Дело № 1-732/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 10 августа 2011 года. Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи: Ширяева А.Д. С участием государственного обвинителя: Молчанова Д.Н. Подсудимого: Смирнова С.Ю. Адвоката: Торочковой Г.А. При секретаре: Кубли Н.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирнова С.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ. У с т а н о в и л: Смирнов С.Ю. совершил грабеж при следующих обстоятельствах: 18 апреля 2011 года около 14 часов 30 минут на территории стоящегося объекта, Смирнов С.Ю. с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомому Д. и потребовал у него денежные средства в сумме 100 рублей. Д. ответил Смирнову С.Ю., что денежных средств у него нет. Тогда Смирнов С.Ю. стал требовать у Д. передачи ему сотового телефона. Д., желая избежать хищения принадлежащего его имущества, сообщил Смирнову С.Ю. об отсутствии телефона. Однако, Смирнов С.Ю., ударил своей головой по голове Д., отчего Д. испытал сильную физическую боль, затем Смирнов С.Ю. вновь потребовал у Д. передать ему сотовый телефон и нанес несколько ударов своей головой по голове Д., отчего тот вновь испытал сильную физическую боль. Д., опасаясь дальнейшего применения в отношении себя насилия со стороны Смирнова С.Ю., передал Смирнову С.Ю. принадлежащий ему сотовый телефон «N» стоимостью 10000 рублей. Смирнов С.Ю. завладев телефоном открыто похитил его, в дальнейшем распорядился телефоном по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Подсудимый С.Ю. виновным себя в совершении преступления признал и показал, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, согласны с заявленным подсудимым ходатайством. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Смирнову С.Ю., с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует преступление совершенное Смирновым С.Ю. по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку он совершил действия указанные в описательной части приговора. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, а также смягчающие ответственность обстоятельства. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, оплата лечения потерпевшего. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание, то, что подсудимый совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, суд отменяет Смирнову С.Ю. условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда от 4 февраля 2011года. Гражданский иск Д. в пользу Д. удовлетворить в полном объеме на сумму 10000 рублей, поскольку именно в результате умышленных преступных действий Д. причинен материальный ущерб на указанную сумму, ущерб не возмещен. На основании, изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Смирнова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Смирнову С.Ю. условное осуждение и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Череповецкого городского суда от 4 февраля 2011 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров Смирнову С.Ю. определить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев с отбытием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Смирнову С.Ю. на кассационный срок оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 19 апреля 2011 года. Взыскать со Смирнова С.Ю. в пользу Д. в счет возмещения материального ущерба 10000 рублей. Вещественные доказательства: ксерокопию фрагмента коробки - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Смирновым С.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Ширяев А.Д. Приговор вступил в законную силу 22.09.2011года.