревался передать посреднику Жуклину денежные средства в размере 60 000 руб. в качестве взятки для дальнейшей их передачи неизвестным врачам МУЗ «Городская больница № 2» за оформление медицинских документов о наличии у его сына фиктивного заболевания, дающего основания для освобождения от прохождения службы в армии. - Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Ч3. о том, что с 2004г. по июнь 2009 г. у него была отсрочка от призыва на военную службу. Он не хотел служить в армии, о чем неоднократно говорил своему отцу. В начале января 2009 г. его отец Ч2. сказал ему, что у него появилась возможность решить вопрос по его освобождению от прохождения военной службы. Отец сказал, что для этого ему необходимо будет пройти обследование в МУЗ «Городская больница № 2» в гастроэнтерологическом отделении, где его знакомые договорятся о том, чтобы ему поставили диагноз, освобождающий от службы в армии. Отец сказал ему, что 20 января 2009г. утром он должен будет подойти к входу в МУЗ «Городская больница № 2». Там его встретит мужчина по имени А6., который проведет его в больницу, и в дальнейшем будет заниматься вопросом по освобождению его от службы в армии по медицинским показаниям. 16 января 2009 г. он подошел ко входу в МУЗ «Городская больница № 2». До этого отец дал ему номер сотового телефона А6.. Он позвонил по данному телефону, сказал, что подошел к входу в МУЗ «Городская больница № 2». Через несколько минут к нему подошел мужчина, как оказалось позднее, Жуклин. Последний позвонил по сотовому телефону какому-то мужчине, которого он в ходе разговора называл Ю.. Затем Жуклин провел его в здание МУЗ «Городская больница № 2», привел на второй этаж. Там их встретил врач-мужчина, которого Жуклин представил как Ю.. Им оказался Павлов Ю.Н., который отвел его к какому-то врачу. Последний осмотрел его желудок через камеру, после чего сделал какие-то записи. Лист с записями врач молча отдал Павлову. Последний отвел его к себе в кабинет, где сказал, чтобы он на следующий день приходил в больницу, но уже на третий этаж, в отделение гастроэнтерологии. В данном отделении он должен будет обратиться к женщине-врачу по имени О.. Также Павлов сказал ему, что на момент его прихода в отделение гастроэнтерологии он уже там будет числиться. 20 января 2009 г. он пришел в больницу и позвонил Павлову на сотовый телефон, сообщив тому о своем приходе в отделение гастроэнтерологии. В отделении он нашел врача по имени О., которая сказала ему, чтобы он проходил в медкабинет, где сидят медсестры. При этом О. его не осматривала, какие-либо записи в его стационарную карту не вносила. Он прошел в указанный ему кабинет. Там сказали, что у них уже есть документы о его поступлении в гастроэнтерологическое отделение. Медсестры дали ему направления на сдачу анализов, после чего он ушел домой. На следующий день утром он сдал все назначенные ему анализы и получил направление на прогревание желудка. О. сказала ему, что теперь он должен будет ходить только на прогревание желудка. Он ходил на прогревание примерно три раза. Из больницы он был выписан без осмотра, свою выписку-эпикриз на руки не получил. После этого он больше не встречался ни с Жуклиным, ни с Павловым, в военный комиссариат не ходил. Он не знает, передавал ли его отец Жуклину какие-либо денежные средства за освобождение его от прохождения военной службы. - Протоколом осмотра личного дела призывника Ч3., в котором имеются: учетная карта, согласно которой в 2003 г. он был признан годным к военной службе, лист медицинского освидетельствования Ч3., заполненный Тутуриной Н.В., и карта медицинского освидетельствования призывника. - Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует: согласно результатам обследования, проведенного в МУЗ «Городская больница № 2» г.Череповца с 20.01.2009 г. по 30.01.2009 г. и записям в медицинской карте стационарного больного, имеется только однократно выполненная ФГДС с заключением «эрозивный гастродуоденит, умеренная деформация луковицы 12-ти пёрстной кишки», что не позволяло сделать вывод о наличии или отсутствии рубцово-язвенной деформации луковицы 12-ти перстной кишки, и не исключало наличие эрозивного гастродуоденита. Для уточнения диагноза необходимо было выполнить контрольное исследование ФГДС и провести рентгенологическое обследование желудка, которое должно быть полипозиционным (стоя и лежа), с двойным контрастированием (воздухом и барием), сопровождаться прицельными рентгенограммами. С учетом того, что при обследовании в МУЗ МСЧ «Северсталь» в декабре 2009г. у Ч2. каких-либо видимых патологических изменений со стороны луковицы 12-ти перстной кишки не обнаружено, то можно сделать вывод о том, что и на момент обследования в МУЗ «Городская больница № 2» в январе 2009 г. у Ч3.. отсутствовало заболевание - «язвенная деформация луковицы 12-ти перстной кишки». - Стенограммами и протоколом осмотра CD, на которых имеются звуковые файлы – аудиозаписи телефонных разговоров, которые вел Жуклин А.А. по телефону и которые вел Павлов Ю.Н.. Так, 18.11.2008 г. Ч2. сам позвонил Жуклину и сказал, что его номер телефона дал ему В2.. Жуклин сказал, что он понял, по какому поводу ему звонит Ч2., договорились о встрече на следующий день. На следующий день Ч2. перезвонил Жуклину и сообщил, что медкнижка сына у него на руках, договорились о встрече у магазина. 13.01.2009 г. в 11.09. час. Жуклин созвонился с Павловым. Последний сообщил ему, что он видел меддокументы Ч2., что там «надо всё с нуля начинать». Жуклин с Павловым договариваются, что сделают Ч3. заболевание «по линии желудка». Далее Жуклин созванивается с Павловым, узнает, что меддокументы по Ч3. уже готовы, обещает заехать к Павлову после 12-и часов, говорит, что после получения меддокументов он сможет разговаривать с Ч2. уже «предметно». По всем эпизодам обвинения: - Показаниями свидетеля Б3. – ст. оперуполномоченного 2 МРОРО ОРЧ КМ (по лини БЭП) УВД по ВО, о том, что летом 2008 года к ним в отдел стала поступать информация о том, что некие лица предлагают свои услуги по освобождению призывников от службы в армии за деньги. И. пришел к ним в отдел проконсультироваться. Они ему предложили поучаствовать в проверке информации по призывникам. И. согласился им помочь. В июле 2008 г. И. встретился с неким Комаровым Э.М. Последний сказал И., что за 150000 рублей можно все сделать – т.е. освободить его от службы в армии. Для этого И. нужно было предоставить свою медицинскую карту. Эту карту передадут каким-то врачам. Врачи посмотрят и решат, какое из имеющихся у И. заболеваний можно будет развить, чтобы И. получил освобождение от армии. И. попросил Комарова доказать, что это все действительно возможно. Комаров сказал, что сейчас подъедет человек, который даст ему необходимые гарантии. Через некоторое время к ним подъехал Жуклин, который пояснил, что он действует следующим образом: берет у него медицинскую карту, показывает её знающим людям, те смотрят и говорят, какое заболевание можно будет развить. Полученная в ходе встречи оперативная информация в последующем получила подтверждение. Они прослушивали телефонные переговоры Жуклина и выяснили, что Жуклин передал медицинскую карту И. врачам, и те сказали, что можно будет развить И. заболевание, связанное с сердцем. Они хотели развить это заболевание, чтобы И. не служил в армии. 04 февраля 2009 г. в ходе ОРМ Жуклин был ими задержан в момент получения от И. 70 тыс. руб. Жуклин сразу же признался, что он брал деньги с призывников за освобождение их от службы в армии. Полученными деньгами он делился с Тутуриной и Павловым. Затем выяснилось, что кроме И., к Жуклину с вопросом об освобождении от военной службы, обращалось еще порядка 8-и призывников: З., А5., А4. и другие. Все они были приглашены в ОБЭП, где добровольно написали явки с повинной. В ходе ОРМ была выявлена связь Жуклина с Тутуриной Н.В., которая давала консультации призывникам в военкомате, а затем выписывала им направления на обследование именно в МУЗ «ЧГБ № 2». Роль Тутуриной состояла в том, что она просматривала медкарты призывников, которые ей приносил Жуклин, сообщала ему, какие диагнозы у призывников надо развить и усилить, контролировала движение дел направленных к ней Жуклиным призывников в военкомате. В разговорах с призывниками Жуклин говорил им, чтобы они, придя в военкомат, не задавали там лишних вопросов, что их там и так уже ждут. Тутурина за свои услуги получала от Жуклина деньги. Об этом говорил сам Жуклин, кроме того, все призывники знали, что часть их денег передается врачу-терапевту в военкомат. Также был установлен Павлов Ю.Н. - врач «Городской больницы № 2», через которого проходили все призывники. В ходе телефонных переговоров было выяснено, что Павлов фальсифицировал медкарты призывников, делал в них приписки. При этом Павлов обеспечивал госпитализацию призывников в стационар МУЗ «ЧГБ № 2». Жуклин говорил Павлову, когда и какой призывник к нему придет, они вместе обсуждали, какое заболевание какому призывнику надо будет написать. Из телефонных переговоров он понял, что Павлов просил врача Ч. выставить И. ложный диагноз. Ч. за это хотел получить с Павлова деньги, но не успел, т.к. они задержали с деньгами Жуклина. 70% всех призывников, которые освобождались от призыва, проходили через гастроэнтерологическое отделение МУЗ «ЧГБ № 2», меддокументы этих призывников проходили через руки Т. Комаров Э.М. был посредником между Жуклиным и призывниками, он среди своих сверстников распространял сведения о том, что через него за деньги можно получить освобождение от армии. Обратившимся к нему лицам Комаров называл сумму в 150-160 тыс. руб. – такова была цена освобождения от службы в армии. - Протоколом явки с повинной Жуклина А.А. от 04.02.2009 г., в котором он собственноручно указал, что в период с 2007 г. по настоящее время он совместно с врачом МУЗ «ЧГБ № 2» Павловым Ю.Н. и врачом ВВК Тутуриной Н.А. участвовал в нескольких эпизодах незаконного освобождения призывников от воинской службы в обмен на получение от этих призывников взяток в виде денежных средств. Полученные от призывников деньги он распределял между собой, Павловым и Тутуриной. С некоторыми из призывников он познакомился через Комарова Э.М., деньги за этих призывников он получил через него. Часть полученных от призывников денег Комаров Э.М. оставлял себе. С 2007 года по 04.02.2009 г. он, Павлов и Тутурина помогли освободить от службы в армии примерно 6 человек. - Протоколом осмотра автомобиля Жуклина А.А. «Т», в ходе которого из бардачка автомобиля был изъят ежедневник Жуклина А.А. При осмотре данного ежедневника установлено, что на 118-ой странице его имеется таблица с записями фамилий 9-и призывников и денежных сумм, которые передавались ему призывниками и которые он впоследствии передавал Павлову Ю.Н. ( отмечен как «док» ) и Тутуриной Н.В. ( отмечена как «в/к» ). - Ответом из СЗФ ОАО «МФ», из которого следует, что абонентские номера зарегистрированы на имя Жуклина А.А.. - Ответом из СЗФ ОАО «МФ», из которого следует, что абонентский номер зарегистрирован на имя Павлова Ю.Н.. - Протоколом явки с повинной Тутуриной Н.В. от 04.02.2009 г., в котором она собственноручно указала, что в период весеннего и осеннего призывов 2008 г. она получала незаконные денежные вознаграждения в качестве взятки от Жуклина А.А. за консультации, на основании которых определенного призывника можно было впоследствии направить на обследование. Консультации она давала после изучения амбулаторной карты призывника. Впоследствии призывников, фамилии которых ей говорил Жуклин А.А., она направляла на обследование в МУЗ «Городская больница № 2» по согласованию с Жуклиным. За вышеуказанный период времени она направила на обследование четырех призывников. Весной 2008 г. она направила на дополнительное обследование призывника, фамилии которого не помнит, и получила за это от Жуклина 10 тыс. руб. Осенью 2008 г. она с показаниями на язвенную болезнь отправила на дополнительное обследование призывников А4. и А2.. За это получила от Жуклина 35 тыс. руб. В декабре 2008 г. она направила на обследование в МУЗ «Городская больница № 2» И., но за данного призывника денежных средств она не получила. Она осознает, что в 2008 году она получила незаконные денежные вознаграждения в сумме 45тыс. рублей за направление на обследование трёх призывников. Денежные средства Жуклин А.А. передавал ей в её квартире. - Протоколом обыска в военном комиссариате г.Череповца и Череповецкого района от 04.02.2009 г., в ходе которого были обнаружены и изъяты: личные дела призывников З., М., А2., Р., Б., Ч3.; учетные карточки призывников А2., З., М.; должностная инструкция врача-специалиста призывной медицинской комиссии, утвержденная военным комиссаром города Череповца и Череповецкого района 25.09.2007 г., должностная инструкция врача-специалиста призывной медицинской комиссии, утвержденная главным врачом МУЗ «Городская поликлиника № 2» г.Череповца 10.01.2006 г., копия плана работы призывной комиссии на период призыва на военную службу осенью 2008 г.; а также протоколом осмотра изъятых в ходе обысков документов. - Протоколом выемки в военном комиссариате г.Череповца и Череповецкого района личных дел призывников И., А5. и А4.. - Протоколом обыска в МУЗ «Городская больница № 2» от 04.02.2009 г., в ходе которого были обнаружены и изъяты: журналы приема больных в стационар МУЗ «ЧГБ № 2» за период с 01.01.2008 г. по 30.01.2009 г., журналы регистрации больных кардиологического отделения, медицинские карты стационарных больных на имя: М., Б., А5., А4., З., А2.; а также протоколом осмотра указанных документов. - Протоколом выемки у главврача МУЗ «Городская больница № 2» медицинских карт стационарных больных на имя: Ч3., Р., И., Б., А2., А5.. - Протоколом выемки у главврача МУЗ «Городская больница № 2» следующих документов: копии устава муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница № 2», должностной инструкции, регламентирующей функциональные обязанности врача-пульмонолога пульмонологического отделения, книги приказов за период с 15.10.1990 г. по 15.03.1991 г., книги приказов по личному составу с 01.06.2001 г. по 16.08.2001 г., с 31.01.2002 г. по 31.12.2002 г., с 05.08.1992 г. по 12.02.1993 г., с 23.06.1993 г. по 15.11.1993 г., с 13.04.1994 г. по 26.12.1994 г.; а также протоколом осмотра изъятых документов. ( т. 29, л.д. 102-121, 123-125 ) - Протоколом выемки у главврача МУЗ «Городская больница № 2» должностной инструкции, регламентирующей функциональные обязанности дежурного врача-терапевта, и графиков дежурств врачей-терапевтов за период с января 2008 г. по февраль 2009 г. - Протоколом выемки в МУЗ «Городская поликлиника № 2» документов по врачу Тутуриной Н.В.: приказа о прекращении действия трудового договора с Тутуриной Н.В. от 06.03.2009 г., приказа о переводе Тутуриной Н.В. из призывной комиссии в терапевтическое отделение № 31-К от 02.02.2005 г., двух книг приказов по кадрам МУ «Поликлиника № 2», должностной инструкции врача-специалиста от 13.01.2006 г.; протоколом осмотра указанных документов. - Копией приказа главного врача МУЗ «Городская поликлиника № 2» от 19.01.2008 г. о направлении врача-терапевта поликлиники Тутуриной Н.В. в военный комиссариат г. Череповца и Череповецкого района для участия в проведении медицинского освидетельствования граждан в связи с призывом их на военную службу и копией приказа начальника управления здравоохранения мэрии г. Череповца от 07.10.2008 г. «О проведении призыва на военную службу осенью 2008 года и мерах по его обеспечению», согласно которому врач-терапевт МУЗ «Городская поликлиника № 2» Тутурина Н.В. была включена в список врачей-специалистов, привлекаемых к медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву. - Показаниями свидетеля Б2. – врача-эндоскописта эндоскопического отделения МУЗ «Городская больница № 2», о том, что врачом-эндоскопистом он работает с 1985 г., их отделение является диагностическим, в отделении проводятся различные исследования, по итогам которых дается заключение. По представленным ему медкартам призывников он может пояснить следующее: призывник Р. находился на лечении в гастроотделении с 12 мая по 26 мая 2008 г. 26.05.2008 г. Р. была сделана ФГДС, по результатам которой врач Т3. в заключении указал, что язва у Р. зарубцевалась, луковица деформирована незначительно. 27 мая 2010 г. врач Т. выписала Р. с диагнозом: впервые выявленная язвенная болезнь луковицы двенадцатиперстной кишки. Второй раз Р. находился на лечении в гастроотделении с 09 по 12 декабря 2008 г. 10.12.2008 г. им по направлению Т. Р. была проведена ФГДС, по результатам которой он выявил у Р. эрозивный гастрит, язвы у Р. он не нашел. 12.12.2008 г. Р. была проведена рентгеноскопия, и было выставлено заключение: язва луковицы двенадцатиперстной кишки. 15.12.2010 г. Т. выписала Р. с диагнозом: язвенная болезнь, деформация луковицы двенадцатиперстной кишки. Из стационарных карт призывника З. следует, что 06.03.2008 г. он проводил ему ФГДС, по итогам которой он дал заключение: эрозивный антральный гастрит, доуденит. С 05 по 08 мая 2008г. З. находился на лечении в гастроотделении ЧГБ-2, лечащим врачом у него была Т. 06.05.2008 г. З. была проведена ФГДС, по результатам которой у него был выявлен катаральный гастрит. Выписывая 08.05.2008 г. из отделения З., Т. поставила ему диагноз: хронический гастрит. Второй раз З. находился на лечении в гастроотделении с 30.09.2008 г. по 14.10.2008 г. 25.09.2008г. З. была проведена ФГДС, и у него была выявлена острая язва луковицы двенадцатиперстной кишки. 13.10.2008 г. З. была проведена контрольная ФГДС, и по ее результатам в заключении было отражено, что на месте язвы имеется островок яркой гиперемии, он ставит ему диагноз: хронический гастрит. Третий раз З. находился на лечении в гастроотделении с 02.12.2008 г. по 05.12.2008 г. 03 декабря 2008 г. он по направлению врача Т. провел З. ФГДС, и по ее результатам он дал заключение: ГЭРБ, гастрит, язвы у З. он не нашел. При выписке З. из стационара Т. больному был выставлен диагноз: язвенная болезнь, деформация луковицы двенадцатиперстной кишки. При выставлении этого диагноза Т., очевидно, руководствовалась только результатами рентгеноскопии, проведенной З. 03.12.2008 г. Из стационарных карт призывника Б. следует, что данный призывник находился в пульмонологическом отделении с 04.08.2008 г. по 13.08.2008 г. с диагнозом: аллергическая реакция по типу отека Квинке, язвенная болезнь 12-перстной кишки вне обострения. Направление на госпитализацию было от Павлова, каких-либо эндоскопических исследований, подтверждающих язву, в карте нет. С 11 по 19 сентября Б. находился в гастроотделении, его лечащим врачом была Т.. 16.09.2009 г. им Б. была проведена ФГДС, имеется его заключение: рубцующаяся язва луковицы 12-перстной кишки, умеренная деформация апекального отдела луковицы, ГЭРБ. А выписывается Б. с язвенной болезнью впервые выявленной. Рентгеноскопии Б. почему-то не делалось. Второй раз Б. поступил в гастроотделение 17.11.2008 г. по направлению от горвоенкомата. 18.11.2008 г. Б. им проводится ФГДС, его заключение: антральный гастрит, умеренный бульбит. Язвы у Б. он в ноябре 2008 г. не увидел. Также Б. делается рентгеноскопия желудка, заключение: хронический гастродуоденит, рубцовая деформация луковицы 12-перстной кишки, дуоденогастральный гастрит. 20.11.2008 г. Б. выписывается с диагнозом: язвенная болезнь, фаза ремиссии, рубцовая деформация луковицы 12-перстной кишки, выставленным только на основании рентгеноскопического исследования. Из стационарной карты больного А2. следует, что этот призывник поступил в гастроотделение 10.11.2008 г., был выписан 13.11.2008г. У него было направление из военкомата. 12.11.2008 г. он провел А2. ФГДС и выставил заключение: гастродуоденит, умеренно выраженная деформация луковицы. А2. также 11.11.2008 г. была проведена рентгеноскопия желудка, дано заключение: хронический гастрит, эрозивный бульбит, рубцовая деформация луковицы 12-перстной кишки. Выписывается А2. с язвенной болезнью. Лечащим врачом на основании только одной рентгеноскопии делается выписка и ставится этот диагноз: язвенная болезнь, эрозия луковицы 12-перстной кишки. Из стационарных карт призывника А4. следует, что данный призывник находился в гастроотделении с 17 по 25 апреля 2008 г. При выписке ему был выставлен диагноз: эрозивный гастрит. Второй раз А4. лежал в стационаре с 24.09.2008 г. по 07.10.2008 г. При выписке он сделал Артемьеву контрольную ФГДС и выставил диагноз: гастрит, на месте язвы участок гиперемии, что означает заживление язвы, рубца нет. Из стационарной карты больного Ч3. следует, что призывник находился в гастроотделении с 20 по 30 января 2009 г. Поступил он с диагнозом: эрозивный гастродуоденит, который был выставлен им на основании заключения от 16.01.2009 г. Выписан Ч3. был уже с диагнозом: эрозивный гастродуоденит, умеренная деформация луковицы 12-перстной кишки. При выписке Ч3. из стационара ему почему-то не было проведено контрольной ФГДС, проведение которой является обязательным. Другие допрошенные в ходе судебного разбирательства свидетели показали следующее: Свидетель М2. показал, что он работает в отделе военного комиссариата Вологодской области по г.Череповцу и Череповецкому району в должности врача, руководящего работой врачей-специалистов. Все граждане, получившие повестку, приходят в военкомат и проходят медицинское освидетельствование. Для этого из медицинских учреждений города на основании постановления губернатора области набираются и назначаются врачи. Призывники проходят всех врачей-специалистов, и каждый врач делает свое заключение, определяет категорию годности призывника к службе в армии. После прохождения всех врачей личное дело призывника попадает к нему. Он проверяет заключения врачей-специалистов и правильность определения ими категории годности, выносит общую оценку категории годности призывника к военной службе. Он выставляет категорию годности по тому, что ставит призывнику врач-терапевт. После этого личное дело призывника направляется председателю призывной комиссии. Призывник по громкоговорящей связи вызывается на комиссию, и ему этой комиссией определяется степень годности. Он либо подлежит призыву, либо направляется на обследование, или ему предоставляется отсрочка по учебе или по болезни, или он не подлежит призыву в мирной время, а подлежит призыву в военное время. Далее личное дело призывника попадает на стол секретаря призывной комиссии, где результаты призывной комиссии записываются в книгу протоколов. Нередко бывает, что для уточнения диагноза, выставленного призывнику, необходимо дополнительное обследование. В таких случаях врач-специалист выдает призывнику направление на медицинское обследование в то или иное лечебное учреждение города, оно подписывается не только врачом, но и председателем призывной комиссии. Врач-специалист инструктирует призывника, куда он должен будет идти, что должен будет иметь при себе, ему дается повестка с указанием срока прибытия с обследования. Прибыв с обследования в военкомат, призывник предоставляет врачу, направившему его на обследование, ряд меддокументов: акт исследования состояния здоровья призывника, свою медицинскую карту и результаты всех проведенных ему обследований. Основополагающим документом является акт исследования состояния здоровья призывника, этот акт является официальным медицинским документом. Личные дела призывников распределяются по стопкам: которые подлежат призыву - в одну стопку, которые не подлежат призыву - в другую стопку. На призывников, которые не подлежат призыву, оформляется список, их личные дела отправляются на утверждение штатной военно-врачебной комиссии военного комиссариата Вологодской области. Там врач-специалист проверяет личные дела призывников и меддокументы. Если у призывника обоснованно выставлен диагноз и правильно определена категория годности, врач-специалист пишет в заключении «согласен». Далее личное дело призывника попадет председателю военно-врачебной комиссии военного комиссариата Вологодской области. Военком ВО пишет: «с заключением согласен», и ставит печать. Тутурина Н.В. была привлечена на работу в военкомат согласно постановлению мэра г.Череповца и постановлению губернатора области для участия в медицинском освидетельствовании призывников с 1996 г. Её рабочее место на призывном пункте было в кабинете, помимо неё там работали еще две медсестры – В. и Н.. Согласно своих должностных обязанностей Тутурина должна была провести медосвидетельствование призывника и определить категорию годности призывника к военной службе по заболеваниям терапевтического профиля. За время работы Тутуриной в военкомате последняя зарекомендовала себя как грамотный специалист, у него нареканий по работе Тутуриной не было. Свидетель Н. пояснила, что с 2007 г. она работала в горвоенкомате медсестрой вместе с врачом Тутуриной Н.В., они принимали призывников. Работая в военкомате, она находилась в подчинении у врача Тутуриной, указания которой для неё были обязательными. Обычно призывники заходят к ним по три человека. Медсестра каждому измеряет давление, смотрит предоставленные призывником меддокументы. Далее меддокументы призывника изучает врач Тутурина, которая и решает, отправлять призывника на дополнительное обследование или нет. Когда призывник возвращается обратно в военкомат после обследования с заполненным актом состояния его здоровья, то врач Тутурина ставит ему окончательный диагноз. У них в практике были случаи, когда они направляли призывников на обследование в г.Вологду, но те по разным причинам в г.Вологду не ездили. В таком случае по решению медкомиссии им выдавались направления на обследование в лечебные учреждения г.Череповца. Свидетель Н2. – главврач МУЗ «Городская больница № 2» показал, что в состав данного МУЗ входит ряд подразделений: взрослая поликлиника, детская поликлиника, стационар и женская консультация. В его обязанности входит общее руководство МУЗ и руководство кадрами. Основанием для госпитализации больного в МУЗ является направление врача. При этом врач свое решение о госпитализации согласовывает с заведующим отделения. На каждого стационарного больного заводится медицинская карта стационарного больного, форма которой утверждена еще приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 г.. Эта медицинская карта является официальным документом. За достоверность сведений, внесенных в медицинскую карту стационарного больного, ответственность несет лечащий врач. При выписке больного в медкарте свою подпись ставит заведующий отделением, который обязан контролировать как поступление, так и выписку больного. Лечащий врач не вправе заполнять медицинскую документацию, не относящуюся к его профилю. Гастроэнтерологическое отделение в г.Череповце есть только у них и в МУЗ «МСЧ ОАО «Северсталь». Лечащий врач является должностным лицом только тогда, когда он является дежурным по больнице. Свидетель Б4. – заместитель главврача МУЗ «Городская больница № 2» по лечебной работе, пояснил, что в его обязанности входит организация лечебной работы в стационаре МУЗ. У них в стационаре часто проходят обследование призывники. Направление им на обследование выдает военкомат. По завершении обследования призывника лечащий врач выставляет ему диагноз. Диагноз больному вправе поставить только врач-клиницист. Этот диагноз находит свое отражение в акте исследования состояния здоровья призывника и в справке-эпикризе. Акт исследования состояния здоровья призывника заполняется и подписывается лечащим врачом, затем подписывается заведующим отделением и им, на акт ставится круглая печать МУЗ. Данный акт и справка-эпикриз выдаются на руки призывнику, и тот сам предоставляет эти меддокументы в военкомат. Точность, которую дает фиброгастроскопия (ФГДС), составляет примерно 85%; вообще, язвенная болезнь очень сложно диагностируется. Павлова Ю.Н. и Т. он может охарактеризовать с положительной стороны как ответственных врачей. Никаких нарушений врачебной этики со стороны названных врачей он никогда не замечал. Свидетель Г2. – заведующий отделением рентгенодиагностики в МУЗ «Городская больница № 2», показал, что в его обязанности входит выполнение рентгенограмм и выдача заключений по рентгеновским снимкам. Заключение делается в одном экземпляре, который или выдается пациенту на руки (если это амбулаторный больной), или вкладывается в историю болезни (если это стационарный больной). На основании только одного рентгеноснимка диагноз больному поставить нельзя. Когда к нему на обследование приходят призывники от военкомата, то он пишет свое заключение и на бланке, и в акте исследования состояния здоровья призывника. Оценивая показания, которые дали свидетели И., Р., Ч., З., З2., Б., А., А2., А3., А4. и Р. в ходе судебного разбирательства и в процессе предварительного следствия, суд признает соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания, которые были даны указанными свидетелями при их допросах на предварительном следствии, т.к. они были даны свидетелями спустя сравнительно небольшой промежуток времени после имевших место преступлений, являются более полными, детальными и обстоятельными, полностью согласуются с протоколами осмотра меддокументов, с имеющимися в материалах дела протоколами осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров подсудимых. Исследовав собранные доказательства и изучив материалы уголовного дела, суд считает, что преступные действий Жуклина А.А. должны быть квалифицированы следующим образом: по эпизодам пособничества в даче взятки за незаконное освобождение от призыва на военную службу Р., З., Б., А2., А4. - по ст. 33 ч. 5, 291 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) как пособничество в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий; по эпизодам пособничества в даче взятки за незаконное освобождение от призыва на военную службу А5. и М. - по ст. 33 ч. 5, 291 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) как пособничество в даче взятки должностному лицу через посредника; по эпизодам пособничества в даче взятки за незаконное освобождение от призыва на военную службу И. и Ч3. - по ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) как пособничество в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Действия Комарова Э.М. суд квалифицирует: по эпизодам пособничества в даче взятки за незаконное освобождение от призыва на военную службу Р. и А2. - по ст. 33 ч. 5, 291 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) как пособничество в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий; по эпизоду пособничества в даче взятки за незаконное освобождение от призыва на военную службу А5. - по ст. 33 ч. 5, 291 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) как пособничество в даче взятки должностному лицу через посредника; по эпизоду пособничества в даче взятки за незаконное освобождение от призыва на военную службу И. - по ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) как пособничество в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Действия Тутуриной Н.В. суд квалифицирует: по эпизодам получения денег за незаконное освобождение от призыва на военную службу Р., З., Б., А2., А4. – по ст. 290 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входят в служебные полномочия должностного лица; по эпизоду покушения на получение денег за незаконное освобождение от призыва на военную службу И. – по ст. 30 ч. 3, 290 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) как покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Действия Павлова Ю.Н. суд квалифицирует: по эпизодам получения денег за незаконное освобождение от призыва на военную службу Р., З., Б., А2., А4. – по ст. 290 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011 г.) как получение должностным лицом взятки за незаконные действия; по эпизодам получения денег за незаконное освобождение от призыва на военную службу А5. и М. – по ст. 290 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011 г.) как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, когда такие действия входят в служебные полномочия должностного лица; по эпизоду покушения на получение денег за незаконное освобождение от призыва на военную службу И. – по ст. 30 ч. 3, 290 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011 г.) как покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия. Кроме того, действия Павлова Ю.Н. суд квалифицирует: по эпизодам внесения заведомо ложных сведений в медицинские карты стационарных больных Б., А2., А5., в акт исследования состояния здоровья А4., - по ст. 327 ч. 1 УК РФ как подделка официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования, и сбыт такого документа; по эпизоду внесения заведомо ложных сведений в медицинскую карту стационарного больного М. - по ст. 327 ч. 1 УК РФ как подделка официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования. При квалификации действия подсудимых суд исходит из того, что новая редакция ч. 1 ст. 290 УК РФ по сравнению с прежней редакцией ч. 1 ст. 290 УК РФ в целом смягчает наказание, т.к. ею значительно (с 5-и до 3-ёх лет) снижается верхний предел наиболее строгого вида наказания – наказания в виде лишения свободы. Новая редакция ч. 3 ст. 290 УК РФ также является более мягкой, чем редакция прежней ч. 2 ст. 290 УК РФ, т.к. новая редакция ч. 3 ст. 290 УК РФ содержит альтернативную санкцию с более мягкими видами наказаний. Напротив, новая редакция ч. 2 ст. 290 УК РФ, предусматривающая ответственность за получение взятки в значительном размере, усиливает наказание по сравнению с прежней редакцией ч. 1 ст. 290 УК РФ, в силу чего суд действия Тутуриной Н.В. квалифицировал по ст. 290 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.). Суд считает невозможным квалифицировать действия Жуклина А.А. и Комарова Э.М. по ч. 1 и ч. 2 ст. 291.1. УК РФ («Посредничество во взяточничестве»), дополненной в УК РФ 17-го мая 2011 г., т.к. и ч. 1, и ч. 2 названной статьи, исходя из объема содержащихся в них санкций, ухудшают положение подсудимых: ч. 1 ст. 291.1. УК РФ по сравнению ч. 1 ст. 291 (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) увеличивает верхний предел наказания в виде лишения свободы, а ч. 2 ст. 291.1. УК РФ хотя и снижает на год верхний предел наказания в виде лишения свободы, однако устанавливает нижний предел этого вида наказания, чего раньше не было, и кроме того, предусматривает обязательное дополнительное наказание в виде значительного штрафа, а также устанавливает альтернативное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью. Поэтому суд полагает, что применение нового закона не скажется благоприятным образом на правовом положении подсудимых. Приведенная выше квалификация действий подсудимых является правильной, т.к. судом установлено, что во всех 9-и случаях Жуклин А.А. являлся посредником в даче взяток должностным лицам, действовал в интересах взяткодателей: или призывников, или их родителей, т.е., исходя из смысла, заложенного в ст. 33 ч. 5 УК РФ, по своей роли являлся пособником. Также роль пособника в даче взяток должностным лицам исполнял и Комаров Э.М. В 5-и случаях (в случаях с Р., З., Б., А2. и А4.) Жуклин А.А. передавал Павлову Ю.Н. взятки по 20 тыс. руб. за совершение последним заведомо незаконных действий – за то, что тот вносил в меддокументы заведомо ложные, фиктивные сведения о диагнозах призывников либо сам, либо это по его просьбе делала врач Т., уголовное преследование которой было судом прекращено. В двух других случаях (с призывниками А5. и М.) Жуклин А.А. передавал Павлову Ю.Н. взятки за совершение тем действий, входящих в служебные полномочия врача-пульмонолога. В этих двух названных случаях Павлов Ю.Н. госпитализировал А5. и М. в свое отделение, и диагнозы, выставленные Павловым Ю.Н. данным призывникам, ничем, в том числе и экспертизами, не были опровергнуты. В силу этого суд действия Павлова Ю.Н. по этим двум эпизодам и переквалифицировал со ст. 290 ч. 2 УК РФ на ст. 290 ч. 1 УК РФ. В ходе судебного следствия было установлено, что Тутурина Н.В., консультируя Жуклина А.А. по медкартам призывников, и давая заключения о степени годности их к военной службе, не вышла за пределы своих должностных полномочий. Вместе с тем за совершение ею действий в интересах призывников врач-специалист Тутурина Н.В. 5 раз получала от Жуклина А.А. взятки по 35 тыс. руб. каждая. Два преступления (по эпизоду с И. и Ч3.) не были доведены до конца по независящим от воли виновных обстоятельствам, т.к. в первом случае под контролем сотрудников милиции проводился оперативный эксперимент, а во втором преступные замыслы Жуклина А.А. не были доведены до конца в связи с его задержанием 04.02.2009 г. сотрудниками милиции. Факт того, что призывники И., Р., З., Б., А2., А4., Ч3. не страдали теми серьезными заболеваниями, которые были выставлены им в МУЗ «Городская больница № 2» благодаря «стараниям» Павлова Ю.Н., Т., Ч., прямо подтверждается имеющимися в материалах дела судебно-медицинскими экспертизами, которые были проведены экспертной комиссией в составе трех экспертов, имеющих большой опыт работы, и не доверять заключениям которых у суда нет никаких оснований. Доводы стороны защиты о том, что Тутурина Н.В. и Павлов Ю.Н. должностными лицами не являлись, суд признает неубедительными, т.к. из имеющихся в материалах дела должностных инструкций подсудимых следует, что и Тутурина Н.В., и Павлов Ю.Н. обладали полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (по оформлению официальных медицинских документов и листков нетрудоспособности, по вынесению заключения о категории годности гражданина к несению военной службы и т.д.) Доводы подсудимых Тутуриной Н.В. и Павлова Ю.Н. о своей невиновности, о том, что денег от Жуклина А.А. они никогда не получали, являются несостоятельными, ибо эти доводы прямо опровергаются совокупностью собранных в ходе следствия доказательств: последовательными показаниями Жуклина А.А. о том, где, когда, за что и в каких суммах он передавал денежные средства указанным подсудимым; явкой с повинной Тутуриной Н.В., которую суд своим постановлением от 20.04.2011 г. признал допустимым доказательством; протоколом осмотра изъятого у Жуклина А.А. ежедневника, в котором были отражены денежные суммы, которые передавались ему призывниками и которые он впоследствии передавал Павлову Ю.Н. и Тутуриной Н.В.; протоколами осмотра и прослушивания фонограмм, в которых фигурируют определенные денежные суммы и цели, на которые они пойдут; показаниями свидетеля Б3.; показаниями Комарова Э.М. и И., которым Жуклин А.А. пояснял, что за услуги нужно будет заплатить «женщине-врачу из военкомата»; показаниями других взяткодателей о том, какие они получали пояснения про то, куда и кому пойдут их деньги. Показания Жуклина А.А. на очной ставке с Тутуриной Н.В. о том, что он считал, что деньги, оставляемые им в квартире подсудимой, пойдут как самой Тутуриной Н.В., так и её сыну, суд считает не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, т.к. они опровергаются всей совокупностью добытых доказательств; сам Жуклин А.А. в суде эти показания не подтвердил, заявив, что настаивает на тех показаниях, которые были даны им при допросах в качестве обвиняемого. Утверждения Павлова Ю.Н. о том, что фиктивных записей он в официальные медицинские документы не вносил, полностью опровергаются проведенными по делу судебно-почерковедческими экспертизами. Показания Комарова Э.М., которые он дал в суде и в которых он утверждал, что за свои посреднические услуги он получил не 65 тыс. руб., а всего лишь 20 тыс. руб., суд признает недостоверными, они опровергаются как показаниями Жуклина А.А. и А5., так и показаниями самого Комарова Э.М., данными им на предварительном следствии. Уголовное преследование Тутуриной Н.В. по ст. 292 ч. 2 УК РФ - по 6-и эпизодам совершения ею служебных подлогов, т.е. внесения ею заведомо ложных сведений в официальные документы на имя И., Р., З., Б., А2. и А4., прекращено на основании ст. 27 ч. 1 п. 2 УПК РФ, о чем судом вынесено соответствующее постановление. Обсудив вопрос о наказании, суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, относит: Жуклину А.А. – полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников этих преступлений, состояние здоровья подсудимого, перенесшего гепатит; Тутуриной Н.В. – явку с повинной, возраст подсудимой, страдающей рядом серьезных хронических заболеваний; Павлову Ю.Н. – наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 3-ьей группы; Комарову Э.М. – признание своей вины, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом хронических заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено. Изучение личностей подсудимых показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра они не состоят, к административной ответственности не привлекались, в медвытрезвитель УВД не помещались. Жуклин А.А. по месту прежней службы, прежней работы, по месту жительства характеризуется положительно, за безупречную службу в рядах ВС награжден медалями. Павлов Ю.Н. по месту своей работы характеризуется положительно. Тутурина Н.В. по месту прежней работы характеризуется положительно. Комаров Э.М. по месту прежней работы характеризуется также положительно. С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд назначает Жуклину А.А., Тутуриной Н.В. и Комарову Э.М. наказание в виде штрафа, а Павлову Ю.Н. - наказание в виде лишения свободы со штрафом. Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимых и их семей, размер получаемой ими заработной платы, тот факт, что подсудимыми были совершены тяжкие преступления и преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Суд признает исключительными обстоятельствами для Жуклина А.А., Комарова Э.М., Тутуриной Н.В. и Павлова Ю.Н. совокупность смягчающих их наказание обстоятельств, и назначает подсудимым наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. более мягкое, чем предусмотрено законом за содеянное ими. Положения ст. 64 УК РФ суд применяет к размерам штрафа, назначаемого Жуклину А.А., Комарову Э.М. и Тутуриной Н.В. в качестве основного вида наказания, и к размерам штрафа, назначаемого Павлову Ю.Н. в качестве дополнительного вида наказания. Также суд принимает во внимание, что Павлов Ю.Н. ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, положительно характеризуется, и находит возможным в настоящее время назначить ему основное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Павлов Ю.Н. должен будет доказать свое исправление. На основании ст. 72 ч. 5 УК РФ суд, учитывая срок содержания Жуклина А.А. под стражей, который находился в следственном изоляторе с 04.02.2009 г. по 03.09.2009 г. (т.е. почти семь месяцев ), считает необходимым полностью освободить Жуклина А.А. от отбывания назначенного ему наказания в виде штрафа. Кроме того, Павловым Ю.Н. в период с августа 2008 г. по декабрь 2008 г. было совершено пять преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 1 УК РФ, являющихся преступлениями небольшой тяжести. К сегодняшнему дню согласно ст. 78 ч. 1 п. «а» УК РФ срок давности привлечения Павлова Ю.Н. к уголовной ответственности за эти преступления истёк, а потому подсудимый должен быть освобожден от наказания за совершенные им эти пять преступлений. Гражданские иски прокурора о взыскании с Жуклина А.А., Павлова Ю.Н., Тутуриной Н.В. и Комарова Э.М. полученных ими по ничтожным сделкам денежных средств суд оставляет без рассмотрения, т.к. указанные исковые требования прокурором в ходе судебного разбирательства должным образом доказаны не были. Так, деньги, являвшиеся предметами взяток, и, соответственно, подлежащие обращению в доход государства, в процессе предварительного следствия изъяты не были, а потому норма ст. 81 ч. 3 п. 4.1 УПК РФ, на которую в своих исковых заявлениях ссылается прокурор, в данном случае неприменима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Жуклина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 33 ч. 5, 291 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) – по эпизодам пособничества в даче взяток за незаконное освобождение от призыва на военную службу Р., З., Б., А2. и А4., и назначить ему по каждому из этих 5-и эпизодов обвинения наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 80 (восьмидесяти) тысяч рублей, ст. 33 ч. 5, 291 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) – по эпизодам пособничества в даче взяток за незаконное освобождение от призыва на военную службу А5. и М., и назначить ему по каждому из этих двух эпизодов обвинения наказание в виде штрафа в размере 50 (пятидесяти) тысяч рублей, ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) – по эпизодам пособничества в покушении на дачу взяток за незаконное освобождение от призыва на военную службу И. и Ч3., и назначить ему по каждому из этих двух эпизодов обвинения наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 70 (семидесяти) тысяч рублей. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Жуклину А.А. наказание в виде штрафа в размере 300 (трёхсот) тысяч рублей. В соответствии со ст. 72 ч. 5 УК РФ учесть срок содержания Жуклина А.А. под стражей с 04.02.2009 г. по 03.09.2009 г. и полностью освободить Жуклина А.А. от отбывания назначенного ему наказания в виде штрафа. Комарова Э.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 33 ч. 5, 291 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) – по эпизодам пособничества в даче взяток за незаконное освобождение от призыва на военную службу Р. и А2., и назначить ему по каждому из этих двух эпизодов обвинения наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 70 (семидесяти) тысяч рублей, ст. 33 ч. 5, 291 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) – по эпизоду пособничества в даче взятки за незаконное освобождение от призыва на военную службу А5., и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 40 (сорока) тысяч рублей, ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) – по эпизоду пособничества в покушении на дачу взятки за незаконное освобождение от призыва на военную службу И., и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50 (пятидесяти) тысяч рублей. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Комарову Э.М. наказание в виде штрафа в размере 120 (ста двадцати) тысяч рублей. Тутурину Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 290 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) – по эпизодам получения взяток за действия в пользу взяткодателей Р., З., Б., А. и А3., и назначить ей по каждому из этих 5-и эпизодов обвинения наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 80 (восьмидесяти) тысяч рублей, ст. 30 ч. 3, 290 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) – по эпизоду покушения на получение взятки за действия в пользу взяткодателя И., и назначить ей по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 40 (сорока) тысяч рублей. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Тутуриной Н.В. наказание в виде штрафа в размере 150 (ста пятидесяти) тысяч рублей. Павлова Ю.Н. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 1 УК РФ, - по эпизодам подделок официальных документов на имя Б., А2., А5., А4. и М., и назначить ему по каждому из этих 5-и эпизодов обвинения наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) месяца. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Павлову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев. На основании ст. 27 ч. 1 п. 2, 24 ч. 1 п. 3 УПК РФ освободить Павлова Ю.Н. от отбывания назначенного выше наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Павлова Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 290 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011 г.) – по эпизодам получения взяток за незаконные действия в пользу взяткодателей Р., З., Б., А. и А3., и назначить ему по каждому из этих 5-и эпизодов обвинения наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 03 (три) месяца со штрафом в размере 100 (ста) тысяч рублей, ст. 30 ч. 3, 290 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011 г.) – по эпизоду покушения на получение взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя И., и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года со штрафом в размере 70 (семидесяти) тысяч рублей, ст. 290 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011 г.) – по эпизодам получения взяток за действия в пользу взяткодателей А5. и М., и назначить ему по каждому из этих двух эпизодов обвинения наказание с применением ст. 64 УК в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год со штрафом в размере 50 (пятидесяти) тысяч рублей. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Павлову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года со штрафом в размере 180 (ста восьмидесяти) тысяч рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Павлову Ю.Н., считать условным, установить ему испытательный срок в 03 года. Обязать Павлова Ю.Н. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства. Зачесть Павлову Ю.Н. в срок отбытия наказания время содержания его содержания под стражей с 04.02.2009 г. по 09.02.2009 г. Меру пресечения Комарову Э.М., Тутуриной Н.В. и Павлову Ю.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Избранную Жуклину А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Признать за прокурором г.Череповца право на удовлетворение исковых требований о взыскании с Жуклина А.А., Павлова Ю.Н., Тутуриной Н.В. и Комарова Э.М. полученных ими по ничтожным сделкам денежных средств, а вопрос об их размерах передать на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: медицинскую карту амбулаторного больного на имя А5. – возвратить А5.; медицинскую карту амбулаторного больного на имя А2. – возвратить А2.; медицинскую амбулаторную карту на имя А4. – возвратить А4.; медицинскую карту амбулаторного больного на имя И. – возвратить И.; медицинскую карту амбулаторного больного на имя З. – возвратить З.; медицинскую амбулаторную карту на имя Р. – возвратить Р.; личные дела призывников М., И., А4., А5., З., А2., Б., Ч3., Р. – возвратить в военный комиссариат г.Череповца и Череповецкого района; медкарту стационарного больного на имя И., медкарту стационарного больного на имя Р., медкарту стационарного больного на имя А2., медкарту стационарного больного на имя Ч3., медкарту стационарного больного на имя Б., медкарту стационарного больного на имя М., медкарту стационарного больного на имя А5., медкарту стационарного больного на имя А4., медкарту стационарного больного на имя З., - возвратить в МУЗ «МСЧ «Северсталь»; изъятые в МУЗ «Городская больница № 2»: журнал «приказы по личному составу», журнал за 2001 г., 2 журнала регистрации больных, 2 книги приказов, журнал «открытая медико-санитарная часть ТСО», журнал открытая медикосанитарная часть МСО «Череповецметаллургхимстрой № 1», медицинские карты стационарных больных на имя Ч3., на имя М., на имя А5., на имя И., на имя А4. (2 штуки), на имя А2. (2 штуки), на имя Б. (2 штуки), на имя Р. (2 штуки), на имя З. (3 штуки), книгу учета «Журнал ФГДС, вр. Т3.», книгу учета «9 каб.», книгу учета «Журнал отказов в госпитализации», книгу учета «Журнал ФГДС, вр. Б2.», книгу учета «Журнал эндоскопист Б2.», книгу учета «поступление пациентов в стационар МУЗ ГБ № 2 приемного отделения», 6 книг учета «Журнал приема больных в стационар МУЗ ГБ № 2» - возвратить в МУЗ «Городская больница № 2»; CD-диски с результатами ОРМ – хранить при уголовном деле; журнал для записей в обложке синего цвета – возвратить осужденному Павлову Ю.Н.; ежедневник в обложке коричневого цвета – возвратить осужденному Жуклину А.А.; хранящиеся в материалах уголовного дела поддельные листки нетрудоспособности, поддельные дипломы о высшем образовании, аттестаты о среднем образовании, свидетельства об окончании курсов и получении специальности, студенческий билет - хранить в материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Жуклин А.А., Павлов Ю.Н., Тутурина Н.В., Комаров Э.М. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Фабричнов Д.Г. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 12.07.2011года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 12.07.2011года.