Дело № 1 – 926/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 31 октября 2011 года. Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи Полунина В.Б. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Молчанова Д.Н. подсудимого Суняева Р.И. потерпевших К.. адвоката Егоровой В.В. при секретаре Скомороховой Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суняева Р.И., < > ранее судимого: 1) 21.01.2008г. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф уплачен 24 марта 2011 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст, 161 ч. 2 п. «г», УК РФ у с т а н о в и л: Суняев Р.И. совершил грабеж в г. Череповце при следующих обстоятельствах. 13 июня 2011 года около 18 часов у Суняева Р.И. находившегося в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес> возник умысел, направленный на открытое хищение у П. принадлежащего К. сотового телефона «Nokia 5130 Express Music», стоимостью 4000 рублей, в котором находилась принадлежащая П. сим карта оператора «Теле-2», на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Суняев Р.И. открыто похитил его у П., а именно взял его со стола, а когда П. потребовала у Суняева Р.И. вернуть ей сотовый телефон, затем пыталась отобрать его у Суняева Р.И., он с целью удержании я телефона стал избивать П., при этом ударил ее кулаком в лицо, затем ударил двумя руками в область груди, отчего П. испытала физическую боль, и упала на пол. Похищенным имуществом Суняев распорядился по своему усмотрению. В результате противоправных действий Суняева Р.И - К. причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей, а П. причинена физическая боль и материальный ущерб на сумму 40 рублей. На предварительном следствии, а также в подготовительной части судебного заседания, подсудимый Суняев Р.И. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства Прокурор, потерпевшие, а также защитник подсудимого с ходатайством подсудимого согласились. Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку подсудимый Суняев Р.И. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Стороны согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, собранными по делу доказательствами виновность подтверждается. Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г», УК РФ, которое предъявлено Суняеву Р.И. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и полностью обоснованно. Суд квалифицирует преступление подсудимого Суняева Р.И. по факту открытого хищения имущества по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд рассмотрев вопрос о виде наказания подсудимому, назначает наказание Суняеву Р.И. в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условного наказания. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства данного уголовного дела. Суд учитывает также такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений. Суд учитывает личность Суняева Р.И который судим, удовлетворительно характеризуется, с учетом данных о личности, может быть исправлен без изоляции от общества. Суд учитывает мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании подсудимого. Суд рассмотрев гражданский иск потерпевшей К. на сумму 4000 рублей в счет возмещения материального ущерба, полагает необходимым его удовлетворить, поскольку он полностью подтверждается материалами уголовного дела, заявлен обоснованно. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Суняева Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на Суняева Р.И. во время отбытия наказания следующие обязанности: являться на регистрацию в орган ведающий исполнением приговора 1 раз в месяц, трудоустроиться на постоянное место работы в срок 1 месяц, не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора места жительства и работы. Меру пресечения на кассационный срок ему оставить прежнюю подписку о невыезде Удовлетворить гражданский иск потерпевшей К. и взыскать в ее пользу с Суняева Р.И. 4000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ Председательствующий В.Б.Полунин