Дело №1-978/2011 П Р И Г О В О Р и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Череповец 27 октября 2011 г Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Костылева А.В., при секретаре Коптяевой Т.Н.; с участием: государственного обвинителя прокурора г.Череповца Ивахненко С.С., подсудимого Круглова П.Г., защитника Веселова Л.П., представившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Круглова П.Г., < > не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ. У с т а н о в и л: Круглов П.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 8 апреля 2011 г днем у <адрес> Круглов П.Г. без цели сбыта, с целью личного употребления купил за 1000 рублей и таким способом незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство не менее 0,8 грамма героина, являющегося наркотическим средством в крупном размере. Указанное наркотическое средство без цели сбыта незаконно хранил в кармане своей одежды до 13.15 часов 8 апреля 2011 г – момента задержания сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области. Преступление Круглова П.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Круголова П.Г. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Круглов П.Г. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, < > < > Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Исправление подсудимого суд считает возможным при назначении наказания в виде штрафа, размер которого судом определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Круглова П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения на кассационный срок – оставить без изменения. Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области: героин и упаковочный материал по квитанции №17-4/134 (л.81), шприц, смывы с ладоней по квитанции №4/197 (л.82) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Костылев