ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-809/2011 г.                                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 13 сентября 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Федерального судьи Фёдоровой Н.К.,

при секретаре Морозковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Семенцевой Н.А.,

подсудимого Пеганова Е.А.,

защитника – адвоката Лавровой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Пеганова Е.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                                                             

установил:

           Пеганов Е.А. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 июня 2011 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 50 минут, Пеганов Е.А., без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, известным ему кустарным способом, в домашних условиях, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 2,95 грамма, что является особо крупным размером, которое поместил в медицинский шприц. Данный шприц с изготовленным наркотическим средством дезоморфин массой 2,95 грамма Пеганов хранил по месту своего жительства, - в своей квартире до момента его обнаружения и изъятия. 16 июня 2011 года в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 55 минут, в ходе осмотра места происшествия, - медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,95 грамма был обнаружен и изъят. Масса изъятого у Пеганова Е.А. наркотического средства дезоморфин в 2,95 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями, в редакции от 08.07.2006 г. № 421; от 04.07.2007 г. №427; от 22.06.2009 г. №507; от31.12.2009 г. №1186; от 21.04.2010 г. №255; от 30.06.2010 г. №486; от 29.07.2010 г. № 578; от 30.10.2010 г. №882; от 27.11.2010 г. №934; от 08.12.2010 г. №990; от 25.02.2011 г. №112; от 11.03.2011 г. № 158; от 07.07.2011 г. №540), является особо крупным размером.

Органом предварительного расследования Пеганову Е.А. предъявлено обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

            Подсудимый Пеганов Е.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

            Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Пеганова Е.А. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Пеганов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником;

- государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение в отношении подсудимого Пеганова Е.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного расследования Пеганову Е.А. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицируя действия Пеганова Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Пеганову Е.А., суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Пеганова Е.А., судом не установлено.

Как личность подсудимый Пеганов Е.А. характеризуется следующим образом: совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в 2010 году один раз привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель не доставлялся, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает с декабря 2010 года, имеет постоянное место жительства; по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно; после совершения преступления, - в период с 05 по 09 сентября 2011 г., - прошел курс лечения от наркомании.

Согласно заключению эксперта от 22 июня 2011 года у Пеганова Е.А. обнаружены узелкообразные уплотнения стенок обоих предплечий и правой кисти, изменения кожи и точечные ранки в проекции вен обоих предплечий и правой кисти, которые могут являться следами инъекций различных сроков давности, - от нескольких дней до нескольких месяцев.

С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Пеганова Е.А. возможно без изоляции его от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения к лишению свободы. При определении размера наказания суд также учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ. При этом суд считает возможным не назначать Пеганову Е.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                                            

приговорил:

Признать Пеганова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пеганову Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в три года, вменив следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительная инспекция), не менять места жительства без уведомления указанного органа, в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения Пеганову Е.А. на кассационный срок оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 2,95 грамма, медицинский шприц, в котором находится указанное наркотическое средство, 6 медицинских шприцев, помещенные в пакет из непрозрачного полимерного материала черного цвета, 6 медицинских склянок и 4 шприца, помещенные в пакет из непрозрачного полимерного материала черного цвета, 4 упаковки таблеток «С», помещенные в конверт белого цвета, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Череповцу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

               

Судья:                                                                                        Фёдорова Н.К.

Приговор вступил в законную силу 24.09.2011года.