Дело № 1-854/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 15 сентября 2011 года Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: Непытаева А.Ю., государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца: Семенцевой Н.А., подсудимых: Тарновского Р.П. и Беляева С.Н., защитников: Лебедева М.Д., Соколова А.Г., при секретаре: Сластниковой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Тарновского Р.П., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ; Беляева С.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, установил: Тарновский и Беляев совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: В ночь на 6 июня 2011 года Тарновский и Беляев по предварительному сговору между собой подошли к автомашине «З», принадлежащей В., с помощью заранее приготовленных пассатижей открутили болты металлического ящика, прикрепленного к автомобилю, откуда совместно тайно похитили принадлежащие В. два аккумулятора общей стоимостью 16000 рублей. Подсудимые Тарновский и Беляев вину признали полностью и подтвердили заявленное каждым из них при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитники ходатайство подсудимых поддержали. Прокурор выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, им разъяснены судом, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Тарновского и Беляева суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как они по предварительному сговору между собой совместно тайно похитили принадлежащее В. имущество, причинив потерпевшему материальный ущерб. При назначении наказания Тарновскому суд принимает во внимание характер совершенного преступления, не являющегося тяжким, личность подсудимого, совершившего преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору. Смягчающими наказание обстоятельствами для Тарновского суд считает явку с повинной, признание вины, наличие психических отклонений, не исключающих вменяемости, приходит к выводу о возможности сохранения ему условного осуждения по предыдущему приговору и назначении нового наказания с применением ст.73 УК РФ. При назначении наказания Беляеву суд принимает во внимание личность подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, отсутствие отягчающих наказание для Беляева обстоятельств, явку с повинной и признание вины как смягчающие наказание обстоятельства, также приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, приговорил: Тарновского Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить Тарновскому условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда от 1 ноября 2010 года, приговор исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Тарновского на кассационный срок изменить на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок наказания Тарновскому время его содержания под стражей с 6 июня 2011 года по 15 сентября 2011 года. Беляева С.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Беляева считать условным с испытательным сроком на один год. Меру пресечения в отношении Беляева на кассационный срок изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания Беляева время его содержания под стражей с 6 июня 2011 года по 15 сентября 2011 года. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Непытаев А.Ю. Приговор вступил в законную силу 27.09.2011года.