ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-781/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Череповец 29 сентября 2011 года

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: Непытаева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора г.Череповца:             Заборских Ю.П.,

подсудимого:                                Пошехонова И.С.,

защитника:                                Зедгинидзе Г.Н.,

при секретаре:                             Морозковой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пошехонова И.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Пошехонов совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

          19 июня 2011 года около 15 часов 30 минут Пошехонов, находясь на пляже реки «Ш», тайно похитил оставленный без присмотра принадлежащий О. сотовый телефон стоимостью 10844 рубля с сим-картой, не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 10844 рубля.

         Подсудимый Пошехонов вину признал полностью и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

         Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

         Прокурор выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Поскольку ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым Пошехоновым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

          Действия Пошехонова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как он тайно похитил принадлежащий О. сотовый телефон, а причиненный при этом материальный ущерб превышает 2500 рублей и с учетом материального и семейного положения потерпевшей на момент совершения преступления являлся для нее значительным.

          При назначении наказания Пошехонову суд принимает во внимание характер совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, рецидив как отягчающих наказание обстоятельство, признание вины, явку с повинной, наличие психического заболевания, не исключающего вменяемости, как смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

          На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

         Пошехонова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

         Меру пресечения в отношении Пошехонова на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде.

          Зачесть Пошехонову в срок наказания нахождение его в ИВС УВД г.Череповца с 21 по 22 июня 2011 года.

         Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                           Непытаев А.Ю.

Приговор вступил в законную силу 11.10.2011года.