ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. `в,г`, 318 ч.1 УК РФ



< > Уг.д.№1-968/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 26октября 2011года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Клюквина В.В.

подсудимого: Артюхова А.П.

защитника: Чубарина И.В., представившей удостоверение №569 и ордер №213

при секретаре: Доброхотове В.В.

а также с участием потерпевшего: А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Артюхова А.П., < >, не судимого, содержавшегося под стражей с 14 по 15июня 2011года, мера пресечения подписка о невыезде, в совершении преступлений предусмотренных ст.30ч.3 161ч.2п.В,Г, 318ч.1 УК РФ

установил:

13июня 2001года, Артюхов, в период с 18часов 50 минут до 19часов 55 минут, с целью открытого хищения имущества С. и П., нанеся удары ногами и руками по двери <адрес>, повредил запор двери и незаконно проник в указанную квартиру, где проживают потерпевшие. Нанес удар ногой по лицу С., прошел на кухню и в присутствии П. открыто похитил принадлежащие ей продукты питания, не представляющие ценности, а также принадлежащий П. сотовый телефон стоимостью 1800рублей с сим-картой стоимостью 200рублей. После чего нанес удары С. ногами и руками по лицу, туловищу и в область паха, а П. рукой в лоб, открыто похитил принадлежащий С. сотовый телефон стоимостью 2000 рублей с сим-картой за 200рублей и картой памяти стоимостью 200рублей. Однако довести преступление до конца не смог, т.к. его действия были пресечены сотрудниками милиции и он был задержан.

Он же, 13июня 2011года, около 19часов 55 минут, был задержан в указанной выше квартире при совершении грабежа, нарядом милиции в состав которого входил прапорщик милиции- милиционер водитель мобильного взвода ОБ ППСМ УВД по г.Череповцу, т.е. являющийся представителем власти, А., выполняющий служебные обязанности по охране общественного порядка и помещен в служебную машину < >, стоявшую у <адрес>. Желая скрыться, Артюхов попытался выйти из машины и убежать, нанеся удар головой в область лица А., задержавшего его. Будучи вновь помещенным в служебную автомашину, Артюхов стал бить по стеклам автомобиля и нанес удар ногой, а также надавил пальцем руки на роговицу левого глаза А., пресекавшего его действия. После чего нанес А., удерживавшему его, множественные удары руками, ногами и головой по телу, причинив: ссадины на правой верхней конечности, внутрикожные кровоизлияния на лице, передней поверхности грудной клетки, т.е. телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Суд квалифицирует действия Артюхова по ст.30ч.3 161ч.2п.В.Г. УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, а также по ст.318ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья,

2

в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

Государственный обвинитель исключил из обвинения Артюхова по ст.30ч.3 161ч.2п.В,Г УК РФ признак угрозы применения насилия.

Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимого, а также его защитника. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против заявленного ходатайства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, работающего, не привлекавшегося к административной и уголовной ответственности, характеризующегося положительно, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, совершение преступления впервые, явка с повинной. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным назначение наказания с применением требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Артюхова А.П. в совершении преступлений предусмотренных ст. 30ч.3 161ч.2п.В,Г, 318ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст.30ч.3 161ч.2п.В,Г сроком 1год 6 месяцев, по ст.318ч.1 сроком 1год.

В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказании в виде лишения свободы сроком 2года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2года.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде, зачесть в срок наказания время нахождение под стражей с 14 по 15июня 2011года.

Вещественное доказательства выданные потерпевшим-оставить у потерпевших, бутылки, жестяную банку-уничтожить, остальные хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением оснований предусмотренных ст.379п.1 УПК РФ, в течении 10суток со дня

провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии, об участии его защитника или о назначении защитника, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий < >

< >

Судья Купчик А.А.