ст. 158 ч.2 п. `а,в` УК РФ



Дело № 1-792/2011г.                                                                                                                                                                          

                                                             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец                                                                                                  05 сентября 2011 года

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Фабричнов Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Череповца Мосейко Е.В.,

подсудимого Шарапова А.И.,

защитника – адвоката Филиповского Е.С., при секретаре Митоновой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шарапова А.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,в» (2 эпизода), 115 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 325 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шарапов А.И. в период с 04.12.2009 г. по 20.05.2011 г. совершил 6 преступлений. Преступления были совершены Шараповым А.И. при следующих обстоятельствах:

1) 04 декабря 2009 г. в период с 01.15. час. до 06.30. час. Шарапов А.И. и Ф., ранее уже осужденный по настоящему делу, находясь в квартире 15, решили тайно похитить имущество А.. С этой целью они вступили между собой в преступный сговор и распределили роли в хищении. Действуя согласно отведенной ему роли, Ф. с целью устранения препятствий для совершения хищения предложил находившемуся в комнате указанной выше квартиры Ф2. выйти из комнаты на кухню, тем самым отвлекая внимание последнего от действий Шарапова А.И.. Когда Ф2. вышел, Шарапов А.И. остался в комнате со спящей А.. Пользуясь этим обстоятельством – тем, что за его действиями никто не наблюдает, Шарапов А.И., выполняя свою роль в краже, тайно похитил со стола принадлежащий А. сотовый телефон «Н» стоимостью 8990 руб. с картой памяти стоимостью 500 руб. и сим-картой, не предоставляющей материальной ценности. Впоследствии Ф. и Шарапов А.И. с похищенным телефоном с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили А. значительный материальный ущерб на общую сумму 9490 руб.

2) 09 декабря 2009 г. в период с 08 час. до 11 час. Шарапов А.И. и Ф., ранее уже осужденный по настоящему делу, находясь в квартире С., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества хозяина квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Шарапов А.И. и Ф., действуя совместно и согласованно, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили имущество С.: монитор «АС» стоимостью 5600 руб., системный блок «КМ» стоимостью 13999 руб., сабвуфер «ЛД» и 4 колонки «ЛЖ» с проводами общей стоимостью 2300 руб. Кроме того, Шарапов А.И. тайно похитил принадлежащий С. сотовый телефон «НК». С похищенным имуществом Шарапов А.И. и Ф. с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили С. значительный материальный ущерб на общую сумму 21 899 руб.

3) 09 декабря 2009 г. в период с 19 час. до 20 час. Шарапов А.И. и Ф., ранее уже осужденный по настоящему делу, находясь в квартире 10, используя ничтожный повод, решили избить П.. Действуя согласованно, Шарапов А.И. и Ф. из хулиганских побуждений избили П.: совместно нанесли ему множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела. В результате совместных преступных действий Шарапова А.И. и Ф. потерпевшему П. были причинены: перелом костей носа, гематома в окружности правого глаза и субконьюктивальное кровоизлияние правого глаза, которые в комплексе по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как причинившие лёгкий вред здоровью.

4) Избив П., Шарапов А.И. и Ф., ранее уже осужденный по настоящему делу, 09.12.2009 г. в период времени с 20 час. до 21 час., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, решили тайно похитить имущество из указанной выше квартиры П.. Действуя группой лиц по предварительному сговору, Шарапов А.И. и Ф. тайно похитили следующее имущество П.: не представляющий материальной ценности радиотелефон «Д», 2 колонки «С» общей стоимостью 200 руб., зарядное устройство к сотовому телефону «Н» стоимостью 100 руб., а также не представляющие материальной ценности: упаковку гречневой крупы, упаковку пшеничной крупы, 2 кг. развесных макарон и масло подсолнечное «З» объемом 1 л. С похищенным имуществом Шарапов А.И. и Ф. с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 300 руб.

5) Кроме того, 09.12.2009 г. в период времени с 20 час. до 21 час. Шарапов А.И., преследуя цель хищения важных личных документов П., осмотрел висевшую в коридоре указанной выше квартиры куртку потерпевшего, из которой тайно похитил паспорт гражданина РФ на имя П., а также другие важные личные документы на имя П.: военный билет, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, справку ВЭТК, идентификационный номер налогоплательщика. С указанными документами на имя П. Шарапов А.И. с места происшествия скрылся, распорядился ими по собственному усмотрению.

6) 20.05.2011 г. около 01 часа Шарапов А.И., находясь в квартире 111, и имея умысел на хищение имущества из квартиры Л., тайно похитил ключи от квартиры Л., 7.. С похищенными ключами Шарапов А.И. приехал к квартире 7. Этими ключами Шарапов А.И. открыл дверь указанной квартиры и незаконно проник в неё. Из данной квартиры Шарапов А.И. тайно похитил имущество, принадлежащее Л.: перфоратор «МК» стоимостью 7800 руб., шуруповерт «Б» стоимостью 5600 руб., пилу ручную электрическую дисковую «Д» стоимостью 1300 руб., пилу электрическую лобзиковую «ДЛ» стоимостью 1300 руб., болгарку стоимостью 2000 руб., электродрель «СК» стоимостью 1500 руб., электродрель стоимостью 1200 руб., уровень лазерный марки «С» стоимостью 1300 руб. С похищенным имуществом Шарапов А.И. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 22 000 руб.

Органами предварительного следствия Шарапов А.И. обвиняется: по эпизоду хищения 04.12.2009 г. телефона А. и по эпизоду хищения 09.12.2009 г. вещей С. по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ - в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду избиения 09.12.2009 г. П. по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ – в умышленном причинении легкого вреда здоровью П., совершенном из хулиганских побуждений; по эпизоду хищения 09.12.2009 г. вещей П. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду хищения 09.12.2009 г. личных документов П. по ст. 325 ч. 2 УК РФ - в похищении у гражданина паспорта и другого важного личного документа; по эпизоду хищения 20.05.2011 г. вещей Л. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Шарапов А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом был применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Шарапова А.И. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Шарапов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Шараповым А.И. добровольно и после проведения консультации с защитником,

- государственный обвинитель Мосейко Е.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» (2 эпизода), 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 115 ч. 2 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ, которое предъявлено Шарапову А.И. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и является обоснованным. Вместе с тем суд считает, что действия Шарапова А.И. в связи с изменениями, внесенными в УК РФ, необходимо квалифицировать следующим образом: по ст. 158 ч. 3 п. «а» и ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ - в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., по ст. 325 ч. 2 УК РФ - в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г., а по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. При этом суд исходит из того, что новые редакции ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 325 УК РФ смягчают наказание и улучшают положение подсудимого, а новая редакция ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривающая дополнительное наказание в виде ограничения свободы, ухудшает положение подсудимого.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Шарапову А.И. обстоятельства – признание своей вины, явки с повинной, способствование розыску похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание Шарапову А.И., является совершение им в отношении П. преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, группой лиц по предварительному сговору.

Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, ранее многократно привлекался к административной ответственности, по месту содержания в ФКУ СИЗО-3 характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Шарапову А.И. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Суд учитывает количество совершенных Шараповым А.И. преступлений, принимает во внимание отрицательную характеристику личности Шарапова А.И., который склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, который никаких мер к возмещению причиненного им материального ущерба не предпринимает, а потому приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в силу чего не находит оснований для применения к Шарапову А.И. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего Л. о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет полностью, т.к. они законны, обоснованны и не оспариваются подсудимым. Гражданский иск потерпевшего С. был разрешен судом 26.05.2010 г. при постановлении приговора в отношении Ф..

Вопрос о судьбе вещественных доказательств также был разрешен приговором суда от 26 мая 2010 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     

Шарапова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) – по эпизоду кражи имущества А. и по эпизоду кражи имущества С., и назначить ему по каждому из этих двух эпизодов обвинения наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 03 (три) месяца,

ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – по эпизоду причинения легкого вреда здоровью П., и назначить ему по этой статье наказание в виде 07 (семи) месяцев лишения свободы,

ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) – по эпизоду кражи имущества П., и назначить ему по этой статье наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы,

ст. 325 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.) – по эпизоду похищения у П. паспорта и других важных личных документов, и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 05 (пять) месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства,

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – по эпизоду кражи имущества Л., и назначить ему по данной статье наказание в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Шарапову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, переведя при этом наказание в виде исправительных работ в лишение свободы, исходя из того, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Срок отбытия наказания Шарапову А.И. исчислять с 25 июля 2011 г. Меру пресечения Шарапову А.И. оставить содержание под стражей.

Взыскать с Шарапова А.И. в пользу Л. 22 000 руб. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шараповым А.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Фабричнов Д.Г.

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011года.