ст. 159 ч.1, 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-681/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 08 сентября 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

федерального судьи Фёдоровой Н.К.,

при секретаре Морозковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры г.Череповца Лукьянова О.В.,

подсудимой Баруздиной Е.С.

защитника – адвоката Тарасова Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Баруздиной Е.С., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 и ч. 2 ст. 159 УК РФ,

                                                                                             

установил:

Баруздина Е.С. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; а также в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

26 апреля 2011 года около 15.20 часов, Баруздина Е.С., увидев, что Ш. передала свой сотовый телефон «N» К., под предлогом осуществления звонка, попросила сотовый телефон у К., не имея намерений его вернуть в дальнейшем. К., доверяя Баруздиной Е.С., передала той сотовый телефон «N» стоимостью 2000 рублей, в котором находились: сим-карта «Т», не представляющая материальной ценности, на счете которой находилось 30 рублей, сим-карта «Б», не представляющая материальной ценности, принадлежащий Ш.. Баруздина Е.С., взяв переданный ей К. сотовый телефон, похитила тот, скрылась с ним с места совершения преступления, распорядилась похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму 2030 рублей.

27 апреля 2011 года около 16.00 часов, Баруздина Е.С., с целью хищения сотового телефона, находясь в помещении фотосалона «Ф» в ТЦ «НВ», под предлогом осуществления звонка, попросила сотовый телефон у Х., не имея намерения в дальнейшем вернуть его. Х., доверяя Баруздиной Е.С., передала той свой сотовый телефон «С» с картой памяти на 512 Мб общей стоимостью 6000 рублей, с сим-картой «М», не представляющей материальной ценности, на счете которой находилось 70 рублей. Баруздина Е.С., взяв сотовый телефон, стала набирать на нем номер, после чего, пояснив потерпевшей и находящимся в салоне девушкам-продавцам, что выйдет на улицу покурить и скоро вернется, с места совершения преступления скрылась, сотовый телефон Х. похитила, распорядилась им по своему усмотрению, причинен Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 6070 рублей.

Органом предварительного следствия Баруздиной Е.С. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 159 УК РФ, - в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, и по ч.2 ст. 159 УК РФ, то есть в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Подсудимая Баруздина Е.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

            Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Баруздиной Е.С. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимая Баруздина Е.С. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено ей добровольно, и после проведения консультации с защитником;

- от потерпевших Ш. и Х. имеются письменные заявления о согласии на рассмотрении дела в особом порядке (л.д. 223, л.д. 226);

- государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Баруздиной Е.С. по ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного расследования Баруздиной Е.С. обвинение по ч.2 ст.159 УК РФ, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицируя действия подсудимой Баруздиной Е.С. по эпизоду хищения имущества Ш. по ч. 1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; по эпизоду хищения имущества Х., - по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимой Баруздиной Е.С. суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, явки с повинной (л.д. 39, 74), наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Баруздиной Е.С., судом не установлено.

Как личность подсудимая Баруздина Е.С. характеризуется следующим образом: ранее судима за корыстные преступления, судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке, совершила новые преступления в период отсрочки отбывания наказания по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 2 марта 2010 года, неоднократно привлекалась к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у нарколога по поводу наркомании с 2009 года.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой Баруздиной Е.С. возможно лишь в условиях изоляции её от общества, назначая подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, но с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом социального и материального положения подсудимой суд считает возможным не назначать Баруздиной дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Баруздину Е.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 и ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на один год.

           На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Баруздиной Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, засчитывая наказание, отбытое по приговору Череповецкого городского суда от 08 июня 2011 года, окончательно определить Баруздиной Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баруздиной Е.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу, взяв Баруздину под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 08 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 08 июня 2011 года по 08 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «N», выданный на хранение Ш., - оставить у потерпевшей Ш.; сотовый телефон «С» с картой памяти на 512 Мб, выданный на хранение Х., - оставить у потерпевшей Х.; паспорт на имя Х2., выданный на хранение Х2., - оставить свидетелю Х2..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Баруздиной Е.С., которая содержится под стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

               

Судья:                                                                                          Фёдорова Н.К.

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011года.