Дело № 1-874/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Череповец 29 сентября 2011 года Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: Непытаева А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца: Заборских Ю.П., подсудимого: Борисова Д.В., защитника: Зедгинидзе Г.Н., при секретаре: Морозковой Т.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Борисова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Борисов применил насилие в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах: 30 июля 2011 года в период с 18 часов 20 минут до 20 часов Борисов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД УВД г.Череповца Т. и Г. за управление автомашиной в состоянии опьянения. Выражая недовольство законными действиями Т. и Г., Борисов умышленно нанес удар кулаком по лицу Т., находящемуся при исполнении служебных обязанностей, а также оцарапал ему запястье левой руки, причинив ссадины в области левой верхней конечности, не причинив вреда здоровью потерпевшего. Подсудимый Борисов вину признал полностью и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого Борисова поддержал. Прокурор выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Борисова суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, так как он умышленно ударил инспектора ДПС ОГИБДД УВД г.Череповца Т., находящегося при исполнении служебных обязанностей, оцарапал ему запястье руки, причинив потерпевшему телесные повреждения, не повлекшие вреда его здоровью. При назначении наказания Борисову суд принимает во внимание характер преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, признание вины, наличие малолетних детей, как смягчающие наказание обстоятельства, рецидив как отягчающее наказание обстоятельство, и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Борисова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Избрать в отношении Борисова на кассационный срок меру пресечения - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Непытаев А.Ю. Приговор вступил в законную силу 11.10.2011года.