ст. 159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-927/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Паничевой Ю.Н.

Прокурора Заборских ЮП

Адвоката Гумарова ВК

Потерпевшего, гр. истца Ф.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

КОВАЛЯ В.П. < >, ранее не судимого

Мера пресечения – подписка о невыезде

В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

Суд установил:

Коваль В.П. совершил мошенничество путем обмана и злоупотребления доверием, причинив значительный ущерб гражданину, в крупном размере в г.Череповце при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2008 года Коваль В.П. обратился к Ф., который намеревался приобрести автомобиль-рефрижератор с холодильной установкой, с предложением оказать помощь в его приобретении в кредит через предприятие-продавца < >. С этой целью 28 августа 2008 года Коваль В.П. встретился с Ф. у здания, расположенного по адресу: <адрес>, где размещается офисное помещение < >, занимающееся розничной торговлей автотранспортными средствами. Будучи знакомым с Ковалем В.П. и полагая, что Коваль В.П. является работником < >, хотя в действительности там не работал, Ф. доверился ему в вопросе приобретения транспортного средства в кредит.

Ковалю В.П. было известно о том, что между < > и < > был заключен договор о сотрудничестве при реализации кредитных программ, в рамках которых < > предоставлял клиенту кредит в целях оплаты (частичной оплаты) клиентом < > приобретаемого товара, а в свою очередь < > обязалось по получении извещения от банка о принятии положительного решения о предоставлении кредита и о сумме кредита предоставить банку следующие документы, необходимые для заключения договора о залоге товара: копию паспорта технического средства, счет на оплату товара, копию заключенного между предприятием < > и клиентом договора купли-продажи товара.

После этого, в августе 2008 года у Коваля В.П. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Ф.

Коваль В.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Ф., злоупотребляя его доверием, умалчивая о том, что не является работником < >, предложил Ф. обратиться к менеджеру-консультанту < > М., осуществлявшей представительство < > в качестве кредитного инспектора в офисе < >, на основании договора о сотрудничестве № 355 от 04.06.2008 года, с просьбой разъяснить условия заключения кредитного договора.

М., не зная о преступных намерениях Коваля В.П., разъяснила Ковалю В.П. и Ф. условия предоставления < > кредита на приобретение транспортного средства, а именно то, что в дату акцепта банком заявления банк перечисляет сумму кредита на счет клиента, открытый в валюте кредита, лишь при одновременном выполнении следующих условий: вступления в силу договора поручительства; заключения клиентом со страховщиком договора личного страхования на условиях, предусмотренных кредитным договором; заключения клиентом со страховщиком договора добровольного страхования автогражданской ответственности клиента на условиях, предусмотренных кредитным договором; заключения клиентом со страховщиком или иной страховой компанией договора обязательного страхования автогражданской ответственности клиента на условиях, установленных законодательством; заключения клиентом со страховщиком договора страхования транспортного средства на условиях, указанных в кредитном договоре; заключения клиентом со страховщиком договора страхования, в соответствии с которым производится страхования по риску «Несчастный случай» на условиях, указанных в кредитном договоре, а также при условии предоставления клиентом в банк следующих документов (по форме и содержанию удовлетворяющих банк): предоставления документа, подтверждающего уплату клиентом продавцу (внесения на счет в рублях РФ) суммы первоначального взноса за приобретаемое транспортное средство, либо акта приема-передачи, подписанного клиентом и продавцом, удостоверяющего прекращение обязательства клиента перед продавцом по оплате первоначального взноса путем предоставления отступного в соответствии с условиями договора купли-продажи транспортного средства; предоставления платежного поручения клиента о перечислении денежных средств со счета в счет оплаты приобретаемого транспортного средства; предоставления платежного поручения клиента о перечислении денежных средств со счета в рублях РФ в счет оплаты страховых премий по договорам страхования, указанным в кредитном договоре (в случае, если уплата страховых премий по договорам страхования производится клиентом за счет кредитных средств).

Кроме того, М. пояснила Ковалю В.П. и Ф., что клиент может использовать полученный кредит исключительно на оплату транспортного средства, приобретаемого у продавца и указанного в кредитном договоре.

28 августа 2008 года в < >, расположенном по адресу: <адрес>, Ф., согласившись на условия предоставления кредита < >, заполнил заявление-анкету на предоставление кредита в сумме 794.000 рублей, которая была < > рассмотрена, и 01 сентября 2008 года последним было принято решение о выдаче Ф. кредита в сумме 728.000 рублей сроком на 60 месяцев, с процентной ставкой по кредиту 10% годовых.

01 сентября 2008 года Коваль В.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Ф., обратился к генеральному директору < > Б. с предложением заключения договора купли-продажи автомобиля марки < > с Ф., под приобретение которого последний намеревался получить кредит, мотивируя тем, что у < > имеется договор о сотрудничестве с < >. При этом Коваль В.П. сообщил, что оплатит посреднические услуги < > в данной сделке, вопросами приобретения автомобиля будет заниматься сам.

Б., не зная об истинных намерениях Коваля В.П., согласилась на его предложение, и 01 сентября 2008 года в < >, расположенном по адресу: <адрес> между Ф. и < > в лице генерального директора Б. был заключен договор купли-продажи автомобиля марки < > идентификационный номер модель кузов двигатель < > 2008 года изготовления, по цене 735.000 рублей.

01 сентября 2008 года Б. выставила < > счет № 16 от 01.09.2008 года на оплату автомобиля марки < > на сумму 661.500 рублей.

01 сентября 2008 года Коваль В.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Ф., во исполнение условий для заключения кредитного договора, в < >, расположенном по адресу: <адрес>, предоставил кредитному инспектору М. факсимильную копию паспорта транспортного средства серии на автомобиль марки < > идентификационный номер модель кузов двигатель , который намеревался приобрести Ф. В действительности Коваль В.П., < > договорных отношений о купле-продаже указанного транспортного средства с собственником < > не имел.

01 сентября 2008 года в < >, расположенном по адресу: <адрес> между < > и Ф. был заключен кредитный договор , согласно условий которого, Ф. предоставлялся кредит в сумме 728.000 рублей на приобретение транспортного средства, сроком на 60 месяцев с 01 сентября 2008 года по 01 сентября 2013 года, с процентной ставкой по кредитному договору 10%, с ежемесячными выплатами в сумме 17.649,13 рублей.

Одновременно Ф. кредитным инспектором М., не знающей о преступных планах Коваля В.П., был представлен акт приема-передачи автомобиля марки < > а также акт приема-передачи паспорта вышеназванного транспортного средства, которые были подписаны Ф.

Коваль В.П., продолжая вводить Ф. в заблуждение, сообщил ему о том, что автомобиль марки < > идентификационный номер модель кузов двигатель имеется в наличии и будет передан Ф. сразу после оформления сделки.

01 сентября 2008 года в дополнительном офисе < >, расположенном по адресу: <адрес>, был открыт лицевой счет на имя Ф., куда 01 сентября 2008 года по кредитному договору от 01.09.2008 года перечислены денежные средства в сумме 728.000 рублей, из которых было выплачено в качестве страховой премии по кредитному договору от 01.09.2008 года по страхованию ОСАГО денежные средства в сумме 2.025 рублей, в качестве страховой премии по кредитному договору от 01.09.2008 года по страхованию рисков «Угон» и «Ущерб» денежные средства в сумме 63.945 рублей, и денежные средства в сумме 661.500 рублей перечислены на расчетный счет предприятия-продавца < > в качестве оплаты по счету № 16 от 01.09.2008 года за автомобиль марки < > идентификационный номер модель кузов двигатель

01 сентября 2008 года генеральный директор < > Б., не зная о преступных намерениях Коваля В.П., в соответствии с достигнутой договоренностью, перечислила кредитные денежные средства в сумме 622.000 рублей на расчетный счет < > , в дополнительном офисе № 1950/078 Череповецкого отделения ОАО «Сбербанк России», оставив на расчетном счете < > 73.500 рублей в качестве оплаты посреднических услуг. Учредителем и генеральным директором < > являлась супруга Коваля В.П. К., не знавшая о преступных намерениях супруга, которая выполняла его указания по расходованию денежных средств на расчетном счете общества, в том числе выдавая Ковалю В.П. денежные чеки на снятие наличных денежных средств с расчетного счета < >

Впоследствии, Коваль В.П., в корыстных целях, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на хищение денежных средств, принадлежащих Ф., предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения Ф. имущественного вреда и желая их наступления, а также, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства перед Ф. о приобретении ему транспортного средства, дав указания К. по распоряжению денежными средствами по расчетному счету < > , похитил перечисленные < > денежные средства в сумме 622.000 рублей, предназначенные для приобретения автомобиля для Ф., из которых, 02 сентября 2008 года произвел выплату в сумме 5.031,62 рублей в счет оплаты алиментов, 02 сентября 2008 года по чеку серии 2250924/бх снял с расчетного счета денежные средства в сумме 350.000 рублей в подотчет, 03 сентября 2008 года по чеку 2250925/бх снял с расчетного счета денежные средства в сумме 28.000 рублей в подотчет, 03 сентября 2008 года произвел платеж на сумму 200.448 рублей 62 копейки в качестве оплаты по счету № 3 от 09.07.2008 года за < > на счет < > в < >, а оставшуюся сумму денежных средств использовал в деятельности < > и на осуществление обязательных платежей.

Таким образом, Коваль В.П. путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств, принадлежащих Ф. в сумме 661.500 рублей, в крупном размере, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Коваль В.П. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ч.3 ст.159 УК РФ. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Коваля В.П. по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Коваля В.П. обстоятельством является признание вины, наличие на иждивении виновного несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих – не установлено. По месту работы Коваль В.П. характеризуется положительно. Потерпевший просит наказать подсудимого без изоляции от общества в целях возмещения ему материального ущерба ответчиком, которого обязать работать.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Коваля В.П. без изоляции от общества, применив требования ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном истцом Ф. на сумму 728.000 рублей (т.2 л.д.223), как материальный вред, похищенные и не возвращенные денежные средства, плюс страховые выплаты, без которых Банк не выдал бы автокредит, то в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет иск в полном объеме с причинителя вреда Коваля В.П., как результат его преступления. ФИО10 в суде признал иск на сумму 728.000 руб.

Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ

Суд приговорил:

КОВАЛЯ В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 4 лет, Коваль В.П. своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю подписку о невыезде.

В период отбытия условного осуждения обязать Коваля В.П. не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ, и осуществлять свою трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Взыскать в счет возмещения материального вреда в пользу Ф. 728.000 рублей с Коваля В.П..

Вещественные доказательства: кредитное дело по заявлению Ф. о предоставлении кредита (т.2 л.д.155-156) – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Коваль В.П. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.А.Усикова