Дело № 1-833/2011г. П Р И Г О В О Р г.Череповец 04 октября 2011 года Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Фабричнов Д.Г. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Череповца Семенцевой Н.А., подсудимого Смирнова В.Н., защитника – адвоката Борисовой Н.Ю., потерпевшей М., при секретаре Митоновой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ, у с т а н о в и л: 17 апреля 2011 г. около 12 часов Смирнов В.Н., находясь в комнате М., и преследуя цель хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее хозяйке данной комнаты, – сотовый телефон «Н» стоимостью 3500 руб. С похищенным телефоном Смирнов В.Н. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 руб. Органами предварительного следствия Смирнову В.Н. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Смирнов В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Смирнова В.Н. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям: - подсудимый Смирнов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, - ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, - государственный обвинитель Семенцева Н.А. и потерпевшая М. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, которое предъявлено Смирнову В.Н. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полностью обоснованно. Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Смирнову В.Н. обстоятельства – признание своей вины, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом третьей группы. Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову В.Н., не установлено. Изучение личности подсудимого показало следующее: на учёте у психиатра он не состоит, с 2006г. состоит на учете в БУЗ ВО «ВОНД» по поводу хронического алкоголизма, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель УВД не помещался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Смирнов В.Н. психически здоров, в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. ( т. 1, л.д. 178-179 ) Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов и считает Смирнова В.Н. вменяемым в отношении совершенного им преступления. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании, суд назначает Смирнову В.Н. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, тот факт, что Смирнов В.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, и находит возможным в настоящее время назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Смирнов В.Н. должен будет доказать свое исправление. Суд отказывает в удовлетворении исковых требований М. о возмещении морального вреда, причиненного ей преступлением, т.к. действующее законодательство не предусматривает возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Смирнова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Смирнову В.Н., считать условным, установить ему испытательный срок в 01 год 06 месяцев. Обязать Смирнова В.Н. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения Смирнову В.Н. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. В удовлетворении М. о взыскании со Смирнова В.Н. морального вреда в размере 10 000 рублей отказать. Вещественные доказательства: выданные на ответственное хранение потерпевшей М. сотовый телефон «Н» и наклейку от него - возвратить М., находящиеся в материалах уголовного дела ксерокопии наклейки от сотового телефона и копии заказа клиента от 07.08.2010 г. - хранить в материалах настоящего дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Смирнов В.Н. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Фабричнов Д.Г. Приговор вступил в законную силу 15.10.2011года.