ст. 116 ч.2 п. `а`, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-842/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 20 сентября 2011 года

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи: Непытаева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора г.Череповца:            Семенцевой Н.А.,

подсудимого:                                 Козлова А.О.,

защитника:                             Кожевникова М.И.,

при секретаре:                          Сластниковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Козлова А.О., в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, ипреступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ;

установил:

          Козлов из хулиганских побуждений совершил в отношении двух лиц насильственные действия, причинившие физическую боль, открыто похитил чужое имущество. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

       3 мая 2011 года около 20 часов 30 минут Козлов в состоянии алкогольного опьянения по малозначительному поводу из хулиганских побуждений нанес ранее ему незнакомым С. и К. по несколько ударов кулаком в лицо, умышленно причинив потерпевшим физическую боль.

       Кроме того, Козлов взял в руки переданный ему К. сотовый телефон стоимостью 500 рублей, поговорил по телефону, а затем, игнорируя требование К. вернуть ему телефон, вынул из него сим-карту, передал ее К., а с похищенным телефоном скрылся.

         Подсудимый Козлов вину признал полностью и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

         Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Прокурор выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

          Действия Козлова суд дважды квалифицирует по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ как совершение из хулиганских побуждений насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, так как он по малозначительному поводу нанес ранее незнакомым ему С. и К. по несколько ударов, не причинив им телесных повреждений.

          Действия Козлова в отношении потерпевшего К. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж), так как Козлов открыто похитил принадлежащий К. сотовый телефон, причинив потерпевшему материальный ущерб.

          При назначении наказания Козлову суд принимает во внимание характер преступлений, не являющихся тяжкими и совершенными одновременно, личность подсудимого, работающего и характеризующегося удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, признание и раскаяние.

        С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным на основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить Козлову условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда от 26 апреля 2011 года, на момент совершения указанных преступлений не вступившему в законную силу, назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, и оба приговора исполнять самостоятельно.

         На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

         Козлова А.О. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, – в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

- по ст.161 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год;

          В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Козлову наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев;

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

          Приговор Череповецкого городского суда от 26 апреля 2011 года исполнять самостоятельно.

          Избрать в отношении Козлова на кассационный срок меру пресечения в виде подписки о невыезде.

         Вещественное доказательство – бутылку уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                            Непытаев А.Ю.           

Приговор вступил в законную силу 01.10.2011года.