ст. 160 ч.3, 306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-821/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 05 октября 2011 года

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Фабричнов Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Череповца Семенцевой Н.А.,

подсудимого Каляева И.В.,

защитника – адвоката Соколова А.Г., при секретаре Митоновой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каляева И.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, 306 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

18 августа 2010 г. на расчетный счет ООО «Ш», открытый в Череповецком филиале банка «В», поступили денежные средства в размере 675 тыс. руб., принадлежащие ООО «С». В этот же день генеральный директор ООО «С» К. поручил Каляеву И.В. получить указанные выше денежные средства в кассе ООО «Ш» и передать их Г.. В период с 14.30. час. до 16.30. час. 18.08.2010 г. Каляев И.В. прибыл в офис ООО «Ш», где получил в свое ведение принадлежащие ООО «С» денежные средства в сумме 675 тыс. руб. После получения денег у Каляева И.В. возник умысел на хищение части денежных средств, вверенных ему ООО «С». Реализуя этот свой преступный умысел, Каляев И.В. большую часть полученных денежных средств – денежные средства в сумме 370 тыс. руб., присвоил, спрятав их в багажник своего автомобиля, а другую часть полученных денежных средств – денежные средства в сумме 305 тыс. руб., он, выполняя поручение К., передал в тот же день Г.. Похищенными у ООО «С» денежными средствами в сумме 370 тыс. руб. Каляев И.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Каляев И.В. путем присвоения совершил хищение вверенных ему денежных средств в размере 370 тыс. руб., причинив ООО «С» крупный материальный ущерб.

18 августа 2010 г. в период с 16.30. час. до 17.30. час. у Каляева И.В., решившего скрыть факт присвоения им денежных средств, принадлежащих ООО «С», сформировался преступный умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершенном в отношении него преступлении. Реализуя свои преступные намерения, Каляев И.В. придумал событие преступления, согласно которому 18.08.2010 г. неизвестный мужчина якобы совершил в отношении грабеж: прыснул ему лицо из газового баллончика и открыто похитил из его автомобиля «А» денежные средства в сумме 370 тыс. руб. и сотовый телефон «Н». В 19 часов 18.08.2010 г. Каляев И.В. прибыл в дежурную часть ОМ-2 УВД по г.Череповцу, где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 306 УК РФ, собственноручно оформил письменное заявление, в котором указал заведомо ложные сведения о том, что 18.08.2010 г. около 18 часов неизвестный мужчина ограбил его, открыто похитив у него денежные средства в сумме 370 тыс. руб. и сотовый телефон «Н». На основании заявления Каляева И.В. 18.08.2010 г. в 22 часа следователем СУ при УВД по г. Череповцу было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г,д» УК РФ.

Органами предварительного следствия Каляев И.В. обвиняется: по эпизоду хищения денежных средств ООО «С» по ст. 160 ч. 3 УК РФ – в присвоении и растрате, т.е. в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном в крупном размере; по эпизоду ложного сообщения в правоохранительные органы о совершенном в отношении него грабеже по ст. 306 ч. 1 УК РФ – в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Подсудимый Каляев И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом был применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Каляева И.В. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Каляев И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Каляевым И.В. добровольно и после проведения консультации с защитником,

- государственный обвинитель Семенцева Н.А. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по 160 ч. 3, 306 ч. 1 УК РФ, которое предъявлено Каляеву И.В. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в целом является обоснованным. Вместе с тем суд полагает необходимым исключить из объёма обвинения, предъявленного Каляеву И.В. по ст. 160 ч. 3 УК РФ, признак совершения им хищения путем растраты, ибо подсудимый совершил оконченное хищение в форме присвоения, т.к. он безвозмездно, с корыстной целью, противоправно, против воли собственника, обратил вверенное ему имущество в свою пользу и установил над ним свое незаконное владение. Последующие же неправомерные действия Каляева И.В, связанные с расходованием присвоенных им денежных средств, лежат за пределами состава преступления и не превращают присвоение в другую форму хищения – растрату. При этом суд исходит из того, что такая корректировка обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и не изменяет установленные предварительным следствием фактические обстоятельства.

Также суд считает, что действия Каляева И.В. следует квалифицировать по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и по ст. 306 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), т.к. новые редакции ч. 3 ст. 160 УК РФ и ч. 1 ст. 306 УК РФ смягчают наказание и улучшают положение подсудимого.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Каляеву И.В. обстоятельства – признание своей вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Каляеву И.В., не установлено.

Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБД, в медвытрезвитель УВД не помещался, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Каляеву И.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, то, что Каляев И.В. раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, и находит возможным в настоящее время назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Каляев И.В. должен будет доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Каляева И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы,

ст. 306 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УКРФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Каляеву И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 03 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Каляеву И.В., считать условным, установить ему испытательный срок в 02 года. Обязать Каляева И.В. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства.

Меру пресечения Каляеву И.В. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: выданный на ответственное хранение Каляеву И.В. сотовый телефон «Н» - возвратить осужденному; хранящиеся в материалах уголовного дела копии документов: ведомости вызовов, договора займа от 17.08.2010 г., двух расходных кассовых ордеров, платежного поручения от 17.08.2010 г. - хранить в материалах настоящего дела; находящиеся на хранении в ФИНО УВД по г.Череповцу денежные средства в размере 17550 руб. - возвратить потерпевшему К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Каляев И.В. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Фабричнов Д.Г.

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011года.