ст. 161 УК РФ



Дело № 1-849/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Череповец                                                                                          13 сентября 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи                                                                    Полунина В.Б.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю.

подсудимых                                                                                 Зорина Р.В., Мельникова В.М.

адвокатов          Потрохова Е.П., Парфенова И.А

потерпевших:                                                  О., П.

законного представителя потерпевшего                                                Прыгуновой Г.И.

при секретаре                                                                                                Скомороховой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зорина Р.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ

Мельникова В.М., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

             Зорин Р.В. и Мельников В.М. совершили грабеж при следующих обстоятельствах:

14 июня 2011 года около 1 часа Зорин Р.В. и Мельников В.М. вступили между собой в преступный сговор а открытое хищение имущества ранее незнакомых О., О2. и П.. Реализуя задуманное, действуя по предварительному сговору между собой с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, подошли к О. и Мельников В.М. нанес ему один удар кулаком в область левого виска, от которого последний упал на асфальт. После чего, Зорин Р.В. и Мельников В.М. схватили О. за руки, подняли с земли, и с целью пресечь попытку последнего к сопротивлению, продолжая удерживать его за руки, повели к кустам. По пути их следования Мельников В.М. нанес О. удар кулаком в область спины, от которого последний испытал физическую боль. Находясь в кустах Зорин Р.В. и Мельников В.М., с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению стали наносить ему многочисленные удары кулаками по лицу, после чего Зорин Р.В. потребовал от О. передачи ему и Мельникову В.М. денежных средств в размере 20000 рублей, О., опасаясь противоправных действий со стороны Зорина Р.В. и Мельникова В.М. в отношении него, предложил пройти в квартиру, чтобы посмотреть деньги там, после чего, Зорин Р.В. и Мельников В.М. совместно с О. прошли в указанную квартиру. Находясь в вышеуказанной квартире Зорин Р.В. и Мельников В.М., продолжая свои преступные действия, стали совместно высказывать в адрес О. незаконные требования о передаче им денежных средств, не называя конкретной суммы. О. прошел в комнату, где спал П., где в комоде нашел денежные средства в размере 500 руб., а Зорин Р.В. и Мельников В.М.в этот момент, находившиеся в прихожей квартиры и, увидев ременной массажер красоты «H», стоимостью 13000 рублей, стоявший в одной из комнат и принадлежащий О2., решили его похитить. С целью хищения массажера, Зорин Р.В. и Мельников В.М., действуя по предварительному сговору между собой, прошли в комнату, откуда вынесли массажер и оставили его в прихожей квартиры. О., который в этот момент нашел деньги в сумме 500 рублей, передал указанную сумму Мельникову В.М., после чего Зорин Р.В. и Мельников В.М. продолжили высказывать в адрес последнего незаконные требования о передаче им денег или иного ценного имущества, находящегося в квартире. О., испытывая страх перед Зориным Р.В. и Мельниковым В.М. и опасаясь противоправных действий с их стороны по отношению к себе, прошел в свою комнату, где находился Ф. и попросил последнего передать сотовый телефон Зорину Р.В. и Мельникову В.М., что тот и сделал. А именно: передал Зорину Р.В. сотовый телефон марки «Н», стоимостью 7490 рублей, с находящейся в нем картой памяти, стоимостью 700 рублей, принадлежащий П., предварительно вынув из него сим- карту. Далее, Зорин Р.В. и Мельников В.М., не отказавшись от осуществления своего преступного умысла, снова потребовали от О. передачи им еще одного сотового телефона. О., предварительно вынув из своего сотового телефона марки «НК», стоимость 6200 рублей, сим - карту, карту памяти и аккумулятор, передал его Зорину Р.В..

Продолжая свои преступные действия, Зорин Р.В. и Мельников В.М. потребовали от О. и Ф., чтобы они вынесли из квартиры массажер красоты «H», принадлежащий О2.. Находясь на улице с целью перевозки похищенного имущества, Зорин Р.В. и Мельников В.М. вызвали такси к указанному дому. Дожидаясь приезда такси, Зорин Р.В. увидел П., который в этот момент вышел из квартиры и подошел к ним. Зорин Р.В. отвел П. в сторону, где с целью удержания похищенного имущества при себе и напугать последнего, нанес ему три удара кулаком по лицу, а затем подставил подножку, в результате чего П. упал на землю, после чего нанес два удара ногой, которые пришлись по скуле и спине.

В результате совместных умышленных действий Зорина Р.В. и Мельникова В.М. О. были причинены: кровоподтеки в области лица, задней поверхности грудной клетки, ссадины в области левого коленного сустава, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как причинившие вред здоровью. А также О2. и О. причинен материальный ущерб на общую сумму 20200 рублей. П. причинены побои, повлекшие физическую боль. П. причинен материальный ущерб на общую сумму 8190 рублей.

На предварительном следствии, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимые Зорин и Мельников заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и пояснили в подготовительной части судебного заседания, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.

Прокурор, потерпевшие, а так же защитники подсудимых с ходатайством подсудимых о применении особого порядка судебного разбирательства согласны.

Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку подсудимые Зорин и Мельников заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, предъявленное обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайства о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.

            Наказание за совершение преступления, в котором обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы.

            Суд пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Зорину и Мельникову органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и полностью обоснованно.

            Суд квалифицирует преступление подсудимых Зорина Р.В, Мельникова В.М. по ст.161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья..

Суд, рассмотрев вопрос о виде и размере наказания, назначает наказание Зорину Р.В., Мельникову В.М. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условного наказания.

           При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.

           Суд учитывает такие смягчающие наказание подсудимых обстоятельства как полное признание своей вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном у Зорина наличие на иждивении малолетнего ребенка, принятие мер к заглаживанию причиненного ущерба.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

           Суд учитывает личности Зорина Р.В., Мельникова В.М., которые положительно характеризуется имеют постоянное место жительства и с учетом данных о личности могут быть исправлены без изоляции об общества.

           Суд, рассмотрев гражданский иск Прыгуновой Г.И. полагает удовлетворить его полностью, т.к. они нашли подтверждение в суде, подсудимые с ними согласились полностью, и завышенными не являются.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

           

            Зорина Р.В. и Мельникова В.М. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и по этой статье назначить им наказание каждому в виде 2 лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

           Обязать Зорина Р.В. и Мельникова В.М. в период испытательного срока: являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц, не менять без уведомления УИИ места жительств и работы, Мельникову трудоустроиться на постоянное место работы. В месячный срок.

            Меру пресечения Зорину Р.В. и Мельникову В.М. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Удовлетворить гражданский иск потерпевшей О2. и взыскать в ее пользу с подсудимых Зорина Р.В., Мельникова В.М. в солидарном порядке 10000 рублей в счет возмещения материального ущерба, а в пользу потерпевшего О. с них же в солидарном порядке – 30 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

         Удовлетворить гражданский иск законного представителя Прыгуновой Г.И. полностью и взыскать в пользу потерпевшего П. с подсудимых Зорина Р.В., Мельникова В.М. в солидарном порядке 3190 рублей с каждого в счет возмещения материального ущерба, и 5000 рублей в счет компенсации морального вреда.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                            Полунин В.Б.

Приговор вступил в законную силу 24.09.2011года.