ст. 318, 319 УК РФ



Дело № 1-875/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Череповец 23 сентября 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Череповца Ветрова А.В.,

подсудимого Сажина А.Н.,

защитника - адвоката Торочковой Г.А.,

при секретаре Ширяевой Н.С.,

а также с участием потерпевших: О., П., Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сажина А.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сажин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, квалифицированных органом предварительного следствия по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, и по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, совершенных им при следующих обстоятельствах:

31 июля 2011 инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Череповцу лейтенант полиции О., назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по Вологодской области л/с от 29 мая 2009 года, инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Череповцу лейтенант полиции П., назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по Вологодской области от 31 июля 2009 года, а также старший группы задержания БМ ОВО при УВД по г. Череповцу прапорщик милиции Х., назначенный на указанную должность приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по городскому округу «город Череповец» от 26 августа 2008 года, являясь в соответствии с ФЗ РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года лицами, постоянно осуществляющими функции представителя власти, то есть должностными лицами, находились при исполнении своих должностных обязанностей.

При этом О., согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 31 июля 2011 года, утвержденной командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Череповцу 29 июля 2011 года, находился на дежурстве по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения в г.Череповце в составе ПА совместно с П., а Х. согласно наряда на службу на 31 июля 2011 года, утвержденного начальником ОВО при УВД по г.Череповцу 31 июля 2011 года, находился на дежурстве по охране общественного порядка в г.Череповце в составе ПА совместно К..

31 июля 2011 года около 19 часов Х. и К., получив сообщение от дежурного оператора ПЦО ОВО при УВД по г.Череповцу о нарушении правил дорожного движения и общественного порядка неустановленными лицами около 19 часов 40 минут прибыли по указанному адресу, где обнаружили Сажина А.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который стоял на проезжей части автомобильной дороги и вел себя вызывающе.

31 июля 2011 года в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут О. и П., получив аналогичное сообщение от дежурного оператора ГИБДД УВД по г.Череповцу, около 19 часов 40 минут прибыли, где обнаружили Сажина А.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который стоял на проезжей части автомобильной дороги и вел себя вызывающе.

По прибытии на место, О., с целью пресечения правонарушающего поведения Сажина А.Н. и исключения возможности создания им аварийной ситуации на дороге, исполняя свои должностные обязанности, действуя в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ОГИБДД УВД по г.Череповцу 14 января 2010 года, а также в соответствии с ФЗ «О полиции» от 07 февраля 2011 года, с целью предотвращения и пресечения административного правонарушения и обстоятельств, способствующих его совершению, подошел к Сажину А.Н., представился и потребовал от него прекратить противоправные действия. На законные и обоснованные требования сотрудника полиции Сажин А.Н. не отреагировал и сдвинул форменный головной убор О. ему на глаза.

После этого О., исполняя свои должностные обязанности, с целью пресечения противоправных действий Сажина А.Н., предпринял попытку его доставления к служебному автомобилю.

Тогда Сажин А.Н., осознавая, что инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Череповцу О. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, 31 июля 2011 года в период с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут нанес несколько ударов, не менее двух, кулаками по лицу О..

В результате преступных действий Сажина А.Н. О. по заключению судебно-медицинского эксперта от 19 августа 2011 года были причинены ссадины и кровоподтеки лица, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как причинившие вред здоровью.

После этого О., с целью пресечения преступного поведения Сажина А.Н., действуя в строгом соответствии с ФЗ РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года вынужден был применить к нему физическую силу.

В этот момент Х., исполняя свои должностные обязанности, действуя в соответствии с должностной инструкцией старшего группы задержания ПЦО БМ ОВО при УВД по г.Череповцу, утвержденной 12 января 2010 года, а также в соответствии с ФЗ РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года, с целью оказания помощи сотруднику полиции, в отношении которого совершаются преступные действия, подбежал к О. и Сажину А.Н..

В этот момент Сажин А.Н., продолжая свои преступные действия, с целью воспрепятствования законной деятельности полиции, осознавая, что старший группы задержания ПЦО БМ ОВО при УВД по г.Череповцу Х. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действует в связи с их исполнением, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, 31 июля 2011 года в период с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут толкнул двумя руками Х. в туловище, отчего последний упал на асфальт и испытал физическую боль.

В результате преступных действий Сажина А.Н. Х. по заключению судебно-медицинского эксперта от 25 августа 2011 года были причинены внутрикожное кровоизлияние в области правого плеча, ссадины в области правого локтевого сустава, ссадины и кровоподтек в области правого коленного сустава, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как причинившие вред здоровью.

В этот момент к О., Х. и Сажину А.Н. подбежали инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Череповцу П. и сотрудник БМ ОВО при УВД по г.Череповцу К., находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей, которые в соответствии с ФЗ РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года, с целью пресечения преступного поведения Сажина А.Н., применили к нему специальные средства-наручники.

После этого, сотрудники ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Череповцу О. и П., повели Сажина А.Н. к служебному автомобилю для последующего его доставления в Первый отдел милиции УВД по г.Череповцу.

Во время посадки в автомобиль, 31 июля 2011 года в период с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут Сажин А.Н., выражая недовольство законным действиям сотрудников ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Череповцу, осознавая, что О. и П. являются представителями власти - сотрудниками полиции, находятся при исполнении своих должностных обязанностей и действуют в связи с их исполнением, умышленно, публично в присутствии З., сотрудников БМ ОВО при УВД по г.Череповцу Х., К., инспекторов ОБ ДПС ГИБДД УВД г.Череповца И. и В., оскорбил О. и П., выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью, чем унизил честь и достоинство потерпевших.

После этого, 31 июля 2011 года в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут при доставлении Сажина А.Н. в первый отдел УВД по г.Череповцу, сотрудники ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Череповцу О. и П. на служебном автомобиле прибыли в травмпункт МУЗ «Череповецкая городская больница № 1» с целью медицинского освидетельствования О..

Продолжая свои преступные действия, в указанный период времени Сажин А.Н., находясь в служебном автомобиле, припаркованном во дворе МУЗ «Череповецкая городская больница № 1» выражая недовольство законным действиям инспекторов ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Череповцу О. и П., осознавая, что они являются представителями власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей и действуют в связи с их исполнением, умышленно, публично в присутствии З. и С., оскорбил инспекторов ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Череповцу О. и П., выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью, чем унизил честь и достоинство потерпевших.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Сажина А.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимый Сажин А.Н. и его защитник ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкциями ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Сажин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Сажин А.Н. осознаёт, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сажина А.Н. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, и по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сажину А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, мнение потерпевших о наказании, которые настаивают на строгом наказании, а также личность подсудимого: ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, работает, по месту работы, жительства и командиром войсковой части характеризуется положительно.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Сажина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1 и 319 УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям:

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ – 2 года лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ - штраф в размере 10.000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на два года.

Обязать Сажина А.Н. в период условного осуждения не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: компьютерный DVD – диск, находящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Аверьянова Н.Н.

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011года.