ст. 130 ч.1, 112 ч.2 п. `д` УК РФ



Дело №1-957/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Череповец 25 октября 2011 г

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи Костылева А.В.,

При секретаре Львовой Л.В.,

С участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Султанова Е.Г., подсудимого Михайлова М.В., защитника Соколова А.Г., представившего удостоверение и ордер, а также потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михайлова М.В., < > не судимого, мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 130 ч.1,112 ч. 2 п. «д», УК РФ,

У с т а н о в и л:

Михайлов М.В. совершил оскорбление и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью при следующих обстоятельствах.

02 августа 2011 г около 21 часов у <адрес> пьяный Михайлов М.В. преследуя цель оскорбления подошел к ранее незакомому С. и в присутствии жены последнего и малолетнего сына высказал в адрес С. различные оскорбления, выраженные в неприличной форме, чем унизил его честь и достоинство.

После чего, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, пьяный Михайлов М.В. нанес С. удар кулаком в голову, от которого последний упал. Продолжая избиение из хулиганских побуждений, нанес более 10-ти ударов ногами, обутыми в ботинки по голове и спине лежавшего на земле С. Затем, схватив С. за одежду, потащил его за здание <адрес>», где продолжил избиение и нанес С. множественные удары ногами по голове и по телу. Умышленно причинил С. гематомы на волосистой части головы, ссадины и кровоподтеки на шее, не причинившие вреда здоровью, перелом поперечных отростков тел 2,3 поясничных позвонков, повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, а также закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушибы тела, оставленные без экспертной оценки.

Преступления Михайлова М.В. суд квалифицирует по ст.130 ч. 1 УК РФ как оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме и по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Михайлова и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Михайлов М.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается собранными доказательствами, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, потерпевший, государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством.

Исковые требования прокурора г.Череповца о взыскании с подсудимого в пользу МУЗ «Городская больница №1»746 рублей 60 коп. затраченных на стационарное лечение потерпевшего С. суд удовлетворяет.

Продолжительность и стоимость стационарного лечения потерпевшего на средства муниципального бюджета подтверждены соответствующей справкой. С иском подсудимый согласен.

Исковые требования потерпевшего С.о возмещении морального вреда в размере 60 тыс.рублей суд удовлетворяет.

При этом, учитывает характер и обьем причиненных потерпевшему умышленными действиями подсудимого нравственных и физических страданий, степень тяжести причиненных ему телесных повреждений, а также материальное положение подсудимого и считает заявленные требования разумными и справедливыми. С иском подсудимый согласен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства участковым уполномоченным 1 – го ОП УМВД РФ по г.Череповцу характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст.20.01 ко АП РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание вины.

Исправление подсудимого суд считает возможным без отбывания наказания, в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Михайлова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.130 ч. 1, 112 ч. 2 п. «д» УК РФ и назначить наказание:

По ст.130 ч. 1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием в доход государства 15% зарботка,

По ст.112 ч. 2 п. «д» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения на кассационный срок не избирать.

Возложить на условно-осужденного Михайлова М.В. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически 25 числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Михайлова М.В. в пользу МУЗ «Городская больница №1»746 рублей 60 коп. в возмещение материального ущерба.

Взыскать с Михайлова М.В. в пользу С. в возмещение морального вреда 60000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Костылев