ст. 228-1 УК РФ



Дело № 1- 827/2011г.     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец                                                                                     23 сентября 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи                                                                           Полунина В.Б.,

с участием государственного обвинителя,                                                           Магазова А.Н.

подсудимого                                                                                                      Назарова Р.Н.

адвоката                                                                                                        Рязанцева Ю.В.

при секретаре                                                                                                  Скомороховой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Назарова Р.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 228.1 ч. 1, 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Назаров совершил покушение на незаконный сбыт наркотического вещества, и приготовление на незаконный сбыт наркотического вещества в особо крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

29 марта 2011 года, в период времени с 18 часов до 19 часов 15 минут, Назаров Р.Н., находясь в помещении кафе «Т» незаконно сбыл В., капсулу с порошкообразным веществом внутри, является наркотическим средством – производным эфедрона (3 – флюорометкатиноном), массой 0, 131 грамма, Однако Назаров Р.Н. свой умысел до конца довести не смог, поскольку В. 29 марта 2011 года, в 19 часов 15 минут, после окончания ОРМ – «проверочная закупка», данное наркотическое средство, добровольно выдал сотрудникам Череповецкого ЛОВДТ в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ и оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в период времени с 15 часов 29 марта 2011 года, до 19 часов 50 минут незаконно приготовил и хранил при себе с целью сбыта, в пустой пачке из-под сигарет «C» порошкообразное вещество, находящееся в 22 капсулах, которое является наркотическим средством – производным эфедрона (3 – флюорометкатиноном), массой 4, 752 грамма, в особо крупном размере, но свой умысел до конца довести не смог, поскольку данное наркотическое средство 29 марта 2011 года было обнаружено в ходе личного досмотра у Назарова сотрудниками Череповецкого ЛОВДТ в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Назаров в суде вину в совершении преступления признал полностью и показал, что наркотические средства он не употребляет. В двадцатых числах марта 2011 года, когда он находился в кафе «Т» к нему подошел молодой человек, представился В2.. Тот поинтересовался, чем он занимается, работает ли, если да, то где, на что он ответил, что в данный момент находится в поисках работы. В2. предложил ему торговать капсулами, а так же продавать курительные смеси. Капсулы бело-желтого цвета продаются за семьсот рублей, капсулы бело-красного цвета продаются за одну тысячу рублей, а курительные смеси продаются за сто рублей. Он согласился. С продажи капсул он получал денежное вознаграждение. Затем он был задержан за сбыт данных капсул и узнал, что сбывал запрещенное наркотическое вещество. Данные капсулы, которые были у него изъяты в ходе личного досмотра, были предназначены для дальнейшей продажи, так как он сам наркотики не употребляет, это был только его заработок.

Однако хотя подсудимый Назаров Р.Н. полностью свою вину в преступлениях, изложенных в приговоре, его вина полностью доказана следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля В. оглашенными в суде по ходатайству и с согласия сторон т.к. свидетель не явился в суд по уважительной причине, о том, 29 марта 2011 года, проводилось оперативно – розыскное мероприятие по противодействию незаконному обороту наркотических средств «проверочная закупка», на основании постановления от 29 марта 2011 года, утвержденного начальником Череповецкого ЛОВДТ. У оперативных сотрудников БНОН имелась информация о том, что молодой человек Назаров Р.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств, в кафе «Т». По имеющейся оперативной информации, наркотик сбывается в капсулах бело-желтого цвета, по цене семьсот рублей за капсулу.

29 марта 2011 года, в 18 часов, в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, оперативным сотрудником БНОН Череповецкого ЛОВДТ, М. в присутствии двух понятых, ему были вручены денежные средства в сумме семьсот рублей. Перед началом вручения денежных средств ему и двум понятым, были разъяснены их права и обязанности. После этого у него был проведен личный досмотр, в ходе которого, денег, оружия, наркотиков и запрещенных предметов к гражданскому обороту, обнаружено не было. Затем ему были вручены, денежные средства в сумме семьсот рублей, один денежный билет ЦБ РФ достоинством пятьсот рублей и два денежных билета ЦБ РФ достоинством сто рублей, для проведения проверочной закупки. Перед тем как отдать ему деньги, денежные средства были откопированы о/у БНОН М., на ксероксе, номера купюр внесены в протокол, оригиналы денежных средств предъявлены понятым на обозрение, после чего понятым было объявлено, что денежные средства вручаются для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По окончании вручения денежных средств был составлен, протокол личного досмотра, осмотра денежных средств и их передачи, в котором он и понятые расписались.

После чего он поехал с сотрудником БНОН Череповецкого ЛОВДТ М. в кафе «Т». Приехав на место, он вышел из машины и направился в кафе «Т». Зайдя в кафе, он увидел с левой стороны играющего за компьютером, Назарова Р., подошел к тому и обратившись спросил, может ли тот продать ему капсулу, на что тот дал положительный ответ. Встав он направился и пошел в подсобное помещение, он пошел месте с тем. В подсобном помещении, Назаров Р. достал пачку из под сигарет марки «C», он обратил внимание, что в ней находились капсулы бело – желтого цвета и капсулы бело – красного цвета, примерным количеством около сорока штук. После чего Назаров Р. передал мне капсулу бело – желтого цвета, а он передал тому деньги в сумме семьсот рублей, которые ранее ему вручал О/У БНОН Череповецкого ЛОВДТ М.. После покупки капсулы, он вышел из кафе и вернулся в машину к М. и пояснил, что при продаже ему наркотика Назаров доставал капсулу из пачки из-под сигарет «C», и там их очень много. М. пошел в кафе задерживать Назарова Р.Н., а он на своей машине вернулся в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ, где стал ожидать приезда М.. Когда тот вернулся, пригласил понятых в присутствии которых, я добровольно выдал из правого переднего кармана джинс капсулу бело – желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и пояснил, что в данной капсуле бело-желтого цвета, находится наркотическое средство, которое он купил у Назарова Р., за семьсот рублей. Данную капсулу бело–желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, О/У БНОН Череповецкого ЛОВДТ М., поместил в бумажный конверт, который заклеил и опечатал листом бумаги, с оттиском печати «Для пакетов Череповецкого ЛОВДТ», на которой я и понятые расписались. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он и понятые расписались. (л.д. 25-27 )

Показаниями свидетеля М., оглашенными в суде по ходатайству и с согласия сторон т.к. свидетель не явился в суд по уважительной причине о том, что 29 марта 2011 года, в Череповецком ЛОВДТ, в целях противодействия незаконному обороту наркотических средств, проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка». У оперативных сотрудников появилась информация о том, что молодой человек Назаров Р.Н., занимается незаконным сбытом наркотических средств, в кафе «Т». По имеющейся оперативной информации, наркотик сбывается в капсулах бело-желтого цвета, по цене семьсот рублей за капсулу.

29 марта 2011 года, в 18 часов, в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, оперативному сотруднику БНОН Череповецкого ЛОВДТ, В. в присутствии двух понятых, он вручил денежные средства в сумме семьсот рублей. Перед началом вручения денежных средств он разъяснил В. и двум понятым, их права и обязанности. После этого у В. был проведен личный досмотр, в ходе которого, денег, оружия, наркотиков и запрещенных предметов к гражданскому обороту у него обнаружено не было. Затем он вручил В., денежные средства в сумме семьсот рублей, один денежный билет ЦБ РФ достоинством пятьсот рублей и два денежных билета ЦБ РФ достоинством сто рублей, для проведения проверочной закупки. Перед тем как отдать В. деньги, денежные средства были откопированы на ксероксе, номера купюр внесены в протокол, оригиналы денежных средств предъявлены понятым на обозрение, после чего понятым было объявлено, что денежные средства вручаются для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По окончании вручения денежных средств был составлен протокол, в котором В. и понятые расписались. Затем он вместе с В. на разных машинах, приехали, где В., в кафе «Т», должен был, встретится с молодым человеком Назаровым Р., который по оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотических средств. Примерно через 10 минут, В. вышел из кафе «Т», сел в машину, сказал ему, что у Назарова много капсул, сел в машину и уехал в дежурную часть, а он произвел задержание Назарова. Доставив того в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ, где он в присутствии понятых произвел у того личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых В. добровольно выдал из правого переднего кармана джинс, капсулу бело-желтого цвета, с порошкообразным веществом, светлого цвета внутри, В. пояснил, что в данной капсуле бело-желтого цвета, находится наркотическое средство, которое он купил у Назарова за семьсот рублей. Данная капсула бело-желтого цвета, с порошкообразным веществом, светлого цвета внутри, была помещена в бумажный конверт, клапан конверта заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги, с оттиском печати «Для пакетов Череповецкого ЛОВДТ», на котором В. и понятые расписались. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все участвующие лица расписались. (л.д.29-31)

Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного БНОН Череповецкого ЛОВДТ М. от 29 марта 2011 года,. (л.д. 5)

Постановлением о проведении проверочной закупки, (л.д. 6)

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от 31 марта 2011 года,          

Протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их передачи от 29 марта 2011 года, из которого следует, что в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ в присутствии понятых гр. В. были вручены денежные средства в сумме 700 рублей, тремя купюрами достоинством 500 и 100 рублей для проведения ОРМ - «проверочная закупка». (л.д. 7-8)

Протоколом добровольной выдачи предметов, средств, веществ, запрещенных к свободному обороту «покупателям» от 29 марта 2011 года, из которого следует, что 29 марта 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут гр. В. находясь в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции из правого переднего кармана джинс капсулу бело-желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. (л.д. 9)

Справкой об исследовании от 30 марта 2011 года, из которой следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством производное эфедрона (3-флюорометкатинон), массой 0, 131 г. (л.д. 15)

Заключением эксперта от 19 апреля 2011 года согласно которого порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное 29.03.2011 года гр-ном Ворониным является наркотическим средством – производное эфедрона (3-флюорометкатинон). Масса наркотического средства – производное эфедрона (3- флюорометкатинон), с учетом израсходованного на предварительное исследование (0,009 г.) составляет 0,131 г. Конверт с наркотическим средством – 3-флюорометкатинон, хранить в камере хранения Череповецкого ЛОВДТ.

(л.д.55-58)

Заключением судебно-психиатрической экспертизы от 16 июня 2011 года согласно выводов которой Назаров Р.Н. страдал в момент совершения преступления и страдает в настоящее время умственной отсталостью легкой степени с психопатоподобным синдромом. Указанные нарушения психики у Назарова Р.Н. выражены не столь значительно и не лишали его во время совершения общественно-опасного деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Назаров Р.Н. способен правильно воспринимать, запоминать и воспроизводить воспринятое. ( л.д. 105-106)

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 65)

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от 31 марта 2011 года, за подписью начальника Череповецкого ЛОВДТ полковника милиции К., из которого следует, что в органы следствия направлены материалы, отражающие результаты ОРД в отношении гр. Назарова Р.Н.. (л.д.64)

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей 16 капсул красно-белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также бело-желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри в количестве 22 штук, деньги в сумме 700 рублей (л.д. 66-67)

Справкой об исследовании от 30 марта 2011 года, (л.д. 73)

Заключением эксперта от 18 апреля 2011 года, согласно которого порошкообразное вещество белого цвета (исследуемое вещество, см. п. 1 данного заключения), изъятое в ходе личного досмотра у гр-на Назарова Р.Н. и представленное на экспертизу по материалам уголовного дела, является наркотическим средством – производное эфедрона (3-флюорометкатинон). Масса наркотического средства – производное эфедрона (3-флюорометкатинон) с учетом израсходованного на предварительное исследование (0,007 г) составляет 4,752 г. (л.д. 93-97)

Протоколом осмотра предметов,.(л.д.99-102)

Протоколом осмотра предметов, (л.д. 83-86)

                       

Суд, оценивая доказательства, исследованные в суде, считает преступления Назарова Р.Н., изложенные в приговоре, доказанными.

Суд квалифицирует преступление по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд квалифицирует преступление по факту приготовления на незаконный сбыт наркотических средств по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

     Такая квалификация является правильной, поскольку Назаров совершил действия, изложенные в приговоре.

     Суд назначает наказание Назарову Р.Н в виде лишения свободы без штрафа. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.

     Суд учитывает также смягчающее наказание обстоятельство - как совершение преступление впервые, полное признание своей вины, отклонение в психике, активное содействие органам следствия и раскрытии и расследовании преступления и изобличении иных лиц.

     Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

     Суд учитывает личность Назарова Р.Н., который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, состоит на учете у психиатра, совершил тяжкое и особо тяжкое преступление, представляющее повышенную опасность.

Суд учитывает тот факт, что наркотические средства сбытые Назаровым изъяты из незаконного оборота.

С учетом всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств и личности Назарова суд считает их исключительными и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ т.е. ниже низшего предела, предусмотренное законом за преступление, предусмотренное 30 ч. 1, 228.1 ч. 3п. «г» УК РФ, также. суд полагает, что исправление Назарова возможно без изоляции от общества и применяет к нему ст. 73 УК, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Назарова Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3п. «г» УК РФ и по этим статьям назначить наказание:

По ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1УК РФ назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы

По ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.

     На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ему наказание в виде 5       лет 6 месяцев                  лишения свободы.

На ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Назарова во время отбытия наказания следующие обязанности: являться на регистрацию в органы УИИ 1 раз в месяц, не менять без их уведомления место жительства и работы, трудоустроиться на постоянное место работы в срок 1 месяц.

Меру пресечения ему оставить без изменения - подписку о невыезде.

     Вещественные доказательства - наркотическое средство в двух конвертах, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого ЛОВДТ – уничтожить, денежные средства в сумме 700 рублей - передать начальнику Череповецкого ЛОВДТ К..

     Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья:                                            Полунин В.Б.

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011года.