ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-801/2011г.                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 09 сентября 2011 года

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Паничевой Ю.Н.

Прокурора Банниковой И.Н.

Адвоката Гулиевой В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Болотова Р.С.

В совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п.«г», ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ст.228 ч.1 УК РФ

                                                          

Суд установил:

Болотов Р.С. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, а также пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

В период по 13 ноября 2010 года Болотов Р.С. у неустановленного лица, в целях дальнейшего сбыта, незаконно приобрел, а именно купил психотропное вещество - амфетамин массой не менее 1,049 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно с целью сбыта хранил при себе в одежде и по месту своего проживания в кв.65 д.55 по пр.Победы до момента сбыта М. по 13 ноября 2010 года.

     13 ноября 2010 года около 17.30 часов Болотов Р.С. незаконно сбыл М., а именно продал за 2.000 рублей психотропное вещество - амфетамин массой не менее 1,049 грамма, в особо крупном размере. 13 ноября 2010 года около 18.00 часов М. задержан, доставлен в здание Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, где 13 ноября 2010 года в период с 18.20 часов до 18.40 часов в ходе личного досмотра у М. обнаружен и изъят полимерный пакетик с механической застежкой, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комочков, которое является психотропным веществом - амфетамин массой 1,049 грамма, в особо крупном размере.

15 ноября 2010 года М., участвующий в ОРМ «Проверочная закупка», обратился к Болотову Р.С. с просьбой помочь ему в незаконном приобретении психотропного вещества - амфетамин. Болотов Р.С. согласился помочь М. в незаконном приобретении психотропного вещества - амфетамин. 15 ноября 2010 года около 15.10 часов Болотов Р.С. и М. встретились, где М. передал Болотову Р.С. денежные средства в сумме 2.000 рублей для незаконного приобретения для него психотропного вещества - амфетамин. 15 ноября 2010 года около 18.00 часов Болотов Р.С. действуя в интересах приобретателя психотропного вещества – амфетамин М. и на его деньги, получив от него 2.000 рублей, без цели сбыта, выполнив роль пособника, незаконно приобрел у неустановленного лица, а именно купил для М., участвующего в ОРМ «Проверочная закупка», и не имеющего умысла на приобретение психотропного вещества, и на его деньги за 1.500 рублей психотропное вещество - амфетамин массой не менее 0,766 грамма, в крупном размере, оставив часть денег, переданных ему М. в сумме 500 рублей, в качестве вознаграждения за оказанные услуги в приобретении психотропного вещества – амфетамин. Данное психотропное вещество Болотов Р.С. незаконно хранил при себе в одежде с целью передачи М. по 15 ноября 2010 года, до момента изъятия сотрудниками ЧМРО УФСКН России по Вологодской области. Болотов Р.С. передать психотропное вещество - амфетамин массой не менее 0,766 грамма, в крупном размере, М. участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как 15 ноября 2010 года около 18.00 часов Болотов Р.С. задержан, доставлен в здание Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, где 15 ноября 2010 года в период с 18.45 часов до 19.19 часов в ходе личного досмотра у Болотова Р.С. обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом внутри, являющимся психотропным веществом - амфетамин массой 0,766 грамма, в крупном размере.

В судебном заседании Болотов Р.С. свою вину признал частично, показал, что в первом эпизоде признает свою вину частично поскольку был пособником в незаконном приобретении без цели сбыта амфетамина, во втором эпизоде свою вину признает полностью. 13 ноября 2010 года ему позвонил знакомый М., который знал, что Болотов знаком с К., у которого можно купить амфетамин, просил достать амфетамин. Болотов и М встретились. Болотов получил от М. 2.000 рублей на приобретение амфетамина. Болотов сходил к К., купил у того амфетамин примерно 1 гр, из которых отсыпал себе для личного употребления примерно 0,3 гр, остальной амфетамин, возможно 1,049 гр отдал при встрече М.. 15 ноября 2010 года ему снова позвонил М., просил ещё достать амфетамин, встретились. Болотов получил от М. 2.000 рублей, из которых 500 руб оставил себе в счет погашения долга, который М. брал у него, встретился с К., купил у того амфетамин примерно 1 гр., из которых примерно 0.3 гр отсыпал себе для личного употребления. Остальной амфетамин возможно 0,766 гр. хранил при себе, шел на встречу к М. с целью передачи ему амфетамина, был задержан сотрудниками наркоконтроля, амфетамин изъят. К. сбывал амфетамин только знакомым, например ему, Болотову, поэтому М. напрямую тот амфетамин не продал бы. В содеянном раскаивается.          

     Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, находит виновность Болотова Р.С. установленной и доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

        Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что 13 ноября 2010 года около 17.30 часов Болотов Р.С. незаконно сбыл М. психотропное вещество - амфетамин массой не менее 1,049 грамма, в особо крупном размере (т.1 л.д.79)

Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» установлено, что 13 ноября 2010 года около 18 часов задержан и доставлен в здание Череповецкого МРО М., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин массой 1,049 грамма, в особо крупном размере, которое М. незаконно хранил при себе (т.1 л.д.82)

Протокол личного досмотра М. подтверждает обнаружение и изъятие у него из правого бокового кармана куртки полимерного пакета с механической застежкой с веществом в виде порошка и комочков, из левого кармана куртки - сотового телефона «Н», при этом М. пояснил, что это синтетический заменитель наркотика амфетамин, телефон принадлежит ему (т.1 л.д.83-84)

Справкой об исследовании (т.1 л.д.90-92) и заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра М., является психотропным веществом – амфетамин массой (с учетом израсходованного) 1,049 грамма (т.1 л.д.110-112)

Изъятое осмотрено (т.1 л.д.118-119), приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.120), передано в камеру хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО (квитанции о приеме наркотического средства (т.1 л.д.121))

Протоколом осмотра осмотрен протокол телефонных соединений абонентского номера (Болотов Р.С.) с абонентским номером (М.) за 13 ноября 2010 года, согласно которого имелись следующие соединения: «13.11.2010 0:11 вх.звонок»; «13.11.2010 15:57 вх.звонок»; «13.11.2010 16:25 вх.звонок»; «13.11.2010 17:02 вх.звонок»; «13.11.2010 17:17 вх.звонок». (т.2 л.д.20-66), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.87)

Протоколом осмотра осмотрен протокол телефонных соединений абонентского номера (М.) с абонентским номером (Болотов Р.С.) за 13 ноября 2010 года, согласно которого имелись следующие соединения: «13.11.2010 0:11 исх.звонок»; «13.11.2010 15:57 исх.звонок»; «13.11.2010 16:25 исх.звонок»; «13.11.2010 17:02 исх.звонок»; «13.11.2010 17:17 исх.звонок». (т.2 л.д.20, 67-86), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.87)

Ксерокопия Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» подтверждает особо крупный размер незаконной сделки с амфетамином (т.1 л.д.143-146)

Свидетель З. показал, что он является оперативным сотрудником Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, в ноябре 2010 года стала поступать информация, что М. употребляет амфетамин, установили за ним оперативное наблюдение. 13 ноября 2010 года около 17 часов М. встретился с незнакомым мужчиной, после этого они разошлись. М. сел в автомобиль такси, скрылся. Незнакомый мужчина ожидал кого-то. Через некоторое время М. вернулся к этому незнакомому мужчине, оба сели в такси и поехали. М. и второй мужчина, как позднее установили, З2., были задержаны, доставлены в отдел, досмотрены. У М. было обнаружено в кармане одежды в полимерном пакетике с механической застежкой вещество в виде порошка. М. пояснил, что это амфетамин, который он купил у парня по имени Р., как позднее установили у Болотова Р.. 15 ноября 2010 года М. согласился принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению Болотова, был досмотрен, получил меченые деньги, созвонился с Болотовым, встретился с тем, передал тому деньги, Болотов ушел, через время вернулся на место встречи, где был задержан, досмотрен, у него обнаружен амфетамин. Кроме того Болотов оказал активное содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении сбытчика амфетамина, что просит учесть при определении размера и вида наказания.

Свидетель М. показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что в сентябре 2010 года от знакомых узнал, что Болотов продает амфетамин. При встрече Болотов подтвердил, что действительно продает амфетамин. С того времени М. примерно 20 раз покупал у Болотова амфетамин. Обычно они встречались, М. передавал тому деньги. Болотов либо сразу отдавал ему амфетамин, либо куда-то уходил, возвращался отдавал ему амфетамин. 13 ноября 2010 года М. позвонил Болотову, договорились о встрече, встретились. М. передал Болотову 2000 рублей, а Болотов сразу же передал ему пакетик с амфетамином примерно 2 гр., который М. намеревался употребить, шел домой, был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в отдел, досмотрен, амфетамин был изъят. Сотрудники наркоконтрля предложили ему участвовать в ОРМ проверочная закупка в отношении Болотова. Он согласился. По той же схеме позвонил Болотову, договорились о встрече, получил меченые деньги, встретились, передал деньги Болотову, тот куда-то ушел, договорились встретиться через некоторое время. М. пришел на встречу. Болотов уже ждал его, был задержан сотрудниками наркоконтроля. (т.1 дл 36-37)

Свои показания свидетель М. подтвердил на очной ставке с обвиняемым Болотовым Р.С. (т.1 л.д.155-156)

Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что 15 ноября 2010 года около 18.00 часов задержан Болотов Р.С. в ходе личного досмотра обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин массой 0,766 грамма в крупном размере, которое Болотов Р.С. покушался незаконно сбыть М., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя (т.1 л.д.3)

Постановление о проведении «Проверочной закупки» с участием М. в роли «покупателя» (т.1 л.д.6), заявление М. о добровольном согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.7), протокол личного досмотра до проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.8), акт осмотра и пометки денежных средств в сумме 2.000 рублей и передача их М. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.9), подтверждают проведение ОРМ «Проверочная закупка».

Протокол личного досмотра Болотова Р.С. подтверждает обнаружение и изъятие у него из левого бокового кармана брюк сотового телефона «Н», из правого бокового кармана брюк - свертка из фольги с веществом в виде порошка и комочков, при этом Болотов Р.С. пояснил, что сверток с веществом, сотовый телефон принадлежит ему, вещество он за 1.500 рублей приобрел 15 ноября 2010 года около 18 часов у магазина «В» у своего знакомого по имени А. (т.1 л.д.10-11)

Справкой об исследовании (т.1 л.д.25-29) и заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Болотова Р.С. является психотропным веществом - амфетамин массой (с учетом израсходованного) 0,766 грамма (т.1 л.д.49-53)

Изъятое осмотрено, в телефонной книге сотового телефона имеются записи «А.» (неустановленное лицо), «С.» (М.) (т.1 л.д.125-126), приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.127), передано в камеру хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО (квитанции о приеме наркотического средства, квитанция о приеме вещественных доказательств - сотового телефона (т.1 л.д.128,129))

Протоколом осмотра осмотрен протокол телефонных соединений абонентского номера (Болотов Р.С.) с абонентским номером (М.) за 15 ноября 2010 года, согласно которого имелись следующие соединения: «15.11.2010 12:19 исх. звонок»; «15.11.2010 13:52 вх.звонок»; «15.11.2010 14:51 вх.звонок»; «15.11.2010 15:15 вх.звонок»; «15.11.2010 15:33 вх.звонок»; «15.11.2010 16:22 вх.звонок»; «15.11.2010 17:44 вх.звонок»; «15.11.2010 17:45 вх.звонок». (т.2 л.д.20-66), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.87)

Протоколом осмотра осмотрен протокол телефонных соединений абонентского номера (М.) с абонентским номером (Болотов Р.С.) за 15 ноября 2010 года, согласно которого имелись следующие соединения: «15.11.2010 11:01 исх.звонок»; «15.11.2010 11:09 исх.звонок»; «15.11.2010 11:13 исх.звонок»; «15.11.2010 11:22 исх.звонок»; «15.11.2010 11:29 исх.звонок»; «15.11.2010 11:41 исх.звонок»; «15.11.2010 11:51 исх.звонок»; «15.11.2010 12:00 исх.звонок»; «15.11.2010 12:05 исх.звонок»; «15.11.2010 12:17 вх.звонок»; «15.11.2010 12:19 вх.звонок»; «15.11.2010 13:52 исх.звонок»; «15.11.2010 14:03 вх.звонок»; «15.11.2010 14:51 исх.звонок»; «15.11.2010 15:15 исх.звонок»; «15.11.2010 15:33 исх.звонок»: «15.11.2010 16:22 исх.звонок»; «15.11.2010 17:44 исх.звонок»; «15.11.2010 17:45 исх.звонок»; «15.11.2010 17:57 вх.звонок». (т.2 л.д.20, 67-86), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.87)

Ксерокопия Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» подтверждает крупный размер незаконной сделки с амфетамином (т.1 л.д.143-146)

             Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, в связи с частичным отказом прокурора от обвинения, суд переквалифицирует преступление Болотова Р.С. со ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ на ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере, поскольку Болотов Р.С. незаконно сбыл М., продав за 2.000 рублей, психотропное вещество – амфетамин массой 1,049 грамма, в особо крупном размере, который был изъят у М. сотрудниками наркоконтроля сразу после сбыта и соответственно изъят из незаконного оборота. Факт сбыта амфетамина Болотовым сразу после передачи ему денег подтвердил М..

Суд также квалифицирует преступление Болотова Р.С. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ст.228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере, поскольку Болотов Р.С. выполнив роль пособника, а именно действуя в интересах приобретателя психотропного вещества М. и на его деньги, без цели сбыта, получив от него 2.000 рублей, сходил к продавцу амфетамина, незаконно приобрел у неустановленного лица психотропное вещество в крупном размере, которое через короткий промежуток времени намеревался передать приобретателю М., пришел на встречу с ним, однако передать амфетамин не успел, был задержан сотрудниками наркоконтроля, психотропное вещество у него изъято.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Болотова Р.С. обстоятельством является признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления. Отягчающих – не установлено. По месту жительства Болотов Р.С. характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Болотова Р.С. обнаружены гиперпигментированные участки кожи в области вен верхних конечностей, которые образовались в результате инъекций (т.1 л.д.59-60). Согласно акта судебно-наркологической экспертизы установлено, что Болотов Р.С. страдает синдромом зависимости от наркотиков (наркомания), так как на протяжении длительного времени злоупотреблял психостимуляторами (амфетамин), комиссия считает, что Болотов Р.С. нуждается в принудительном лечении от наркомании, проведение которого ему не противопоказано (т.1 л.д.64).

Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Болотова без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Смягчающие по делу обстоятельства суд находит исключительными, считает возможным применить требования ст. 64 УК РФ к ст. 228.1 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст.299-313 УПК РФ

Суд приговорил:

Болотова Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.«г», ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание

- по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, применив ст.64 УК РФ – 4 года лишения свободы

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ст.228 ч.1 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 4 года 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 3 лет Болотов своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде.

В период отбытия условного осуждения обязать Болотова не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ и работать в течение всего испытательного срока, 1 числа каждого месяца являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, добровольно обратиться в наркодиспансер и пройти лечение от наркомании, которое начать не позднее 1 месяца со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства:

- психотропное вещество - амфетамин массой 1,049 грамма, 0,766 грамма, фрагменты упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН РФ по Вологодской области (т.1 л.д.120,127) – уничтожить,

- сотовый телефон «Н» с сим-картой, хранящийся в камере хранения ЧМРО УФСКН РФ по Вологодской области (т.1 л.д.127) – передать осужденному Болотову Р.С.,

- протоколы телефонных соединений (т.2 л.д.87) – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Болотов Р.С. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                    Усикова Т.А.

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011года.