Дело № 1-830/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 19 сентября 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: Федерального судьи Фёдоровой Н.К., при секретаре Морозковой Т.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Герасимовой Н.Н., подсудимого Рябкова С.С., защитника – адвоката Рыжова А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Рябкова С.С., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, установил: Рябков С.С. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 30 мая 2011 года, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 50 минут Рябков С.С., без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, известным ему кустарным способом, в домашних условиях, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 3,444 грамма, что является особо крупным размером, которое поместил в медицинский шприц. Данный шприц с изготовленным наркотическим средством дезоморфин массой 3,444 грамма Рябков хранил при себе и по месту своего жительства, - в своей квартире до момента его обнаружения и изъятия. 30 мая 2011 года в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 55 минут, в ходе личного досмотра Рябкова, медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 3,444 грамма был обнаружен и изъят. Масса изъятого у Рябкова С.С. наркотического средства дезоморфин в 3,444 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями, в редакции от 08.07.2006 г. № 421; от 04.07.2007 г. №427; от 22.06.2009 г. №507; от31.12.2009 г. №1186; от 21.04.2010 г. №255; от 30.06.2010 г. №486; от 29.07.2010 г. № 578; от 30.10.2010 г. №882; от 27.11.2010 г. №934; от 08.12.2010 г. №990; от 25.02.2011 г. №112; от 11.03.2011 г. № 158; от 07.07.2011 г. №540), является особо крупным размером. Органом предварительного расследования Рябкову С.С. предъявлено обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Подсудимый Рябков С.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Рябкова С.С. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям: - подсудимый Рябков С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения; - ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником; - государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение в отношении подсудимого Рябкова С.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ в полном объеме. Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного расследования Рябкову С.С. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицируя действия Рябкова С.С. по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Рябкову С.С., суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Рябкова С.С., судом не установлено. Как личность подсудимый Рябков С.С. характеризуется следующим образом: совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в 2011 г. не привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель не доставлялся, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у нарколога с 2005 года по поводу опийной наркомании, не работает, имеет постоянное место жительства; по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению эксперта от 04 августа 2011 года у Рябкова С.С. обнаружены гиперпигментированные участки кожи по ходу вен верхних конечностей на уровне локтевых ямок с обеих сторон, инфицированный участок в области левой локтевой вены на уровне боковой ветви локтевой вены, узелковые изменения стенки правой локтевой вены на уровне локтевой ямки, которые могут являться следами инъекций различных сроков давности, - от нескольких недель до нескольких лет. С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Рябкова С.С. возможно без изоляции его от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения к лишению свободы. При определении размера наказания суд также учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ. При этом суд считает возможным не назначать Рябкову С.С. дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Рябкова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рябкову С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, вменив следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительная инспекция), не менять места жительства без уведомления указанного органа, в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться. Меру пресечения Рябкову С.С. на кассационный срок оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 3,444 грамма в 1 шприце, помещенный в конверт белого цвета, наркотическое средство дезоморфин массой 3,46 грамма в 1 шприце, помещенный в конверт белого цвета, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Череповцу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Фёдорова Н.К. Приговор вступил в законную силу 30.09.2011года.