Дело № 1-919/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 октября 2011 года г.Череповец Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе Председательствующего судьи Усиковой Т.А. С участием секретаря Паничевой Ю.Н. Прокурора Заборских ЮП Адвоката Лавровой НВ Потерпевшего, гр. истца П. рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению СОКОЛОВА А.А. < >, ранее судимого 24 августа 2010 года ЧГС по ст.158 ч.1 (2 эпизода), ст.166 ч.1, ч.3 ст.30-ст.166 ч.1, ст.158 ч.2 п.«а», ст.166 ч.2 п.«а», ч.3 ст.30-ст.158 ч.2 п.«а» (2 эпизода), ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением ЧГС от 17 февраля 2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением ЧГС от 27 июля 2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц 16 февраля 2011 года мировым судьей ВО по с/у № 38 по ст.116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5.000 рублей Мера пресечения – подписка о невыезде В совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ Суд установил: Соколов А.А. совершил грабеж чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в г.Череповце при следующих обстоятельствах: 26 мая 2011 года около 22.00 часов Соколов А.А. находясь <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к П., толкнул его обеими руками в грудь, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего нанес удар кулаком в лицо от чего П. упал на землю, испытав при этом физическую боль, после чего Соколов А.А. умышленно нанес несколько ударов кулаком по телу П., нанеся побои, сломив, таким образом его волю к сопротивлению, после чего открыто похитил из переднего правого кармана джинсовых брюк сотовый телефон «Samsung Duos» стоимостью 2.500 рублей, с тремя сим-картами, не представляющими материальной ценности, на счету одной из которых находились денежные средства в сумме 10 рублей, с картой памяти стоимостью 500 рублей, принадлежащий П., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 3.010 рублей. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Соколов А.А. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Соколова А.А. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Смягчающим наказание Соколова А.А. обстоятельством является полное признание вины, явка с повинной, частичное добровольное возмещение материального вреда на сумму 2500 рублей. Отягчающих – не установлено. По месту жительства Соколов А.А. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, совершил по настоящему делу тяжкое преступление в период отбытия условного осуждения по приговору Череповецкого городского суда от 24 августа 2010 года и от 16 февраля 2011 года. Оценив изложенное в совокупности, суд не находит оснований для назначения наказания Соколову А.А. без изоляции от общества, считает необходимым определить ему лишение свободы, применив ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ. Решая вопрос о гражданском иске, заявленном истцом П. на сумму 500 рублей, как стоимость похищенного и невозвращенного имущества, то в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет иск в полном объеме с причинителя вреда Соколова А.А., как результат его преступления. Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ Суд приговорил: СОКОЛОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ назначить наказание 2 года лишения свободы В соответствии со ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ отменить Соколову А.А. условное осуждение, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Череповецкого городского суда от 24 августа 2010 года, а именно присоединить 2 года 6 месяцев лишения свободы, окончательно определить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде изменить, избрать содержание под стражей, арестовать его в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 октября 2011 года. Взыскать в счет возмещения материального вреда в пользу П. 500 рублей с Соколова А.А.. Приговор мирового судьи по с/у № 38 от 16 февраля 2011 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: три сим-карты – передать потерпевшему П. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Соколовым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Соколов А.А. в течение кассационного срока обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Т.А. Усикова < > < >В