Дело № 1-752/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Череповец 31 августа 2011 года Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Фабричнов Д.Г. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Череповца Мосейко Е.В., подсудимого Чистякова Д.В., защитника - адвоката Меликяна Э.Х., при секретаре Митоновой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чистякова Д.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г», ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: В январе 2011 г. Чистяков Д.В. незаконно приобрёл у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – метамфетамин массой не менее 24,322 грамма. При этом большую часть наркотического средства – метамфетамин массой 23,187 грамма, что является особо крупным размером, Чистяков Д.В. приобрёл с целью сбыта этого средства неопределённому кругу лиц, а меньшую часть – метамфетамин массой 1,135 грамма, что является крупным размером, Чистяков Д.В. приобрёл для личного употребления. Часть приобретенного для сбыта наркотического средства – метамфетамин массой 14,618 грамма Чистяков Д.В. незаконно сбыл 17.02.011 г. около 14 часов своему знакомому М., продав этот наркотик за 18000 руб. Оставшуюся у него часть приобретенного для сбыта наркотического средства – метамфетамин массой 8,569 грамма, Чистяков Д.В. незаконно хранил в тайнике. 21.02.2011 г. около 21 часа Чистяков Д.В. незаконно сбыл М. метамфетамин массой 8,569 грамма, хранившийся у него в указанном выше тайнике. Свой преступный умысел, направленный на сбыт метамфетамина общей массой 23,187 грамма, Чистяков Д.В. довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. М., приобретая у него 21.02.2011 г. наркотическое средство, осуществлял проверочную закупку, и весь приобретенный им у Чистякова Д.В. метамфетамин был изъят сотрудниками УФСКН из незаконного оборота. Так, метамфетамин массой 1,637 грамма был изъят 17.02.2011 г. у В., метамфетамин массой 0,309 грамма был изъят 17.02.2011 г. у Д., метамфетамин массой 0,971 грамма был изъят 18.02.2011 г. в ходе личного досмотра М., метамфетамин массой 11,701 грамма был изъят 18.02.2011 г. в ходе обыска квартиры М., а метамфетамин массой 8,569 грамма был изъят 22.02.2011 г. в ходе осмотра тайника. Незаконное хранение приобретенного для личного употребления метамфетамина массой 1,135 грамма Чистяков Д.В. осуществлял вплоть до 21.15. час. 21.02.2011 г. – до момента его задержания сотрудниками УФСКН. Подсудимый Чистяков Д.В. свою вину признал полностью и показал, что в середине декабря 2010 г. он отдыхал в клубе «К». Там он познакомился с парнем по имени С., который предложил ему купить у него наркотик – «скорость». Он сказал, что не употребляет наркотики. При расставании С. сказал ему, что если он все же захочет приобрести «скорость», то ему надо будет придти в любой четверг с 12 час. до 14 час. к подъезду 2. Там нужно будет положить в пачку из-под сигарет записку, в которой нужно указать, какое количество «скорости» в граммах ему требуется. Затем эту пачку из-под сигарет надо будет положить под навес у подъезда 2. В начале января 2011 г. он решил приобрести у этого С. наркотик «скорость», а затем продать его своему коллеге по работе М., который, как он знал, употреблял этот наркотик. В четверг в начале января 2011 г. он пришел к подъезду 2, положил в пачку из-под сигарет записку, на которой написал «30», что означало, что ему нужно 30 граммов «скорости». Часа через полтора он вернулся на это место и обнаружил, что в пачке из-под сигарет находятся 3 пакетика с наркотиком «скорость». Также в пачке была записка, в которой было указано, что за каждый пакетик он должен будет принести на это место по 8000 руб. в течение 1-2 недель. Забрав пакетики со «скоростью», он отвез их к ТЦ «Д», где спрятал у тропинки в снегу. 17.02.2011 г. ему позвонил М. и попросил продать ему наркотик «скорость». Он согласился, съездил к своему тайнику у ТЦ «Д», где взял 2 пакетика со «скоростью». Перед этим он отсыпал из всех трех пакетиков немного «скорости» себе, для личного употребления, т.к. решил попробовать метамфетамин. Наркотик он отсыпал себе в пакетик с застежкой, который положил к себе в карман одежды и носил его вплоть до своего задержания 21.02.2011 г. Два пакетика со «скоростью» он около 14 часов 17.02.2011 г. привез, где его уже ждал М.. При встрече он передал М. пачку из-под сигарет, в которой лежали 2 пакетика с метамфетамином. С М. они договорились, что тот впоследствии передаст ему за полученную «скорость» 18 тыс. руб. 21.02.2011 г. вечером ему позвонил М. и сказал, чтобы он приезжал к нему домой за деньгами – за 18 тыс. руб., которые тот был должен ему за 2 пакетика «скорости». Он приехал к М. на квартиру. В квартире М. передал ему 18 тыс. руб. и попросил продать ему оставшийся метамфетамин. Он рассказал М. о месте, где у ТЦ «Д» у него спрятан третий пакетик «скорости», сказал М., чтобы тот сам ехал к тайнику и забирал этот наркотик. С М. они договорились, что за эту «скорость» он рассчитается с ним позже. После этого он вышел из подъезда, и на улице был задержан сотрудниками УФСКН, которые отвезли его в отдел ГНК. Там в ходе личного досмотра у него был изъят пакетик с метамфетамином массой 1,135 грамма, который он хотел употребить сам, который хранил для личного потребления. Виновность подсудимого в совершении им преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном следствии, его вина подтверждается показаниями свидетелей, документами дела в их совокупности, а именно: - Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Д. от 17.02.2011 г. (т. 2, л.д. 64) - Актом пометки денежных средств и протоколом личного досмотра В., в ходе которого ему 17.02.2011 г. в 18.07. час. были переданы денежные средства в размере 2000 руб.; предметов, запрещенных к обороту, у В. при себе не имелось. ( т. 2, л.д. 66-67 ) - Протоколом добровольной выдачи В. двух полимерных пакетиков с порошкообразным веществом, приобретенных им у Д.. ( т. 2, л.д. 68 ) - Заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводов которой вещество, выданное В., является наркотическим средством – метамфетамином. Общая масса выданного В. метамфетамина составила 1,637 грамма. ( т. 2, л.д. 106-110 ) - Протоколом личного досмотра Д. от 17.02.2011 г., в ходе которого у него из кармана куртки был изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. ( т. 2, л.д. 82-83 ) - Заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводов которой вещество, изъятое при досмотре Д., является наркотическим средством метамфетамином. Общая масса изъятого у Д. метамфетамина составила 0,309 грамма. ( т. 2, л.д. 100-103 ) - Протоколом личного досмотра М. от 18.02.2011 г., в ходе которого у него из кармана куртки был изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. ( т. 1, л.д. 213-214 ) - Заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводов которой вещество, изъятое при досмотре М., является наркотическим средством метамфетамином. Общая масса изъятого у М. метамфетамина составила 0,971 грамма. ( т. 2, л.д. 11-14 ) - Протоколом обыска, проведенного по месту жительства М. - в квартире 80, в ходе которого была изъята пачка из-под сигарет, в которой находились два полимерных пакета с порошкообразным веществом. (т. 1, л.д. 237-243 ) - Заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводов которой вещество, изъятое при обыске в квартире М., является наркотическим средством метамфетамином. Общая масса изъятого в квартире М. метамфетамина составила 11,701 грамма. ( т. 2, л.д. 11-14 ) - Явкой с повинной Чистякова Д.В., в которой он собственноручно указал, что 17.02.2011 г. около 14 часов он незаконно сбыл М. два полимерных пакетика с наркотическим веществом «скорость». (т. 1, л.д. 94) - Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Чистякова Д.В. от 21.02.2011 г. (т. 1, л.д. 4) - Актом пометки денежных средств и протоколом личного досмотра М., в ходе которого ему 21.02.2011 г. в 17.45. час. были переданы денежные средства в размере 18 000 руб.; предметов, запрещенных к обороту, у М. при себе не имелось. ( т. 1, л.д. 6-7 ) - Протоколом личного досмотра Чистякова Д.В. от 21.02.2011 г., в ходе которого у него из карманов куртки были изъяты полимерный пакет с порошкообразным веществом и денежные средства в размере 18 тыс. руб., которые ранее были переданы М. для проведения проверочной закупки. (т. 1, л.д. 31-32 ) - Заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводов которой вещество, изъятое при досмотре Чистякова Д.В., является наркотическим средством метамфетамином. Общая масса изъятого у Чистякова Д.В. метамфетамина составила 1,135 грамма. ( т. 1, л.д. 138-141 ) - Протоколом осмотра парковочной площадки, в ходе которого была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «В». Внутри данной пачки находился полимерный пакет с порошкообразным веществом. ( т. 1, л.д. 23-28 ) - Заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводов которой вещество, изъятое, является наркотическим средством – метамфетамином. Общая масса изъятого метамфетамина составила 8,569 грамма. ( т. 1, л.д. 125-128 ) - Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Ц. – оперуполномоченного Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, о том, что в феврале 2011 г. им и его коллегами были задержаны гр-не Д. и М.. В ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что М. незаконно сбыл Д. метамфетамин. Кроме того, М. хранил метамфетамин в своей квартире. Сам М. приобрел метамфетамин у мужчины. Личность этого мужчины была установлена. Им оказался Чистяков Д.В.. М. согласился участвовать в оперативных мероприятиях в отношении Чистякова. Было принято решение провести проверочную закупку в отношении Чистякова. Под их контролем М. со своего сотового телефона позвонил Чистякову и договорился с ним о встрече. При встрече М. должен был приобрести у Чистякова наркотик и отдать Чистякову 18 тыс. руб. за ранее приобретенный у него метамфетамин. После этого М. были переданы 18 тыс. руб. М. был доставлен по месту своего жительства, где у него была запланирована встреча с Чистяковым. Он видел, как к дому М. подъехал Чистяков, который зашел в подъезд дома. Через несколько минут Чистяков вышел из подъезда, и они Чистякова задержали. При досмотре Чистякова у него были изъяты 18 тыс. руб. – те деньги, которые были вручены М., а также наркотик – метамфетамин. Было выяснено, что Чистяков, находясь в квартире М., сообщил последнему, что тайник с метамфетамином находится напротив ТЦ «Д». Наркотик находится в снегу, в пачке из-под сигарет. Сразу же после досмотра Чистякова он вместе с экспертом выехал на это место. При осмотре места происшествия они нашли в снегу пачку из-под сигарет, внутри которой находился метамфетамин. (т. 2, л.д. 198-200) Согласно акта судебно-наркологической экспертизы статус Чистякова Д.В. комиссия экспертов квалифицирует как пагубное употребление марихуаны. ( т. 1, л.д. 116 ) Исследовав собранные по делу доказательства и изучив материалы уголовного дела, суд полагает необходимым действия Чистякова Д.В. по эпизоду передачи им 17.02.2011 г. М. метамфетамина массой 14,618 грамма и по эпизоду передачи им 21.02.2011 г. М. метамфетамина массой 8,569 грамма квалифицировать одной статьей – ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.е. метамфетамина общей массой 23,187 грамма. Такой вывод суд основывается на том, что все действия, связанные с передачей Чистяковым Д.В. метамфетамина М., охватываются единым умыслом, направленным на сбыт всего полученного им для продажи наркотического средства. Установлено, что Чистяков Д.В., приобретя в январе 2011 г. для продажи метамфетамин массой 23,187 грамма, успел до своего задержания реализовать только часть имевшегося у него в наличии наркотика. О такой переквалификации действий Чистякова Д.В. в судебных прениях обоснованно просил прокурор. Действия Чистякова Д.В. по эпизоду хранения им при себе метамфетамина массой 1,135 грамма суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Такая квалификация действий подсудимого является правильной, т.к. установлено, что метамфетамин массой 1,135 грамма Чистяков Д.В. незаконно приобрел и затем незаконно хранил при себе для личного употребления, а не с целью сбыта. Обсудив вопрос о наказании, суд к обстоятельствам, смягчающим наказание Чистякову Д.В., относит: полное признание им своей вины, состояние здоровья подсудимого, перенесшего травму тазобедренного сустава, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Чистякову Д.В., не установлено. Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, по месту жительства и работы характеризуется положительно. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Чистякову Д.В. наказание в виде лишения свободы со штрафом, но без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Суд признает исключительными обстоятельствами для Чистякова Д.В. совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств, и назначает подсудимому по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ наказание с применением ст. 64 УК РФ: т.е. более мягкое, чем предусмотрено законом за содеянное им. Суд принимает во внимание то, что Чистяков Д.В. раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и находит возможным в настоящее время назначить Чистякову Д.В. основное наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого он должен будет доказать свое исправление. На сотовые телефоны, изъятые у подсудимого Чистякова Д.В., следует обратить исполнение дополнительного наказания в виде штрафа. Суд считает нецелесообразным обращать исполнение приговора в части дополнительного наказания в виде штрафа на принадлежащий Чистякову Д.В. автомобиль «В», поскольку размер штрафа, назначенного подсудимому, значительно меньше стоимости арестованного автомобиля, а потому суд отменяет арест, наложенный на указанное транспортное средство. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Чистякова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет со штрафом в размере 25 тысяч рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Чистякову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев со штрафом в размере 25 тысяч рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Чистякову Д.В., считать условным, установить ему испытательный срок в 04 года. Обязать Чистякова Д.В. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Зачесть Чистякову Д.В. в срок отбытия наказания один день содержания его в ИВС УВД по г.Череповцу 22.02.2011 г. Меру пресечения Чистякову Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотические средства – метамфетамин массой 1,135 грамма и массой 8,569 грамма, марихуану массой 3,275 грамма, предметы их упаковки, трубку с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинола, пачку из-под сигарет, смывы с ладоней и пальцев рук Чистякова Д.В., диск со следами пальцев рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, - уничтожить; выданные на ответственное хранение заместителю начальника Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО Ю. денежные средства в размере 18 тыс. руб. - возвратить в Череповецкое МРО УФСКН РФ по ВО. Обратить исполнение приговора в части дополнительного наказания в виде штрафа: на принадлежащие Чистякову Д.В. сотовый телефон «Н» с двумя сим-картами и сотовый телефон «L» с сим-картой, находящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО. Отменить арест на принадлежащий Чистякову Д.В. автомобиль «В», наложенный постановлением суда от 01.03.2011 г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Фабричнов Д.Г. Приговор вступил в законную силу 13.09.2011года.