ст. 161 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-688/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец                                                                                25 июля 2011 года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Ветрова А.В.

подсудимого: Смирнова В.В.

защитника: Рязанцева Ю.В., при секретаре: Доброхотове В.В.

а также с участием потерпевшей: Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Смирнова В.В., в совершении преступления предусмотренного ст.161ч.1-2эпизода, 159ч.1, 158ч.2п.В УК РФ

установил:

23 апреля 2011года, около 18часов, Смирнов потребовал от Б. передачи 2000рублей, под угрозой разбить телевизор. Б. была вынуждена отдать Смирнову 2000 рублей, с которыми он скрылся, открыто их похитив.

25 апреля 2011года, около 18часов, Смирнов, находясь по вышеуказанному адресу, потребовал от Б. передачи 1500рублей, под угрозой разбить телевизор. Б. была вынуждена передать Смирнову 1500рублей, с которыми он скрылся, открыто похитив их.

29 апреля 2011года, около 14часов, Смирнов с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием имущества Б., под предлогом позвонить попросил у Б. сотовый телефон, не имея намерения возвращать его. Доверяя Смирнову, Б. передала ему сотовый телефон стоимостью 1592рубля. Когда Смирнов стал выходить из квартиры, то заверил Б., что после звонка вернет ей телефон. Однако Сотовый телефон Б. не вернул.

30 апреля 2011года, около 11часов 50 минут, Смирнов, находясь по вышеуказанному адресу, тайно похитил принадлежащий Б. телевизор с ПДУ, общей стоимостью 9990рублей, причинив Б. значительный ущерб.

Суд квалифицирует действия Смирнова по ст.158ч.2п.В УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по двум статьям 161ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, по ст.159ч.1 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимого, а также его защитника. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановление приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшая, согласны с заявленным ходатайством.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, фактически не работающего, характеризующегося отрицательно, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, явки с повинной, состояние здоровья. Принимая во внимание, что Смирнов совершал преступления практически сразу после приговора суда, будучи освобожденным из-под стражи, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, отменяет условное осуждение, не находя оснований для его сохранения и назначения нового наказания с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд удовлетворяет иск Б. на сумму 9990рублей, т.к. сумма иска обоснована, ущерб причинен преступными действиями Смирнова.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Смирнова В.В. в совершении преступлений предусмотренных двумя ст.161ч.1УК РФ, ст.159ч.1, 158ч.2п. В УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по двум ст.161ч.1 сроком 1год 6 месяцев по каждой из статей, по ст.159ч.1 сроком 8месяцев, по ст.158ч.2п.В сроком 1год 8месяцев.

В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Смирнову наказание в виде лишения свободы сроком 2года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем полного присоединения наказаний, к вновь назначенному наказанию полностью присоединить наказание, не отбытое по приговору Череповецкого горсуда от 19апреля 2011года в виде лишения свободы сроком 2года 6месяец и окончательно назначить Смирнову наказание в виде лишения свободы сроком 4года 6месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Взыскать со Смирнова в пользу Б. 9990рублей.

Меру пресечения на кассационный срок оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 1мая 2011года, зачесть в срок наказания время нахождение под стражей с 28 ноября 2010года по 19апреля 2011года.

Вещественные доказательства - выданные потерпевшей оставить у потерпевшей, остальные хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд за исключением оснований предусмотренных ст.379п.1 УПК РФ, в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии, участии его защитника или о назначении защитника, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                      Купчик А.А.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 15.09.2011года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 15.09.2011года.