ст. 228-1 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 13 октября2011года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи Полунина В.Б.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника Вологодского транспортного прокурора Алимурадова Р.Р.

подсудимого Веселова А.В.

адвоката Зайцевой Г.И.

при секретаре Скомороховой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении , < > ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В конце февраля 2011 года, в неустановленное следствием время, место и дату, незаконно приобрел капсулы, в находящимся внутри порошкообразное вещество, содержащее наркотическое средство - эфедрон (производное меткатинона) массой не менее 12, 207 грамма в особокрупном размере.

Реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт данных капсул, 6 марта 2011 года, около 18 часов, находясь в помещении кафе <адрес> в г. Череповце, незаконно сбыл М., одну капсулу бело-желтого цвета с наркотическим средством – производного меткатинона (эфедрона) 3- флюрометкатинон ( 3-FМС) массой 0, 157 грамма, и две капсулы бело-желтого цвета с наркотическим средством – производного меткатинона (эфедрона) 3- флюрометкатинон (3-FМС) массой 0, 618 грамма, общей массой 0, 775 грамма, в крупном размере.

Кроме того, , 9 марта 2011 года, около 8 часов 30 минут находясь в помещении кафе <адрес>, незаконно сбыл М., капсулу бело-желтого цвета с наркотическим средством – производного меткатинона (эфедрона) 3- флюрметкатинон (3-FМС) массой 0, 182 грамма

Кроме того, , 17 марта 2011 года, около 12 часов, находясь в помещении интерне-кафе, расположенном по <адрес>, незаконно сбыл Б. 2 капсулы с наркотическим средством – производным эфедрона (3- фторметкатиноном) массой 0, 448 грамма, 1 капсулу с наркотическим средством – производным эфедрона (3- фторметкатиноном) массой 0, 241 грамма, и 28 капсул с наркотическим средством – производным эфедрона (3- фторметкатиноном) массой 5, 678 грамма, общей массой 6, 367 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, , 29 марта 2011 года, около 15 часов находясь возле кафе <адрес>, незаконно сбыл Н., 1 капсулу с наркотическим средством – производным эфедрона (3- флюорометкатиноном) массой 0, 131 грамма, и 22 капсулы с наркотическим средством – производным эфедрона (3- флюорометкатиноном) массой 4, 752 грамма, общей массой 4, 883 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Веселов в суде вину в совершении преступления признал полностью и показал, что он, конце февраля 2011 года, он работал в кафе «< > в <адрес>, барменом. В один из дней февраля, к нему подошел знакомый по имени С. фамилии которого он не знает и в ходе разговора С. рассказал, что у того есть человек, который занимается реализацией капсул, ничего в продаже капсул криминального нет, что он тоже может этим заняться, если ему нужен доход. Также со слов С. он узнал, что капсулы энергетические и быстро расходятся. При этом тот дал ему номер телефона человека, который может продать ему капсулы, и сказал, что на их продаже можно неплохо заработать. Также со слов С. он узнал, что в кафе «< > охранники уже продают капсулы, которые можно всегда прийти и спокойно их купить. После разговора с С., он решил перепроверить его слова, и посмотрел в интернете, имеются ли такие капсулы, убедился, что их предлагают даже купить через интернет, после чего решил их купить. Они созвонились с мужчиной, номер которого ему продиктовал С. и договорились о встрече. И количестве капсул, которые он могу у того купить, а также их стоимости. Они договорились с тем, встретится в кафе, где он работает. Тот приехал, и привез с собой капсулы в полиэтиленовом пакете, в котором находились капсулы бело-желтого и бело-красного цвета, Капсулы были упакованы в полиэтиленовые пакеты с защелкой наверху, красно-белые отдельно и бело-желтые отдельно. Сами капсулы выглядели как обычные таблетки в желатиновой упаковке. Какой порошок был внутри, он не знает, так как капсулы не раскрывал. Приобрел у мужчины капсулы двух видов, под реализацию. при этом они договорились о том, что все деньги за капсулы он отдам тому позже, так как у него при себе всей суммы не оказалось. В подтверждение тому, что капсулы легальны, мужчина сказал, что в кафе < >» данные капсулы уже продавал охранник. Купив у мужчины капсулы, он предполагал, иметь доход от продажи каждой капсулы, в сумме 50 или 100 рублей.

Затем он в кафе < > продал несколько капсул М..

Затем он принес их еще в интернет-кафе расположенное, по <адрес>, там продал капсулы, Б.

Так же он находясь возле кафе < > продал часть капсул Н.. Продать все купленные им у мужчины, капсулы, у него не получилось, так как он был задержан сотрудниками милиции. О том, что содержимое капсул является наркотическим, он узнал, когда был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля. После этого он хотел прекратить продажу капсул, но не смог, поскольку остался должен денег за приобретенные капсулы, так как расплатился не сразу, однако мужчина, у которого он приобрел эти капсулы, сказал, что он должен тому отдать именно деньги, что капсулы тот обратно брать не будет. Впоследствии, уже зная, что капсулы наркотические он был вынужден продавать их дальше, чтобы вернуть долг мужчине, поскольку мужчина и его друзьям стали угрожать расправой ему и его родителям. За сбыт капсул он был также задержан сотрудниками Л., которым назвал данные этого мужчины и иных лиц, которые распространяли наркотики.

При этом хотя подсудимый полностью признал свою вину в преступлении, изложенном в приговоре, его вина полностью доказана следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 50 минут, в присутствии двух понятых, с участием Б., им был проведен осмотр помещения интернет-кафе, расположенного по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра участвующим лицам были разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия. Затем он предложил Б. добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотики, предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что Б. сказал, что желает добровольно выдать курительные смеси и капсулы, содержащие наркотик. Он указал, что на нижней полке журнального столика, стоящего у металлического шкафа возле входа, в глянцевом журнале «XXL», находятся курительные смеси. При осмотре данного журнала были обнаружены 26 полимерных пакетиков на защелке, содержащих растительное вещество, зеленого цвета. Так же Б. указал, что в нише стены в тайнике, находится коробка с капсулами. При осмотре ниши в стене была обнаружена коробочка с надписью «Aroma Rich», в которой находились 28 капсул бело-желтого цвета. он составил протокол осмотра помещения интернет-кафе, в котором все участвующие лица, так же поставили свои подписи.( том 2 л.д. 106-107)

Показаниями свидетеля в суде о том, что она является матерью подсудимого , может охарактеризовать его только с положительной стороны, сын работал и одновременно учился в лесомеханическом техникуме. Когда его задержали за сбыт наркотиков он уже заканчивал учебу, а защищал диплом уже находясь в следственном изоляторе. Он находится там уже длительное время и она уверена, что сын все понял и исправился, он ей говорил об этом на свидании.

Что толкнуло его на сбыт наркотиков она не знает. После того, как сына задержали первый раз ему и ей стали поступать угрозы физической расправы, требования денег, это видимо вынудило сына продолжить преступную деятельность. После его повторного задержания эти люди продолжили требования денег, утверждая, что помогут сыну, получить условный срок и выйти на свободы. Она написала заявление в милицию, эти люди были задержаны и уже осуждены в настоящее время, как оказалось это были знакомые сына.

Показаниями свидетеля. М., данными на предварительном следствии и оглашенными в суде по ходатайству и согласия сторон, т.к. свидетель будучи извещенным о времени судебного заседания не явился в суд о том, что работает в ОА «Кондор», охранником с декабря 2009 года, с этого же времени поставлен руководством охранять кафе <адрес>. В двадцатых числах февраля, возможно в начале марта 2011 года, в кафе < >» пришел молодой человек, представился Алексеем, предложил ему заработать денег путем продаж капсул бело-желтого цвета, а так же продавать курительные смеси. Алексей объяснил ему, что капсулы бело-желтого цвета продаются за семьсот рублей, а курительные смеси продаются за сто рублей. С продажи одной капсулы бело-желтого цвета он получал денежное вознаграждение в пятьдесят рублей, за продажу одного пакетика курительной смеси он получал денежное вознаграждение в десять рублей. Продавал капсулы и курительные смеси в кафе < >» по графику сутки через двое, после суток, в 9 утра его сменял другой человек, которому он передавал капсулы и смеси, которые не продал за сутки, так же он передавал деньги которые получал за продажу капсул и курительных смесей, за вычетом своего вознаграждения. Людей, которые его сменяли зовут КДЮ. они так же неофициально работали охранниками в < >». В сутки он зарабатывал в среднем, от пятисот, до тысячи рублей, Алексей получал примерно десять, пятнадцать тысяч рублей. О том, что продавая капсулы, он совершает преступление, не знал, т.к. Алексей убедил его в том, что продажа является легальной, и то, что в других кафе, у него также легально зарабатывают другие люди. Он продавал примерно четыре или пять смен. С Алексеем связывался по мобильному телефону. ДД.ММ.ГГГГ, в 9 часов утра 00 минут он сдал смену, перед уходом он сообщил По. Юрию, что коробочку с капсулами он спрятал под плитку навесного потолка, которая находится над стойкой бара, и что если придет покупатель что бы он взял из тайника капсулу, а взамен в тайник положил часть денег от продажи. Вечером этого же дня, точного времени не помнит, ему позвонил По. Юрий, что бы уточнить цену на капсулы, он ему сказал расценки и уточнил место тайника с капсулами. Как он понял в кафе «< >», пришел покупатель, а По. Юрий продал ему капсулу из тайника.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут к нему, в кафе < >», подошел молодой человек, который обратился к нему с вопросом может ли он, продать ему капсулу, и которому он продал бело-желтую капсулу за 700 рублей. После чего он был задержан сотрудниками криминальной милиции и доставлен дежурную часть Ст. Л.. Где в присутствии понятых сотрудник милиции произвел у него личный досмотр. Перед началом производства личного досмотра сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать оружие, наркотики, боеприпасы, деньги добытые преступным путем, а так же другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он дал положительный ответ и сказал, что желает добровольно выдать из правого переднего кармана спортивных брюк металлическую коробочку красного цвета с надписью SMINT в которой находятся три капсулы бело-желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и пояснил что это наркотическое средство, которое предназначено для дальнейшей продажи. Так же из заднего правого кармана спортивных брюк деньги в сумме 5600 рублей полученные за продажу наркотического средства, капсулы. После чего сотрудник милиции преступил к производству личного досмотра. В ходе производства личного досмотра у него из левого переднего кармана спортивных брюк сотрудник милиции изъял с/т FLY в корпусе черного цвета и две сим-карты сотового оператора Билайн и сотового оператора TELE2. Данные изъятые предметы сотрудник милиции поместил в бумажные конверты, которые заклеил и опечатал листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов Ст. ЛОВДТ», на которых он расписался. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, в котором он также расписался. Больше в ходе личного досмотра у него ничего не изымалось. Капсулы он получал от молодого человека по имени Ал.. Ал. на вид 25 -27 лет, среднего телосложения, ростом примерно 175 -180 см, волосы темные, средней длины. На щеке большое родимое пятно. Алексея опознать сможет, по внешнему виду по чертам лица. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. ( том 1 л.д. 74-75, 215-216, 224-225)

Показаниями свидетеля По., данными на предварительном следствии и оглашенными в суде по ходатайству и согласия сторон, т.к. свидетель будучи извещенным о времени судебного заседания не явился в суд о том, в конце февраля он устроился работать в кафе «< >», расположенном по адресу: <адрес> маркером, в его обязанности входило продавать пиво и открывать бильярд, так же он не официально исполнял обязанности охранника. Узнал, что в кафе < >», продаются капсулы и курительные смеси. Ему предлагали заработать, занимаясь продажей капсул и курительных смесей, но он отказался. Данные капсулы и курительные смеси передавались по смене, сам он этого не видел, но слышал, что они хранятся, где то в кафе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, к нему подошел молодой человек, попросил его продать ему капсулу, он ему сначала отказал, однако тот его убедил, что все нормально, что он уже не первый раз покупает в их кафе капсулы, он решил, что ничего противозаконного не сделает, продав одну капсулу, но т.к. у него своих капсул не было и он не знал, где они лежат, он обратился к М. Александру, пояснив ему, что пришел молодой человек и просит продать ему капсулу. М. Александр объяснил, где были спрятаны капсулы, сказав при этом, что за проданную капсулу он может взять пятьдесят рублей из денег переданных ему молодым человеком, а остальные положить к оставшимся капсулам. Он подошел к указанному М. месту, а именно к барной стойке и взял из тайника расположенного под плитками подвесного потолка, капсулу бело-желтого цвета и отдал ее молодому человеку, тот ему заплатил за капсулу семьсот рублей. Как они и договаривались, с М., пятьдесят рублей он взял себе, а остальные шестьсот пятьдесят положил к оставшимся капсулам, сколько там оставалось капсул он не считал, т.к. не планировал в дальнейшем заниматься их продажей. После этого молодой человек ушел, он остался дорабатывать смену в кафе. Через несколько дней он узнал, от М., что его задержали сотрудники милиции, за продажу капсул, ему он сказал, что капсулы содержат наркотическое средство, до этого он не знал, что капсулы содержат наркотик и за их сбыт, предусмотрено уголовное наказание. ( том 1 л.д. 220-222)

Показаниями свидетеля Р. данными на предварительном следствии и оглашенными в суде по ходатайству и согласия сторон, т.к. свидетель будучи извещенным о времени судебного заседания не явился в суд о том, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к сотрудникам БНОН Череповецкого Л. по адресу <адрес> сообщил им: что в кафе < >» молодой человек занимается сбытом наркотического средства под названием «кристаллы», которые продает в капсулах по 700 рублей за одну капсулу. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 10 минут в служебном помещении дежурной части Ст. Л. расположенной на <адрес>, в присутствии двух понятых сотрудник милиции вручил ему деньги, в сумме семьсот рублей. После чего он поехал с сотрудниками милиции к указанному адресу. Приехав на место, он вышел из машины и направился в кафе «< >» расположенного в <адрес>, вместе с сотрудником БНОН. Зайдя в кафе, он увидел с левой стороны на диване сидящего молодого человека, обратившись к нему, он спросил, может ли тот продать ему капсулу, на что получил положительный ответ. Встав тот направился к стойке бара, он подошел к тому, отдал деньги в сумме семьсот рублей, которые ранее ему вручали сотрудники милиции, а тот открыв какую-то коробку достал и передал ему одну капсулу бело – желтого цвета, он обратил внимание что в данной коробке находится еще около 20 капсул бело – желтого цвета.. После чего он вышел из кафе < >» и вернулся в машину к сотрудникам милиции, и они проехали в дежурную часть Ст. Л.. Где он в присутствии двух понятых, добровольно выдал из правого переднего кармана, куртки, капсулу с порошкообразным веществом и пояснил, что это наркотическое средство – кристаллы, которое он купил у молодого человека за 700 рублей, в кафе «< >». По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он и понятые расписались.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов в служебном помещении дежурной части Ст. Л. расположенной на <адрес>, в присутствии двух понятых вручил ему деньги, в сумме семьсот рублей. После чего он поехал с сотрудниками милиции к указанному адресу. Приехав на место, он вышел из машины и направился в кафе < >», вместе с ним в кафе пошел о/у БНОН. Зайдя в кафе, он увидел играющего в бильярд молодого человека, обратившись к тому, он спросил, может ли тот продать ему капсулу, на что получил положительный ответ. Они прошли к стойке бара, где он отдал деньги в сумме семьсот рублей, которые ранее ему вручал сотрудник милиции, а тот открыв какую-то коробку достал и передал ему одну капсулу бело–желтого цвета, он обратил внимание что в данной коробке находится еще несколько капсул бело–желтого цвета. После покупки капсулы, они, вышли из кафе < >» и вернулись в машину к сотрудникам милиции, затем они проехали в дежурную часть Ст. Л., где он, в присутствии двух понятых, он добровольно выдал из правого переднего кармана, куртки, капсулу бело–желтого цвета, с порошкообразным веществом, светлого цвета внутри и пояснил, что это наркотическое средство – кристаллы, которое он купил у молодого человека за 700 рублей, в кафе <адрес>. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором я и понятые расписались. (том 1 л.д. 37-39, 209-211)

Показаниями подозреваемого Б., данными на предварительном следствии и оглашенными в суде по ходатайству и согласия сторон, т.к. свидетель будучи извещенным о времени судебного заседания не явился в суд о том, что он ранее работал охранником в охранном агентстве «< > в период с 2008 года по 2011 год, так же выполнял функции помощника администратора в охраняемом им интернет-кафе расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов в интернет-кафе пришел молодой человек, который подошел к нему представился Алексеем, и предложил взять под реализацию, капсулы, в которых находилось порошкообразное вещество, Алексей сказал, что капсулы являются легальным продуктом, одурманивающего свойства, так же тот предложил ему продавать арома-смеси. Названия вещества содержащегося в капсулах и его воздействие на организм, Алексей ему не сообщил. Капсулы, он должен был продавать по 700 рублей, с каждой продажи он имел прибыль в 50 рублей, а арома-смеси он должен был продавать по 100 рублей, с каждой продажи он имел прибыль в 10 рублей. Он решил заработать на продаже капсул и арома-смесей, поэтому согласился на предложение Алексея. Алексей передал ему полиэтиленовый пакет, в котором находились, арома-смеси и пакет с внутренним зажимом, в котором находились, капсулы, бело-желтого цвета. Денег Алексею за капсулы и арома-смеси, он не отдавал, т.к. должен был рассчитаться с тем после реализации. Рассчитаться с Алексеем он планировал по окончанию смены, в 10 часов, но Алексей больше не приходил в интернет-кафе. Он пересчитал капсулы, их было 30 штук. Данные капсулы он спрятал в нишу стены, предварительно он их убрал коробку с надписью «Aroma Rich». Пакетики с арома-смесью он спрятал в журнал «XXL». Все это он сделал по причине того что опасался, что нося капсулы и арома-смеси при себе их могли бы отобрать. В течении дня он продавал арома-смеси и капсулы. Сколько продал пакетиков, с арома-смесью он не помнит, а капсул продал две штуки. ( том 2 л.д. 68-71)

Показаниями свидетеля Ок., данными на предварительном следствии и оглашенными в суде по ходатайству и согласия сторон, т.к. свидетель будучи извещенным о времени судебного заседания не явился в суд о том, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, он сидел в интернет кафе, расположенном по адресу: <адрес> Когда он находился в интернет-кафе, к нему подошел охранник, некоторые посетители в интернет-кафе обращались к нему по имени Ю.. Тот подошел к нему и предложил купить, капсулы для поднятия настроения, он сначала не хотел покупать эти капсулы, но охранник его заверил, что капсулы являются легальным продуктом, что пол города сейчас легально употребляет его. Он согласился и приобрел у охранника две капсулы бело-желтого цвета за семьсот рублей, и один пакетик с курительной смесью за сто рублей. За все он заплатил охраннику одну тысячу пятьсот рублей. После этого он вышел из данного интернет-клуба и направился в угловой подъезд, данного дома, который был открыт. В подъезде он достал пачку из-под сигарет, достал из нее фольгу, которую разорвал на две части, после чего в каждый лист фольги он высыпал содержимое капсул, порошкообразное вещество, светлого цвета. Все это он сделал по причине опасения, что капсулы могут растаять, из чего они сделаны он не знал. Затем он вышел из подъезда и направился в сторону <адрес>. По дороге он был задержан сотрудниками криминальной милиции Ст. Л.. В ходе беседы, с которыми ему стало известно, что приобретенные им капсулы у охранника интернет-кафе, являются наркотическим средством, его название он не запомнил.

После чего он решил оказать содействие сотрудникам криминальной милиции Ст. Л. в изобличении молодого человека по имени Юрий, который занимается незаконным сбытом наркотических средств на <адрес>, в интернет кафе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, в служебном помещении дежурной части Ст. Л. расположенной на <адрес>, в присутствии двух понятых сотрудник милиции произвел у него личный досмотр, перед началом которого разъяснил ему и понятым их права и обязанности. После это сотрудник милиции в присутствии понятых вручил ему деньги, в сумме 700 рублей. После чего он поехал с сотрудниками милиции в интернет-кафе на <адрес>. Зайдя в кафе, он увидел охранника по имени Юрий, который ранее в тот же день продал ему две капсулы, подошел к нему, подал семьсот рублей, которые ранее ему вручали сотрудники милиции, после чего он ушел в служебное помещение. Через некоторое время он вышел и передал ему капсулу бело–желтого цвета. После чего он ушел и вернулся в машину к сотрудникам милиции, и они проехали в дежурную часть Ст. Л.. Где он в присутствии двух понятых, добровольно выдал из левого переднего кармана куртки капсулу, с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что это наркотическое средство, он купил в интернет-кафе на <адрес>47, у молодого человека по имени Юрий, за 700 рублей. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он и понятые расписались (том 2 л.д. 32-34)

Показаниями свидетеля Н. данными на предварительном следствии и оглашенными в суде по ходатайству и согласия сторон, т.к. свидетель будучи извещенным о времени судебного заседания не явился в суд о том, что наркотические средства он не употребляет. В двадцатых числах марта 2011 года, когда он находился в кафе < >», расположенном по адресу: <адрес>, < > к нему подошел молодой человек, представился Алексеем. После опознания данного Алексея, он узнал, что фамилия его . Тот поинтересовался, чем он занимается, работает ли, если да, то где, на что он ответил, что в данный момент находится в поисках работы. Алексей предложил ему торговать капсулами, а так же продавать курительные смеси. Алексей объяснил ему, что капсулы разного цвета и стоимость их разная. Например, капсулы бело-желтого цвета продаются за семьсот рублей, капсулы бело-красного цвета продаются за одну тысячу рублей, а курительные смеси продаются за сто рублей. Он осознавал, что капсулы – это нелегальный товар, так как продавать их нужно было так, чтобы никто не видел и не знал, но поскольку он мог получать за них хорошие деньги, то согласился. С продажи одной капсулы бело-желтого цвета он получал денежное вознаграждение в сумме пятьдесят рублей, с продажи одной капсулы бело-красного цвета он получал денежное вознаграждение в сумме пятьдесят рублей, за продажу одного пакетика курительной смеси, получал денежное вознаграждение в сумме десять рублей. Продавал капсулы и курительные смеси в кафе «< > по графику сутки через двое, после суток, в 9 утра его сменял другой человек, которому он передавал капсулы, и смеси которые не продал за сутки, так же он передавал деньги которые получал за продажу капсул и курительных смесей, за вычетом своего вознаграждения. Людей, с которыми он менялся, не знает, т.к. те часто менялись, дружеские отношения с ними не заводил. В сутки он зарабатывал в среднем по три тысячи рублей, Алексей получал от тридцати до тридцати пяти тысяч. Алексей убедил его в том, что продажа является легальной, и то, что в других кафе, у него также легально зарабатывают другие люди, но поскольку как он сказал выше, их нужно было продавать тайно, он догадывался, что в капсулах нечто запрещенное. Он продавал примерно три или четыре смены. Алексей, распространял капсулы так же через других людей в интернет-кафе, расположенном по адресу <адрес>, а так же в кафе < >», расположенном по адресу <адрес>.

29 марта 2011года он находился в кафе < > Около 15 часов, 29 марта 2011 года, ему позвонил < > и сказал, что бы он вышел на улицу из кафе и сел к нему в а/м < > темного цвета, на стеклах которой имеется тонировка. Он сел к Алексею в а/м, и передал тому деньги в сумме 17 тысяч 500 рублей, которые получил за продажу капсул и курительных смесей, а Алексей передал ему прозрачный пакетик, в котором находились капсулы бело-красного и бело-желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Попрощавшись с Алексеем, он вышел из машины и вернулся обратно в кафе < > После чего капсулы, которые передал ему Алексей, он переложил в пачку из-под сигарет «Chesterfield», красно – белые капсулы положил в пакетик, а бело – желтые капсулы высыпал на дно пачки, для дальнейшей продажи. Красно – белые капсулы стоили 1000 рублей, а бело – желтые капсулы 700 рублей за штуку. Примерно в 18 часов 30 минут, он находился в кафе, когда к нему подошел молодой человек, и попросил продать одну капсулу. В присутствии молодого человека, он достал из кармана пачку из-под сигарет «Chesterfield», вынул капсулу и продал её молодому человеку за 700 рублей, затем пачку с капсулами вновь положил себе в карман. Когда молодой человек вышел из кафе, то в помещение кафе вошел другой молодой человек, который представился сотрудником милиции, показал служебное удостоверение, после чего объявил, что он задерживается, за распространение наркотических средств. Он сопротивляться не стал и вместе с сотрудником милиции прошел в машину и был доставлен дежурную часть Ст. Л.. Сотрудник милиции провел его в служебный кабинет, где в присутствии понятых сотрудник милиции произвел у него личный досмотр. Перед началом производства личного досмотра сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать оружие, наркотики, боеприпасы, деньги, добытые преступным путем, а так же другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он сказал, что желает добровольно выдать из правого переднего кармана куртки пачку из под сигарет «Chesterfield» в которой находился прозрачный полимерный пакетик с капсулами красно – белого цвета в количестве 16 штук, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета внутри. А так же в пачке из-под сигарет «Chesterfield» капсулы бело – желтого цвета в количестве 22 штук, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета внутри. Данную пачку из под сигарет «Chesterfield» с капсулами красно – белого и бело – желтого цвета сотрудник милиции поместил в бумажный белый конверт, который был заклеен и опечатан листом бумаги, с оттиском печати «Для пакетов Ст. ЛОВДТ», на котором он расписался. Из левого переднего кармана куртки деньги в сумме 700 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей каждая, полученные им за продажу капсулы бело – желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данные деньги в сумме 700 рублей сотрудник милиции поместил в бумажный белый конверт, который был заклеен и опечатан листом бумаги, с оттиском печати «Для пакетов Ст. ЛОВДТ», на которым он расписался. После чего сотрудник милиции преступил к производству личного досмотра. В ходе производства личного досмотра у него ничего не изымалось. Данные капсулы, которые были у него изъяты в ходе личного досмотра, были предназначены для дальнейшей продажи, так как он сам наркотики не употребляет, это был только его заработок. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, в котором он также расписался. ( том 1 л.д. 157-160, 164-166)

Показаниями свидетеля В.. данными на предварительном следствии и оглашенными в суде по ходатайству и согласия сторон, т.к. свидетель будучи извещенным о времени судебного заседания не явился в суд о том, что 29 марта 2011 года, проводилось оперативно – розыскное мероприятие по противодействию незаконному обороту наркотических средств «проверочная закупка», на основании постановления от 29 марта 2011 года, утвержденного начальником Ст. Л.. У оперативных сотрудников БНОН имелась информация о том, что молодой человек Н., занимается незаконным сбытом наркотических средств, в кафе «< > расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> По имеющейся оперативной информации, наркотик сбывается в капсулах бело-желтого цвета, по цене семьсот рублей за капсулу.

ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов, в помещении дежурной части Ст. Л., распложенного по адресу: <адрес>, оперативным сотрудником БНОН Череповецкого Л., Ма. в присутствии двух понятых, ему были вручены денежные средства в сумме семьсот рублей.

После чего он поехал с сотрудником БНОН Череповецкого Л. Ма. < >», расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> Приехав на место, он вышел из машины и направился в кафе < >». Зайдя в кафе, он увидел с левой стороны играющего за компьютером, Н. < > подошел к тому и обратившись спросил, может ли тот продать ему капсулу, на что тот дал положительный ответ. Встав он направился и пошел в подсобное помещение, он пошел месте с тем. В подсобном помещение, Н. достал пачку из под сигарет марки «Chesterfield», он обратил внимание, что в ней находились капсулы бело – желтого цвета и капсулы бело – красного цвета, примерным количеством около сорока штук. После чего Н. Роман передал мне капсулу бело – желтого цвета, а он передал тому деньги в сумме семьсот рублей, которые ранее ему вручал О/У БНОН Череповецкого Л. Ма. После покупки капсулы, он вышел из кафе и вернулся в машину к МамяшевуА.А. и пояснил, что при продаже ему наркотика Н. доставал капсулу из пачки из-под сигарет «Chesterfield», и там их очень много. Ма. пошел в кафе задерживать Н., а он на своей машине вернулся в дежурную часть Ст. Л., где стал ожидать приезда Ма. Когда тот вернулся, пригласил понятых в присутствии которых, я добровольно выдал из правого переднего кармана джинс капсулу бело – желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и пояснил, что в данной капсуле бело-желтого цвета, находится наркотическое средство, которое он купил у Н., за семьсот рублей По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он и понятые расписались (том 1 л.д. 102-104)

Рапортом об обнаружении признаков преступления, следователя СО при Ст. Е.Н. от 19 апреля 2011 года, о том, что в ходе расследования уголовного дела возбужденного ДД.ММ.ГГГГ, по факту незаконного сбыта наркотического средства 3- флюрометкатинон гражданину Р. а также незаконного хранения М. наркотического средства 3- флюрометкатинон, с целью сбыта, общей массой 0, 775 грамм, установлено, что данный вес наркотического средства, М. незаконно сбыл гр. . в помещении кафе «< >» по <адрес>( том 1 л.д. 4)

Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного БНОН Череповецкого Л. В. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, 11 марта 2011 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в 21 час 35 минут в служебном помещении дежурной части Ст. Л. расположенного по адресу: <адрес>, Р. добровольно выдал из правого переднего кармана куртки капсулу бело – желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Р. пояснил, что в данной капсуле находится наркотическое средство – кристаллы. (том 1 л.д. 7)

Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного БНОН Череповецкого Л. Ма. от 11 марта 2011 года, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия был установлен М., у которого в служебном помещении дежурной части Ст. Л. расположенного по адресу: <адрес> в 22 часа 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято, металлическая коробочка красного цвета с надписью SMINT, в которой находятся три капсулы бело-желтого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, со слов наркотическое средство. А так же деньги в сумме 5600 рублей полученные за продажу наркотического средства, капсул.(том 1 л.д. 51)

Рапортом об обнаружении признаков преступления, следователя СО при Ст. Е.Н. от 29 апреля 2011 г., о том, что в ходе расследования уголовного дела возбужденного ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 228-1ё УК РФ, по факту незаконного сбыта наркотического средства 3- флюрметкатинон гражданином М., По., массой 0, 182 грамма, установлено, что данный вес наркотического средства, М. сбыл гр. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, вологодской области, проживающий по <адрес>.( том 1 л.д. 173)

Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного БНОН Череповецкого Л. В. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в 18 часов 10 минут в служебном помещении дежурной части Ст. Л., расположенного по адресу: <адрес>, гражданин Р. добровольно выдал из правого переднего кармана куртки капсулу бело-желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Р. пояснил, что в данной капсуле находится наркотическое средство – кристаллы. ( том 1 л.д. 176)

Рапортом об обнаружении признаков преступления, следователя СО при Ст. Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ходе расследования уголовного дела возбужденного ДД.ММ.ГГГГ, по факту незаконного сбыта наркотического средства 3- фторметкатинон гражданином Б. Ок. общей массой 6, 367 грамм, установлено, что данный вес наркотического средства, Б., незаконно сбыл гр. .в помещении кафе < > по <адрес>.(том 1 л.д. 4)

Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного БНОН Череповецкого Л. В. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был установлен Ок., у которого в служебном помещении дежурной части Ст. Л. расположенного по адресу: <адрес> в 17 часов 10 минут, 17 марта 2011 года, был произведен личный досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято: два свертка из фольги с порошкообразным веществом, светлого цвета внутри и пакетик из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения, со слов Ок. в свертках из фольги находится наркотическое средство, а в пакетике из полимерного материала курительная смесь, все для личного употребления. Данный наркотик и курительную смесь, он купил в интернет – кафе расположенное на <адрес>, у молодого человека по имени Юрий. ( том 1 л.д. 7)

Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного БНОН Череповецкого Л., В. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в 18 часов 45 минут в служебном помещении дежурной части Ст. Л. расположенного по адресу:, <адрес>, Ок. добровольно выдал из левого переднего кармана куртки капсулу бело – желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Ок. пояснил, что в данной капсуле находится наркотическое вещество, которое он купил у молодого человека по имени Юрий в интернет кафе на <адрес> <адрес>. (том 1 л.д. 45)

Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного БНОН Череповецкого Л., Ма. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия был установлении Б., у которого в служебном помещении дежурной части Ст. Л., расположенного по адресу: <адрес> в 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято: деньги в сумме 8300 рублей полученные за продажу наркотического средства, капсул.(том 1 л.д. 46)

Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного БНОН Череповецкого Л. Ма. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут, в ходе осмотра помещения Интернет кафе расположенного по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято 26 полимерных прозрачных пакетиков на защелке с веществом зеленого цвета растительного происхождения, а так же коробку с надписью «Aroma Rich» в которой находятся 28 капсул желто-белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. (том 1 л.д. 90)

Рапортом об обнаружении признаков преступления, следователя СО при Ст. Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ходе расследования уголовного дела возбужденного ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, возле кафе < >» расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> гражданин < >. незаконно сбыл Н., наркотическое средство – 3 флюорометкатинон, массой 4, 883 грамма. (том 1 л.д. 82)

Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного БНОН Череповецкого Л. Ма. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в 19 часов 15 минут в служебном помещении дежурной части Ст. Л. расположенного по адресу:, <адрес>, В., добровольно выдал из правого переднего кармана джинс капсулу бело-желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. В. пояснил, что в данной капсуле находится наркотическое средство, которое он купил у молодого человека по имени Роман за 700 рублей. (том 1 л.д. 85)

Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного БНОН Череповецкого Л. Ма. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков, был выявлен и установлен. Н. у которого в ходе личного досмотра по адресу: <адрес> служебном помещении дежурной части Ст. Л. в 19 часов 50 минут, были обнаружены и изъяты в пачке из-под сигарет «Chesterfield»,16 капсул красно-белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также бело-желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри в количестве 22 штук, деньги в сумме 700 рублей, которые как пояснил Н. полученные им за продажу наркотической капсулы. (том 1 л.д. 126)

Постановлением о проведении проверочной закупки, утвержденное ДД.ММ.ГГГГ, начальником Ст. Л. полковником милиции Ку., из которого следует, что о\у БНОН Череповецкого Л. В., дано разрешение для проведения проверочной закупки у гр. М., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – кристаллы (3-флюрометкатинон). (том 1 л.д.177)

Постановлением о проведении проверочной закупки, утвержденное ДД.ММ.ГГГГ, начальником Ст. Л. полковником милиции Ку., из которого следует, что о\у БНОН Череповецкого Л. В., дано разрешение для проведения проверочной закупки наркотических средств в <адрес> кафе «Остров Сокровищ» у неустановленного лица. (том 1 л.д. 9)

Постановлением о проведении проверочной закупки, утвержденное ДД.ММ.ГГГГ, начальником Ст. Л., полковником милиции Ку., из которого следует, что о\у БНОН Череповецкого Л. В., дано разрешение для проведения проверочной закупки у гр. Б., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – 3-фторметкатинон.(том 2 л.д.47)

Постановлением о проведении проверочной закупки, утвержденное ДД.ММ.ГГГГ, начальником Ст. Л. полковником милиции Ку., из которого следует, что о\у БНОН Череповецкого Л. Ма., дано разрешение для проведения проверочной закупки у гр. Н., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – флюорометкатинон на сумму 700 рублей. (том 1 л.д. 86)

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, за подписью начальника Ст. Л. полковника милиции Ку., из которого следует, что в органы следствия направлены материалы, отражающие результаты ОРД в отношении неустановленного лица. (том 1 л.д. 175)

Постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, за подписью начальника Ст. Л. полковника милиции Ку., из которого следует, что в органы следствия направлены материалы, отражающие результаты ОРД в отношении М.(том 1 л.д. 6 )

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, за подписью начальника Ст. Л. полковника милиции Ку., из которого следует, что в органы следствия направлены материалы, отражающие результаты ОРД в отношении М.(том 1 л.д. 50)

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, за подписью начальника Ст. Л. полковника милиции Ку., из которого следует, что в органы следствия направлены материалы, отражающие результаты ОРД в отношении неустановленного лица которое сбыло Ок., наркотическое средство – 3-фторметкатинон, массой 0,448 грамма.(том 2 л.д. 6)

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, за подписью начальника Ст. Л. полковника милиции Ку., из которого следует, что в органы следствия направлены материалы, отражающие результаты ОРД в отношении гр. Б.,Е.(том 2 л.д. 44)

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, за подписью начальника Ст. Л. полковника милиции Ку., из которого следует, что в органы следствия направлены материалы, отражающие результаты ОРД в отношении Н.(том 2 л.д.84 )

Заявлениями Р. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он дает свое добровольное согласие на осуществление проверочной закупки наркотического средства в <адрес> по месту встречи. (том 1 л.д. 10,178)

Заявлением Ок.. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он дает свое добровольное согласие на осуществление проверочной закупки наркотического средства в <адрес> по месту встречи. (том 2 л.д. 48)

Протоколом опознания по фотографии в ходе которого, М. уверенно опознал на фото ,В как лицо которое сбывало ему капсулы с наркотическим веществом.(том л.д. 146-148)

Протоколом опознания по фотографии в ходе которого, Н.уверенно опознал на фото № 3 , по чертам лица, прическе, по родимому пятну расположенному на левой щеке, опознал как молодого человека который сбывал ему ДД.ММ.ГГГГ, капсулы с наркотическим средством внутри.( том 1 л.д. 161-163)

Протоколом опознания по фотографии в ходе которого, Ив.уверенно опознал на фото , по чертам лица и внешнему виду, молодого человека по имени Алексей, который передал ему ДД.ММ.ГГГГ, 30 капсул с наркотическим средством.. ( том 2 л.д. 114-116)

Протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их передачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении дежурной части Ст. Л., в <адрес>, в присутствии понятых гр. Р. были вручены денежные средства в сумме 700 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей №: ьЭ 4045994, две купюры достоинством 100 рублей №№: Эь 5983749, ТЛ 1299957, для проведения ОРМ - «проверочная закупка».(том 1 л.д. 179-180)

Протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их передачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении дежурной части Ст. Л., в <адрес>, в присутствии понятых гр. Р. вручены денежные средства в сумме 700 рублей, семью купюрами достоинством 100 рублей, с номерами – ЗЭ 3261958, ПЕ 1976148, ЗЬ 7855270, ТЗ 1495186, КП 025373, КН 4319218, ТИ 3451271, в целях проведения ОРМ - «проверочная закупка». (том 1 л.д. 11-13)

Протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их передачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении дежурной части Ст. Л., в <адрес>, в присутствии понятых гр. Ок. вручены денежные средства в сумме 700 рублей, семь купюр достоинством 100 рублей, с номерами – КИ 4352862, НМ 3592066, ПК 4992553, ЕЯ 4677763, СХ 2342840, СЛ 3688297, ЕН 4391841, в целях проведения ОРМ - «проверочная закупка». (том 2 л.д. 49-51)

Протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их передачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении дежурной части Ст. Л., в <адрес>, в присутствии понятых гр. В. были вручены денежные средства в сумме 700 рублей, тремя купюрами достоинством 500 и 100 рублей, с номерами – сЛ 9923286, НВ 4508391, НЛ 8019093 для проведения ОРМ - «проверочная закупка». (том 1 л.д. 87-88)

Протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.д.), запрещенных к свободному обороту «покупателям» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут, гр. Р. находясь в служебном помещении дежурной части Ст. Л. по <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции из правого переднего кармана куртки, капсулу бело-желтого цвета с порошкообразным веществом, светлого цвета внутри, который был помещен в конверт, заклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов Ст. ЛОВДТ». (том 1 л.д. 181)

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении дежурной части Ст. Л., в <адрес>, в присутствии понятых у гр. М. было обнаружено и изъято из правого переднего кармана спортивных брюк металлическая коробочка, красного цвета с надписью SMINT, в которой находятся три капсулы бело-желтого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, денежные средства в сумме 5600 рублей, сотовый телефон марки «Fly», с двумя сим-картами операторов «Билайн», «Теле-2» внутри.(том 1 л.д. 53-54)

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут, до 21 часа 35 минут гр. Р. находясь в служебном помещении, дежурной части Ст. Л. по <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции из правого переднего кармана куртки капсулу бело-желтого цвета, с порошкообразным веществом, светлого цвета внутри, пояснив при этом, что в данной капсуле бело-желтого цвета находится наркотическое вещество – кристаллы. (том 1 л.д. 14)

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении дежурной части Ст. Л., в <адрес>, в присутствии понятых у Ок. было обнаружено и изъято из левого переднего кармана куртки два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Из заднего левого кармана джинс, пакетик из прозрачного полимерного материала, с веществом растительного происхождения темного цвета внутри. Выданное было упаковано в бумажные белые конверты, которые были заклеены и опечатаны листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Ст. ЛОВДТ».(том 2 л.д. 8-10)

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часа 30 минут, до 18 часа 45 минут гр. Ок. находясь в служебном помещении, дежурной части Ст. Л. по <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции из левого переднего кармана куртки капсулу бело-желтого цвета, с порошкообразным веществом, светлого цвета внутри.(том 2 л.д. 52)

Протоколом личного досмотра, и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут, гр. Б. находясь в служебном помещении дежурной части Ст. Л. по <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции из переднего кармана брюк, денежные средства в сумме 8300 рублей. (том 2 л.д. 53-54)

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут, Н., находясь в служебном помещении дежурной части Ст. Л. по <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции из правого переднего кармана куртки пачку из-под сигарет «Chesterfield», в которой находились 16 капсул красно-белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также бело-желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри в количестве 22 штук, деньги в сумме 700 рублей (том 1 л.д. 93-95)

Протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.д.), запрещенных к свободному обороту «покупателям» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут гр. В. находясь в служебном помещении дежурной части Ст. Л. по <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции из правого переднего кармана джинс капсулу бело-желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. (том 1 л.д. 89-90)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , из которой следует, что определить вещество в капсуле, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут гражданином Р., в служебном помещении дежурной части Ст. Л. расположенного по адресу: <адрес> и представленное на исследование, не представляется возможным в связи с отсутствием образцов данных веществ в коллекции отдела по <адрес> ЭКЦ УВД по <адрес>. Масса вещества составляет 0,182 г.(том 1 л.д. 182)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , из которой следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством производным меткатинона (эфедрона) – 3-флюрметкатинон. Масса наркотического средства (производного меткатинона (эфедрона) – 3-флюрметкатинона) с учетом расхода на проведение первичного исследования (0,005 г) составляет 0,182 г. (том 1 л.д. 183)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , из которой следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством 3-флюрометкатинон, производное меткатинона (эфедрона) массой 0, 157 г. (том 1 л.д. 15)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , из которой следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством производным меткатинона (эфедрона) – 3-флюрометкатинон, общей массой 0, 618 г. (том 1 л.д. 55)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , из которой следует, что вещество в двух свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в 17 час 10 минут у гражданина Ок., ДД.ММ.ГГГГ г.р., является наркотическим средством – производным эфедрона (3-фторметкатинон). Масса наркотического средства – производного эфедрона (3-фторметкатинона) составляет 0,448 г. (том 2 л.д.11 )

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , из которой следует, что вещество в капсуле, добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ в 18 час 45 минут гражданином Ок., ДД.ММ.ГГГГ г.р., является наркотическим средством – производным эфедрона (3-фторметкатиноном). Масса наркотического средства – производного эфедрона (3-фторметкатинона), составляет 0,241 г. (том 2 л.д.55 )

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , из которой следует, что вещество в двадцати восьми капсулах изъятых ДД.ММ.ГГГГ в 19 час 25 минут в ходе осмотра помещения интернет-кафе по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – производным эфедрона (3-фторметкатинон). Общая масса наркотического средства – производного эфедрона (3-фторметкатинона) составляет 5,678 г.(том 2 л.д. 93)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , из которой следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством производное эфедрона (3-флюорометкатинон), массой 0, 131 г. (том 1 л.д. 91)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , из которой следует, что вещество, белого цвета, находящееся в капсулах бело-желтого цвета (исследуемое вещество см. описательную часть данного исследования), изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у Н. и представленное на исследование является наркотическим средством - производное эфедрона ( 3 – флюорометкатинон) массой 4, 752 грамма. Вещество светло-кремового цвета, находящееся в капсулах бело-красного цвета(исследуемое вещество см. описательную часть данного исследования), изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у Н. и представленное на исследование, наркотическим средством, сильнодействующим, психотропным веществом не является. ( том 1 л.д. 130-131)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -х, согласно которого вещество, представленное на исследование по материалам уголовного дела , является наркотическим средством – производным меткатиноном (эфедрона) 3-флюрметкатинон (3-FMC). Масса наркотического средства – производного меткатинона (эфедрона) 3-флюрметкатинон (3-FMC) с учетом расхода на проведение предварительных исследований (0,005 и 0,018 г) составляет 0,182 г.(том 1 л.д. 186-188)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -х согласно которого вещество представленное на исследование по материалам уголовного дела , является наркотическим средством – производным меткатинона (эфедрона) 3-флюрометкатинон (3 FMC) с учетом расхода на проведение предварительного исследования (0,016 г) составляет

0, 157 грамма. (том 1 л.д. 18-20)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -х согласно которого вещество предоставленное на исследование по материалам уголовного дела , является наркотическим средством – производным меткатинона (эфедрона) 3-флюрометкатинон (3-FMC), массой с учетом расхода на проведение предварительного исследования (0,016 г) составляет 0, 618 грамма. (том 1 л.д. 58-60)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -х, согласно которого порошкообразное вещество белого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут у Ок., и представленное на экспертизу по материалам уголовного дела , является наркотическим средством – производным эфедрона (3-фторметкатинон). Масса наркотического средства – производного эфедрона (3-фторметкатинона) составляет 0,446 г (с учетом израсходованного на предварительное исследование 0,448 г).(том 2 л.д. 14-19)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, -х согласно которого порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут Ок., и представленное на экспертизу по материалам уголовного дела , является наркотическим средством – производным эфедрона (3-фторметкатиноном). Масса наркотического средства производного эфедрона (3-фторметкатинона) составляет 0,240 г (с учетом израсходованного на предварительное исследование 0,241 г.)(том 2 л.д. 74-76)

Заключением эксперта от «08» апреля 2011 года -х согласно которого порошкообразное вещество белого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут в ходе осмотра помещения интернет-кафе по адресу: <адрес>, и представленное на экспертизу по материалам уголовного дела , является наркотическим средством – производным эфедрона (3-фторметкатиноном). Масса наркотического средства – производного эфедрона (3-фторметкатинона) составляет 5,668 г (с учетом израсходованного на предварительное исследование 5,678 г). (том 2 л.д. 96-98)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -х согласно которого порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ В. и представленное на экспертизу по материалам уголовного дела , является наркотическим средством – производное эфедрона (3-флюорометкатинон). Масса наркотического средства – производное эфедрона (3-флюорометкатинон), с учетом израсходованного на предварительное исследование (0,009 г.) составляет 0,131 г. (том 1 л.д. 111-116)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, -х согласно которого порошкообразное вещество белого цвета (исследуемое вещество , см. п. 1 данного заключения), изъятое в ходе личного досмотра у Н. и представленное на экспертизу по материалам уголовного дела , является наркотическим средством – производное эфедрона (3-флюорометкатинон). Масса наркотического средства – производное эфедрона (3-флюорометкатинон) с учетом израсходованного на предварительное исследование (0,007 г) составляет 4,752 г. (том 1 л.д. 135-141)

Допросом эксперта См.. о том, что по существу данного им, и экспертами Че., По., заключений 1007-х, 1007-х, 1548-х,1547-х, 1008-х, 1241-х, 1244-х, 1243-х разъясняет следующее: что по всем указанным выше экспертизам, исследовалось вещество, которое согласно заключений, называлось флюрметкатинон, флюрометкатинон, флюорометкатинон и фторметкатинон. Независимо от названия, данное вещество является одним и тем - же наркотическим средством, производным меткатинона (эфедрона). (том 2 л.д. 117)

Протоколами осмотра предметов, с постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства,(том 1 л.д. 21-24, 22-26,62-66, 143-146, 153-156, 118-121, 190-193)

Протоколом осмотра предметов, с постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д. 21-24,78-86,100-103)

(л.д.)

Заключением судебно-наркологической экспертизы, от «15» июля 2011 года, согласно выводов которой у комиссия не обнаруживает достаточных данных (ни клинических, ни объективных) для признания , страдающим наркоманией. Статус комиссия квалифицирует как наркологически здоров, следовательно в принудительном лечении не нуждается.(том 2 л.д.140)

Суд, оценивая доказательства, исследованные в суде, считает преступление изложенное в приговоре, доказанным.

Суд квалифицирует преступление по факту незаконного сбыт наркотического средства, по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере.

Такая квалификация является правильной, поскольку совершил действия, изложенные в приговоре.

Суд назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.

Суд учитывает также смягчающие наказание обстоятельства, а именно совершение преступления впервые, полное признание своей вины, и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает личность , который положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, и с учетом личности может быть исправлен без изоляции об общества. В связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того суд учитывая все смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности в совокупности, полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и по этой статье, с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на него следующие обязанности, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц, не менять без разрешения УИИ место жительства и работы, трудоустроиться в срок 2 месяца.

Меру пресечения на кассационный период избрать виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - эфедрон (производное меткатинона) массой 12, 207 грамма, конверты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ст. Л. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Ст. городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Полунин В.Б