ст. 290, 292 УК РФ



Дело № 1-748/2011г.                                                                                                                                                                                                                                                                             

                                                             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец                                                                                                 02 сентября 2011 года

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Фабричнов Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Череповца Лукьянова О.В.,

подсудимого Кольцова С.В.,

защитника – адвоката Фокичева С.С., при секретаре Митоновой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кольцова С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 3 (4 эпизода), 292 ч. 1 (3 эпизода), ст. 30 ч. 3, 290 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кольцов С.В., работая в должности врача - участкового терапевта МУЗ «Городская поликлиника № 2» и являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, в период с 04.09.2008 г. по 19.05.2011 г. совершил 8 должностных преступлений. Преступления были совершены Кольцовым С.В. при следующих обстоятельствах:

22 ноября 2004 г. приказом Кольцов С.В. был принят на работу МУЗ «Городская поликлиника № 2» на должность врача – участкового терапевта 2-го терапевтического отделения. Кольцов С.В. был ознакомлен с должностной инструкцией врача – участкового терапевта, согласно которой врач-терапевт обязан: проводить амбулаторный прием больных, обеспечивать своевременную диагностику заболеваний и квалифицированное лечение больных, проводить профилактические осмотры, правильно и своевременно заполнять первичную медицинскую и статистическую документацию, осуществлять руководство и контроль за работой медицинской сестры, организовывать и проводить экспертизу временной нетрудоспособности. Кольцов С.В. также был наделен правом выдачи гражданам листков нетрудоспособности, являющихся официальными документами, влекущими определенные правовые последствия. Бланк листка нетрудоспособности выдается и заполняется в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности». Выдавая гражданам листки нетрудоспособности, Кольцов С.В. совершал юридически значимые действия - фактически решал вопрос об освобождении пациента от выполнения трудовых обязанностей, а также порождал имущественные отношения, заключающиеся в выплате пациенту пособия по временной нетрудоспособности.

В период с 04.09.2008 г. по 19.05.2011 г. Кольцов С.В., используя свое служебное положение, действуя вопреки интересам службы, вопреки установленному порядку выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, получал от граждан незаконные вознаграждения в виде денег в размере от 1000 руб. до 3000 руб. за совершение в пользу граждан заведомо незаконных действий: за выдачу не болеющим гражданам листков нетрудоспособности, совершал служебные подлоги, внося в официальные документы – листки нетрудоспособности, заведомо ложные сведения о наличии у граждан заболеваний, влекущих их временную нетрудоспособность.

1) Так, 04.09.2008г. неустановленное следствием лицо в здании МУЗ «Городская поликлиника № 2», передало Кольцову С.В. от К. взятку в виде денег в размере 2000 руб. за совершение Кольцовым С.В. в пользу гр-на К. незаконных действий: за выдачу не болеющему К. листка нетрудоспособности, освобождающего от выполнения трудовых обязанностей в связи с заболеванием. При этом Кольцов С.В. без фактического осмотра К., действуя из корыстных побуждений, заполнил талон на оформление листка о нетрудоспособности на имя К. на период с 04 по 08 сентября 2008 г. и амбулаторную медицинскую карту, указав в данных документах вымышленный диагноз – «дорсалгия, ухудшение». Регистратор МУЗ «Городская больница № 2» по данным, указанным в статистическом талоне на имя К., оформила листок нетрудоспособности на имя К. на период с 04 по 08 сентября 2008 г. и зарегистрировала его выдачу в журнале выдачи листков нетрудоспособности. Кольцов С.В. заверил ложные сведения, содержащиеся в листке нетрудоспособности на имя К. своей подписью, без которой этот листок не имеет юридической силы, после чего передал его неустановленному следствием лицу. 04.09.2008г. это неустановленное лицо передало К. фиктивный листок нетрудоспособности.

2) 30.10.2008 г. неустановленное следствием лицо в здании МУЗ «Городская поликлиника № 2» передало Кольцову С.В. от Ш. взятку в виде денег в размере 3000 руб. за совершение Кольцовым С.В. в пользу гр-на Ш. незаконных действий: за выдачу не болеющему Ш. листка нетрудоспособности, освобождающего от выполнения трудовых обязанностей в связи с заболеванием. Кольцов С.В. без фактического осмотра заполнил статистический талон на оформление листка нетрудоспособности на имя Ш. на период с 30.10.2008 г. по 01.11.2008 г. и амбулаторную медицинскую карту, указав в данных документах вымышленный диагноз – «остеохондроз позвоночника» и фиктивный адрес места жительства Ш., относящийся к территории МУЗ «Городская поликлиника № 2». После этого Кольцов С.В. попросил регистратора МУЗ «Городская поликлиника № 2» оформить листок нетрудоспособности на имя Ш.. Регистратор МУЗ по данным, указанным в статистическом талоне на имя Ш., оформила листок нетрудоспособности на имя Ш. на период с 30 октября по 01 ноября 2008 г. и зарегистрировала его выдачу в журнале выдачи листков нетрудоспособности. Кольцов С.В. заверил ложные сведения, содержащиеся в листке нетрудоспособности на имя Ш., своей подписью, без которой этот листок не имеет юридической силы, после чего передал его неустановленному следствием лицу. В этот же день у здания МУЗ «Городская поликлиника № 2» это неустановленное лицо передало Ш. фиктивный листок нетрудоспособности.

3) 28.09.2009 г. Кольцов С.В., находясь в своем служебном кабинете в здании МУЗ «Городская поликлиника № 2», получил от М. взятку в виде денег в размере 1000 руб. за совершение незаконных действий: за выдачу не болеющему М. листка нетрудоспособности, освобождающего от выполнения трудовых обязанностей в связи с заболеванием. Кольцов С.В. без фактического осмотра заполнил статистический талон на оформление листка нетрудоспособности на имя М. на период с 28.09.2009 г. по 02.10.2009 г. и амбулаторную медицинскую карту, указав в данных документах вымышленный диагноз – «остеохондроз позвоночника» и фиктивный адрес места жительства М., относящийся к территории МУЗ «Городская поликлиника № 2». Затем Кольцов С.В. попросил регистратора МУЗ «Городская поликлиника № 2» оформить листок нетрудоспособности. Регистратор МУЗ по данным, указанным в статистическом талоне на имя М., оформила листок нетрудоспособности на имя М. на период с 28.09.2009 г. по 02.10.2009 г. и зарегистрировала его выдачу в журнале выдачи листков нетрудоспособности. Кольцов С.В., действуя из корыстных побуждений, заверил ложные сведения, содержащиеся в листке нетрудоспособности на имя М., своей подписью, без которой этот листок не имеет юридической силы, т.е. внес в официальный документ заведомо ложные сведения о том, что М. временно освобожден на период с 28.09.2009 г. по 02.10.2009 г. от выполнения трудовых обязанностей по причине заболевания. После этого Кольцов С.В. передал фиктивный листок нетрудоспособности М..

4) 11.01.2010 г. неустановленное следствием лицо в здании МУЗ «Городская поликлиника № 2» передало Кольцову С.В. от В. взятку в виде денег в размере 1500 руб. за совершение Кольцовым С.В. в пользу гр-на В. незаконных действий: за выдачу не болеющему В. листка нетрудоспособности, освобождающего от выполнения трудовых обязанностей в связи с заболеванием. Кольцов С.В. без фактического осмотра В. заполнил статистический талон на оформление листка нетрудоспособности на имя В. на период с 11 по 15 января 2010 г. и амбулаторную медицинскую карту, указав в данных документах вымышленный диагноз – «ОРВИ». Затем Кольцов С.В. попросил регистратора МУЗ «Городская поликлиника № 2» оформить листок нетрудоспособности. Регистратор МУЗ по данным, указанным в статистическом талоне на имя В., оформила листок нетрудоспособности на имя В. на период с 11 по 15 января 2010 г. и зарегистрировала его выдачу в журнале выдачи листков нетрудоспособности. Кольцов С.В., действуя из корыстных побуждений, заверил ложные сведения, содержащиеся в листке нетрудоспособности на имя В., своей подписью, без которой этот листок не имеет юридической силы, т.е. внес в официальный документ заведомо ложные сведения о том, что В. временно освобожден на период с 11.01.2010 г. по 15.01.2010 г. от выполнения трудовых обязанностей по причине заболевания. После этого Кольцов С.В. передал данный листок нетрудоспособности неустановленному следствием лицу. В этот же день неустановленное лицо передало фиктивный листок нетрудоспособности В..

5) 19.05.2011 г. Е., действующий в рамках оперативного эксперимента, в помещении МУЗ «Городская поликлиника № 2» встретился с Кольцовым С.В. При встрече Е. сообщил Кольцову С.В., что ему необходим листок временной нетрудоспособности, освобождающий от выполнения трудовых обязанностей, без фактического наличия у него заболевания, влекущего временную нетрудоспособность. Кольцов С.В. согласился оформить для Е. фиктивный листок нетрудоспособности. Кольцов С.В. без фактического осмотра Е. заполнил статистический талон на оформление листка нетрудоспособности на имя Е. на период с 19 по 23 мая 2011 г., указав в нем вымышленный диагноз – «дорсалгия» и фиктивный адрес места жительства Е., относящийся к территории МУЗ «Городская поликлиника № 2». По просьбе Кольцова С.В. медсестра по данным, указанным в статистическом талоне, оформила амбулаторную медицинскую карту на имя Е., которую передала Кольцову С.В.. Затем Кольцов С.В. попросил регистратора МУЗ «Городская поликлиника № 2» оформить листок нетрудоспособности. Регистратор МУЗ по данным, указанным в статистическом талоне на имя Е., оформила листок нетрудоспособности на имя Е. на период с 19 по 23 мая 2011 г. и зарегистрировала его выдачу в журнале выдачи листков нетрудоспособности. Кольцов С.В., действуя из корыстных побуждений, заверил ложные сведения, содержащиеся в листке нетрудоспособности на имя Е. своей подписью, без которой этот листок не имеет юридической силы, т.е. внес в официальный документ заведомо ложные сведения о том, что Е. временно освобожден на период с 19.05.2011 г. по 23.05.2011 г. от выполнения трудовых обязанностей по причине заболевания. Фиктивный листок нетрудоспособности Кольцов С.В. в своем кабинете передал Е.. Получив этот листок, Е. на лестничной площадке между 3 и 4 этажами МУЗ «Городская поликлиника № 2» передал Кольцову С.В. взятку в виде денег в размере 2000 руб. за совершение незаконных действий: за выдачу не болеющему Е. листка нетрудоспособности, освобождающего от выполнения трудовых обязанностей в связи с заболеванием. Однако свой преступный умысел, направленный на получение взятки за свои незаконные действия, Кольцов С.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. сразу же после получения денег от Е. он был задержан сотрудниками милиции.

Органами предварительного следствия Кольцов С.В. обвиняется:

по эпизоду получения денег 04.09.2008 г. от К., по эпизоду получения денег 30.10.2008 г. от Ш., по эпизоду получения денег 28.09.2009 г. от М., по эпизоду получения денег 11.01.2010 г. от В. – по ст. 290 ч. 3 УК РФ - в получении должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия;

по эпизоду получения денег 19.05.2011 г. от Е. – по ст. 30 ч. 3, 290 ч. 3 УК РФ - в покушении на получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия;

по эпизоду внесения 28.09.2009г. заведомо ложных сведений в листок нетрудоспособности на имя М., по эпизоду внесения 11.01.2010 г. заведомо ложных сведений в листок нетрудоспособности на имя В., по эпизоду внесения 19.05.2011 г. заведомо ложных сведений в листок нетрудоспособности на имя Е. – по ст. 292 ч.1 УК РФ - в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенном из корыстной заинтересованности.

           Кроме того, органами предварительного следствия Кольцову было предъявлено обвинение: 1) по ст. 292 ч. 1 УК РФ в служебном подлоге - по эпизоду внесения им 04.09.2008 г. заведомо ложных сведений в листок нетрудоспособности на имя К., 2) по ст. 292 ч. 1 УК РФ в служебном подлоге - по эпизоду внесения им 30.10.2008 г. заведомо ложных сведений в листок нетрудоспособности на имя Ш., 3) по ст. 292 ч. 1 УК РФ в служебном подлоге - по эпизоду внесения им 20.05.2009 г. заведомо ложных сведений в листок нетрудоспособности на имя С..

Подсудимый Кольцов С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом был применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Кольцова С.В. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Кольцов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- государственный обвинитель Лукьянов О.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 290 ч. 3 (4 эпизода), 292 ч. 1 (3 эпизода), ст. 30 ч. 3, 290 ч. 3 УК РФ, которое предъявлено Кольцову С.В. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и является обоснованным. Вместе с тем суд считает, что действия Кольцова С.В. эпизодам получения взяток необходимо квалифицировать по ст. 290 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 г.) и ст. 30 ч. 3, 290 ч. 3 (в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011 г.), а действия Кольцова С.В. по эпизодам служебных подлогов – по ст. 292 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), т.к. новые редакции ч. 3 ст. 290 и ч. 1 ст. 292 УК РФ смягчают наказание и улучшают положение подсудимого.

Уголовное преследование Кольцова С.В. по: 1) ст. 292 ч. 1 УК РФ - по эпизоду совершения служебного подлога, т.е. внесения им 04.09.2008 г. заведомо ложных сведений в листок нетрудоспособности на имя К.; 2) ст. 292 ч. 1 УК РФ - по эпизоду совершения служебного подлога, т.е. внесения им 30.10.2008 г. заведомо ложных сведений в листок нетрудоспособности на имя Ш.; 3) ст. 292 ч. 1 УК РФ - по эпизоду совершения служебного подлога, т.е. внесения им 20.05.2009 г. заведомо ложных сведений в листок нетрудоспособности на имя С., прекращено на основании ст. 27 ч. 1 п. 2 УПК РФ, о чем судом вынесено соответствующее постановление.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Кольцову С.В. обстоятельства – признание своей вины, явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, состоянии здоровья подсудимого, страдающего рядом серьезных хронических заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание Кольцову С.В., не установлено.

Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель УВД не помещался, по месту прежней службы и работы характеризуется положительно, за безупречную службу награжден двумя медалями.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, в частности, количества совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд назначает Кольцову С.В. наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Вместе с тем суд признает исключительными обстоятельствами для Кольцова С.В. совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств, и назначает подсудимому по ст. 290 ч. 3, ст. 30 ч. 3, 290 ч. 3 УК РФ наказание с применением ст. 64 УК РФ: т.е. более мягкое, чем предусмотрено законом за содеянное им. Положения ст. 64 УК РФ суд применяет как к срокам лишения свободы, назначаемого Кольцову С.В. в качестве основного вида наказания, и так и к размерам штрафа, назначаемого подсудимому в качестве дополнительного вида наказания. Также суд принимает во внимание, что Кольцов С.В. раскаялся в содеянном, ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, характеризуется сугубо положительно, и находит возможным в настоящее время назначить ему основное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Кольцов С.В. должен будет доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

        

Кольцова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 290 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 г.) - по эпизоду получения взятки 04.09.2008 г., по эпизоду получения взятки 30.10.2008 г., по эпизоду получения взятки 28.09.2009 г., по эпизоду получения взятки от 11.01.2010 г., и назначить ему по каждому из этих четырёх эпизодов обвинения наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года со штрафом в размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей,

ст. 30 ч. 3, 290 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011 г.) – по эпизоду покушения на получение взятки 19.05.2011 г., и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10 (десяти) тысяч рублей, ст. 292 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) - по эпизоду внесения 28.09.2009 г. заведомо ложных сведений в листок нетрудоспособности М., по эпизоду внесения 11.01.2010 г. заведомо ложных сведений в листок нетрудоспособности В., по эпизоду внесения 19.05.2011 г. заведомо ложных сведений в листок нетрудоспособности Е., назначить ему по каждому из этих трёх эпизодов обвинения наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Кольцову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев со штрафом в размере 50 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Кольцову С.В., считать условным, установить ему испытательный срок в 03 года. Обязать Кольцова С.В. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства.

Меру пресечения Кольцову С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: DVD-диск с результатами ОРМ – хранить при уголовном деле; выданные на ответственное хранение оперуполномоченному отделу ОРЧ КМ УВД по ВО С. денежные средства в размере 2000 руб. – возвратить в ОРЧ КМ (по линии БЭП) УВД по ВО; выданный на ответственное хранение Кольцову С.В. сотовый телефон «СМ» – возвратить осужденному; находящиеся в материалах уголовного дела листки нетрудоспособности на имя Е., на имя В., на имя М., на имя С., на имя Ш., на имя К., на имя Б., на имя М2. – хранить в материалах настоящего уголовного дела; медицинские карты амбулаторных больных на имя К., на имя В., на имя Е. и три журнала учета выдачи листов нетрудоспособности – возвратить в МУЗ «Городская поликлиника № 2».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кольцов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                            Фабричнов Д.Г.

Приговор вступил в законную силу 13.09.2011года.