Дело № 1-878/2011 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Череповец 22 сентября 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Череповца Банниковой И.Н., подсудимых: Грачева Н.А., Береснева Д.А., защитников – адвокатов: Егоровой В.В., Савина С.В., при секретаре Ширяевой Н.С., а также с участием представителя потерпевшего Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Грачева Н.А., Береснева Д.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимые Грачев Н.А. и Береснев Д.А. согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, квалифицированного органом предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенное ими при следующих обстоятельствах: 01 июня 2011 года около 23 часов 50 минут Грачев Н.А. и Береснев Д.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ООО «Д». Реализуя свой совместный преступный умысел, 02 июня 2011 года около 00 часов 00 минут Грачев Н.А. и Береснев Д.А. зашли в торговый павильон «Т», в котором находились продавцы Х., Р. и охранник С.. Грачев Н.А. и Береснев Д.А. подошли к прилавку с алкогольной продукцией, откуда взяли: две бутылки с шампанским «РС», общей стоимостью 170 рублей, две бутылки с пивом «B», общей стоимостью 394 рубля, одну бутылку с вином «МЛ», стоимостью 145 рублей, одну бутылку с вином «ГЛ», стоимостью 165 рублей. С данной алкогольной продукцией, осознавая, что их преступные действия очевидны для Х., Р. и С., и игнорируя данной обстоятельство, скрылись с места совершения преступления и распорядились данным имуществом по своему усмотрению. Совместными действиями Грачев Н.А. и Береснев Д.А. причинили ООО «Д» материальный ущерб на сумму 874 рубля. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимых Грачева Н.А. и Береснева Д.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников. В судебном заседании подсудимые Грачев Н.А. и Береснев Д.А. и их защитники ходатайство поддержали. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые Грачев Н.А. и Береснев Д.А. согласились с предъявленным им обвинением и не оспаривают это обвинение. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данные ходатайства были заявлены ими добровольно, и после проведения консультации с адвокатами. Подсудимые Грачев Н.А. и Береснев Д.А. осознают, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства они не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, предъявленное Грачеву Н.А. и Бересневу Д.А. с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Грачева Н.А. и Береснева Д.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым Грачеву Н.А. и Бересневу Д.А., суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, у Грачева Н.А. – наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Грачеву Н.А. и Бересневу Д.А., судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, мнение представителя потерпевшего о наказании, которая просит строго не наказывать, а также личность подсудимых: не судимы, по одному разу привлекались к административной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, имеют постоянное место работы, характеризуются положительно. Суд считает, что исправление подсудимых Грачева Н.А. и Береснева Д.А. возможно без изоляции их от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением, и назначает им наказание с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Грачева Н.А. и Береснева Д.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание по данной статье каждому по одному году лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив каждому испытательный срок на один год. Обязать Грачева Н.А. и Береснева Д.А. во время условного осуждения не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения Грачеву Н.А. и Бересневу Д.А. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Аверьянова Н.Н. Приговор вступил в законную силу 04.10.2011года.