Дело № 1-502/2011 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Череповец 07 июня 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Череповца Банниковой И.Н., подсудимых: Андрианова С.А., Шиловского Ю.М., Попова А.А., защитников – адвокатов: Калачева Ю.А., Раменского В.А., Веселова Л.П., при секретаре Ширяевой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Андрианова С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» (4 эпизода), 158 ч. 2 п. п. «а, б» (6 эпизодов), 158 ч. 1 (3 эпизода), 158 ч. 2 п. «а» (6 эпизодов), 158 ч. 2 п. «в» УК РФ; Шиловского Ю.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» (3 эпизода), 158 ч. 2 п. «а» (2 эпизода), 158 ч. 1 (6 эпизодов), 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ; Попова А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» (2 эпизода), 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» (2 эпизода), 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Андрианов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, квалифицированных органом предварительного следствия и переквалифицированное государственным обвинителем в судебных прениях: по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» (4 эпизода) (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» (по факту кражи из аптечного пункта «А», имевшего место 15 июля 2009 г.) (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» (по факту кражи из продуктового тонара, имевшего место 30 декабря 2009 г.) (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» (по факту кражи из торгового отдела в магазине «Л», имевшего место 31 декабря 2009 г.) (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; - по ст. 158 ч. 2 п. «а» (по факту кражи из отдела «Э» Бизнез-центра компании «АМ» ЗАО, имевшего место 15 января 2010 года) (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; - по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» (по факту кражи из помещения «АП» ООО, имевшего место 07 февраля 2010 года) (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; - по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» (по факту кражи из помещения ГУЗ «ВК», имевшей место в период с 13 по 14 мая 2010 года) (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - по 158 ч. 1 (3 эпизода) (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по ст. 158 ч. 2 п. «а» (6 эпизодов) (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Шиловский Ю.М. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, квалифицированных органом предварительного следствия и поддержанных государственным обвинителем в судебных прениях: - по ст. 158 ч. 2 п. «в» (3 эпизода) (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по ст. 158 ч. 2 п. «а» (2 эпизода) (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; - по 158 ч. 1 (6 эпизодов) (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Попов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, квалифицированных органом предварительного следствия и поддержанных государственным обвинителем в судебных прениях: - по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» (2 эпизода) (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - по 158 ч. 1 (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по ст. 158 ч. 2 п. «б» (2 эпизода) (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; - по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 05 июля 2009 года, точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить, у Андрианова С.А. и Попова А.А., вступивших в предварительный сговор, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего З. из отдела «БП». 05 июля 2009 года около 15 часов, Андрианов С.А. и Попов А.А., реализуя совместные преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «УН», подошли к отделу «БП», где Попов А.А., действуя совместно и согласованно с Андриановым С.А., стал наблюдать за окружающей обстановкой, в целях предупреждения о возможной опасности. В это время, Андрианов С.А., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившихся в магазине посторонних лиц, перегнулся через прилавок отдела «БП», и путем свободного доступа, из кассового аппарата тайно похитил денежные средства в сумме 10.983 рубля, принадлежащие З.. После чего. Андрианов С.А. и Попов А.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились ими по своему усмотрению, а именно: потратили на собственные нужды. Таким образом, в результате совместных умышленных преступных действий Андрианов С.А. и Попов А.А., причинили З. значительный материальный ущерб на сумму 10.983 рубля. 07 июля 2009 года, точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить, у Андрианова С.А. и Попова А.А., вступивших в предварительный сговор, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего А. из отдела мясной продукции торгового центра «Z». 07 июля 2009 года около 15 часов, Андрианов С.А. и Попов А.А., реализуя совместные преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении торгового центра «Z», подошли к отделу мясной продукции, где Андрианов С.А., реализуя совместный с Поповым А.А. преступный умысел, вступил в разговор с продавцом указанного отдела - А., и таким образом, стал отвлекать ее внимание. В это время Попов А.А., действуя совместно и согласованно с Андриановым С.А., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны А. и находящихся в магазине лиц, перегнулся через витрину отдела, и, путем свободного доступа тайно похитил, принадлежащий А., находящийся на холодильнике сотовый телефон «N», стоимостью 8.700 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сети «Б», стоимостью 100 рублей, на счету которой, находились денежные средства в сумме 100 рублей. После чего, Андрианов и Попов с похищенным имуществом скрылись с места свершения преступления, впоследствии им распорядились по своему усмотрению, а именно: продали на рынке неустановленному лицу, вырученные от продажи деньги потратили на собственные нужды. Таким образом, в результате совместных умышленных преступных действий Андрианов С.А. и Попов А.А. причинили А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8.900 рублей. 07 июля 2009 года, точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить, у Попова А.А. возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «СД» из хлебного отдела магазина «ПР». Реализуя свои преступные намерения, Попов А.А. 07 июля 2009 года около 19 часов 50 минут, действуя из корыстных побуждений, находясь в магазине «ПР» ООО «СД», подошел к хлебному отделу, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из кассового аппарата, стоящего на прилавке, принадлежащие ООО «СД» денежные средства в сумме 2.000 рублей. После чего, Попов А.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Попов А.А. похищенные денежные средства потратил на собственные нужды. Таким образом, в результате своих умышленных действий Попов А.А. причинил ООО «СД» материальный ущерб на сумму 2.000 рублей. В начале июля 2009 года, точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить, у Попова А.А. возник умысел на тайное хищение имущества принадлежащего Щ. из отдела «Б». Реализуя свои преступные намерения, Попов А.А. в начале июля 2009 года в период с 20 до 22 часов, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «В», подошел к входу в служебное помещение, и заведомо зная, что вход посторонним лицам в служебное помещение запрещен, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через служебное помещение, незаконно проник в отдел «Б», где с полки шкафа тайно похитил из сумки, принадлежащей Щ. кошелек, стоимостью 400 рублей, с денежными средствами в сумме 2.900 рублей. После чего, Попов А.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Попов А.А. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, а именно кошелек выкинул, а деньги потратили на собственные нужды. Таким образом, в результате своих умышленных действий Попов А.А. причинил Щ. материальный ущерб на сумму 3.300 рублей. В начале июля 2009 года, точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить, у Попова А.А. возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего И. из торгового тонара. Реализуя свои преступные намерения, Попов А.А. в начале июля 2009 года в дневное время, действуя из корыстных побуждений, подошел к торговому тонару и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую дверь незаконно проник внутрь торгового тонара, где с прилавка витрины тайно похитил, принадлежащие И. денежные средства в сумме 2.000 рублей. После чего, Попов А.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Попов А.А. похищенные денежные средства потратил на собственные нужды. Таким образом, в результате своих умышленных действий Попов А.А. причинил И. материальный ущерб на сумму 2.000 рублей. 15 июля 2009 года, точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить, у Андрианова С.А. и Попова А.А., вступивших в предварительный сговор, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего А2. из аптечного пункта ООО «А». 15 июля 2009 года около 13 часов 30 минут Андрианов С.А. и Попов А.А., реализуя совместные преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, находясь в магазине «ПН», подошли к аптечному пункту ООО «А», где Адрианов С.А., реализуя совместный с Поповым А.А. преступный умысел, стал наблюдать за окружающей обстановкой, в целях предупреждения о возможной опасности. В это время Попов А.А., действуя совместно и согласованно с Андриановым С.А., использовавшись отсутствием внимания, находившихся в магазине посторонних лиц, через открытую дверь незаконно проник в помещение аптечного пункта, откуда тайно похитил, принадлежащий А., находящийся на столе, ноутбук «V», стоимостью 15.000 рублей. После чего, Андрианов С.А. и Попов А.А. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, а именно продали на рынке неустановленному лицу, вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратили на собственные нужды. Таким образом, в результате совместных умышленных действий Андрианов С.А. и Попов А.А. причинили А. материальный ущерб на сумму 15.000 рублей. 29 августа 2009 года, точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить, у Андрианова А.А. возник умысел на тайное хищение велосипеда ранее незнакомого Г. от магазина «К». 29 августа 2009 года около 13 часов Андрианов С.А., реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, подошел к магазину «К» и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил, принадлежащий Г. велосипед «M», стоимостью 11.550 рублей. После чего, Андрианов С.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, а именно: оставил в личное пользование. Таким образом, в результате умышленных преступных действий Андрианов С.А. причинил Г. материальный ущерб на общую сумму 11.550 рублей. 22 ноября 2009 года точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить, у Шиловского Ю.М. возник умысел на тайное хищение имущества ранее незнакомой Ж. из торгового павильона «МЛ». Реализуя свои преступные намерения, 22 ноября 2009 года в период с 8 до 20 часов, точное время не представилось возможным установить, Шиловский Ю.М., находясь в помещении торгового павильона «МЛ», действуя из корыстных побуждений, подошел к прилавку, и, воспользовавшись отсутствием внимания, присутствующих в помещении торгового павильона лиц, путем свободного доступа, тайно похитил с полки у кассового аппарата, принадлежащий Ж. сотовый телефон «N», стоимостью 7.000 рублей с картой памяти стоимостью 300 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Б», не представляющей материальной ценности, с нулевым балансом на счету. Затем Шиловский Ю.М. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Шиловский Ю.М. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно продал неустановленному лицу, а деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, потратил на собственные нужды. Таким образом, в результате своих умышленных действий Шиловский Ю.М. причинил Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 7.300 рублей. Кроме того, 30 декабря 2009 года, точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить, у Андрианова С.А. и Т., который 02 сентября 2010 года был осужден за совершение данного преступления, вступивших в предварительный сговор, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего М. из продуктового тонара, расположенного на территории рынка «У» ООО «Р». 30 декабря 2009 года около 13 часов 05 минут Андрианов С.А. и Т., находились на территории рынка «У» ООО «Р». Андрианов С.А. и Т. через стеклянное раздвижное раздаточное окно увидели, что в продуктовом тонаре, предназначенном для организации торговли рыбопродуктами, расположенном на вышеуказанном рынке и принадлежащем М. отсутствует продавец, а на торговом прилавке находится пластмассовая коробка с денежными средствами. В вышеуказанное время возле тонара, расположенного на территории рынка «У» ООО «Р» Андрианов С.А. вступил с Т. в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего М. Андрианов С.А. и Т., реализуя совместный преступный умысел, возле тонара, расположенного на территории рынка «У» ООО «Р» Т., действуя совместно и согласованно с Андриановым С.А., своей спиной закрыл его, чтобы действия последнего не были очевидны для посторонних лиц, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, В это время Андрианов С.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, отодвинул рукой стеклянное раздвижное раздаточное окно, просунул через него руку в тонар, тем самым, незаконно проникнув внутрь, и пытался дотянуться рукой до коробки с денежными средствами, находившейся на торговом прилавке, однако, не смог ее достать. Тогда Андрианов С.А достал из кармана своей куртки шариковую ручку, и, держа ее в руке, просунул руку через открытое стеклянное раздвижное раздаточное окно, после чего данной ручкой подцепил коробку с денежными средствами, пододвинув ее ближе к себе, и тайно похитил принадлежащие М. коробку, не представляющую материальной ценности с денежными средствами в сумме 8.000 рублей, находившуюся на торговом прилавке. С похищенным имуществом Андрианов С.А и Т. скрылись с места совершения преступления. Похищенные денежные средства Андрианов С.А. и Т. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению. Совместными действиями Андрианов С.А. и Т. причинили М. материальный ущерб на сумму 8.000 рублей. 31 декабря 2009 года, точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить, у Андрианова С.А. и Т., который 02 сентября 2010 года был осужден за совершение данного преступления, вступивших в предварительный сговор, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего П. из магазина «Л». 31 декабря 2009 года около 14 часов 55 минут Андрианов С.А. и Т., находясь в магазине «Л» увидели, что входная дверь торгового отдела по продаже посуды и сувениров, принадлежащего П. не закрыта на замок, а в самом отделе отсутствуют покупатели и продавец. Находясь у торгового отдела по продаже посуды и сувениров магазина «Л», Андрианов С.А. и Т., реализуя свой совместный преступный умысел, заведомо зная, что в отсутствии продавца вход посторонним лицам в торговый отдел запрещен, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в торговый отдел по продаже посуды и сувениров магазина «Л». Андрианов С.А. встал у входных дверей отдела и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Т.. В это время Т. подошел к торговому прилавку и из кассового лотка, находившегося под торговым прилавком, тайно похитил, принадлежащие П. денежные средства в сумме 2.000 рублей. С похищенным имуществом Андрианов С.А. и Т. скрылись с места совершения преступления. Похищенные денежные средства Андрианов С.А. и Т. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению. Совместными действиями Андрианов С.А. и Т. причинили П. материальный ущерб на сумму 2.000 рублей. 04 января 2010 года, точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить, у Андрианова С.А. и Т., который 02 сентября 2010 года был осужден за совершение данного преступления, вступивших в предварительный сговор, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего А3. из отдела по продаже канцелярских товаров в магазине «АТ». 04 января 2010 года в период с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, точное время не представилось возможным установить, Андрианов С.А. и Т., находясь в магазине «АТ», увидели, что на кассовом аппарате, установленном на торговом прилавке в отделе по продаже канцелярских товаров и огороженном с двух сторон стеклом, находится, принадлежащий А. сотовый телефон «S», стоимостью 4.000 рублей, с картой памяти, стоимостью 800 рублей, с сим картой оператора сотовой связи «МГ», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей. Реализуя свой совместный преступный умысел, Т., находясь у торгового прилавка отдела по продаже канцелярских товаров магазина «АТ», стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Андрианова С.А.. В это время Андрианов С.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий А. сотовый телефон «S», находившийся на кассовом аппарате, похищенным имуществом Андрианов С.А. и Т. скрылись с места совершения преступления. Похищенный сотовый телефон «S» Андрианов С.А. и Т. продали, а деньги, вырученные от продажи, поделили между собой и потратили их на собственные нужды. Совместными действиями Андрианов С.А. и Т. причинили А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5.000 рублей. Кроме того, 04 января 2010 года, точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить, у Андрианова С.А. и Т., который 02 сентября 2010 года был осужден за совершение данного преступления, вступивших в предварительный сговор, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Ч. из торгового прилавка в магазине «ДЗ». 04 января 2010 года около 15 часов 15 минут Андрианов С.А. и Т., находясь в магазине «ДЗ» увидели, что возле кассового аппарата, установленного на торговом прилавке и огороженного с трех сторон стеклом, находится, принадлежащий Ч. сотовый телефон «S», стоимостью 2.000 рублей, с картой памяти, стоимостью 900 рублей, с сим картой оператора сотовой связи «М», не представляющей материальной ценности, на счету которой был нулевой баланс, а рядом с кассовым аппаратом находится продавец Ч.. Реализуя свой совместный преступный умысел, Андрианов С.А., введя Ч. в заблуждение относительно его и Т. преступных намерений, попросил Ч. показать ему подставку под цветы, находившуюся на полке, отвлекая ее внимание. В это время Т., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащий Ч. сотовый телефон «S», который сходился на торговом прилавке рядом с кассовым аппаратом, который убрал в карман своей куртки. С похищенным имуществом Андрианов С.А. и Т. скрылись с места совершения преступления. Похищенный сотовый телефон «S» Андрианов и Т. продали, а деньги, вырученные от продажи, поделили между собой и потратили их на собственные нужды. Совместными действиями Андрианов С.А. и Т. причинили Ч. материальный ущерб на общую сумму 2.900 рублей. 08 января 2010 года, точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить у Андрианова С.А. и Т., который 02 сентября 2010 года был осужден за совершение данного преступления, вступивших в предварительный сговор, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего И2. из бакалейного отдела в магазине «ПР». 08 января 2010 года около 20 часов 30 минут Андрианов С.А. и Т., находясь в магазине «ПР» обратили внимание, что денежный ящик кассового аппарата, установленного на торговом прилавке в бакалейном отделе в магазине, принадлежащего И2. и огороженного с трех сторон стеклом закрыт, рядом с кассовым аппаратом находится ключ от денежного ящика, а в самом отделе отсутствуют покупатели и продавец. Реализуя свой совместный преступный умысел, Т. своей спиной закрыл Андрианова С.А., чтобы действия последнего не были очевидны для посторонних лиц, и стал наблюдать за окружающей обстановкой. В это время Андрианов С.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с прилавка ключ от денежного ящика кассового аппарата, открыл им денежный ящик и тайно похитил оттуда, принадлежащие И2. денежные средства в сумме 8.604 рубля 62 копейки, убрав их в карман своей куртки. С похищенным имуществом Андрианов С.А. и Т. скрылись с места совершения преступления. Похищенные денежные средства Андрианов С.А. и Т. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению. Совместными действиями Андрианов С.А. и Т. причинили И2. материальный ущерб на сумму 8.604 рубля 62 копейки. 09 января 2010 года, точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить, у Андрианова С.А. и Т., который 2 сентября 2010 года был осужден за совершение данного преступления, вступивших в предварительный сговор, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «КП», из отдела в магазине «ПР». 09 января 2010 года около 11 часов 35 минут Андрианов С.А. и Т., находясь в магазине «ПР» ООО «КП» обратили внимание, что денежный ящик кассового аппарата, установленного на торговом прилавке в отделе по продаже алкогольной продукции в магазине, принадлежащего ООО «КП», и огороженного с трех сторон стеклом, закрыт на ключ, данный ключ оставлен в денежном ящике, а в самом отделе отсутствует продавец. Реализуя свой совместный преступный умысел, Т. своей спиной закрыл Андрианова С.А., чтобы действия последнего не были очевидны для посторонних лиц, и стал наблюдать за окружающей обстановкой. В это время Андрианов С.A., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл с помощью ключа денежный ящик кассового аппарата и тайно похитил оттуда, принадлежащие ООО «КП» денежные средства в сумме 10.900 рублей, убрав их в карман своей куртки. С похищенным имуществом Андрианов С.А. и Т. скрылись с места совершения преступления. Похищенные денежные средства Андрианов С.А. и Т. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению. Совместными действиями Андрианов С.А. и Т. причинили ООО «КП» материальный ущерб на сумму 10.900 рублей. 15 января 2010 года, точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить у Андрианова С.А. и Т., который 02 сентября 2010 года был осужден за совершение данного преступления, вступивших в предварительный сговор, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего компании ЗАО «А» из отдела «ЭК» в «БЗ». 15 января 2010 года около 16 часов 45 минут Андрианов С.А. и Т., находясь в Бизнес - центре компании ЗАО «АМ» обратили внимание, что в торговом отделе «ЭК» Бизнес - центра компании ЗАО «АМ» отсутствует продавец, верхние и нижние створки, на которые закрывается данный отдел, не закрыты на замок, торговый прилавок опущен, а на полке, рядом с кассовым аппаратом, находится, принадлежащая П2. картонная коробка с денежными средствами. Около 17 часов 10 минут 15 января 2010 г. у торгового отдела «ЭК» Бизнес – центра компании ЗАО «АМ» Т. и Андрианов С.А., реализуя свой совместный преступный умысел, заведомо зная, что в отсутствие продавца вход посторонним лицам в торговый отдел запрещен, подошли к торговому отделу «ЭК» Бизнес – центра ЗАО «АМ». Т. своей спиной закрыл Андрианова С.А., чтобы действия последнего не были очевидны для посторонних лиц, и стал наблюдать за окружающей обстановкой. В это время Андрианов С.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытую на замок нижнюю створку, пролез под торговым прилавком в помещение данного отдела, таким образом, незаконно проникнув внутрь, откуда тайно похитил, принадлежащие П2. картонную коробку, не представляющую материальной ценности, с денежными средствами в сумме 3.800 рублей. С похищенным имуществом Андрианов С.А. и Т. скрылись с места совершения преступления. Похищенные денежные средства Андрианов С.А. и Т. поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению. Совместными действиями Андрианов С.А. и Т. причинили П2. материальный ущерб на сумму 3.800 рублей. 21 января 2010 года, точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить у Андрианова С.А. и Т., который 02 сентября 2010 года был осужден за совершение данного преступления, вступивших в предварительный сговор, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Н. из помещении «ОП» ООО Центра коррекции зрения «НВ». 21 января 2010 года около 10 часов 45 минут Андрианов С.А. и Т., заходясь в помещении «ОП» ООО Центра коррекции зрения «НВ», обратили внимание, что на столе, огороженном с трех сторон стеклом, находится, принадлежащий Н. сотовый телефон «S», стоимостью 1.000 рублей, с сим картой оператора сотовой связи «МГ», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. Реализуя свой совместный преступный умысел, Андрианов С.А. своей спиной закрыл Т., чтобы действия последнего не были очевидны для посторонних лиц, и стал наблюдать за окружающей обстановкой. В то время Т., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Н. сотовый телефон «SМ», находившийся на столе, убрав его в карман своей куртки. С похищенньм имуществом Андрианов С.А. и Т. скрылись с места совершения преступления. Похищенный сотовый телефон «SМ» Андрианов С.А. и Т. продали, а деньги, вырученные от продажи похищенного, поделили между собой и потратили их на собственные нужды. Совместными действиями Андрианов С.А. и Т. причинили Н. материальный ущерб на общую сумму 1.100 рублей. 30 января 2010 года, точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить у Андрианова С.А. Т., который 02 сентября 2010 года был осужден за совершение данного преступления, вступивших в предварительный сговор, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Х. из отдела ООО ТД «СВ». 30 января 2010 года около 17 часов 40 минут Андрианов С.А. и Т., находясь в ЗАО «АМ», обратили внимание, что на прилавке, за торговой витриной в отделе ООО ТД «СВ» оставлена, принадлежащая Х. сумка, не представляющая материальной ценности, в которой находились кошелек, стоимостью 700 рублей, с денежными средствами в сумме 3.570 рублей; записная книжка, стоимостью 200 рублей с пластиковой картой «V» Череповецкого филиала ОАО КБ «СГ» на имя Х., не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 9 рублей 29 копеек; картинка с изображением лика святого, не представляющая материальной ценности; медальон, не представляющий материальной ценности на шнурке; четыре конфеты «БР», не представляющие материальной ценности; косметичка, стоимостью 250 рублей, в которой находились карандаш для глаз, стоимостью 200 рублей, и губная помада, стоимостью 200 рублей, карандаш для губ стоимостью 150 рублей, тени для век, стоимостью 300 рублей; золотой медальон 585 пробы, стоимостью 1.800 рублей; китайская монета, не представляющая материальной ценности; механические часы, стоимостью 600 рублей; ключи от квартиры в количестве двух штук, общей стоимостью 350 рублей, и один ключ от домофона, стоимостью 90 рублей на металлическом кольце, не представляющем материальной ценности; таблетки «ПР», стоимостью 750 рублей; таблетки «КР», стоимостью 100 рублей; паспорт на имя Х.; медицинская санитарная книжка на имя Х.; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Х. и страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования на имя Х.. Реализуя свой совместный преступный умысел, подошли к торговой витрине, где Андрианов С.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с торгового прилавка, принадлежащую Х. сумку с находившимся в ней имуществом, и передал данную сумку Т., который спрятал ее к себе под куртку. С похищенным имуществом Андрианов С.А. и Т. скрылись с места совершения преступления. Данным имуществом Андрианов С.А. и Т. распорядились по своему усмотрению. Совместными действиями Андрианов С.А. и Т. причинили Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 9.269 рублей 29 копеек. 07 февраля 2010 года, точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить у Андрианова С.А. и Т., который 02 сентября 2010 года был осужден за совершение данного преступления, вступивших в предварительный сговор, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «АП» из помещения ООО «АП». 07 февраля 2010 года около 13 часов 30 минут Андрианов С.А. и Т., находясь в помещении ООО «АП» обратили внимание, что в торговой застекленной витрине, установленной в помещении ООО «АП», огороженной со всех сторон и закрываемой на раздвижное стекло, находятся витаминные препараты. Реализуя свой совместный преступный умысел, Т. своей спиной закрыл Андрианова С.А., чтобы действия последнего не были очевидны для посторонних лиц, и стал наблюдать за окружающей обстановкой. В это время Андрианов С.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, отодвинул раздвижное стекло торговой витрины, просунул руку внутрь, таким образом, незаконно проникнув в торговую витрину, предназначенную для хранения материальных ценностей, и тайно похитил из торговой витрины, принадлежащие ООО «АП» витаминные препараты: одну упаковку витаминов «КМ» с пониженным содержанием сахара, в которой находилось 365 таблеток, стоимостью 337 рублей 40 копеек; одну упаковку витаминов «М», в которой находилось 60 таблеток, стоимостью 206 рублей 20 копеек; одну упаковку витаминов «С», в которой находилось 60 таблеток, стоимостью 151 рубль 50 копеек; одну упаковку витаминов «БМ», в которой находилось 60 таблеток, стоимостью 130 рублей 20 копеек; одну упаковку витаминов «БМ2», в которой находилось 30 таблеток, стоимостью 88 рублей 40 копеек; одну упаковку витаминов «ВТ», в которой находилось 60 таблеток, стоимостью 295 рублей 20 копеек; одну упаковку витаминов «ВТ», в которой находилось 130 таблеток, стоимостью 466 рублей 90 копеек; одну упаковку витаминов «КЛ», в которой находилось 100 таблеток, стоимостью 240 рублей 40 копеек. Часть похищенных витаминных препаратов Андрианов С.А. спрятал в карманах своей одежды, а другую часть похищенного имущества передал Т., который спрятал данное имущество в карманах своей куртки. С похищенным имуществом Андрианов С.А. и Т. скрылись с места совершения преступления. Данным имуществом Андрианов С.А. и Т. распорядились по своему усмотрению. Совместными умышленными действиями Андрианов С.А. и Т. причинили ООО «АП» материальный ущерб на общую сумму 1.916 рублей 20 копеек. 07 февраля 2010 года, точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить, у Андрианова С.А. возник умысел на тайное хищение имущества ранее незнакомой М2. из аптечного пункта. Реализуя свои преступные намерения, 07 февраля 2010 года около 17 часов 00 минут Андрианов С.А., находясь в помещении аптечного пункта, действуя из корыстных побуждений, подошел к окну выдачи товара, и, воспользовавшись отсутствием внимания, присутствовавших в помещении аптечного пункта лиц и продавца, путем свободного доступа, через окно выдачи товара, со стола тайно похитил, принадлежащий, М2. ноутбук «SW», стоимостью 17.000 рублей. Затем Андрианов С.А. скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Андрианов С.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно продал на рынке незнакомой ему женщине, а деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, потратил на собственные нужды. Таким образом, в результате своих умышленных действий Андрианов С.А. причинил М2. материальный ущерб на общую сумму 17.000 рублей. 20 февраля 2010 года, точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить, у Андрианова С.А. возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего З2. из помещения отделения связи «ПР». Реализуя свои преступные намерения, Андрианов С.А. 20 февраля 2010 года около 17 часов 20 минут, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении отделения связи «ПР» подошел к окну оператора связи, и, воспользовавшись отсутствием внимания, присутствовавших в помещении лиц, путем свободного доступа, через окно оператора связи, со стола тайно похитил, принадлежащий З2. сотовый телефон «NB», стоимостью 6.999 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «БЛ», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 46 рублей и с картой памяти, стоимостью 450 рублей. Затем Андрианов С.А. скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Андрианов С.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно продал неустановленному лицу, а деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, потратил на собственные нужды. Таким образом, в результате умышленных действий Андрианов С.А. причинил З2. значительный материальный ущерб на общую сумму 7.645 рублей. 22 февраля 2010 года, точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить, у Андрианова С.А. и Шиловского Ю.М., вступивших в предварительный сговор, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего С. из промтоварного отдела магазина «АЛ». Реализуя свои совместные преступные намерения, Андрианов С.А. и Шиловский Ю.М. 22 февраля 2010 года около 15 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «АЛ» подошли к промтоварному отделу, где Шиловский Ю.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, в целях предупреждения о возможной опасности, а Андрианов С.А. в это время, воспользовавшись отсутствием внимания, находившихся в магазине лиц, перегнулся через прилавок промтоварного отдела и путем свободного доступа тайно похитил со стола, принадлежащую С. кружку, не представляющую материальной ценности, с деньгами в сумме 4.200 рублей. После чего, Андрианов С.А. и Шиловский Ю.М. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления. Впоследствии Андрианов С.А. и Шиловский Ю.М. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, а именно кружку выкинули, а деньги потратили на собственные нужды. Таким образом, в результате своих совместных умышленных действий Андрианов С.А. и Шиловский Ю.М. причинили С. материальный ущерб на сумму 4.200 рублей. 03 марта 2010 года, точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить, у Андрианова С.А. и Шиловского Ю.М., вступивших в предварительный сговор, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего МТПП «Ф» из аптеки. Реализуя свои совместные преступные намерения, Андрианов С.А. и Шиловский Ю.М.. 03 марта 2010 года около 11 часов 35 минут, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении аптеки МТПП «Ф» подошли к стеклянной витрине, и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны присутствующих там лиц, Андрианов С.А. подсадил Шиловского Ю.М., удерживая его, после чего, Шиловский Ю.М. путем свободного доступа, протянув руку через верхнюю часть витрины, тайно похитил с полки витрины, принадлежащий МТПП «Ф» тонометр «OM», стоимостью 673 рублей 02 копейки. После чего, Андрианов С.А. и Шиловский Ю.М. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления. Впоследствии Андрианов С.А. и Шиловский Ю.М. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, а именно продали неустановленному лицу, а деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, потратили на собственные нужды. Таким образом, в результате своих совместных умышленных действий Андрианов С.А. и Шиловский Ю.М. причинили МТПП «Ф» материальный ущерб на сумму 673 рубля 02 копейки. 03 марта 2010 года точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить, у Шиловского Ю.М. возник умысел на тайное хищение имущества ранее незнакомого А4. из торгового павильона «Ч». Реализуя свои преступные намерения, 03 марта 2010 года около 16 часов Шиловский Ю.М., находясь в помещении торгового павильона «Ч», действуя из корыстных побуждений, подошел к прилавку, и, воспользовавшись отсутствием внимания, присутствующих в помещении торгового павильона лиц, путем свободного доступа, тайно похитил из кассового аппарата принадлежащие А4. денежные средства в сумме 3.000 рублей. Затем Шиловский Ю.М. с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Шиловский Ю.М. потратил похищенные денежные средства на собственные нужды. Таким образом, в результате своих умышленных действий Шиловский Ю.М. причинил А4. материальный ущерб на сумму 3.000 рублей. 27 марта 2010 года точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить, у Шиловского Ю.М. возник умысел на тайное хищение имущества ранее незнакомой Л. из магазина «ДШ». Реализуя свои преступные намерения, 27 марта 2010 года около 14 часов 10 минут Шиловский Ю.М., находясь в помещении магазина «ДШ», действуя из корыстных побуждений, подошел к полке, на которой стояла сумка ранее незнакомой Л., и, воспользовавшись отсутствием внимания, присутствующих в помещении магазина лиц, путем свободного доступа, тайно похитил из сумки принадлежащее Л. имущество: сотовый телефон «S», стоимостью 1.000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МГ», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 93 рубля, футляр для очков, стоимостью 150 рублей, очки, стоимостью 1.000 рублей. Затем Шиловский Ю.М. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Шиловский Ю.М. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно продал незнакомому мужчине, а деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, потратил на собственные нужды. Таким образом, в результате своих умышленных действий Шиловский Ю.М. причинил Л. материальный ущерб на сумму 2.243 рубля. 30 марта 2010 года точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить, у Шиловского Ю.М. возник умысел на тайное хищение имущества ранее незнакомого Д. из отдела по продаже бытовой техники расположенного в магазине «СВ». Реализуя свои преступные намерения, 30 марта 2010 года в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, Шиловский Ю.М., находясь в помещении магазина «СВ», действуя из корыстных побуждений, подошел к отделу по продаже бытовой техники, и, воспользовавшись отсутствием внимания присутствующих в помещении отдела лиц, путем свободного доступа, тайно похитил с витрины принадлежащий Д. сотовый телефон «L», стоимостью 3.000 рублей. Затем Шиловский Ю.М. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Шиловский Ю.М. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно продал неустановленному лицу, а деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, потратил на собственные нужды. Таким образом, в результате своих преступных действий Шиловский Ю.М. причинил Д. материальный ущерб на сумму 3.000 рублей. 04 апреля 2010 года точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить, у Шиловского Ю.М. возник умысел на тайное хищение имущества ранее незнакомой И3. из отдела по продаже вино - водочной продукции торгового дома «П». Реализуя свои преступные намерения, 04 апреля 2010 года около 20 часов 30 минут Шиловский Ю.М., находясь в отделе по продаже вино - водочной продукции торгового дома «П», действуя из корыстных побуждений, подошел к холодильнику с продукцией, и, воспользовавшись отсутствием внимания, присутствующих в помещении отдела лиц, путем свободного доступа, тайно похитил с коробок с соком, принадлежащее И3. имущество: сотовый телефон «S», стоимостью 9.000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МГ», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, сотовый телефон «SE», стоимостью 7.000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Б», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 30 рублей. Затем Шиловский Ю.М. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Шиловский Ю.М. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно продал неустановленному лицу, а деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, потратил на собственные нужды. Таким образом, в результате своих умышленных действий Шиловский Ю.М. причинил И3. значительный материальный ущерб на общую сумму 16.080 рублей. 19 апреля 2010 года точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить, у Шиловского Ю.М. возник умысел на тайное хищение имущества ранее незнакомой В. с подоконника офиса бесплатных объявлений ООО «СЧ». Реализуя свои преступные намерения, 19 апреля 2010 года около 12 часов 55 минут Шиловский Ю.М., действуя из корыстных побуждений, подошел к окну офиса бесплатных объявлений ООО «СЧ» и, воспользовавшись отсутствием внимания, присутствующих в помещении офиса лиц, путем свободного доступа, тайно похитил с подоконника, принадлежащую В. сумку, стоимостью 1.000 рублей, в которой находились ключи в количестве 2-х штук, не представляющие материальной ценности, ключ от домофона, не представляющий материальной ценности, кошелек, стоимостью 300 рублей, с деньгами в сумме 1.300 рублей, деньги в сумме 7.000 рублей, две шариковые ручки, не представляющие материальной ценности, два блокнота, не представляющие материальной ценности, абонентская книжка «ЭЛ», заявление на предоставление кредита, пудра «ЭВ», не представляющая материальной ценности, квитанция об оплате кредита, паспорт гражданина РФ на имя В., водительское удостоверение на имя В., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя В., диплом о высшем образовании на имя В., страховой медицинский полис на имя В.. Затем Шиловский Ю.М. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Шиловский Ю.М. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно деньги, потратил на собственные нужды, а сумку с документами выкинул. Таким образом, в результате своих умышленных действий Шиловский Ю.М. причинил В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9.600 рублей. 30 апреля 2010 года, точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить, у Андрианова С.А. возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего З3. из отдела «СЛ». Реализуя свои преступные намерения, Андрианов С.А. 30 апреля 2010 года около 14 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении торгового центра «ЕВ» подошел к отделу «СЛ», и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны присутствовавших в магазине лиц, путем свободного доступа, тайно похитил с витрины, принадлежащий З3. сотовый телефон «N», стоимостью 5.000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МГ», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «Б», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. Затем Андрианов С.А. скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Андрианов С.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно продал неустановленному лицу, а деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, потратил на собственные нужды. Таким образом, в результате своих умышленных действий Андрианов С.А. причинил З3. материальный ущерб на общую сумму 5.100 рублей. 03 мая 2010 года точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить, у Шиловского Ю.М. возник умысел на тайное хищение имущества ранее незнакомой В2. из магазина «ЧС». Реализуя свои преступные намерения, 03 мая 2010 года около 17 часов 00 минут Шиловский Ю.М., находясь в помещении магазина «ЧЛ», действуя из корыстных побуждений, подошел к прилавку, на котором стоял кассовый аппарат, и, воспользовавшись отсутствием внимания, присутствующих в помещении магазина лиц, путем свободного доступа, тайно похитил из кассового аппарата принадлежащий В2. денежный ящик «МР», стоимостью 890 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2.903 рубля 70 копеек. Затем Шиловский Ю.М. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Шиловский Ю.М. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно деньги потратил на собственные нужды, а кассовый ящик выкинул. Таким образом, в результате своих умышленных действий Шиловский Ю.М. причинил В2. материальный ущерб на общую сумму 3.793 рубля 70 копеек. В период с 15 часов 05 минут 13 мая 2010 года до 10 часов 00 минут 14 мая 2010 года, точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить, у Андрианова С.А. и Шиловского Ю.М., вступивших в предварительный сговор, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Государственному учреждению здравоохранения «ВК». Реализуя свои совместные преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении Государственного учреждения здравоохранения «ВК» подошли к кабинету, где Андрианов С.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, в целях предупреждения о возможной опасности, а Шиловский Ю.М. в это время выбил дверь кабинета, и незаконно проник внутрь. Затем Шиловский Ю.М., находясь в помещении кабинета, взял со стола, принадлежащий Государственному учреждению здравоохранения «ВК» кассовый аппарат «МН», стоимостью 13.400 рублей и положил в имеющийся у него пакет, а Андрианов С.А. в это время продолжал наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения о возможной опасности. После чего, Андрианов С.А. и Шиловский Ю.М. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления. Впоследствии Андрианов С.А. и Шиловский Ю.М. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, а именно продали неустановленному лицу, а деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, потратили на собственные нужды. Таким образом, в результате своих совместных умышленных действий Андрианов и Шиловский Ю.М. причинили Государственному учреждению здравоохранения «ВК» материальный ущерб на сумму 13.400 рублей. В период с 20 часов 00 минут 23 мая 2010 года до 10 часов 00 минут 24 мая 2010 года, точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить, у Шиловского Ю.М. возник умысел на тайное хищение имущества ранее незнакомых П3. и Б. из отдела по продаже аудио и видео продукции, расположенного в магазине «МН». Реализуя свои преступные намерения, подошел к отделу по продаже аудио и видео продукции, расположенного в помещении магазина «МН» и воспользовавшись отсутствием внимания, присутствующих в магазине лиц, рукой сорвал замок двери отдела и незаконно проник внутрь, после чего тайно похитил с полки, принадлежащий П3. сотовый телефон «S», стоимостью 4.290 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «БЛ», не представляющей материальной ценности, с нулевым балансом на счету, с картой памяти, стоимостью 800 рублей, в которой находились ключи в количестве 2-х штук, не представляющие материальной ценности, а так же тайно похитил из кассового ящика, принадлежащие Б. деньги в сумме 400 рублей. Затем Шиловский Ю.М. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Шиловский Ю.М. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно деньги, потратил на собственные нужды, а сотовый телефон «S» продал неустановленному лицу, а деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, потратил на собственные нужды. Таким образом, в результате своих умышленных действий Шиловский Ю.М. причинил П3. значительный материальный ущерб на общую сумму 5.090 рублей, а Беляеву С.В. причинил материальный ущерб на сумму 400 рублей, всего на общую сумму 5.490 рублей. 02 июня 2010 года, точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить, у Шиловского Ю.М. возник умысел на тайное хищение имущества ранее незнакомой Г2. из отдела «ЧБ». Реализуя свои преступные намерения, в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 02 июня 2010 года, точное время не представилось возможным установить, Шиловский Ю.М., действуя из корыстных побуждений, подошел к отделу «ЧБ», расположенному в торговом центре «Z» и воспользовавшись отсутствием внимания, присутствующих в магазине лиц, путем свободного доступа, тайно похитил с прилавка, принадлежащую Г2. сумку, стоимостью 900 рублей, в которой находились 3 упаковки таблеток «N», общей стоимостью 1.851 рубль 30 копеек, зонт стоимостью 130 рублей, ключи в количестве 2-х штук, не представляющие материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя Г2., пенсионное удостоверение на имя Г2., санитарная книжка на имя Г2.. Затем Шиловский Ю.М. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Шиловский Ю.М. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно выбросил. Таким образом, в результате своих преступных действий Шиловский Ю.М. Причинил Г2. материальный ущерб на общую сумму 2.881 рубль 30 копеек. 09 июля 2010 года, точное время возникновения умысла органами предварительного следствия не представилось возможным установить, у Шиловского Ю.М. возник умысел на тайное хищение имущества ранее незнакомой К. с площадки 9-ого этажа одноподъездного дома. Реализуя свои преступные намерения, в период с 21 часа 30 минут 09 июля 2010 года до 10 часов 00 минут 10 июля 2010 года, точную дату и время не представилось возможным установить, Шиловский Ю.М., действуя из корыстных побуждений, зашел в подъезд дома после чего, путем свободного доступа, тайно похитил с подъездной площадки велосипед «SN», стоимостью 2.500 рублей с замком - тросом стоимостью 200 рублей. Затем Шиловский Ю.М. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Шиловский Ю.М. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно продал неустановленному лицу, а деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, потратил на собственные нужды. Таким образом, в результате своих умышленных действий Шиловский Ю.М. причинил К. материальный ущерб на общую сумму 2.700 рублей. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайства подсудимых Андрианова С.А. Шиловского Ю.М. и Попова А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкциями ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые Андрианов С.А., Шиловский Ю.М. и Попов А.А. согласились с предъявленным им обвинением и не оспаривают это обвинение. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайств о применении особого порядка принятия судебного решения. Данные ходатайства были заявлены ими добровольно, и после проведения консультации с адвокатами. Подсудимые Андрианов С.А., Шиловский Ю.М. и Попов А.А. осознают, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства они не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, переквалифицированное государственным обвинителем в судебных прениях, с которыми они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Андрианова С.А. суд квалифицирует: - по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» (4 эпизода) (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» (по факту кражи из аптечного пункта «А», имевшего место 15 июля 2009 г.) (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» (по факту кражи из продуктового тонара, имевшего место 30 декабря 2009 г.) (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» (по факту кражи из торгового отдела в магазине «Л», имевшего место 31 декабря 2009 г.) (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; - по ст. 158 ч. 2 п. «а» (по факту кражи из отдела «ЭК» Бизнез-центра компании «АМ» ЗАО, имевшего место 15 января 2010 года) (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; - по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» (по факту кражи из помещения «АП» ООО, имевшего место 07 февраля 2010 года) (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; - по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» (по факту кражи из помещения ГУЗ «ВК», имевшей место в период с 13 по 14 мая 2010 года) (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - по 158 ч. 1 (3 эпизода) (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по ст. 158 ч. 2 п. «а» (6 эпизодов) (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Шиловского Ю.М. суд квалифицирует: - по ст. 158 ч. 2 п. «в» (3 эпизода) (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по ст. 158 ч. 2 п. «а» (2 эпизода) (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; - по 158 ч. 1 (6 эпизодов) (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Попова А.А. суд квалифицирует: - по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» (2 эпизода) (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - по 158 ч. 1 (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по ст. 158 ч. 2 п. «б» (2 эпизода) (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; - по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимым Андрианову С.А., Шиловскому Ю.М. и Попову А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Андрианову С.А., Шиловскому Ю.М. и Попову А.А., судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимым Андрианову С.А., Шиловскому Ю.М. и Попову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, роль каждого в совершении преступлений, а также личность подсудимых: - Андрианов С.А.: неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в ГУЗ «Вологодский областной психоневрологический диспансер № 1» с диагнозом эмоционально – неустойчивое расстройство личности, по месту содержания в ФБУ ИЗ УФСИН России по ВО характеризуется удовлетворительно, совершил 20 корыстных преступлений в период условного осуждения, что свидетельствует об упорном нежелании встать на путь исправления, за систематическое неисполнение обязанностей, возложенных на него судом и за то, что скрылся от контроля УИИ от 12 февраля 2010 года условное осуждение ему отменено, в отношении его был объявлен розыск, и с 01 июля 2010 года он отбывает наказание в ИК. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 26 августа 2010 года комиссия пришла к выводу в том, что у Андрианова С.А. диагноз: эмоционально-неустойчивое расстройство личности с неустойчивой компенсацией. В момент совершения инкриминируемого ему деяния по психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В настоящее время у него психических расстройств нет, он способен отдавать себе отчет, правильно воспринимать, воспроизводить воспринятое, давать показания. В принудительном медицинском лечении не нуждается (т. 12 л.д. 107-108). - Шиловский Ю.М.: не судим, совершил 13 корыстных преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, неоднократно доставлялся в медвытрезвитель, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в ГУЗ «Вологодский областной психоневрологический диспансер № 1» с диагнозом органическое заболевание головного мозга, по месту содержания в ФБУ ИЗ УФСИН России по ВО характеризуется удовлетворительно, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. У суда нет оснований доверять представленной Шиловским Ю.М. справке о том, что он с 13 ноября 2008 года работает директором в ООО «МТ», поскольку на протяжении всего предварительного следствия он об этом не говорил, других документов, подтверждающих данный факт, суду не представил, участковый уполномоченный в характеристике указывает на то, что он также не работает. Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 04 октября 2010 года Шиловский Ю.М. страдал как в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, и страдает в настоящее время умственной отсталостью легкой степени с психопатоподобным синдромом. При совершении инкриминируемого ему деяния испытуемый мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 12 л.д. 115-116). - Попов А.А.: судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение корыстных преступлений, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на учетах в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту содержания в ФБУ ИЗ УФСИН России по ВО характеризуется удовлетворительно, осужден за совершение корыстных преступлений к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, с 24 июля 2009 года отбывает наказание в ИК, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно. Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 04 октября 2010 года комиссия пришла к заключению о том, что у Попова А.А. диагноз: смешанное расстройство личности на резидуально-органической почве. В момент совершения инкриминируемого ему деяния по психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В настоящее время у него психотических расстройств нет, он способен отдавать себе отчет, правильно воспринимать, воспроизводить воспринятое, давать показания. В принудительном медицинском лечении не нуждается (т. 12 л.д. 122-123). Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов и признает Андрианова С.А., Шиловского Ю.М. и Попова А.А. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний. Суд назначает Андрианову С.А., Шиловскому Ю.М. и Попову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, Андрианову С.А. – с учетом требований ст. 70 УК РФ, Попову А.А. – с учетом требований ст. 69 ч. 5 УК РФ, не имея оснований для назначения им наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ. Гражданские иски потерпевших: З. на сумму 10.983 рубля; А. на сумму 8.900 рублей; П3. на сумму 5.090 рублей; В. на сумму 8.600 рублей; М2. на сумму 17.000 рублей; П2. на сумму 3.800 рублей; И. на сумму 2.000 рублей; Н. на сумму 1.000 рублей; Х. на сумму 9.260 рублей; С. на сумму 4.200 рублей; И3. на сумму 16.000 рублей; Ж. на сумму 7.300 рублей; А3. на сумму 5.000 рублей; М. на сумму 8.000 рублей; Ч. на сумму 2.900 рублей; И2. на сумму 8.604 рублей 62 копейки; А5. на сумму 2.000 рублей; «ООО КП» на сумму 10.900 рублей; МТПП «Ф» на сумму 673 рубля, в счет возмещения материального ущерба, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку они обоснованы, подтверждены материалами уголовного дела, наступили от преступных действий подсудимых. Взыскание в пользу З. и А. подлежит в солидарном порядке с подсудимых Андрианова С.А. и Попова А.А.. Взыскание в пользу И. подлежит с подсудимого Попова А.А.. Взыскание в пользу Ж., И3., В. и П3. подлежит с подсудимого Шиловского Ю.М.. Взыскание в пользу М., А5., А3., Ч., И2., «ООО КП», П2., Н., Х. и М2. подлежит с подсудимого Андрианова С.А.. Взыскание в пользу С., МТПП «Ф», подлежит в солидарном порядке с подсудимых Андрианова С.А. и Шиловского Ю.. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Андрианова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» (4 эпизода) (в редакции от 07.03.2011 года), 158 ч. 2 п. п. «а, б» (5 эпизодов) (в редакции от 07.03.2011 года), 158 ч. 1 (3 эпизода) (в редакции от 07.03.2011 года), 158 ч. 2 п. «а» (7 эпизодов) (в редакции от 07.03.2011 года), 158 ч. 2 п. «в» (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям: - по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» (в редакции от 07.03.11 года) (4 эпизода) УК РФ – по каждому эпизоду по 2 года лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» (в редакции от 07.03.2011 года) (5 эпизодов) УК РФ – по каждому эпизоду по 2 года 1 месяцу лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 1 (в редакции от 07.03.2011 года) (3 эпизода) УК РФ - по каждому эпизоду по 8 месяцев лишения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «а» (в редакции от 07.03.2011 года) (7 эпизодов) УК РФ - по каждому эпизоду по 1 году 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ - 1 год 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Череповецкого федерального городского суда Вологодской области от 10 марта 2009 года, в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательно, по совокупности приговоров назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 31 августа 2010 года. Шиловского Ю.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» (в редакции от 07.03.2011 года) (3 эпизода), 158 ч. 2 п. «а» (в редакции от 07.03.2011 года) (2 эпизода), 158 ч. 1 (в редакции от 07.03.2011 года) (6 эпизодов), 158 ч. 2 п. п. «а, б» (в редакции от 07.03.2011 года), 158 ч. 2 п. п. «б, в» (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям: - по ст. 158 ч. 2 п. «в» (в редакции от 07.03.11 года) (3 эпизода) УК РФ – по каждому эпизоду по 1 году 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «а» (в редакции от 07.03.2011 года) (2 эпизода) УК РФ – по каждому эпизоду по 1 году 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 1 (в редакции от 07.03.2011 года) (6 эпизодов) УК РФ - по каждому эпизоду по 6 месяцев лишения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ - 1 год 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении. Меру пресечения Шиловскому Ю.М. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. К месту отбытия наказания – в колонию-поселение, осужденный Шиловский Ю.М. следует за счет государства самостоятельно после вручения территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписания о направлении его к месту отбытия наказания. Срок наказания Шиловскому Ю.М. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбытия наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день следования к месту отбытия наказания за один день лишения свободы. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания в ИВС УВД по городу Череповцу с 17 по 19 июля 2010 года, и время содержания под стражей с 19 июля 2010 года по 08 февраля 2011 года. Попова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» (в редакции от 07.03.2011 года) (2 эпизода), 158 ч. 1 (в редакции от 07.03.2011 года), 158 ч. 2 п. «б» (в редакции от 07.03.2011 года) (2 эпизода), 158 ч. 2 п. п. «а, б» (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям: - по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» (в редакции от 07.03.11 года) (2 эпизода) УК РФ – по каждому эпизоду по 2 года лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 1 (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ - 8 месяцев лишения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «б» (в редакции от 07.03.2011 года) (2 эпизода) УК РФ - по каждому эпизоду по 1 году 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ – 2 года 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Череповецкого районного суда Вологодской области от 30 октября 2009 года, в виде двух лет лишения свободы, и окончательно, по совокупности преступлений назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 31 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Череповецкого районного суда Вологодской области от 30 октября 2009 года, с 24 июля 2009 года по 31 августа 2010 года. Гражданские иски З., А., П3., В., М2., П2., И., Н., Х., С., И3., Ж., А3., М., Ч., И2., А5., «ООО КП» и МТПП «Ф», в счет возмещения материального ущерба, - удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Андрианова С.А. и Попова А.А. в солидарном порядке в пользу З. - 10.983 (десять тысяч девятьсот восемьдесят три) рубля; в пользу А. – 8.900 (восемь тысяч девятьсот) рублей, в счет в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Попова А.А. в пользу И. – 2.000 (две тысячи) рублей, в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Шиловского Ю.М. в пользу П3 – 5.090 (пять тысяч девяносто) рублей, в пользу В. – 8.600 (восемь тысяч шестьсот) рублей, в пользу И3. – 16.000 (шестнадцать тысяч) рублей, в пользу Ж. – 7.300 (семь тысяч триста) рублей, в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Андрианова С.А. в пользу М2. – 17.000 (семнадцать тысяч) рублей, в пользу П2. – 3.800 (три тысячи восемьсот) рублей, в пользу Н. – 1.000 (одну тысячу) рублей, в пользу Х. – 9.260 (девять тысяч двести шестьдесят) рублей, в пользу А3. – 5.000 (пять тысяч) рублей, в пользу М. – 8.000 (восемь тысяч) рублей, в пользу Ч. – 2.900 (две тысячи девятьсот) рублей, в пользу И2. – 8.604 (восемь тысяч шестьсот четыре) рубля 62 копейки, в пользу А5. – 2.000 (две тысячи) рублей, в пользу ООО «КП» - 10.900 (десять тысяч девятьсот) рублей, в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Андрианова С.А. и Шиловского Ю.М. в солидарном порядке в пользу С. – 4.200 (четыре тысячи двести) рублей, в пользу МТПП «Ф» - 673 рубля (шестьсот семьдесят три) рубля 02 копейки, в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: - технический паспорт на ноутбук «V», справку о стоимости ноутбука «V», товарный и кассовый чеки от 08 июля 2009 года на приобретение сотового телефона «N», коробку из под сотового телефона «N», гарантийный талон на сотовый телефон «N», акт инвентаризации от 03 марта 2010 г., гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «S», кассовый чек, гарантийный талон, две ведомости вызовов на сотовый телефон «S», диск с видеозаписью камер видеонаблюдения ООО «СЧ», 6 фотоснимков с видеозаписи камеры наблюдения магазина «АЛ», ксерокопии кассового чека и гарантийного соглашения на ноутбук «S», акт инвентаризации, чек, товарный чек, гарантийный талон на денежный ящик «МР», справку о стоимости похищенного у К. велосипеда и распечатку с интернет страницы с техническими характеристиками велосипеда, копию кассового чека, копию приказа ООО «КП» от 16 октября 2009 года, копию акта о проверке наличных денежных средств кассы, копию листов журнала кассира, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, копию устава ООО «КП», копию свидетельства о государственной регистрации права, копию договора о предоставлении торгового места, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копию свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, запись об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 года, копию договора субаренды нежилого помещения, копию акта приема-передачи нежилого помещения, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица, копию гарантийного талона на сотовый телефон «SG», копию свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей И2., запись об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 года, сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации, копию кассового чека, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица, копию выписки по счету пластиковой карты «V» банка ОАО КБ «СГ», копию справки о недостающих товарно-материальных ценностях, изъятая у представителя потерпевшего П4., копию выписки из Единого государственного реестра, инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей, акт о результатах инвентаризации товарно-материальных ценностей, приказ об инвентаризации от 08 февраля 2010 года, копию приказа от 31 августа 2006 года, копию лицензии, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, копию свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, копию устава ООО «АП», копию приложения к лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; - упаковки таблеток: «КМ», «МЛ», «СЛ», «БМ», «БМ2», «ВТ», «ВТ2», «КП», находящиеся у представителя потерпевшего П4., - возвратить ООО «АП»; - велосипед «MР», кредитный договор, спецификацию товара и инструкцию по эксплуатации велосипеда, находящиеся у потерпевшего Г., - возвратить потерпевшему Г.; - электрический шнур от ноутбука «V», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Череповцу, - возвратить А2.; - сумку коричневого цвета из кожзаменителя, в которой находится имущество, а именно: два ключа от замка, ключ от домофона на кольце, две шариковые ручки желтого и фиолетового цвета, два блокнота с записями, абонентская книжка ОУЭ «ЭЛ», заявление на предоставление кредита, пудра фирмы «AV», квитанция об оплате кредита, медицинский полис на имя В., водительское удостоверение на имя В., паспорт гражданина РФ на имя В., страховое свидетельство на имя В., и дипломом «СП» от 30.11.2005 г. на имя В., находящиеся у потерпевшей В., - возвратить потерпевшей В.; - торцевую планку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить; - фрагмент коробки из-под сотового телефона «S», находящийся у потерпевшей Н., - возвратить потерпевшей Н.; - сумку, конфеты «БР» в количестве четырех штук, медальон, китайскую монету, дорожную иконку, находящиеся у потерпевшей Х., - возвратить потерпевшей Х.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Андриановым С.А. и Поповым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий федеральный городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Андрианов С.А. и Попов А.А. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Аверьянова Н.Н. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 21.07.2011года приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 21.07.2011года.