ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б`, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-773/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 07 октября 2011 года

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Фабричнов Д.Г. с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора г.Череповца Лукьянова О.В., Семенцевой Н.А.,

подсудимой Гогозиной Я.Ш.,

защитника - адвоката Ручкина С.В., при секретаре Митоновой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гогозиной Я.Ш., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» (2 эпизода), ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

29.08.2010 г. около 17 часов у станции метро «К» Гогозина Я.Ш. незаконно, с целью сбыта неопределённому кругу лиц, приобрела у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство (с 10.10.2010 г. психотропное вещество) – амфетамин массой не менее 31,363 грамма, что является особо крупным размером. Указанное средство Гогозина Я.Ш. в сентябре 2010 г. перевезла в г.Череповец.

Часть приобретенного для сбыта психотропного вещества – амфетамин массой 0,744 грамма, что является крупным размером, Гогозина Я.Ш., незаконно сбыла 11.10.2010 г. в 20.50. час. своему знакомому Н.. Продолжая свои преступные действия, Гогозина Я.Ш. в этот же день договорилась с Н. о незаконном сбыте последнему амфетамина массой 0,567 грамма, что также является крупным размером. Реализуя свой преступный умысел, Гогозина Я.Ш. 11.10.2010 г. в 22.40. час. взяла пакетик с амфетамином массой 0,567 грамма и хотела передать его Н. Однако свой преступный умысел, направленный на сбыт Н. амфетамина общей массой 1,311 грамма, Гогозина Я.Ш. довести до конца не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, т.к. Н., приобретая у неё в первый раз психотропное вещество, осуществлял проверочную закупку, и приобретенный им амфетамин массой 0,744 грамма добровольно выдал сотрудникам УФСКН. Сама же Гогозина Я.Ш. с амфетамином массой 0,567 грамма была задержана сотрудниками УФСКН 11.10.2010 г. в 22.40. час. в подъезде собственного дома и в ходе её личного досмотра этот амфетамин массой 0,567 грамма был изъят сотрудниками УФСКН из незаконного оборота.

Оставшийся у неё амфетамин массой 30,052 грамма, что является особо крупным размером, Гогозина Я.Ш., имевшая умысел на сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, незаконно хранила в своей квартире вплоть до 01.16. час. 12.10.2010 г., когда в ходе осмотра данной квартиры указанный выше амфетамин был изъят сотрудниками УФСКН из незаконного оборота.

Кроме того, органами предварительного следствия Гогозиной Я.Ш. предъявлено обвинение по ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ – в незаконном сбыте 02.06.2010 г. Н. наркотических средств в крупном размере – амфетамина массой 0,323 грамма.

Подсудимая Гогозина Я.Ш. свою вину признала частично: по ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ не признала, по остальным статьям УК РФ признала, и показала, что с 2008 г. по октябрь 2010 г. она употребляла психотропное вещество амфетамин путем вдыхания. С Н. она познакомилась в апреле 2010 г., Н. является её знакомым по «клубной жизни». 02.06.2010 г. она с Н. не встречалась, амфетамин массой 0,323 грамма ему не сбывала. В августе 2010 г. она проживала с К. в гор. «С». Вечером 29.08.2010 г. у станции метро «КП» в гор. «С» она за 12-13 тысяч рублей купила у своего знакомого по имени Э. амфетамин массой примерно 30 граммов. Этот амфетамин она купила как с целью личного употребления, так и с целью его реализации другим лицам. Продажей амфетамина она решила подзаработать, т.к. к августу 2010 г. у неё накопилось много долгов. 23-24 сентября 2010 г. она привезла купленный амфетамин в г.Череповец, в свою квартиру. Там она положила пакет с амфетамином в письменный стол в своей комнате. Амфетамин был расфасован в один большой пакет и несколько маленьких пакетиков. В сентябре-октябре 2010 г. она несколько раз брала амфетамин для личного потребления. 11.10.2010 г. около 20 часов ей на сотовый телефон позвонил Н., который сказал, что ему плохо, и попросил продать ему одну дозу амфетамина. Она согласилась продать амфетамин Н.. Они договорились о встрече в 21 час у ТЦ «И». К этому ТЦ она подъехала на своем автомобиле «Д». Н. подошел и сел к ней в машину. В машине она передала Н. пакетик с амфетамином, а он ей передал за этот пакетик 1000 руб. После передачи амфетамина она уехала к себе домой. Примерно через час ей снова позвонил Н. и сказал, что он сейчас к ней заедет. Она поняла, что Н. или хочет взять у неё еще амфетамина, или же хочет употребить амфетамин вместе с ней. После 22 часов Н. позвонил в дверь её квартиры. Она открыла Н. дверь. В её квартиру зашел Н., а следом за ним зашли сотрудники УФСКН, которые её задержали. После задержания её сразу же отвезли в отдел ГНК. Там в ходе личного досмотра у неё из кармана джинс был изъят пакетик с амфетамином. Этот пакетик с амфетамином она также хотела передать Н.. Затем она дала согласие на осмотр своей квартиры. Осмотр квартиры 45, был произведен сотрудниками ГНС ночью 12.10.2010 г. в её присутствии. В ходе осмотра из письменного стола, находящегося в её комнате, был изъят оставшийся у неё амфетамин, расфасованный в пакетики. Этот амфетамин предназначался как для личного употребления, так и для продажи.

Виновность подсудимой в совершении ею преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном следствии, её вина подтверждается показаниями свидетелей, документами дела в их совокупности, а именно:

- Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Гогозиной от 11.10.2010 г. (т.1, л.д. 29)

- Актом пометки денежных средств и протоколом личного досмотра Н., в ходе которого ему 11.10.2010 г. в 20 часов были переданы денежные средства в размере 1000 руб.; предметов, запрещенных к обороту, у Н. при себе не имелось. ( т. 1, л.д. 31-32 )

- Протоколом добровольной выдачи Н. полимерного пакетика с порошкообразным веществом, приобретенного им у Гогозиной Я.Ш. (т. 1, л.д. 33)

- Заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводов которой вещество, выданное Н., является психотропным веществом - амфетамином. Общая масса выданного Н. амфетамина составила 0,744 грамма. (т. 1, л.д. 151-154)

- Протоколом осмотра принадлежащего Гогозиной Я.Ш. автомобиля «Д» в ходе которого из кармана под магнитолой была изъята денежная купюра достоинством 1000 руб. – та, которая ранее была передана Н. для проведения проверочной закупки. ( т. 1, л.д. 72-73 )

- Протоколом личного досмотра Гогозиной Я.Ш. от 11.10.2010 г., в ходе которого у неё из левого заднего кармана брюк был изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом. ( т. 1, л.д. 5-6 )

- Заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводов которой вещество, изъятое при досмотре Гогозиной Я.Ш., является психотропным веществом - амфетамином. Общая масса изъятого у Гогозиной Я.Ш. амфетамина составила 0,567 грамма. ( т. 2, л.д. 100-103 )

- Протоколом осмотра квартиры Гогозиной Я.Ш., в ходе которого были обнаружены и изъяты несколько полимерных пакетиков с порошкообразным веществом и упаковочный материал. ( т. 1, л.д. 132-135 )

- Заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводов которой вещество, изъятое при осмотре квартиры Гогозиной Я.Ш., является психотропным веществом - амфетамином. Общая масса изъятого в квартире Гогозиной Я.Ш. амфетамина составила 30,052 грамма. ( т. 1, л.д. 160-167 )

- Показаниями свидетеля С. о том, что в 2010 году он употреблял амфетамин. С Гогозиной Я.Ш. он знаком около 8-и лет. Летом 2010 г. он пару раз приобретал у Гогозиной амфетамин по цене 500 руб. за 0,5 грамма амфетамина. Амфетамин Гогозина передавала ему на улице. Где Гогозина брала амфетамин, ему неизвестно, сама ему об этом ничего не рассказывала.

Свидетель Н. суду показал, что с Гогозиной Я.Ш. он познакомился весной 2010 г. в диско-клубе «К». От своих знакомых он узнал, что у Гогозиной можно приобрести амфетамин по цене 1000 руб. за один условный грамм амфетамина. 11.10.2010 г. он был задержан сотрудниками ГНК. При его досмотре у него был обнаружен амфетамин. Также амфетамин был найден у него дома. Весь обнаруженный у него амфетамин он приобрел у Гогозиной летом 2010 г. Когда точно летом, в каком месяце, он приобрел у Гогозиной амфетамин массой 0,323 грамма, он сказать не может, не помнит. За сколько он купил этот амфетамин у Гогозиной, он тоже пояснить не может. После задержания он по просьбе сотрудников ГНК согласился оказать им помощь в изобличении Гогозиной. В отделе ГНК сотрудники передали ему для проведения проверочной закупки 1000 руб. Он позвонил на сотовый телефон Гогозиной и попросил продать ему амфетамина на 1000 руб. Гогозина согласилась продать ему амфетамин. В этот же день они встретились у ТЦ «И». Там, у ТЦ, Гогозина в своем автомобиле «Д» передала ему пакетик с амфетамином, а он передал ей 1000 руб. Купленный у Гогозиной амфетамин он выдал сотрудникам УФСКН. После этого сотрудники ГНК попросили его еще раз произвести закупку амфетамина у Гогозиной. Он согласился. 11.10.2010 г. поздно вечером он позвонил и договорился с Гогозиной, что она продаст ему еще амфетамина. Вместе с сотрудниками ГНК он приехал к дому, в котором проживает Гогозина. Он зашел в подъезд и позвонил в квартиру Гогозиной. Когда Гогозина открыла ему дверь, то она была на пороге своей квартиры задержана сотрудниками ГНК.

В порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания, которые давал Н. в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в качестве свидетеля 12.10.2010 г. Н. пояснил, что примерно полтора-два месяца назад (т.е. в начале августа 2010 г.) он решил купить у Гогозиной амфетамин массой 5 граммов. Гогозина приехала, где передала ему 5 полимерных пакетиков с амфетамином. Этот амфетамин он взял у Гогозиной в долг, обещая выплатить ей в ближайшее время 5000 руб. за переданный наркотик. ( т. 1, л.д. 50-54 )

Свидетель Г. – мать подсудимой, пояснила, что до середины июня 2010 г. её дочь Гогозина Я.Ш. была в г.Череповце, а затем уехала в г. «С» к своему молодому человеку. В конце сентября 2010г. дочь вернулась домой и стала проживать вместе с ней в квартире 45. В г.Череповце дочь работала и заочно училась в институте «И». О том, что её дочь употребляет психотропные вещества и торгует ими, она не знала.

Согласно акта судебно-наркологической экспертизы Гогозина Я.Ш. страдает синдромом зависимости от наркотиков вследствие длительного сочетанного злоупотребления психостимуляторами и каннабиноидами. (т. 1, л.д. 178)

Исследовав собранные по делу доказательства и изучив материалы уголовного дела, суд полагает необходимым действия Гогозиной Я.Ш. по эпизоду передачи ею Н. амфетамина массой 0,744 грамма и по эпизоду попытки передачи ею Н. амфетамина массой 0,567 грамма квалифицировать одной статьей – ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере. Такой вывод суд основывается на том, что все действия, связанные с передачей Гогозиной Я.Ш. амфетамина Н., охватываются единым умыслом, направленным на сбыт всего этого амфетамина общей массой 1,311 грамма. О такой переквалификации действий Гогозиной Я.Ш. в судебных прениях просил прокурор. Суд считает такую позицию государственного обвинителя правильной, основанной на законе, т.к. подсудимой органами предварительного органами следствия было вменено в вину покушение на сбыт психотропных веществ в крупном, а не в особо крупном размере.

Действия Гогозиной Я.Ш. по эпизоду хранения ею в своей квартире амфетамина массой 30,052 грамма органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере. О наличии у подсудимой умысла на сбыт амфетамина в особо крупном размере свидетельствуют: значительное количество изъятого в квартире Гогозиной Я.Ш. психотропного вещества, его расфасовка по пакетикам, показания свидетелей С. и Н., которым подсудимая ранее неоднократно сбывала амфетамин, и признательные показания самой Гогозиной Я.Ш..

Уголовное преследование Гогозиной Я.Ш. по ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду незаконного сбыта ею 02.06.2010 г. Н. наркотических средств в крупном размере – амфетамина массой 0,323 грамма, прекращено на основании ст. 27 ч. 1 п. 2 УПК РФ, о чем судом вынесено соответствующее постановление.

Обсудив вопрос о наказании, суд к обстоятельствам, смягчающим наказание Гогозиной Я.Ш., относит: признание своей вины, беременность подсудимой, совершение ею преступлений впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание Гогозиной Я.Ш., не установлено.

Изучение личности подсудимой показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра она не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медвытрезвитель УВД не помещалась, по месту учебы и работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд назначает Гогозиной Я.Ш. наказание в виде лишения свободы со штрафом, но без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Суд признает исключительными обстоятельствами для Гогозиной Я.Ш. совокупность смягчающих ей наказание обстоятельств, и назначает подсудимой наказание по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ: т.е. более мягкое, чем предусмотрено законом за содеянное ею. Суд принимает во внимание то, что Гогозина Я.Ш. раскаялась в содеянном, ранее ни к каким видам ответственности не привлекалась, учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и находит возможным в настоящее время назначить Гогозиной Я.Ш. основное наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого она должна будет доказать свое исправление.

На сотовый телефон и денежные средства, изъятые у подсудимой Гогозиной Я.Ш., следует обратить исполнение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гогозину Я.Ш. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев со штрафом в размере 30 тысяч рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Гогозиной Я.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет со штрафом в размере 30 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Гогозиной Я.Ш., считать условным, установить ей испытательный срок в 04 года. Обязать Гогозину Я.Ш. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место своего жительства.

Меру пресечения Гогозиной Я.Ш. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин массой 0,744 грамма, массой 0,567 грамма и массой 30,052 грамма, фрагменты упаковки, пакетики с механической застежкой, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук Гогозиной Я.Ш., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, - уничтожить; выданные на ответственное хранение заместителю начальника Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО Ю. денежные средства в размере 1000 руб. - возвратить в Череповецкое МРО УФСКН РФ по ВО; записную книжку - возвратить осужденной.

Обратить исполнение приговора в части дополнительного наказания в виде штрафа: на принадлежащие Гогозиной Я.Ш. денежные средства в размере 21 тыс. руб. и сотовый телефон «А» с сим-картой «М», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Гогозина Я.Ш. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Фабричнов Д.Г.

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011года.