ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-870/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Череповец 21 сентября 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Череповца Молчанова Д.Н.,

подсудимого Епонечникова Г.А.,

защитника - адвоката Торочковой Г.А.,

при секретаре Ширяевой Н.С.,

а также с участием потерпевшего П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Епонечникова Г.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Епонечников Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, квалифицированного органом предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная им при следующих обстоятельствах:

28 июня 2011 года около 18 часов Епонечников Г.А., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны присутствующих лиц, путем свободного доступа, тайно похитил с берега рюкзак, не представляющий материальной ценности, принадлежащий П., в котором находились: 2 ключа от квартиры, каждый стоимостью по 100 рублей, общей стоимостью 200 рублей, с брелком в виде тигра, стоимостью 149 рублей, сотовый телефон «N», стоимостью 5.000 рублей, с сим – картой оператора ОАО «МГ», не представляющей материальной ценности, на балансовом счету которой было 70 рублей, и картой памяти «M», объемом 1 Гб, стоимостью 650 рублей, принадлежащие П.. С похищенным имуществом Епонечников с места происшествия скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, а именно - рюкзак, сотовый телефон с картой памяти оставил для личного пользования, сим – карту выбросил.

Таким образом, в результате умышленных действий Епонечникова Г.А. потерпевшему П. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6.069 рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Епонечникова Г.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимый Епонечников Г.А. и его защитник Торочкова Г.А. ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Епонечников Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Епонечников Г.А. осознаёт, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Епонечникову Г.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Епонечникова Г.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Епонечникову Г.А., суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Епонечникову Г.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Епонечникову Г.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, мнение потерпевшего о наказании, который настаивает на строгом наказании, а также личность подсудимого: не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, имеет постоянное место работы.

Суд считает, что исправление подсудимого Епонечникова Г.А. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Епонечникова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

2 ключа, брелок в виде тигра, рюкзак, сотовый телефон марки «N», карту памяти «M» объемом 1 Гб, находящиеся на хранении у потерпевшего П., - возвратить потерпевшему П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Аверьянова Н.Н.

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011года.