< > Уг. дело № 1-983/2011 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И город Череповец 24 октября 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Череповца БАННИКОВОЙ И.Н., подсудимой , защитника – адвоката Е., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении – <адрес> не судимой; мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживалась, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, квалифицированного органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, совершенные ей при следующих обстоятельствах: 27 июля 2011 года около 11 часов, , находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, г. Б., <адрес>, незаконно, кустарным способом изготовила, а затем незаконно хранила при себе без цели сбыта в шприце, вещество в виде жидкости, которое согласно заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфин, массой, с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования, 4,136 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство хранила при себе без цели сбыта, в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 05 минут 27 июля 2011 года, а затем перевезла до автобусной остановки <адрес> Б., где была задержана сотрудниками < >, когда данный вес наркотического средства - дезоморфин, был обнаружен и изъят у неё в ходе личного досмотра проводимого сотрудниками правоохранительных органов в служебном помещении дежурной части < >, расположенного по адресу: город Б., <адрес>. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения, которое она заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. В судебном заседании подсудимая и ее защитник Е. ходатайство поддержали. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и не оспаривает это обвинение. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено ей добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимая осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства она не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, предъявленное , переквалифицированное государственным обвинителем в судебных прениях по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических и психотропных средств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой , судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимой: не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, участковым уполномоченным ОМ -1 УВД г. Б. по месту жительства характеризуется положительно. < > Суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением, и назначает ей наказание с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ДВА года. Обязать в период условного осуждения не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - наркотические средства – дезоморфин, массой 4,136 грамма, в почтовом конверте №, три шприца, две пластинки со спичечной серой, три шприца, флакон из-под «нафтизина», сверток из газеты с вилкой, флакон с муравьиным спиртом, сверток из бумаги с порошкообразным веществом, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: < > < > Судья Н.Н. АВЕРЬЯНОВА