ст. 158 УК РФ



Дело № 1-743/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЛЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец                                                                                               07 сентября 2011 года

            Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи:                           Ширяева А.Д.

С участием государственных обвинителей: Клюквина В.В., Лукьянова О.В.

Подсудимых:                                        Дуданова А.Г.

                                                               Ахатова Д.С.     

Адвокатов:                                            Соколова А.Г.,Миронова Д.В.

Потерпевшего:                                                         К.

При секретаре:                                                         Кубли Н.А.

            Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дуданова А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ.

Ахатова Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «АВ» УК РФ.

У с т а н о в и л:

           Дуданов А.Г. и Ахадов Д.С. совершили кражи при следующих обстоятельствах:

1) 12 июня 2010 года около 23 часов 00 минут Дуданов А.Г. подойдя к помещению автомойки «Т», с целью хищения чужого имущества снял установленную на стене здания вентиляционную трубу, ударами ноги выбил установленный в проеме вентилятор и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение автомойки «Т», затем у стойки администратора, с помощью ножниц открыл ящики стола, предназначенные для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащее К., с похищенным имуществом Дуданов А.Г. скрылся с места совершения преступления и распорядился данным имуществом по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на указанную сумму.

2) 10 декабря 2010 года около 20 часов 45 минут Дуданов А.Г. путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий Ф. телевизор «L» с пультом дистанционного управления к нему общей стоимостью 25000 рублей. С похищенным имуществом Дуданов А.Г. скрылся с места совершения преступления и распорядился данным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

3) 23 марта 2011 года в период с 02 часов 10 минут до 02 часов 55 минут Дуданов А.Г. с целью хищения чужого имущества перелез через забор неохраняемой автостоянки, у автоцеха ОАО «СВ», подошел к автомобилю «В», разбив стекло передней правой двери автомобиля, проник в салон автомобиля. Из салона и багажника указанного автомобиля тайно похитил принадлежащее А. имущество: панель от автомагнитолы «S» стоимостью 2000 рублей, два динамика «S» общей стоимостью 1500 рублей, набор ключей стоимостью 2000 рублей, сумку «D» стоимостью 1000 рублей, ФМ-модулятор стоимостью 800 рублей, подогреватель для автомобильного сидения стоимостью 400 рублей, аптечку «Ф» стоимостью 150 рублей, карту памяти на 1 Гб, не представляющую материальной ценности, USB кабель не представляющий материальной ценности, нож складной не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Дуданов А.Г. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на сумму 7850 рублей.

4) 30 марта 2011 года около 13 часов 55 минут Дуданов А.Г. и Ахадов Д.С. с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой подошли к автомобилю «Ф», принадлежащий С., Ахадов Д.С. вызвал по телефону автомобиль-манипулятор. После чего, Дуданов А.Г. и Ахадов Д.С. совместно убрали находившийся на автомобиле снег и подготовили его к дальнейшей транспортировке. Затем, Дуданов А.Г. и Ахадов Д.С. на автомашине - манипуляторе под управлением К., которому не было известно о преступных намерениях Дуданова А.Г. и Ахадов Д.С. в период с 14 часов 20 минут до 16 часов 05 минут тайно похитив указанный автомобиль, перевезли его к базе ООО «АМ», распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

Подсудимые Дуданов А.Г. и Ахадов Д.С. виновными себя в совершении преступлений признали и показали, что с предъявленным обвинением согласны, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие, согласны с заявленным подсудимыми ходатайством.

            Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Дуданову А.Г. и Ахадову Д.С., с которым они согласились, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Суд квалифицирует преступления, совершенные Дудановым А.Г.:

По факту хищения имущества К. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

            По фактам хищения имущества Ф., А., по каждому эпизоду в отдельности по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует преступление, совершенное Дудановым А.Г.и Ахадовым Д.С. по факту хищения имущества С. по ст. 158 ч. 2 п. «А,В»УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Поскольку они совершили действия, указанные в описательной части приговора.

            Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых: Дуданов А.Г. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, Ахадов Д.С. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, а также смягчающие ответственность обстоятельства.

            Смягчающими ответственность подсудимых обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, у Дуданова А.Г., кроме того имеющееся психическое расстройство.

            Отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств судом не установлено.

            С учетом характера совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Дуданова А.Г., указанных обстоятельств, суд назначает Дуданову А.Г. наказание в виде реального лишения свободы.

            Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления Ахадовым Д.С., с учетом данных о его личности и указанных смягчающих ответственность обстоятельств, суд назначает Ахадову Д.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

            Суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего К. на сумму 7000 рублей, поскольку именно в результате умышленных, преступных действий подсудимого Дуданова А.Г. потерпевшему был причинен материальный ущерб, связанный с хищением денежных средств на указанную сумму, ущерб не возмещен. Суд признает право К. на удовлетворение гражданского иска в части поврежденного имущества. Вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск потерпевшего С. суд оставляет без рассмотрения, поскольку он не подтвержден в судебном заседании из-за неявки потерпевшего. Суд признает право С. на удовлетворение гражданского иска. Вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Дуданова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы сроком:

По ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ - один год четыре месяца.

По ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - один год четыре месяца.

По ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - один год четыре месяца.

По ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ - один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений Дуданову А.Г. определить наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбытием в колонии поселении.

Меру пресечения Дуданову А.Г. на кассационный срок оставить – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 7 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Дуданова А.Г. под стражей с 1 апреля 2011 года по 7 сентября 2011 года.

Ахадова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ахадову Д.С. считать условным с испытательным сроком на один год, и обязать его в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения Ахадову Д.С. на кассационный срок оставить - подписку о невыезде.

            Вещественные доказательства: автомобиль «Ф», товарный чек на телевизор, спортивную сумку, аптечку, два динамика, ящик с инструментами, подогрев сидения - выдать по принадлежности.

            Взыскать с Дуданова А.Г. в пользу К. -7000 рублей. Признать право: К. на удовлетворение гражданского иска в остальной части; С. - на удовлетворение гражданского иска – в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дудановым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья:                                                                              Ширяев А.Д.

Приговор вступил в законную силу 23.09.2011года.