ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-623/2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Череповец 04 октября 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Череповца: Семенцовой Н.А.

подсудимого Матвеева Ю.В.,

защитника – адвоката: Мамедова С.С.,

потерпевшего: Ч.,

при секретаре Мандзулашвили Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Матвеева Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Матвеев Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

02 февраля 2011 года около 06 часов 25 минут Матвеев Ю.В. с целью открытого хищения чужого имущества подошел к Ч. и ударил его кулаком в голову. Испытав физическую боль от полученного удара, потерпевший упал. Матвеев Ю.В. оттащил Ч. за угол дома и нанес лежащему на земле Ч. множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Матвеев Ю.В., осознавая, что его действия очевидны для Ч., обыскав карманы одежды потерпевшего, открыто завладел имуществом Ч.: телефоном «С» стоимостью 1000 рублей с не представляющей материальной ценности сим- картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей; пачкой сигарет, не представляющий материальной ценности и денежными средствами в сумме 250 рублей. Ч. потребовал от Матвеева Д.А. вернуть похищенное. Матвеев Ю.В. игнорируя требование потерпевшего с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч. материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей, а также подкожную гематому волосистой части головы в теменной области слева, то есть телесное повреждение, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расценивается, как причинившее вред здоровью.

Подсудимый Матвеев Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником он добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился потерпевший и государственный обвинитель. Принимая это во внимание, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность Матвеева Ю.В. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Матвеева Ю.В. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Действия подсудимого Матвеева Ю.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку он нанес потерпевшему множественные удары по различным частям тела, то есть применил к нему насилие, причинив телесные повреждения, которые не расцениваются, как причинившие вред здоровью, после чего открыто похитил у потерпевшей имущество.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого: на учёте в наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, состояние здоровья.

С учётом содеянного, личности подсудимого Матвеева Ю.В. характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.3 ст. 68 УК РФ, оснований для применения к нему при назначении наказания ст.73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, суд отменяет Матвееву Ю.В. условно-досрочное освобождение по приговору от 05 сентября 2008 года, поскольку в течение оставшейся не отбытой части наказания он совершил умышленное преступление, относящегося к категории тяжких.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Матвеева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 01 год 06 месяцев.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ, отменить Матвееву Ю.В. условно-досрочное освобождение по приговору от 05 сентября 2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание в виде лишения свободы - 06 месяцев, не отбытое по приговору от 05 сентября 2008 года, и по совокупности приговоров назначить Матвееву Ю.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания Матвееву Ю.В. исчислять с 10 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья:                                                                          Выдрин И.В.

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011года.