ст. 228 УК РФ



Дело № 1-847/2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Череповец 19 сентября 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В. с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора г.Череповца: Герасимовой Н.Н.

подсудимых: Брагина С.В., Гусева М.С.,

защитников – адвокатов: Снурницына И.И., Колотиловой Ю.А.,

при секретаре: Доброхотове В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Брагина С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

Гусева М.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Брагин С.В. совершил незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, а также незаконно приобрёл, перевез и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и психотропное вещество в особо крупном размере. Гусев М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

21 апреля 2011 года около 16 часов, Брагин С.В., незаконно сбыл, продав за 2000 рублей, Гусеву М.С. психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин - массой 0,74 грамма, что является крупным размером.

В ночь с 03 на 04 апреля 2011 года в г. «С», Брагин С.В. незаконно без цели сбыта приобрел, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - гашиш - общей массой 8,29 грамма в крупном размере и психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 2,975 грамма в особо крупном размере. Приобретенное наркотическое средство - гашиш - общей массой 8,29 грамма в крупном размере и психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 2,975 грамма в особо крупном размере Брагин С.В. без цели сбыта 04 апреля 2011 года незаконно перевез на автомашине «В» из г. «С» в г.Череповец. Указанное наркотическое средство – гашиш, общей массой 8,29 грамма в крупном размере и психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 2,975 грамма в особо крупном размере средство Брагин С.В. без цели сбыта незаконно хранил при себе, в автомашине «В» и по месту своего жительства до 22 апреля 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции.

21 апреля 2011 года около 16 часов 00 минут Гусев М.С. незаконно без цели сбыта с целью личного употребления приобрел у Брагина С.В., психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин – массой 0,74 грамма, что является крупным размером. Указанное психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 0,74 грамма, в крупном размере, Гусев М.С. без цели сбыта в целях личного употребления незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 18 часов 30 минут 21 апреля 2011 года.

Подсудимый Брагин С.В. вину признал полностью и показал, что примерно за 6 месяцев до задержания стал употреблять наркотические средства. 03 апреля 2011 года он на своей автомашине поехал в г. «С», где в ночь с 03 на 04 апреля 2011 года приобрел амфетамин и гашиш, для личного употребления. Гашиш и амфетамин он привез в г.Череповец и стал хранить при себе, дома и автомашине. 21 апреля 2011 года он встретился с Гусевым М.С. у торгового центра «С». Во время встречи он дал Гусеву М.С. амфетамин, каких-либо денег с Гусева М.С. не брал. Вечером того же дня он был задержан сотрудниками полиции. В ходе обыска у него в квартире, в машине и при нем был изъят гашиш и амфетамин.

Подсудимый Гусев М.С. вину признал полностью и показал, что днем 21 апреля 2011 года он встретился с Брагиным С.В. у торгового центра «С». В машине у Брагина С.В. они употребили амфетамин. Когда он стал выходить из машины, то попросил у Брагина С.В. амфетамин, Брагин С.В. сказал, чтоб взял амфетамин в перчаточном ящике автомашины. Открыв крышку перчаточного ящика, он взял сверток и вышел из машины. Деньги за амфетамин он Брагину С.В. не передавал, хотел передать позднее в сумме 2000 рублей. Примерно через полтора часа он был задержан сотрудниками полиции, при досмотре у него был изъят амфетамин.

Виновность Гусева М.С. и Брагина С.В. подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела:

Свидетель К. показал, что работает в УВД г.Череповца. 21 апреля 2011 года он принимал участие в задержании Брагина С.В.. При досмотре Брагина С.В., машины Брагина С.В. и места жительства были изъяты гашиш и амфетамин. Брагин С.В. пояснил, что гашиш и амфетамин он купил для себя в г. «С». Явку с повинной Брагин С.В. написал добровольно.

Свидетель К2. показал, что работает в УВД г.Череповца. В апреле 2011 года проводились оперативно розыскные мероприятия в отношении Гусева М.С.. 21 апреля Гусев М.С. был задержан и доставлен в УВД г.Череповца. При досмотре у Гусева М.С. был изъят амфетамин. Гусев М.С. пояснил, что амфетамин он приобрел у Брагина С.В., в связи с чем, вечером того же дня был задержан Брагин С.В. При досмотре Брагина С.В., машины Брагина С.В. и места жительства были изъяты гашиш и амфетамин. Брагин С.В. пояснил, что гашиш и амфетамин он купил для себя в г. «С».

Кроме этого, виновность подсудимых подтверждается материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра Гусева М.С. согласно, которому у него было изъято два пакетика с веществом розового цвета (л.д.5-6 т.1); протоколом явки с повинной Брагина С.В., где он указал, что передал Гусеву М.С. амфетамин (л.д.37 т.1); протоколом досмотра Брагина С.В. согласно, которому у Брагина были изъяты девять пакетиков с веществом в виде камешков и четыре пакетика с веществом в виде порошка (л.д. 53-54 т.1); протоколом осмотра автомашины «В» в ходе, которого были обнаружены пакетики с веществом в виде порошка (л.д.74-76 т.1); протоколом обыска в квартиры в ходе, которого были изъяты полимерные пакеты с порошкообразным веществом (л.д.85-87 т.1); заключением эксперта о том, что вещества изъятые у Брагина С.В. при личном досмотре, в автомашине «В», и в квартире Брагина С.В. являются: наркотическим средством гашиш массой 8,29 грамма и психотропным веществом, смеси содержащей амфетамин, массой: 1,483 грамма, 0,538 грамма, 0,954 грамма (л.д.49-54 т.2); заключением эксперта согласно, которому вещество, изъятое у Гусева С.В. является психотропным веществом, смеси содержащей амфетамин, массой 0,74 грамма (л.д. 61-63); заключением наркологической экспертизы, согласно, которой Брагин С.В. не страдает наркоманией (л.д.83 т.2); заключением наркологической экспертизы, согласно, которой Гусев М.С. не страдает наркоманией (л.д.90 т.2);         

Из материалов уголовного дела усматривается, что показания подсудимого Брагина С.В. о том, что он незаконно приобрел, перевез и хранил с целью личного употребления наркотические средства и психотропные вещества, сбыл психотропное вещество Гусеву М.С. и показания подсудимого Гусева М.С. о том, что приобрел и хранил психотропное вещество, последовательны и непротиворечивы, подтверждаются показаниями свидетелей К., К2. и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Гусевым М.С. и Брагиным С.В. данных преступлений.

Действия подсудимого Брагина С.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ:

по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Брагина С.В. именно таким образом, поскольку он 21 апреля 2011 года незаконно сбыл, Гусеву М.С. психотропное вещество массой 0,74 грамма, что является крупным размером;

по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Брагина С.В. именно таким образом, поскольку он 04 апреля 2011 года незаконно приобрел в г. «С», перевез из г. «С» в г. Череповец и по 21 апреля 2011 года незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе, в автомашине «В» и по месту своего жительства - наркотическое средство – гашиш - массой 8,29 грамма, что является крупным размером и психотропное вещество – смеси, содержащей амфетамин, массой 2,975 грамма, что является особо крупным размером.

Действия подсудимого Гусева М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гусева М.С. именно таким образом, поскольку он около 16 часов 21 апреля 2011 года незаконно приобрел и до 18 часов 30 минут 21 апреля 2011 года незаконно без цели сбыта с целью личного употребления хранил при себе психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 0,74 грамма, что является крупным размером.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, подсудимым Брагину С.В. и Гусеву М.С. суд относит совершение признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые; у Брагина С.В. явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых:

Гусев М.С.: на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, состояние здоровья.

Брагин С.В.: на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого Брагина С.В., характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным исправление Брагина С.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого он должен будет доказать своё исправление.

Обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает исключительными и назначает Брагину С.В. наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого Гусеву М.С. характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным исправление Гусеву М.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Брагина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ с применением ст. 64 УКРФ – 03 года,

по ст. 64 УК РФ– 02 года.

В соответствии с ч.3ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Брагину С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Брагину С.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок на 02 (два) года.

Возложить на Брагина С.В. обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Гусева М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.     

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 8,29грамма, и психотропное вещество амфетамин массой: 0,74г., 1,483г., 0,538, 0,954 грамма, предметы упаковки, полиэтиленовые пакеты в количестве 5 штук с зажимами, находящиеся в камере хранения УВД по г.Череповцу, – уничтожить; автомобиль «В» и сотовый телефон «Н», выданные на ответственное хранение Брагину С.В. – подлежат возвращению Брагину С.В.; деньги в сумме 640 рублей изъятые у Брагина С.В. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Череповца - подлежат возвращению Брагину С.В.; сотовый телефон «S», выданные на ответственное хранение Гусеву М.С. – подлежат возвращению Гусеву М.С.; ведомость вызовов абонентского номера, хранящаяся при материалах дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                         Выдрин И.В.

Приговор вступил в законную силу 30.09.2011года.