Дело № 1-924\2011г ПРИГОВОР г. Череповец 31 октября 2011 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи Полунина В.Б. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Семенцевой Н.А. подсудимых: Акулич А.А., Москвина К.Н., Николаева А.В. адвокатов Веселова Л.П., Волкова А.В., Нестерова С.С. при секретаре: Скомороховой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Акулича А.А., < > ранее не судимого: По обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст 158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3 158 ч.3 п. «в» УК РФ УК РФ Москвина К.Н., < > ранее не судимого. По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3,158 ч.3 п. «в» УК РФ, Николаева А.В.,< >, ранее не судимого: По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 158 ч.3п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: В марте 2011 года у Акулича А.А. и Москвина К.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение ферросплавов, принадлежащих С. <адрес> С целью совершения преступления Акулич А.А. и Москвин К.Н. вступили между собой в преступный сговор, разработали план совершения преступления. Согласно отведенной роли Акулич А.А. для облегчения совершения преступления должен был вовлечь в совершение преступления других лиц, являвшихся работниками < > которые должны были в течение своих рабочих смен подготовить для хищения ферросплавы путем недовложения их в выплавляемую сталь, а также водителя < > который должен был осуществить вывоз на служебном грузовом автомобиле ферросплавов с территории < > Кроме того Акулич А.А. должен был лично участвовать в погрузке ферросплавов в автомобиль используемый при совершении хищения, выгрузке ферросплавов, похищенных с территории < > осуществить сбыт похищенных ферросплавов. Согласно отведенной роли Москвин К.Н. должен был лично участвовать в погрузке ферросплавов в автомобиль, используемый при совершения хищения, выгрузке ферросплавов, похищенных с территории С.Вырученные от сбыта похищенных ферросплавов денежные средства Акулич А.А. и Москвин К.Н. планировали использовать по своему усмотрению. Акулич А.А., реализуя преступный умысел и действуя по предварительному сговору с Москвиным К.Н.,. вовлек для совершения хищения ферросплавов неустановленных лиц из числа работников < > имеющих свободный доступ к ферросплавам, которые в течение своих рабочих смен в период с 1 апреля 2011г. по 20 мая 2011года., согласно отведенной роли, должны были подготовить для дальнейшего хищения ферросплавы, путем недовложения в выплавляемую сталь и складировать в указанном Акуличем А.А. тайнике, предоставив им информацию о способе совершения хищения и пообещав материальное вознаграждение. В период с 1 апреля 2011года по 20 мая 2011года неустановленные лица, действуя согласно разработанному плану в составе группы лиц по предварительному сговору с Акуличем Д. и Москвиным К.Н., подготовили для хищения имущество принадлежащее С. общей стоимостью 162 449 рубля 30 копеек, а именно: феррованадий марки 80 весом 107 килограмм стоимость 68 280 рублей 98 копеек и феррониобий марки 60 весом 96 килограмм стоимость 94 168 рублей 32 копейки, путем недовложения их в выплавляемую в < > сталь, складировали ферросплавы в тайнике, расположенном у здания < >, после чего сообщили о подготовленных к хищению ферросплавах Акуличу А.А., который в свою очередь сообщил о подготовленных к хищению ферросплавах Москвину К.Н. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Акулич А.А., по предварительному сговору с Москвиным К.Н. привлек к совершению преступления лицо уголовное преследование в отношении которого прекращено, работавшего водителем на служебном грузовом автомобиле и предоставил ему информацию о способе совершения хищения, пообещав материальное вознаграждение. Согласно отведенной роли в совершении преступления в обязанности лицу уголовное преследование в отношении которого прекращено,было вменено вывезти в кабине служебного грузового автомобиля < > подготовленные для хищения ферросплавы от тайника, расположенного у здания < >, перевезти ферросплавы в указанное Акуличем А.А. место перегрузки. 20 мая 2011г. около 11 часов 30 минут лицо уголовное преследование в отношении которого прекращено,действуя по предварительному сговору с Акуличем А.А., Москвиным К.Н., подъехал на автомобиле < > где находились Акулич и Москвин, которые произвели погрузку из тайника в кабину автомобиля феррованадия марки 80 весом 107 килограмм и феррониобия марки 60 весом 96 килограмм, упакованных в 5 полимерных мешков вывез с территории С. через контрольно-пропускной пункт № похищенные из < > феррованадий марки 80 весом 107 килограмм и феррониобий марки 60 весом 96 килограмм, упакованных в 5 полимерных мешков, после чего перевез их к гаражным боксам на <адрес>, где Акулич А.А. и Москвин К.Н. произвели их перегрузку в гаражный бокс гаражно-строительного кооператива <адрес> Акулич А.А., передал в последствии Москвину К.Н., лицу уголовное преследование в отношении которого прекращено, и неустановленным работникам < > материальное вознаграждение, в соответствии с ролью каждого лица, принимавшего участие в хищении, В результате умышленных преступных действий Акулича А.А. Москвина К.Н., Б., С. причинен ущерб на сумму 162 449 рубля 30 копеек. Кроме того, в марте 2011 года у Акулича А.А. и Москвина К.Н. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, а именно ферросплавов, принадлежащих С. < > С целью совершения преступления Акулич А.А. и Москвин К.Н. вступили между собой в преступный сговор, разработали план совершения преступления. Согласно отведенной роли Акулич А.А. должен был вовлечь в совершение преступления других лиц, являвшихся работниками < > которые должны были в течение своих рабочих смен подготовить для хищения ферросплавы путем недовложения их в выплавляемую сталь, водителя, который должен был осуществить вывоз на грузовом автомобиле ферросплавов с территории С. а также сотрудника охранной службы, дежурившего на контрольно-пропускном пункте < > который должен был пропустить без досмотра автомобиль с похищенным имуществом. Кроме того, Акулич А.А. должен был лично участвовать в погрузке ферросплавов в автомобиль, используемый при совершении хищения, выгрузке ферросплавов, похищенных с территории С. осуществить сбыт похищенных ферросплавов. Согласно отведенной роли Москвин К.Н. должен был лично участвовать в погрузке ферросплавов в автомобиль, используемый при совершении хищения, выгрузке ферросплавов, похищенных с территории С. Вырученные от сбыта похищенных ферросплавов денежные средства Акулич А.А. и Москвин К.Н. планировали использовать по своему усмотрению, в том числе для расчетов с лицами, привлеченными к совершению хищения. Акулич А.А., реализуя преступный умысел и действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Москвиным К.Н., не позднее 1.04.2011г. привлек для совершения хищения ферросплавов неустановленных лиц из числа работников < >имеющих свободный доступ к ферросплавам, которые в течение своих рабочих смен в период с 1.04.2011г. по 24.05.2011г. должны были подготовить для дальнейшего хищения ферросплавы, путем недовложения их в выплавляемую сталь и складировать в указанном Акуличем А.А. тайнике, предоставив им информацию о способе совершения хищения и пообещав материальное вознаграждение. В период с 1 апреля 2011г. по 24 мая 2011года неустановленные лица, действуя согласно разработанному плану в составе группы лиц по предварительному сговору с Акуличем А. и Москвиным К.Н., подготовили для хищения имущество, принадлежащее С. общей стоимостью 445631 рубль 70 копеек, а именно: феррованадий марки 80 весом 271 килограмм стоимостью 172935 рублей 94 копейки и феррониобий марки 60 весом 278 Килограмм стоимость 272695 рублей 76 копеек, путем недовложения их в выплавляемую в < > сталь, складировали ферросплавы в тайнике, расположенном у здания <адрес>, после чего сообщили о подготовленных к хищению ферросплавах Акуличу А.А., который в свою очередь сообщил о подготовленных к хищению ферросплавах Москвину К.Н. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Акулич А.А., действуя по предварительному сговору с Москвиным К.Н. и неустановленными лицами, привлек к совершению преступления Г. который действовал по согласованию с сотрудниками правоохранительных органов, и использовал автомобиль < > предоставил ему. информацию о способе совершения хищения, пообещав материальное вознаграждение. Согласно отведенной роли в совершении преступления в обязанности Г. было вменено получить разовый пропуск на въезд и выезд с территории С. вывезти 24 мая 2011года в автомобиле < > подготовленные для хищения ферросплавы от тайника, расположенного у здания < > перевезти ферросплавы в указанное Акуличем А.А. место перегрузки. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Акулич А.А., привлек к совершению преступления охранника < > Николаева А.В., который по роду своей деятельности осуществлял проверку автотранспорта на предмет соответствия вывозимого груза сопроводительным документам на контрольно-пропускных пунктах С. предоставил Николаеву А.В. информацию о способе совершения хищения, передал Николаеву А.В. материальное вознаграждение. Согласно отведенной роли в совершении преступления в обязанности Николаева А.В. входило обеспечить беспрепятственный въезд и в дальнейшем выезд с территории С. 24.05.2011 г. автомобиля < > с похищенными ферросплавами через контрольно-пропускной пункт < >, при этом создавая видимость проверки автомобиля. 24 мая 2011г. около 11 часов 30 минут Г. действуя по согласованию с сотрудниками правоохранительных органов, не имея умысла на хищение, въехал на автомобиле < > совместно с Акуличем А.А. и Москвиным К.Н. на территорию С. проехал к < >», где Акулич А.А. и Москвин К.Н. произвели погрузку из тайника в салон автомобиля феррованадия марки 80 весом 271 килограмм и феррониобия марки 60 весом 278 килограмм, упакованных в 10 полимерных мешках и перевез похищенные ферросплавы на автомобиле < > к контрольно-пропускному пункту < > Николаев А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Акуличем А.А., Москвиным К.Н. и неустановленными лицами, находясь на контрольно-пропускном пункте < > создав видимость проверки, дал разрешение на проезд автомобиля < > в салоне которого находились похищенные ферросплавы. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Акулич А.А., Москвин К.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Николаевым А.В. и не менее чем двумя неустановленными лицами, выехав с территории С. на автомобиле < > под управлением Г., действующего по согласованию с сотрудниками правоохранительных органов, перевезли на автомобиле похищенные феррованадий марки 80 весом 271 килограмм общей стоимостью 172935 рублей 94 копейки, и феррониобий марки 60 весом 278 килограмм, общей стоимостью 272695 рублей 76 копеек, упакованные в 10 полимерных мешках к гаражным боксам <адрес>, однако не смогли довести до конца задуманное хищение по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. На предварительном следствии, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимые Акулич А.А., Москвин К.Н., Николаев А.В. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и пояснили в подготовительной части судебного заседания, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, с гражданскими исками, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку подсудимые заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и пояснили в подготовительной части судебного заседания, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, с гражданскими исками, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Прокурор, представитель потерпевшего, а так же защитники подсудимых с ходатайствами подсудимых о применении особого порядка судебного разбирательства согласны. Наказание за совершение преступлений в которых обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч.3 158 ч.3 п. «в» УК РФ, которое предъявлено подсудимым органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и полностью обоснованно. Суд квалифицирует преступление подсудимых Акулич А.А.Москвина К.Н., по факту хищения имущества. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует преступление подсудимых Акулич А.А., Москвина К.Н., Николаева А.В.. по факту покушения на тайное хищение имущества по ст. 30 ч.3 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговор в крупном размере. Суд назначает наказание Акулич А.А., Москвину К.Н., Николаеву А.В. в виде лишения свободы. Суд учитывает такие смягчающие наказание подсудимым обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению причиненного ущерба, у кроме того Николаева А.В.< > и \вку с повинной, Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Акулич А.А., Москвину К.Н., Николаеву А.В судом не установлено Суд учитывает личности подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, имеют постоянное место жительство Суд считает, что с учетом изложенных обстоятельств, исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и применяет к ним ст.73 УК РФ, назначает наказание условно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Акулича А.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п «а», ст.30 ч.3 158 ч.3 п. «в» УК РФ и по этим статьям назначить наказание: По ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы в виде года лишения свободы По ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить во время отбывания наказания на него следующие обязанности: являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора 1 раз в месяц, не менять без их уведомления место жительства и работы. Меру пресечения ему оставить прежнюю- подписку о невыезде. Признать Москвина К.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ и по этим статьям назначить наказание: По ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы в виде 1 года лишения свободы По ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ему наказание в виде 2лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить во время отбывания наказания на него следующие обязанности: являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора 1 раз в месяц, не менять без их уведомления место жительства и работы. Меру пресечения ему оставить прежнюю- подписку о невыезде. Признать Николаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,158 ч.3 п. «в» УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить во время отбывания наказания на него следующие обязанности: являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора 1 раз в месяц, не менять без их уведомления место жительства. Меру пресечения ему оставить прежнюю- подписку о невыезде. Вещественные доказательства: 10 мешков с ферросплавами – возвратить на С. СД -диски – хранить при уголовном деле, веревку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд, через Череповецкий городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного, дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Председательствующий : Полунин В.Б.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ