ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Череповец 09 ноября 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: судьи Викторова Ю.Ю., с участием: гособвинителя помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В., подсудимого: Жукова А. П., защитника адвоката Беланова В.Н., представившего удостоверение №573, ордер №316, при секретаре: Балуковой М.В., а также с участием потерпевшей Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жукова А. П., < >, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жуков А.П. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 25 мая 2011 года около 17 часов 50 минут Жуков А.П. пришел на территорию пивной компании < >, расположенной в <адрес>, где, пользуясь отсутствием посторонних лиц, с корыстной целью тайно похитил из стоящего на полу ящика с энергетическим напитком «Страйк» принадлежащий Ф. сотовый телефон «Nokia 5130» стоимостью 4490 рублей с сим-картой оператора сети «Теле 2», не представляющей материальной ценности, после чего с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. Подсудимый Жуков А.П. вину в совершении преступления признал полностью, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объёме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает, свое ходатайство об этом поддерживает, с защитником по данному поводу предварительно консультировался. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Жуков А.П., является законным и обоснованным, а приведенные в материалах уголовного дела доказательства - объективными, полными, допустимыми. Действия Жукова А.П. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый тайно противоправно безвозмездно с корыстной целью изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив собственнику имущества значительный материальный ущерб. При назначении наказания суд учитывает, что Жуков А.П. совершил умышленное преступление средней тяжести, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом тяжести содеянного, обстоятельств преступления и данных о личности суд считает необходимым назначить Жукову А.П. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, но поскольку приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, постановляет назначенное наказание считать условным с возложением на подсудимого определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Гражданский иск потерпевшей Ф. о взыскании с Жукова А.П. в счет возмещения материального ущерба суммы в размере 7627 рублей, в которую входит стоимость телефона с уплаченными за него по кредиту процентами, основан на материалах дела, признан ответчиком, поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Жукова А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. На период испытательного срока обязать Жукова А.П.: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный этим органом. Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск Ф. удовлетворить. Взыскать с Жукова А. П. в пользу Ф. 7627 (семь тысяч шестьсот двадцать семь) рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и (или) назначении защитника. Федеральный судья: < > Ю.Ю.Викторов < > < > < >