ст. 161 ч.1 УК РФ



Уг.д. №1-966/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 31октября 2011года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Клюквина В.В.

подсудимого: Авакяна Р.Г.

защитника: Егоровой В.В., представившей удостоверение №469 и ордер №582

при секретаре: Доброхотове В.В.

а также с участием потерпевшего Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Авакяна Р.Г., < > не судимого, мера пресечения подписка о невыезде, в совершении преступления предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ

установил:

1июля 2011года, около 22часов, у палатки < > расположенной у <адрес>, Авакян открыто похитил у Д., стоявшую у ног потерпевшего сумку за 1тысячу рублей, с находящимися в ней: паспортом на имя Д., фотоаппаратом с двумя фотообъективами на общую сумму 70тысяч рублей, пиджаком за 1тысячу рублей и сотовым телефоном за 5тысяч рублей, с двумя сим-картами, не представляющими ценности.

Суд квалифицирует действия Авакяна по ст.161ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимого, а также его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено

добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель и потерпевший, согласны с заявленным ходатайством.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, работающего, смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, признание вины, совершение преступления впервые. Назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применение условной меры наказания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд удовлетворяет иск Д. на сумму 12000рублей, т.к. вред причинен преступными действиями подсудимого, сумма иска обоснована.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Авакяна Р.Г. в совершении преступления предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1год 6месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 2года.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства-выданные потерпевшему оставить у потерпевшего, оставльные хранить в деле.

Взыскать с Авакяна 12000рублей в пользу Д..

2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в

течении 10суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Купчик А.А.