Дело № 1-799/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 08 сентября 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: Федерального судьи Фёдоровой Н.К., при секретаре Морозковой Т.Л., с участием государственного обвинителя Марашовой Е.Ю., подсудимого Богданова С.А., защитника – адвоката Найденко А.И., потерпевшей Г., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: Богданова С.А., в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Богданов С.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 04 июля 2011 года около 04 часов 30 минут Богданов С.А., с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире, тайно похитил из сумки находившейся в гостях Г., связку ключей от квартиры той, куда 04 июля 20011 года, около 05 часов 15 минут, незаконно проник с помощью похищенных ключей, тайно похитив из комнаты имущество, принадлежащее Г.: компьютер (системный блок «С», монитор «И», клавиатуру и мышь «Г»), общей стоимостью 23000 рублей, телевизор «D» стоимостью 5000 рублей, сумку стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом Богданов С.А. скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 28050 рублей. Органом предварительного следствия Богданову С.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Богданов С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Богданова С.А. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям: - подсудимый Богданов С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения; - ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитниками; - потерпевшая Г. согласна на рассмотрении дела в особом порядке; - государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Богданова С.А. по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ в полном объеме. Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного расследования Богданову С.А. обвинение по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицируя действия Богданова С.А. по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый совершил именно эти действия, указанные в описательной части приговора. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Богданову С.А. суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние психического здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Богданова С.А., является рецидив преступлений. Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: ранее судим за аналогичные преступления, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете у психиатра, имеет психическое заболевание, не исключающее вменяемость, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и преступления средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимого Богданова С.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, назначая ему наказание в виде реального лишения свободы, и с учетом требований ч. 1 ст. 62, ст.ст.63,68 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Богданову С.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из его материального и социального положения, наличия исковых требований. При определении размера наказания суд также учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ. Исковые требования потерпевшей Г. о возмещении ей материального ущерба на сумму 28 050 рублей, суд удовлетворяет в полном объеме, так как иск подтвержден материалами дела, ущерб наступил в результате противоправных действий подсудимого, которым иск признана в заявленном объеме, взыскивая указанную сумму с подсудимого Богданова. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд приговорил: Признать Богданова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Богданову С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 08 сентября 2011 года. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Богданова С.А. в пользу потерпевшей Г. в счет возмещения материального ущерба 28050 рублей. Вещественное доказательство – ключи от квартиры, выданные потерпевшей Г., - оставить у потерпевшей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его вручения осужденному, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Фёдорова Н.К. Приговор вступил в законную силу 20.09.2011года.