ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1- 812/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 12 сентября 2011 года

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Семенцевой Н.А.

подсудимого Михайлова П.А.,

защитника Рязанцева Ю.В. потерпевшей С.,

при секретаре Цветковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Михайлова П.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. Г УК РФ,

установил:

10 июня 2011 года около 01 часа, Михайлов находился в квартире С., где подошел к С. и потребовал передать ему банковскую карту банка «В», принадлежащую С., заведомо зная, что на карточке имеется деньги, намереваясь при этом снять в карточного счета С. деньги в сумме 200 рублей. С. отказалась выполнить требование Михайлова, после чего Михайлов выхватил из рук С. сумку, где стал искать банковскую карту, но карточку не нашел, поскольку потерпевшая успела спрятать карту под кровать в комнате квартиры. Не найдя банковскую карточку, Михайлов передал сумку С., вновь стал требовать передать ему банковскую карточку, угрожая избить потерпевшую в случае невыполнения этого требования. Высказанную угрозу применения не опасного для жизни и здоровья насилия потерпевшая воспринимала реально, учитывая обстановку происшествия, боялась ее осуществления, сообщила место, куда спрятала банковскую карточку. Михайлов достал из-под кровати банковскую карту С., потребовал, чтобы С. назвала пин-код карты. Потерпевшая, опасаясь угроз, высказанных Михайловым, назвала ему пин-код карты, после чего Михайлов с картой банка «В» вышел из квартиры потерпевшей, направился на улицу, чтобы в банкомате снять деньги потерпевшей в сумме 200 рублей и потратить их на собственные нужды.

Однако, Михайлов увидел автомобиль с сотрудниками полиции, испугавшись быть застигнутым с поличным, похищенную банковскую карточку выбросил в кусты, после чего был задержан сотрудниками полиции, не смог довести до конца начатое открытое хищение чужого имущества по причине, не зависящей от его воли.

Вину в совершении преступления подсудимый Михайлов признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Михайлов П.А., предъявлено ему с соблюдением требований закона, доказательства виновности Михайлова в совершении преступления являются достаточными, допустимыми и объективными.

Действия Михайлова правильно квалифицированы по ст. ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. Г УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.

Согласно заключения СПЭ, у Михайлова имеется эмоционально-неустойчивое расстройство личности с не устойчивой компенсацией, что не лишало его в момент совершения преступления и не лишает в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить им в полной мере. Суд признает Михайлова вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Михайлова обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние психического здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Михайлов П.А. состоит на учете у психиатра, на учете у нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, в течение последнего года не привлекался к административной ответственности.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Михайлову П.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначение ему условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Михайлова П.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.Г УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание Михайлову П.А. считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

Обязать Михайлова П.А. в период испытательного срока: не менять без уведомления УИИ место работы и жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Михайлову П.А. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Михайлову П.А. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД г.Череповца с 10 по 11 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:

в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Сиротина Н.Е.

Приговор вступил в законную силу 23.09.2011года.